НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Спорт и дрессировка » ОКД - ОБЩИЙ КУРС ДРЕССИРОВКИ


ОКД - ОБЩИЙ КУРС ДРЕССИРОВКИ

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Может сделать перерыв на это упражнение типа дать отдохнуть ?
У нас год назад на занятиях на воде Hunter все выполнял великолепно и стремительно а за день до экзамена отказался что либо делать вообще Потом вроде опять проявил интерес к дрессуре

32

Ремик написал(а):

С выдержкой у нас как раз никаких проблем нет, мы ее с 2-х месячного возраста отрабатываем как только принесли малыша домой, сейчас он может спокойно сидеть или лежать. стоять хуже (может сорваться) даже если бросать мячь, палки шуметь, бегать рядом  и т.д. Ремка именно нехочет работать этот комплекс ему неинтересно у ноги он выполняет все это на раз, если стоять прямо перед мордулькой с неохотой но выполняет, а 2-3 шага это уже все недопустимое расстояние или он подойдет и будет делать у ноги или сделает вид что туговат на ухо и отвернется еще,или начнет истерически орать и скакать на меня ...  дело даже не в экзамене, мы его все равно с таким выполнением комплекса не сдадим, а как эго научить чтоб он начал это делать хотя бы на расстоянии этих 2-3 шагов :tired:

если он не делает комплекс  вот как раз значит у него не отработана правильно выдержка, то что он делает все у ноги он чувствует рядом Ваше присутствие и теряется как только Вы отходите- ну не знаю это не есть наличие отличной выдержки у собаки
то что он орет или скачет на Вас - это он пытается навязать Вам свою волю, типа поору и поскачу от меня отстанут
нет. нужно твердо и решительно это пресекать и добиваться от собаки то чего хотите Вы, а сейчас Вы делаете то что хочет Ваша собака, а хочет она делать упражнения у ноги и Вы идете на это

у меня сейчас в группе несколько щенков и все комплекс делают на разных расстояниях, кавказик(6 мес). рассел(10 мес), аусси(6 мес) уже делают комплекс с расстояния 6-8 шагов. а на выдержку с 15-20 шагов
а есть метис лаечки(10 мес) и ка де бо (9 мес) он не отпускает владельцев пока на расстояние 3-4 шагов и они работают пока на таком расстоянии, иначе все сорвут и потом нужно исправлять и начинать сначала

в принципе курс послушания рассчитан на всех щенков/ собак и если правильно следовать указаниям инструктора не должно быть огрехов, ну и инструктор все таки должен помогать всем в группе, а не требовать от всех одинакового выполнения, собаки разные, возраста разные

даете команду собаке "сидеть" сами делаете левый поворот( оказываетесь перед мордой собаки) опять фиксируете его командой "сидеть" при этом делаете маленький шажок назад, Вы уже получаетесь в полноразмерном шаге от собаки, если приподнимается срываться, Вы шаг вперед одной ногой и усаживаете собаку назад, команда сидеть, хорошо сидеть,
опять к собаке даете лакомство "хорошо сидеть" и опять приставляете ногу назад и Вы в том же шаге от собаки,
делаете еще шаг назад удерживая голосом и жестом собаку в положении сидеть. привстает ,Вы опять одной ногой шаг в сторону собаки и команда - сидеть,
если у собаки есть выдержка то в таком положении он будет сидеть и Вы его сможете постоянно проконтролировать вот таким образом то наступая на него(делая одной ногой шаг вперед, и приставляя ногу назад Вы оказываетесь в том же положении т.е. в 1-2 шагах от собаки)
точно так же делаете шаг одной ногой к собаке в вытянутой руке лак-во и даете команду "лежать" распрямляетесь шаг назад  посчитали до 10 ти шаг к собаке и лакомство отдали-" хорошо лежать", с положения "лежать" даете опять команду "сидеть" не села- опять шаг к собаке и приподнимаете за ошейник и тут же опять шаг назад и Вы  перед собакой. потом команда " стоять" так же с шагом к собаке с лак-вом в руке и возврат назад , получается что Вы постоянно перед собакой в 1-2 шагах

попробую сфотать в четверг на занятиях метисика, как они отрабатывают может на фото будет понятнее как это делать

Отредактировано Link (23.05.2012 11:26:09)

33

john написал(а):

Может сделать перерыв на это упражнение типа дать отдохнуть ?

перерыв-то сделать можно, только он его еще ни разу не выполнил :blush:

Link написал(а):

если он не делает комплекс  вот как раз значит у него не отработана правильно выдержка

Спорить не буду, но если сажаешь собаку и можешь уйти  и собака остается сидеть до твоего прихода то я думаю это и есть выдержка, я на это делала упор

Link написал(а):

нужно твердо и решительно это пресекать и добиваться от собаки то чего хотите Вы, а сейчас Вы делаете то что хочет Ваша собака, а хочет она делать упражнения у ноги и Вы идете на это

это трудно, он такой милашка и так жалко его становится, хотя я понимаю, что это не правильно, а Ремик этим ох как пользуется :blush:

Link написал(а):

даете команду собаке "сидеть" сами делаете левый поворот( оказываетесь перед мордой собаки) опять фиксируете его командой "сидеть" при этом делаете маленький шажок назад, Вы уже получаетесь в полноразмерном шаге от собаки

ой спаибо возможно это нам подойдет, седня и попробую :yep:

34

Ремик написал(а):

Спорить не буду, но если сажаешь собаку и можешь уйти  и собака остается сидеть до твоего прихода то я думаю это и есть выдержка, я на это делала упор

т.е отдельно команды на выдержку он выполняет, сидит,стоит.лежит? и на какое расстояние уходите?
я просто пытаюсь представить картину,что бы правильнее посоветовать
дали команду "лежать" и отходите на какое расстояние для выдержки?
потом даете команду "сидеть" и пес срывается к Вам? добегает до Вас и делает команду у ноги?
Ваша ошибка- Вы ждете когда собака добежит до Вас, а нужно бежать ей навстречу. брать за ошейник возвращать на место в исходное положение,отойти от собаки на расстояние и похвалить делая акцент на команду и опять повторить следующую, срывается- бежать ему навстречу и в исходную

но в любом случае лучше опять начать с 1-2 шагов как я писала. а потом уже удлинять расстояние

Ремик написал(а):

это трудно, он такой милашка и так жалко его становится, хотя я понимаю, что это не правильно, а Ремик этим ох как пользуется

этим пользуются почти все собаки пока не поймут что хозяин упрямее и сделать заставит по своему и уж лучше сделать команду и получить лакомство и похвалу

а на снаряды( лестницу.бум,барьер,горку) он у Вас тоже летит сломя голову или медленно проходит

удачи Вам с Ремиком

Отредактировано Link (24.05.2012 09:21:19)

35

Link написал(а):

т.е отдельно команды на выдержку он выполняет, сидит,стоит.лежит? и на какое расстояние уходите?

да, отдельные команды выполняет сидеть и лежать хорошо, стоять хуже (начинает переминаться как-то) ухожу (незнаю на сколько метров) мутров 15-20 наверное если на площадке, могу даже в укрытие, сидит пока не подайдешь или не подзавешь. А вот если дать какую-то другую команду на расстоянии то или бежит и делает у ноги или типа неслышу ничего.

Link написал(а):

Ваша ошибка- Вы ждете когда собака добежит до Вас, а нужно бежать ей навстречу. брать за ошейник возвращать на место в исходное положение,отойти от собаки на расстояние и похвалить делая акцент на команду и опять повторить следующую, срывается- бежать ему навстречу и в исходную

Если я бегу к нему он скачет играет, если начинаешь строить, начинает истерить, или уходит. но на команду "Ко мне" тутже подходит.
Вчера попробывала как описывалось выше, не получилось у нас, Ремик с маниакальной настойчивостью пытается привалиться к ноге или хотя-бы чуть поближе придвинуться. :sceptic:

Link написал(а):

а на снаряды( лестницу.бум,барьер,горку) он у Вас тоже летит сломя голову или медленно проходит

Ага сломя голову, я его пытаюсь как то успокоить (не всегда выходит), а если ударился или оступился начинает осторожничать, я его пока страхую (боюсь, чтоб не упал и не прыгнул)

Link написал(а):

удачи Вам с Ремиком

Спасибки, с Ремиком заниматься еще и заниматься  :yep:

36

Ремик написал(а):

Вчера попробывала как описывалось выше, не получилось у нас, Ремик с маниакальной настойчивостью пытается привалиться к ноге или хотя-бы чуть поближе придвинуться.

ну Вы же стоите перед собакой, как он к ноге то приваливается? поэтому с 1-2 шагов и делается упражнение потому что не подходя вплотную к собаке а только делая шаг 1 ногой Вы собаку возвращаете на место механически.сами то Вы все время перед собакой, как он к ноге то приваливается?

Ремик написал(а):

Если я бегу к нему он скачет играет, если начинаешь строить, начинает истерить, или уходит. но на команду "Ко мне" тутже подходит.

значит Вам тоже начинать нужно заново и подход к собаке, дали команду "лежать" стоять" и отходите от него и несколько раз потом шагом пока подходите и хвалите собаку,потом подбегаете так же при подходе собака должна оставаться в том же положении и не соскакивать
только тогда выдержка считается отработаной, а не только то что Ваша собака сидит на месте и ждет когда Вы ее подзовете,старайтесь поработать без подзыва ко мне, а именно подбегая к собаке сами, что бы собака привыкла при Вашем приближении оставаться на месте
а в движении вы отрабатываете команды? и Ваша собака так же при Вашем приближении соскакивает или ждет Вашего подхода
а при прохождении других владельцев сидит или  тоже соскакивает?

Ремик написал(а):

Ага сломя голову, я его пытаюсь как то успокоить (не всегда выходит), а если ударился или оступился начинает осторожничать, я его пока страхую (боюсь, чтоб не упал и не прыгнул)

ну Вы же перед прохождением фиксируете собаку,потом команда вперед
конечно,обязательно пока нужно страховать.потому что даже если упадет с бума может напугаться или травмироваться, попробуйте когда он уже стоит на буме, придержать его за ошейник и под живот и скомандовать "стоять" он успокоится немного и потом продолжать движение дальше
вообще инструктор тоже должен подстраховать в таких случаях собаку торопыгу

37

Link написал(а):

ну Вы же стоите перед собакой, как он к ноге то приваливается? поэтому с 1-2 шагов и делается упражнение потому что не подходя вплотную к собаке а только делая шаг 1 ногой Вы собаку возвращаете на место механически.сами то Вы все время перед собакой, как он к ноге то приваливается?

в том то все и дело что не в 2-х шагах а перед собакой команда Сидеть у ноги встаю перед мордой опять сидеть он сидит гговорю Лежать он ложиться, но хоть одной лапой но мне на ногу а лучше если привалиться совсем, а команда стоять уже получается привалившись к ноге

Link написал(а):

при подходе собака должна оставаться в том же положении и не соскакивать

а он приподходе и не соскакивает, я имела ввиду скачет если только отдаешь команду именно комплекса или стоять или лежать

Link написал(а):

ну Вы же перед прохождением фиксируете собаку,потом команда вперед

Вот когда вперед он и летит со всем рвением уже на буме он не так активен быстро идет но не вылупив глаза, да инструктор тоже страхует

38

Вобщем он лежит, сидит  или стоит нормально пока не звучит другая команда из комплекса

39

извините тогда за мои советы-посты. видимо не видя как собака выполняет конечно лучше советы не давать. я уже запуталась и советы давала исходя из Ваших постов :rolleyes:

Ремик написал(а):

Если я бегу к нему он скачет играет, если начинаешь строить, начинает истерить, или уходит. но на команду "Ко мне" тутже подходит.

Ремик написал(а):

а он приподходе и не соскакивает, я имела ввиду скачет если только отдаешь команду именно комплекса или стоять или лежать

Ремик написал(а):

в том то все и дело что не в 2-х шагах а перед собакой команда Сидеть у ноги встаю перед мордой опять сидеть он сидит гговорю Лежать он ложиться, но хоть одной лапой но мне на ногу а лучше если привалиться совсем, а команда стоять уже получается привалившись к ноге

я просто вообще не могу понять эту ситуацию :rolleyes: если я нахожусь перед собакой даже в полшаге, ну хоть убей, я не могу понять как собака может навалиться мне на ногу, если стоя лицом к собаке  я постоянно контролирую и не даю ей двигаться с места

Ремик тогда прошу забыть все мои советы, наверно они только запутали Вас, лучше конечно слушайте что Вам говорит Ваш инструктор в первую очередь все таки Ваша собака у него перед глазами

Отредактировано Link (25.05.2012 05:17:01)

40

Все равно Спасибо :flirt:
Я если честно уже тож запуталась :blush:, наверное я не умею хорошо объясьнять :confused:
Прсто мы то говорим про выдержку то про комплекс
У нас на площадке упражнения на выдержку такие:
Идешь по команде рядом в движении даешь комаду (сидеть или лежать или стоять) проходишь дальше возвращаешься к собаке опятьже в движении командуешь рядом и идешь дальше - Ремик это делает хорошо
Следующее упражнение - даешь команду (сидеть или лежать или стоять) и уходишь от собаки на какое-то расстояние стоишь ждешь, в это время кто-нибудь или проходит мимо собаки или начинает бегать или кидать игрушку (выполнять отвлекающий маневр) собака должна усидеть  усидел подходишь хвалишь - Ремик и это выполняет
След. упр. похоже на второе только уходишь в укрытие, а потом возвращаешься (можно шагом, а можно бегом или еще как-нибудь), собака тоже должна усидеть - Ремик и это выполняет (стоять правда неочень (может сорваться, а лежать и сидеть хорошо)
А на комплекс у на другие упражнения которые Ремик выполняет рядом со мной, но не выполняет на расстоянии :canthearyou:
Тоесть при смене команды с сидеть на лежать  с расстояния несколько шагов он идет и ложиться рядом со мной, если начинаешь к нему какие-то телодвижения чтоб его удержать на месте тут-то и начинается веселуха Вот.

Link написал(а):

Ремик написал(а):
Если я бегу к нему он скачет играет, если начинаешь строить, начинает истерить, или уходит. но на команду "Ко мне" тутже подходит.

Это я имела ввиду после смены команды из комплекса на расстоянии :blush:

Link написал(а):

я просто вообще не могу понять эту ситуацию  если я нахожусь перед собакой даже в полшаге, ну хоть убей, я не могу понять как собака может навалиться мне на ногу, если стоя лицом к собаке  я постоянно контролирую и не даю ей двигаться с места

да он с места сдвигается, а как я ему не дам, (если только или опять такая же команда или рывок),если команда он выполнит но уже передвинится, если рывок начинаются истерики и прыжки или уходит
Я слушаю, чтог говорит инструктор и стараюсь все выполнять и дома (на прогулке) тренироваться но результат нулевой :(
Ситуация на прогулке Ремик бежит в переди на каком нибудь расстоянии после моей команды сидеть он подбегает ко мне и садиться, то же с лежать, а вот с командой стоять в 80% он остановится и будет стоять пока я не подойду там где услышал команду, почему так я незнаю  :dontknow:
Спасибо!

41

Ремик а чем и как вы собаку поощряете за правильно выполненную команду?

42

Можно инстуктора на площадке попросить помочь. Вы работаете на расстоянии, а инструктор удерживает собаку на поводке(длиннгом), чуть рыпнулся в сторону, рывок поводка... Они знают инструктора как это делать.. Бывают бриары дурят... Попробуйте прекратить занятия, занимайтесь только на площадке. Дома не занмайтесь... Чтобы соскучился по работе....

Отредактировано Анжела (25.05.2012 23:44:50)

43

Ура  :flag:  у нас как-то само получилось (дома правда, на улице пока не пробывала), вчера вечером взял и лег потом встал правда все равно сделал маленький шажок (но для нас и это уже достижение), я уж думала все, после вчерашней "цыганочки с выходом" на площадке  :disappointed:, в чем дело я так и не понимаю, что я делала неправильно :confused:

Claire написал(а):

Ремик а чем и как вы собаку поощряете за правильно выполненную команду?

Мясо отварное и сухой корм (чередую)

Анжела написал(а):

Вы работаете на расстоянии, а инструктор удерживает собаку на поводке(длиннгом),

Так и работали (истерики закатывал дикие :blush:,  настал час "Ч" когда надо без поводка ни в какую
), на растяжке тоже пробывали, привязывали т.д. ничего не помогало
Буду надеяться, что и на улице все получится, седня попробую :flirt:
Спасибки всем!!!!

44

Проблемы с выдержкой у нас тоже были, билась, ничего не получалось! Отхожу лицом от собаки - лежит, только спиной или боком, срывается ко мне! Посетили семинар по послушке с Татьяной Чернякокой, так  она за одно зянятие научила Грома выдержки! Отходила на 200 метров. Очень грамотный специалист! И что для меня стало новым, так то, что мотивацию собаки надо постоянно менять. Сначало еда, потом игра, чтобы собака была готовара работать. Хотя пока мы все время тренировались основной мотивацией была еда . Причем самое главное -  игра именно с хозяином, а не с сородичами, как практиковалось у нас.

Отредактировано Наталья (03.06.2012 15:43:00)

45

Прикол - привели к нам на площадку взрослого крупного кобеля. Собашке 3,5 года. Хотим ОКД сдать. - Ну, давайте посмотрим, что Вы умеете, пройдите по команде Рядом по квадрату. - А мы "Рядом" только на поводке умеем (демонстрируют - кобель неохотно плетётся в метре от владельца". - Хорошо, покажите комплекс. - А он ложиться и встаёт только через команду сидеть и когда я стою рядом. - Апорт? - Ну что Вы - наша порода апорты не носит, и вообще нам сказали, чтобы СДАТЬ ОКД НАДО УМЕТЬ ХОДИТЬ БУМ И ЛЕСТНИЦУ! :D  Но самый прикол, что кобель панически боится высоты  :rofl: Пришлось пригласить на занятие ОКДешников, чтобы владельцы наконец-то узнали, что ОКД это не только бум и лестница  :dontknow:

Отредактировано briard-pets (23.10.2012 15:53:02)

46

да уж.- периодически попадаются такие владельцы :D

47

http://s1.uploads.ru/t/j2Ik7.jpg
мини-ОКДешница :love:

48

Ребят, а подскажите пожалуйста площадку в Москве с хорошими инструкторами?  :blush:

49

"Дон Бреме"
УДЦ "Марьинский Парк"  - это единственная площадка в Москве, где я занималась с собаками и сдавала ОКД, и уже давно. Так же там обучалась Катя и Кроша.

Отредактировано Велье (25.10.2012 15:09:44)

50

Len-ka написал(а):

Ребят, а подскажите пожалуйста площадку в Москве с хорошими инструкторами?

А Вы в каком районе живете?

51

Велье написал(а):

"Дон Бреме"
УДЦ "Марьинский Парк"  - это единственная площадка в Москве, где я занималась с собаками и сдавала ОКД, и уже давно. Так же там обучалась Катя и Кроша.

Отредактировано Велье (Сегодня 15:09:44)

Подпись автора

    Питомник бриаров "с берегов Велье" http://www.best-briar.narod.ru/
    Dogs are not our whole life, but they make our lives whole.

Все бы хорошо, но это другой конец Москвы! Хотя, если в выходные - могу и туда, но, боюсь это тяжеловато будет все-таки. Часа полтора нам туда ехать.
Спасибо!
живем в Измайлово:))

52

http://www.expoholding.ru/exhibitors-275709/ - сокольники
http://dress-izmaylovo.ru/ - измайлово

Хорошие старые площадки, с опытными инструкторами

53

Masha, спасибо великодушное! :love:

54

Len-ka написал(а):

Ребят, а подскажите пожалуйста площадку в Москве с хорошими инструкторами?

Прекрасный инструктор Шишакина Елена (бронзовый призёр ЧМ по обидиенс и аджилити; серебрянный призёр ЧР-2012 по ОКД) - работает на методе наведения. Групповые занятия - Сокольники, Рублёвка; возможны индивидуальные занятия с выездом. Занималась у неё с Сэнди (обидиенс и аджилити), также приглашали её для проведения семинара у нас в городе - всем очень понравилось (особенно всех впечатлила работа её малого шпица - ОКД, обидиенс, аджилити). При работе наведением (мишень) собака дрессируется с преобладанием положительных эмоций :cool:

Отредактировано briard-pets (28.10.2012 15:52:23)

55

Слава Богу сказка не про бриаров, а про борзых.:

Страшная сказка для борзых (3+)
Как-то поздним вечером, уютно устраиваясь на хозяйской подушке, 9-ти месячная афганка пристала к засыпающей афганке-матери
- Ма, а ма, сказку расскажи
-Поздно уже, хозяйка спит, завтра, - зевая ответила мать
- Мам, а мам, тогда про ОКД расскажи - с трудом выговаривая новое слово попросила дочь
- Про что?- мгновенно вскочив, напряглась мать - ты где такое слово услышала? Хозяйка сказала?
- Нееет - испуганно пролепетал ребенок, поглядывая на недовольно заворочавшуюся хозяйку, потревоженную прыжком матери, - мы бегали сегодня с мальчиком ВЕО, он сказал, что пойдет в субботу на ОКД, - уже более уверенно произнеся такое сложное слово, ответила дочь, - я тоже хочу на ОКД
- Уффф- облегченно выдыхнула мать, сворачиваясь калачиком- а я уж испугалась
-Мам, а это так страшно? Что это такое ОКД, ну расскажи, пожааалуйста
- Ну ладно, слушай. Давно это было, я совсем маленькая была, всего-то 5,5 месяцев, когда привела меня хозяйка на ОКД. Собак было много-много, больше всего НО, но и другие породы были
-Ой, как здорово,- перебила дочь, - вы что? сразу бегать стали? Все вместе?
- Не перебивай, а то рассказывать не буду,- пригрозила мать. - Не стали мы бегать, встали в круг, а посередине ИНСТРУКТОР. Он сказал, чтобы мы все ходили по кругу по команде "Рядом"
-Мам, мам, а "Рядом" это как?- опять перебила дочь
-Вот молодежь пошла, ничего не знает, это как я сейчас хожу, слева от хозяйки
-А почему мы втроем впереди идем?
-Места потому что мало всем "Рядом" идти, не перебивай, слушай дальше. Стали мы ходить, потом останавливаться и выполнять команду "Сидеть", это когда...
-Я знаю, знаю и умею уже "Сидеть", ты что, забыла, - возмущенно воскликнула дочь, - а когда вы бегать-то стали? Ты мне про бегать расскажи
-Подожди, не спеши. Мы ходили, стояли, садились, потом садились после поворотов. Мне сначала все нравилось, меня очень хвалили и хозяйка рада была, что так все здорово у меня получается, даже не смотря на то, что я афган (почему-то инструктор как-то все время об этом говорил, хотя мне кажется, что афганская борзая звучит лучше, чем немецкая овчарка)
-Мам, ну мне уже надоело слушать про "Рядом", "Сидеть" и повороты, ты про "Бегать" расскажи, ведь интересно, кто кого догнал
-Ей надоело слушать, -мать тяжело вздохнула, - а мне-то каково было выполнять,выполнять,выполнять... Я так и сказала хозяйке, что все, больше не хочу, пошли на выгул, там друзья заждались, бегать хочется
-И вы ушли так и не побегав на этом ОКД?
-Щаз! Ушли! Хозяйка стала меня заставлять опять делать все эти ненавистные "Рядом","Стоять",поворот, "Сидеть", я не выдержала и заплакала
-Ты! Заплакала! Мам, ты ж никогда не плачешь!
-Да, заплакала. Плакала и делала, я думала, эта пытка никогда не закончится,- загрустив от воспоминаний тяжко вздохнула мать
-Ой, мамочка, миленькая, как мне тебя жалко, - дочь лизнула мать теплым языком, - а потом? Вы опять ходили на этот страшный ОКД
-О, нет,- улыбнулась мать, - потом хозяйка отвезла меня на курсинг. Курсинг - это..
- Да, знаю я, знаю, я ж уже бегала. Мам, а хозяйка меня не заставит ходить на ОКД? Мне страшно...
-Нет, милая, не заставит. Ты только ее слушайся, всегда подбегай, когда зовет
-Мам, ну я же подбегаю, я послушная девочка
-Послушная, - улыбнулась мать, - давай спи, сил набирайся, завтра хорошая погода, к братику твоему поедем, бегать будем
-Ой, как здорово! Я так люблю бегать, я даже во сне иногда все бегу..бегу... бегу, - уже засыпая пробормотала дочь
-Я знаю, деточка моя, - улыбнулась мать, глядя на дочь, - ты вся в меня, бегунья ненаглядная...
Сорь за ОФФ

56

:cool:

57


Афган послушка (не ОКД)

58

briard-pets написал(а):

Афган послушка (не ОКД)

он даже рядом идет - прям красуеться :D

59

Krispy написал(а):

он даже рядом идет - прям красуеться

У меня точь-в точь метиска риджа с лабром так ходит , как лошадка гарцует (она чёрная гладкая, лапы длинючие, ну, прям, сама грация) и подзыв один в один  с пролётом на скорости (так прикольно затормаживает)  - обратно моментально подстраивается к хозяину и  предано в глаза упирается.  :cool:

60

Вопрос бывалым - чтобы бриар выставлялся в рабочем классе нужен "Сертификат международного образца" по каким испытаниям???? ОКД+ЗКС+тест на наличие паст.инстинкта???? или просто ОКД+ЗКС??? И  кто его выдает???


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Спорт и дрессировка » ОКД - ОБЩИЙ КУРС ДРЕССИРОВКИ