НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Спорт и дрессировка » ЗКС - Защитно-карульная служба


ЗКС - Защитно-карульная служба

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

Ир, я с Тилем ЗКС не заималась, мы занимались ИПО, в которую вхоодит раздел - защита. На мой взгляд в ИПО сложнее защита - там конвоирование и обыск укрытий. В ЗКС этого нет. Хотя начинали "кусаться" с общей группой, которые ЗКС занимались, потом уже мы отпочковаись, и пошли дальше... Кстати и меня кнутом били, но это было в том случае, когда Тиль щелкал, и не хотел на фигуранта реагировать, вот тогда доставалось мне, что бы "защищал"... А начало схожее - тряпочка, жгутик, косточка, рукавчик :D Видела, как раскусывали трусливого немца, много убили времени, но раскусали. Немец правда все время голодал......Пока не научился рычать и хватать фигуранта, который хотел отнять еду.... У все методики разные. нужно  правильно выбрать площадку - просто можно и "убить" собаку, неграмотной дрессурой. Ну и кстати вся эта "кусачка" тоже зависит от характера, или инстинкта собаки, если есть будет кусаться, нет, нужно будет долго развивать, а есть такие сбаки, сколько не дрессируй - кусаться не будут ни когда.

62

Анжела написал(а):

Кстати и меня кнутом били, но это было в том случае, когда Тиль щелкал, и не хотел на фигуранта реагировать, вот тогда доставалось мне, что бы "защищал"... А начало схожее

Хах))) мне тоже доставалось, когда я ходила занималась ситуативной дрессировкой уже после ЗКС.
Курс ОКД- ЗКС это  просто базовые знания, после них или параллельно можно заниматься любыми другими видами дрессировки было бы желание.
Я с первым бриаром после ЗКС проходила спецкурс, ну можно сказать армейская подготовка, обыск местности, транспорта,выборка человека и следовая. просто ради спортивного интереса

ВЕО была подготовлена по системе ОКД-ЗКС + спецкурс. направление -следовая собака, был прикомандирован к в/ч и если из ИТУ случались побеги  муж  с Греем  выезжали на поиск, вот там да, собак приучали не бояться и сапога и ударов палкой и прочее, потому что там реальная работа по следу и реальное задержание ,а дома он был просто обычной собакой.
Да и те парни которые приходили служить со своими собаками и потом возвращались домой тоже не увозили монстров, а обычных  в быту собак, но прошедших отличную подготовку, главное что бы у человека имеющего собаку с такой подготовкой мозги были не набекрень

А после ЗКС я еще учила своих собак танцевать, еще элементам из разных дрессировок, французской,бельгийской интересных и зрелищных

Отредактировано Link (04.03.2011 05:38:27)

63

Анжела
saba
Link
briard-pets

Все понятно, произошла банальная нестыковка терминологии.
Грубо говоря:
ОКД -- детский сад
ЗКС -- обычная школа
ИПО -- та же школа, но с "нулевками" и где добавлен еще один предмет (что-то вроде школы нового образца)

ОКД/ЗКС и ИПО используют одинаковые методики и, скажем так, "телесные наказания" запрещены.

А уже после получения среднего образования можно идти дальше и здесь уже все зависит от будущей профессии собаки.
Так что плетка или кнут относятся к профессиональному образованию (или, образно, к секции боевых искусств) и никакого отношения к "чистому" ЗКС и ИПО не имеют, хотя некоторые инструкторы для простоты этого не объясняют своим ученикам.

Кстати, тот фильм, о котором я писал, был про кинологов УГРо, а это уже уровень университета, если не аспирантуры, тут собака должна хотеть учиться не из под палки.

P.S. На мой взгляд дилетанта кнутом ты скорее воспитаешь тупого охранника, который будет тебя (или инструктора) бояться больше, чем потенциального противника (вспоминается правила подготовки солдат в армии Фридриха Великого -- "Солдат должен бояться палки капрала больше, чем врага", что ж, оно ему помогло создать армию непобедимую до тех пор, пока не встретился противник, обученный по другим принципам. Итог известен...), профессионального телохранителя таким способом не подготовишь.
Т.е. на спецкурсе приучить собаку терпеть боль можно, но осторожно, чтобы не сломать...

Отредактировано LVZh (04.03.2011 10:11:34)

64

LVZh
браво. :D

Я б сказала - ОКД- начальная школа, а ЗКС - факультативное занятие,  "кружок"  :D

briard-pets - похоже только мы с тобой считаем ЗКС - "агрессивным"  видом дрессировки :D

если я еще когда возьму бриара, на ЗКС не пойду, отправлюсь на всякие виды послушания, и развлекаловку - фризби, ПСС, питч.

Предпочитаю иметь собаку, которая не знает как "правильно" кусаться

Отредактировано Марина (04.03.2011 14:55:29)

65

Link написал(а):

я никогда не видела что бы так били собак на тренировках на питомнике МВД, удары могут быть касательные, но не так лупцевать.

ну вот где я написала, что лупцевали? иногда это необходимо и лучше сделать это один раз пусть и сильно, чем всю жизнь оплеухи рахдавать.

Link написал(а):

и нет в этих дисциплинах такой уж жесткости. все зависит от инструкторов, можно из собаки сделать злобного монстра. а можно отличного пса компаньона

зачем компаньону защита? Почему так неимоверно популярны лабры - потому что ассоцируются с добродушными друзьями, ведь многие, кто приобретает собаку имеют детей. Мне очень симпатичен бриар из америкоского фильма "Несносный Дэнис", который мотается везде с детьми, чем бриар из "Супер-пса" с Чаком Норрисом, который отгрызает конечности.

saba написал(а):

Плюс еще то, что я минимум 4 месяца в году живу в очень глухой деревне....

вот-вот, а кто-то живёт в многоквартирном доме, где ходят старики с костылями, детки, размахивающие руками - "ой, не стучите палочкой - мы обучены на охрану!", не подходите - собачка начнёт охранять!", "не махайте руками - моя собака этого не любит" - никогда не приходилось слышать? Ведь есть в ЗКС нападение фигуранта на дрессировщика и собака реагирует именно на взмах стэком в сторону хозяина, так почему она не должна реагировать, когда подслеповатый старичок откроет зонт в сторону хозяина (ну, вот не все граждане знают такие тонкости, что не надо беспокоить чужую собачку)? Чему учили, то она и сделает. Другой вариант, когда к вопросу подойти формально - просто из-за диплома. Но опять-таки, нафига по большому счёту нужен диплом ЗКС - конкуренция в рингах душит, по классам не разбрестись?*

66

Анжела написал(а):

Ир, я с Тилем ЗКС не заималась, мы занимались ИПО,

и я занималась с Гастоном ИПО - мне понравилось гораздо больше, чем ЗКС - интереснее и более подходит именно бриару (его драйв как-раз в тему), гораздо ближе именно к спорту. Кстати, конвоирование и в ЗКС тоже присутствует.

Марина написал(а):

Предпочитаю иметь собаку, которая не знает как "правильно" кусаться

Я тоже пришла к такому выводу - и наслаждаюсь этим!!!
Ещё один момент со всяким "использованием в целях самообороны" - случилась ситуация, доматался до Вас пьяный (они вообще, почему-то любят доматываться именно к женщине с собакой), короче, всё приняло серьёзный оборот и прозвучала команда "ФАС" (хотя "опытные" любители растравки советуют обучать собаку на любое другое слово - "караул", "мамочка" и т.п., чтоб потом в милиции отмазываться проще было), хорошо обученной пёсе прокусить сухожилие, повредить мышцу или (не ДАЙ БОГ) случайно на зуб попадётся артерия (пьяный же - упал, потерял равновесие, а шея вот она....) - в первых двух случаях калечность, в третьем истечёт кровью до приезда скорой (такие случаи уже в судебной практике есть) - готовы ли Вы нести ответственность? Я - нет. Т.ч. лучше избегать конфликтов - отойти в сторону, не шляться ночами по подворотням (или только в сопровождении), самому освоить средства самообороны. А собака пусть радует миролюбивыми достижениями.

67

briard-pets написал(а):

вот-вот, а кто-то живёт в многоквартирном доме, где ходят старики с костылями, детки, размахивающие руками - "ой, не стучите палочкой - мы обучены на охрану!", не подходите - собачка начнёт охранять!", "не махайте руками - моя собака этого не любит" - никогда не приходилось слышать? Ведь есть в ЗКС нападение фигуранта на дрессировщика и собака реагирует именно на взмах стэком в сторону хозяина, так почему она не должна реагировать, когда подслеповатый старичок откроет зонт в сторону хозяина (ну, вот не все граждане знают такие тонкости, что не надо беспокоить чужую собачку)? Чему учили, то она и сделает. Другой вариант, когда к вопросу подойти формально - просто из-за диплома. Но опять-таки, нафига по большому счёту нужен диплом ЗКС - конкуренция в рингах душит, по классам не разбрестись?*

Ну видимо ,раз мои собаки честно сдавали экзамены на 1 степень, при выходе из квартиры я соседям  кричу что бы все с моей дороги уходили,  прохожим на улице-  что бы руками не махали. велосипеды и трости, зонты нафиг попрятали и идем мы как короли по пустой улице :sceptic:
на выставку приехали, так ... ну ка  разбежались, а то мои собаки щас вас тут всех построят. судье- так нам титул быстро дали, и руками тут не махайте, а то у меня собаки этого не любят, громко не говорите. собаку не трогайте
или вы считаете что мы по улицам не ходим, а летаем? и в выставках не участвуем? и судей на каждой выставке собаки готовы укусить при осмотре зубов?
я валяюсь . а нафига дипломы по послушанию, тестированию поведения? ИПО? пастушьей службе? обидиенсу?  и прочих
каждый волен заниматься тем чем хочется, что нравится. во всем есть плюсы и минусы,

Хах))) brimur,Марина, представляете купила я у вас таких миленьких собачек и занимаясь с ними ЗКС вырастила монстриков   которых по улице разве только в намордниках водить, вдруг на кого кинуться :)

Отредактировано Link (04.03.2011 21:08:56)

68

Link написал(а):

я валяюсь . а нафига дипломы по послушанию, тестированию поведения? ИПО? пастушьей службе? обидиенсу?  и прочих
каждый волен заниматься тем чем хочется, что нравится. во всем есть плюсы и минусы,

ну да - пройдёт обучение по  пастьбе и будет "насильно" граждан по улице пасти или замучает послушанием по обидиенсу...  Дипломы по перечисленным Вами видам очень могут пригодиться на международной выставке (в отличии от ЗКС-ного) или для получения Интера.... ОКД-ЗКС дипломы за бугром никому не нужны.

Link написал(а):

Ну видимо ,раз мои собаки честно сдавали экзамены на 1 степень, при выходе из квартиры я соседям  кричу что бы все с моей дороги уходили,  прохожим на улице-  что бы руками не махали. велосипеды и трости, зонты нафиг попрятали и идем мы как короли по пустой улице 
на выставку приехали, так ... ну ка  разбежались, а то мои собаки щас вас тут всех построят. судье- так нам титул быстро дали, и руками тут не махайте, а то у меня собаки этого не любят, громко не говорите. собаку не трогайте
или вы считаете что мы по улицам не ходим, а летаем? и в выставках не участвуем? и судей на каждой выставке собаки готовы укусить при осмотре зубов?

Ну сказать-написать можно, что угодно (я Ваших собак на ринге видела только на фотах, а вот с занятий ЗКСом ничегошеньки  не видела , несмотря на общие нормативы, на разных площадках условия сдачи различаются - то же ОКД кто-то сдаёт комплекс с 5 шагов, а кто с 12 метров -  и наличие диплома аж с 1 степенью ещё абсолютно ни о чём не говорит), но факт остаётся фактом - стали бриары меньше заниматься ЗКСом и разговоры об агрессивных представителях поутихили. Можно аргументировать, что привезли более благополучных в плане психики особей, но ведь и больше стали заниматься более мирными видами дрессировок (пастьба, ПСС, обидиенс и пр.). Я вот вообще никак понять не могу - зачем выставочному бриару умение грамотно кусать человека?  Link - если моя собака не будет обучена ЗКСу - она что от этого станет ущербной?

Отредактировано briard-pets (04.03.2011 22:35:35)

69

briard-pets написал(а):

Почему так неимоверно популярны лабры - потому что ассоцируются с добродушными друзьями, ведь многие, кто приобретает собаку имеют детей.

Между прочим, на лабрадоров приходится по статистике больше всего укусов. Даже американцы признали, что хотя лабрадор и ассоциируется с собакой-компаньоном, но крупная собака и ее не рекомендуется в семьи с маленькими детьми и, тем более без соответсвующего обучения.

briard-pets написал(а):

орошо обученной пёсе прокусить сухожилие, повредить мышцу или (не ДАЙ БОГ) случайно на зуб попадётся артерия (пьяный же - упал, потерял равновесие, а шея вот она....) - в первых двух случаях калечность, в третьем истечёт кровью до приезда скорой (такие случаи уже в судебной практике есть) - готовы ли Вы нести ответственность? Я - нет. Т.ч. лучше избегать конфликтов - отойти в сторону, не шляться ночами по подворотням (или только в сопровождении),

Обученной собаке как раз труднее покалечить человека, чем не обученной (если только ее специально не учили убивать) -- ее натаскивают на захват и фиксацию противника, а не на то, чтобы его рвать. У меня знакомые (о чем я писал раньше) и пошли на ЗКС/ИПО, потому что пес защищая хозяйку становился неуправляем. Заметил, что необученные собаки норовят укусить, скажем так, чуть ниже пояса или на уровне щиколотки, а в этих местах повреждения более серьезные, чем при хватке в руку.

briard-pets написал(а):

Я вот вообще никак понять не могу - зачем выставочному бриару умение грамотно кусать человека?  Link - если моя собака не будет обучена ЗКСу - она что от этого станет ущербной?

А зачем обучаться другим собакам служебных пород? Тем же ВЕО, НО, ротвейлерам, доберманам, черным терьерам? Для них обучение обязательно, выставочная собака или нет. Бриар такая же служебная порода, просто у нас в стране менее распространена и ее, за тот же внешний вид, никто всерьез не воспринимает, а зря. Ущербной собака будет только при неправильном воспитании, а прошла она курс ЗКС или ИПО, это уже вторично.
Я не знаком с тонкостями дрессуры, но считаю, что собака как и любое другое оружие должна быть в исправном состоянии и на предохранителе (вынуть из нее обойму с патронами (убрать зубы и когти) нельзя). Предохранителем и является обучение и воспитание животного. а поддержание в исправном состоянии -- постоянные тренировки. Насколько я понимаю, снять пса с предохранителя можно командой "Чужой", а выстрел -- "ФАС". А значит обученную собаку зонтиком, криком на атаку не спровоцируешь. Если же "выстрел" случился, то скорее это произойдет как раз у необученной собаки, потому что она просто не будет знать на что и как реагировать.

70

LVZh написал(а):

Между прочим, на лабрадоров приходится по статистике больше всего укусов

А я че то считал что кокеры американские самые кусачие

71

Vlad написал(а):

А какие мысли у народа? Бриар и ЗКС?

Link - вот такой был вопрос.
Каждый и ответил как считает. Конечно, разные люди - разные мнения.
Где-то еще про гены было - не пропьешь :D

Во всем есть мера, как и желание владельца, желание собаки, ее темперамент и "волеизъявления" (правильно написала?  :confused: )

Вот мое желание  - видеть бриаров чаще на активных видах дрессировки, а не ЗКС. У кого-то желание попробовать этот вид - пусть пробуют :flirt:

То, что в других городах маленьких выбор видов - это да, есть площадка рядом и инструктор... вот и идут туда и дрессируют как раньше.
В больших городах - опыт у инструктора думаю сильно отличается от небольших городов, да и разнообразие методик.

У нас вон стали приглашать из Питера раз в неделю инструктора - послушание и защиту ведет 1 раз в неделю и очередь...
И выставочных собак море, но как правило, из них большая часть желающих уйти в рабочий класс, ну  и часть  - так для себя...
Потому как кроме летнего аджилити у нас нет ничего, а собаку занять куда-то надо.

72

LVZh написал(а):

А зачем обучаться другим собакам служебных пород? Тем же ВЕО, НО, ротвейлерам, доберманам, черным терьерам? Для них обучение обязательно, выставочная собака или нет. Бриар такая же служебная порода

Во-первых, бриар - не служебная порода, мы относимся к пастушьей группе, поэтому единственная служба полностью соответствующая темпераменту и предназначению - пастьба. Но это не реально для большинства, поэтому - "любые активные виды дрессировок".
ЗКС - норматив, разработанный для отечественных пород с другим темпераментом и другим рабочим предназначением. ИПО - идеально для немцев и бельгийцев, нужен грамотный инструктор (что редко),  оочень большое желание и много свободного времени.
Во-вторых, для вышеперечисленных пород нет обязательного обучения защитной службе. Есть керунг для НО, тесты для ризенов, ротвейлеров и доберманов. Это не дрессировка, а тестирование поведения для допуска в разведение (кто в собаке не уверен, умудряются натаскивать и на тесты, что чистой воды профанация). А у чернышей и того уже нет, можно прекрасно разводиться и без тестов и без дипломов.
Моя Капри обожала кусаться на ИПО, вполне себе пристойно выступала на соревнованиях, НО это не имеет никакого отношения к собаке - оружию. Современные дрессировки на площадках - это спорт и физкультура, а не подготовка собак-телохранителей.
ИМХО, из современного бриара, с отличной, комфортной для проживания в городе психикой "вечно взведеный пистолет на предохранителе" не получиться: не тот темперамент, не та психическая выносливость.

73

briard написал(а):

Во-первых, бриар - не служебная порода, мы относимся к пастушьей группе, поэтому единственная служба полностью соответствующая темпераменту и предназначению - пастьба

Немцы тоже относятся к пастушьей группе  :D , но кто-то скажет, что они не служат? (кстати, понятие "служебная" порода официально включает в себя и пастухов).
Обязательного обучения нет и если хозяин гарантирует миролюбие собаки (добровольное с помощью самостоятельного обучения и воспитания или принудительное -- строгий ошейник и намордник), то я буду только рад.
Но, мое личное мнение, бриар -- крупная собака с большими зубами и сильным укусом и относиться к ней как к игрушке, полагаясь только на живой и веселый нрав, огромная ошибка. Поэтому ВЛАДЕЛЕЦ должен пройти обучение по курсу ОКД/ЗКС или ИПО, чтобы суметь правильно воспитать свою собаку и адекватно реагировать на всякие нештатные ситуации. Достаточно для вас было обучения с предыдущей собакой (любой породы) и вы смогли перенести свои знания на бриара, вам есть чем гордиться.
У меня предыдущая собака была очень давно, а жена и дети вообще не имеют такого опыта, так что мне обучение нужно обязательно и заниматься мы будем с Солей до тех пор, пока не сможем сами себе сказать, что готовы, а дипломы это бумажка.
А по поводу "пистолета на предохранителе", я предпочитаю иметь исправное оружие в рабочем состоянии и уметь им пользоваться, а не висящее на стене красивое ружье, с которым ничего не умею, кроме как красиво фотографироваться или хвалиться перед друзьями. Кстати, еще до вступления, после покупки щенка, в клуб бриароводов, я сталкивался с этой породой. Общее мнение моих знакомых/владельцев -- собака "спокойная как удав, в драку первая не лезет, готова играть, но, при необходимости, защитит и себя и своего хозяина".

P.S. Дай бог, если вы с собакой не окажетесь в критической ситуации. У меня, к сожалению, такой опыт есть -- необученный пес, в свое время, хотел но не сумел помочь моему отцу, которого избивал пьяный хулиган, хорошо, что рядом оказался сотрудник милиции, так что все обошлось малой, относительно, кровью, в другой раз было достаточно собаке встать рядом и просто "зевнуть" пошире , чтобы группа отморозков сразу нашла дела на другой стороне улицы.

74

briard написал(а):

Во-первых, бриар - не служебная порода, мы относимся к пастушьей группе, поэтому единственная служба полностью соответствующая темпераменту и предназначению - пастьба.

Бриар и остальные ОВЧАРКИ - это служебная порода предназначавшаяся для различных служб: пастьба . служба в полиции. служба в армии. А вот говорить про ЕДИНТСТВЕННУЮ службу пастьбу :D Темпераменту бриара подходит и поиск людей и поиск наркотиков и розыск преступников ну и пастьба овец конечно...
Моя первая бриарша справлялась   на дрессплощадке с тремя нападавшими фигурантами - это к слову о ЗКС. И охрана хозяина шла не как в спортивном курсе дрессуре. ей после укуса человека не нужен был брошенный рукав. она добиралась именно до самого фигуранта и ей очень это нравилось))))))

75

Марина написал(а):

briard-pets - похоже только мы с тобой считаем ЗКС - "агрессивным"  видом дрессировки :D

Не вы одни, теперь и я так считаю....

76

Марина написал(а):

Vlad написал(а):

    А какие мысли у народа? Бриар и ЗКС?

Link - вот такой был вопрос.

Ну поскольку я с собаками занималась именно ЗКС, и именно к этому виду дрессировки были высказаны мнения, что собаки после такой дрессировки агрессивные и неуправляемые по логике получается что я видимо как раз и подрываю имидж бриара доброго и красивого, у меня  тогда они злобные и готовые кинуться на любого поднявшего руку прохожего.

Товарищи, а вам не приходило в голову что инструктор дрессирует Вашу собаку так, какой Вы ее хотите видеть- хотите злобного телохранителя, пожалуйста инструктор жестко и жестоко дрессирует собаку и Вы этому не препятстуете, а не хотите - значит Вы даете понять инструктору , что именно Вам нужно и что Вы хотите видеть в конечном результате.

Отредактировано Link (05.03.2011 12:56:18)

77

Нашла газетную статью с фотографиями с мероприятия где я участвовала со своим бриаром, и фото сразу после окончания мероприятия. когда зрители подходили погладить собак и сфотографироваться с ними, кстати у нас за спиной видно чуть ротвейлера,который и выиграл в этих состязаниях, и что то не кидается он на людей и не шарахаются от него

78

здесь и моего бриара немного видно

Отредактировано Link (05.03.2011 13:03:09)

79

Link написал(а):

Товарищи, а вам не приходило в голову что инструктор дрессирует Вашу собаку так, какой Вы ее хотите видеть- хотите злобного телохранителя, пожалуйста инструктор жестко и жестоко дрессирует собаку и Вы этому не препятстуете, а не хотите - значит Вы даете понять инструктору , что именно Вам нужно и что Вы хотите видеть в конечном результате.

+100. Полностью согласен.

Результат на 80% процентов зависит от правильно поставленной задачи, а дальше идут квалификация тренера, ваше терпение и желание работать и только потом качества самой собаки.

Отредактировано LVZh (05.03.2011 13:27:23)

80

Link написал(а):

Товарищи, а вам не приходило в голову что инструктор дрессирует Вашу собаку так, какой Вы ее хотите видеть- хотите злобного телохранителя, пожалуйста инструктор жестко и жестоко дрессирует собаку и Вы этому не препятстуете, а не хотите - значит Вы даете понять инструктору , что именно Вам нужно и что Вы хотите видеть в конечном результате.

Большинство людей, которые купили бриара впервые - с трудом представляют, что должно быть в итоге дрессировки по ЗКС, и любые действия инструктора всегда воспринимают, как слова учителя, так и только так. Ведь они не знаю какие другие способы могут быть при обучении.
Когда я продаю щенков, я не советую ЗКС, по одной простой причине, что в итоге сделают люди из этой собаки я не знаю, и хочу, чтобы не было у собаки "срывов" и совместное проживание было более комфортным.

В разведении мы стараемся избегать проблем с "головой", хотим, чтобы бриары становились  более собаки-компаньоны. Гарантировать, что после обучения собаки агрессии к человеку, мы не можем гарантировать в изменении их психики. Психика бриара все же подвижная.

ЗКС - все же для более опытных  собаководов и желательно имеющих опыт в дрессировках... и отдающих себе отчет, что в итоге они получат и какие возможны отклонения, нельзя не говорить что у бриара их не может быть.

Для получения собаки-телохранителя, все же другие породы нужны.

81

Brimur, вы предложения до конца дочитывайте: работа на пастбище - та служба для которой выводилась порода, та служба, которая сформировала темперамент и особенности поведения породы,  поэтому она единственная, которая полностью соответствует предназначению породы.
Понятие служебная порода существовала исключительно в СССР для нужд армии, флота и народного хозяйства.
В FCI существует первая группа: пастушьи и приотарные собаки, бриар относится к пастушьим, то, что в этой группе присутствуют немецкая и бельгийские овчарки, активно используемые в полиции еще не делает всю группу "служебной".
В классификации Английского и Американского кеннел-клубов, бриар также входит в группу пастушьих пород, а не в рабочую или пользовательскую группу.
Так что о природной склонности к определенному виду работы спорить не будем.
Заниматься на уровне физкультуры можно и нужно любой дрессировкой, главное найти грамотного инструктора.
На уровне спорта высоких достижений - дойдут единицы, т.к. нужна пара проводник собака и 70% успеха это работа человека. Бриар и здесь может проявить себя во многих видах, но вопрос вложенного времени и усилий на таком уровне уже имеет значение.
На уровне реальной и постоянной работы в служебных подразделений - опять же удел единиц. Ни МЧС, ни таможня, ни полиция, ни армия  не будут ориентироваться на нашу породу как на костяк поголовья, т.к. затраченные усилия и средства  на подготовку реальной работающей малинуа или немца будут ниже, эффективность работы достигнется быстрее. А это очень принципиально. Что не исключает, конечно, что найдутся энтузиасты и фанаты породы, которые не считаясь со временем и затратами могут подготовить отлично работающего в этих службах бриара, но это - исключения.
Все вышесказанное ничуть не умаляет достоинств нашей породы, т.к. жить с реально рабочей или супер-спортивной собакой  обычному человеку не возможно, а вот с бриаром - комфортно и приятно любому.

Отредактировано briard (05.03.2011 14:07:52)

82

LVZh написал(а):

Я не знаком с тонкостями дрессуры, но считаю, что собака как и любое другое оружие должна быть в исправном состоянии и на предохранителе (вынуть из нее обойму с патронами (убрать зубы и когти) нельзя). Предохранителем и является обучение и воспитание животного. а поддержание в исправном состоянии -- постоянные тренировки.

чтобы делать правильные выводы необходимо обладать практическими знаниями, на теории всегда всё замечательно.

LVZh написал(а):

Между прочим, на лабрадоров приходится по статистике больше всего укусов. Даже американцы признали, что хотя лабрадор и ассоциируется с собакой-компаньоном, но крупная собака и ее не рекомендуется в семьи с маленькими детьми и, тем более без соответсвующего обучения.

я имела ввиду, что породу в наше время выгоднее рекламируют мирные проявления, собаки-телохранители не в моде нынче. Лично мне безумно нравятся мега-социальные собаки на улицах и в магазинах европейских городов.

briard написал(а):

ЗКС - норматив, разработанный для отечественных пород с другим темпераментом и другим рабочим предназначением.

:cool: вот-вот.

LVZh написал(а):

Кстати, еще до вступления, после покупки щенка, в клуб бриароводов, я сталкивался с этой породой. Общее мнение моих знакомых/владельцев -- собака "спокойная как удав, в драку первая не лезет, готова играть, но, при необходимости, защитит и себя и своего хозяина".

Поверьте, ещё десять лет назад бытовало абсолютно другое мнение и к сожалению отголоски ещё услышать можно. Кстати, спокойный, как удав бриар - это несоответствие описанию породы, где написано "темпераментный, активный, спортивный".

83

Марина написал(а):

Большинство людей, которые купили бриара впервые - с трудом представляют, что должно быть в итоге дрессировки по ЗКС, и любые действия инструктора всегда воспринимают, как слова учителя, так и только так. Ведь они не знаю какие другие способы могут быть при обучении.
Когда я продаю щенков, я не советую ЗКС, по одной простой причине, что в итоге сделают люди из этой собаки я не знаю, и хочу, чтобы не было у собаки "срывов" и совместное проживание было более комфортным.
В разведении мы стараемся избегать проблем с "головой", хотим, чтобы бриары становились  более собаки-компаньоны. Гарантировать, что после обучения собаки агрессии к человеку, мы не можем гарантировать в изменении их психики. Психика бриара все же подвижная.
ЗКС - все же для более опытных  собаководов и желательно имеющих опыт в дрессировках... и отдающих себе отчет, что в итоге они получат и какие возможны отклонения, нельзя не говорить что у бриара их не может быть.

:cool:

Марина написал(а):

Для получения собаки-телохранителя, все же другие породы нужны.

сделать из бриара телохранителя очень даже можно, но зачем? 90-ые прошли, барышень в машины не запихивают, у прохожего с собакой вряд ли станут вырывать сумку или бить его по башке битой.

Link написал(а):

Ну поскольку я с собаками занималась именно ЗКС, и именно к этому виду дрессировки были высказаны мнения, что собаки после такой дрессировки агрессивные и неуправляемые по логике получается что я видимо как раз и подрываю имидж бриара доброго и красивого, у меня  тогда они злобные и готовые кинуться на любого поднявшего руку прохожего.

Вы всё продолжаете  передёргивать .... Столько лет в ЗКСе ... - неужели не интересно попробовать другие виды? Ведь всё познаётся в сравнении.

84

briard-pets написал(а):

Вы всё продолжаете  передёргивать .... Столько лет в ЗКСе ... - неужели не интересно попробовать другие виды? Ведь всё познаётся в сравнении.

А у меня собаки обучены и другим видам -Арман и  Инесс например  выдрессированы по ИПО, и обидиенсу еще, а Тед фристайлу :D  так что я могу и сравнивать и обучать, тем более что дрессирую других собак по этим дисциплинам тоже, а не только послушанию

только я не столь категорична в осуждении той или иной дрессировки, а делаю свою работу на площадке и по возможности помогаю людям понять для чего им нужны собаки :D и как лучше с ними управляться что бы было комфортно жить в городе

85

Link написал(а):

Арман и  Инесс например  выдрессированы по ИПО

а чего не сдаете?

86

Во первых и главное для меня, дрессировка по ИПО, обидиенсу, ВН моим собакам нужна для того что бы на площадке владельцам собак я могла не только теоритически преподавать обучение, но и могла показать практически- проще всего на своей собаке это сделать,они всегда под рукой, а поскольку Арманди и Уф уже старички пришлось Инесс всему обучаться :D , Тед со своей импульсивностью годен только при отработке навыков по снарядам, он их прекрасно проходит и подает пример другим, и может заниматься этим бесконечно, ну и когда нужно заинтересовать владельцев показываю синхронное выполнение команд тремя моими собаками, всем нравиться и все хотят что бы их собачки были такие же послушные
а во-вторых, как я уже писала, Инесс при работе с фигурантом идет в ноги
а в третьих, я все равно не собираюсь с ней закрывать интерчемпиона,

87

Товарищи, а есть живые ссылки на видео как работают бриары на ОКД и ЗКС. А то меня люди спрашивают - а как эта порода работает? А я других и не видела. В ютубе только французских бриаров нашла работающих.

88

ДороТуся 74 написал(а):

а есть живые ссылки на видео как работают бриары на ОКД и ЗКС

Таня Орлова дала подборку...

89

https://www.facebook.com/10000345428391 … ef=message

https://www.facebook.com/10000345428391 … ef=message

https://www.facebook.com/10000345428391 … ef=message

90

А кто еще ЗКС сейчас занимается?


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Спорт и дрессировка » ЗКС - Защитно-карульная служба