НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОБИДИЕНС

Сообщений 31 страница 60 из 133

31

Marchi

Пока она у меня временно, знакомы мы с ней гдет месяц, живет у меня неделю и вот на днях должно решиться, разрешит ли муж ее оставить или нет... это 1,5 годовалая сучь бордера...

http://cs10894.vkontakte.ru/u530035/128593269/y_30712737.jpg

http://cs10894.vkontakte.ru/u530035/128593269/y_12f899ca.jpg

http://cs10894.vkontakte.ru/u530035/128593269/y_3ee51ea9.jpg

http://cs10894.vkontakte.ru/u530035/128593269/y_2c4a8c6b.jpg

32

ух ты - поздравляю, :jumping:
очень надеюсь все получиться - вы отличная пара  :cool:

33

Обидиенс

Упражнение 1 - Сидение в группе 2 минуты Команды: “Сидеть”, “Место”.

Выполнение: Собаки сидят в одном ряду на расстоянии около Зм друг от друга. Хэндлеры уходят из поля зрения собак.

Указания:

В группе должно быть не меньше трех собак.

Собака, которая стоит, лежит или передвигается более одного раза на длину своего тела, получает 0 очков.

Упражнение 2 - Лежание в группе 4 минуты с отвлечением
Команды: “Лежать”, “Место”, “Сидеть”

Выполнение: собаки лежат в одном ряду на расстоянии около Зм друг от друга. Хэндлеры уходят из поля зрения собак. Собаки должны лежать 4 минуты. В это время производятся отвлекающие действия: например, между ними проходит человек. Когда истекают 4 минуты хэндлерам предлагается вернуться, они должны остановиться в 3 м позади собак. Затем хэндлеры походят к собакам и подают им команду принять основное положение.

Указания:

В группе должно быть не меньше трех собак.

Собака, которая стоит, сидит во время отсутствия хэндлера или проползла более одного раза на длину своего тела, потерпит неудачу в упражнении. Собаки, которые продвигаются несколько раз и на длину меньше своего корпуса или скулят, могут получить не больше 8 очков.

Упражнение 3 - Свободное хождение рядом
Команды: “Рядом” в начале упражнения, может подаваться при каждом изменении скорости движения.

Выполнение: Собака без поводка охотно сопровождает хэндлера слева от него, ее голова находится на уровне его левого колена. Меняется скорость движения, выполняются по указанию судьи повороты в разные стороны и кругом. При остановке собака немедленно, без команды, принимает основное положение. Хэндлер должен двигаться естественно, руки в движении в течение всего упражнения.

Указания:

Если собака в течение большей части упражнения двигается за хэндлером на расстоянии более чем 50см или оставляет его, она считается не выполнившей упражнение.

Схема движения должна включать как минимум 2 остановки в нормальном и медленном движении, два поворота кругом на обычном шаге, один поворот кругом медленным шагом и один поворот кругом при движении с удвоенной скоростью; два поворота налево и два поворота направо на каждой скорости движения; два-три шага в разных направлениях после остановки. Все собаки выполняют это упражнение на испытаниях или в соревнованиях по единой схеме.

Упражнение 4 - Стоять, сидеть и лежать из движения
Команды; “Стоять”, “Сидеть”. “Лежать”, “Рядом” (4 раза)

Выполнение: Упражнение выполняется шагом в движении по квадрату 10м х 10м. Собака находится между воображаемой стороной квадрата и хэндлером (левые повороты).

Указания:

Собака должна оставаться на месте в заданном положении. Если она меняет положение (например, из “сидеть” в “лежать”), то оценка упражнения не может быть более 7 очков. Чтобы получить очки в этом упражнении, необходимо выполнение собакой минимум двух заданных положений. Необходимо также обращать внимание на правильность посадки собаки.

Упражнение 5 - Подзыв с остановкой и укладкой
Команды: “Лежать”, “Место”, “Ко мне” (3 раза), “Стоять” (голосом или жестом) Выполнение: Собака лежит, а хэндлер отходит от нее в указанном направлении и на расстояние 25 м. По указанию судьи хэндлер подзывает собаку. Когда она проходит примерно 1/3 расстояния, дается команда “стоять”. По указанию судьи хэндлер снова подзывает собаку и когда она проходит примерно 2/3 расстояния, подает ей команду “лежать”. Затем хэндлер еще раз подзывает собаку, и она занимает основную позицию.

Указания:

Важно, чтобы собака выполняла упражнение охотно. Если дано более трех повторных команд - собака получит не более 6 очков. Собака не должна продвигаться более чем на три длины ее корпуса после поданной команды до ее исполнения. Двигаться собака должна с хорошей скоростью, не медленнее рыси. Если собака не садится или не ложится, или неправильно выполняет эти команды - она получает 0 очков. Собака не должна начинать движение из любой позиции до команды. Если это происходит, она может получить максимально 7 очков.

Упражнение 6 - Посыл в указанном направлении, укладка и подзыв
Команды: “Вперед”, “Стоять”, “Налево/направо” голосом и (или) жестом, “Лежать”, “Ко мне”.

Выполнение: Собака посылается в сторону конуса, установленному на расстоянии 10м от стартовой точки и в центре круга радиусом 2м.Собаке приказывают остановится. около конуса, при этом она должна стоять внутри круга. Через 3 сек. хэндлер приказывает собаке двигаться в квадрат Зм х Зм, отмеченный конусами по углам и расположенный примерно в 25м от стартовой точки. Когда собака достигла квадрата, ей приказывают лежать. По указанию судьи хэндлер двигается по направлению к собаке. Примерно за 2 м до собаки он получает указание сделать поворот, затем проходит примерно 10м и делает еще один поворот и двигается в направлении стартовой точки. Когда хэндлер проходит еще примерно 10м, ему приказывают подозвать собаку, не прекращая своего движения.

Указания:

Чтобы получить 10 очков, хэндлер должен дать не более 6 команд. Собака должна зайти всеми четырьмя лапами в круг до приказания хэндлера двигаться в сторону квадрата. Собака, которая лежит или сидит в круге может получить не более 8 очков. Все собаки внутри квадрата должны лежать и не изменять этого положения до тех пор, пока их не позовут. Угол между первым конусом (в круге) и квадратом 90 градусов.

Упражнение 7 - Апортировка в заданном направлении
Команды: “Вперед , “Стоять”, “Налево/направо” голосом и (или) жестом, “Апорт”

Выполнение: Три деревянные гантели удобно раскладываются в один ряд на расстоянии 5 м друг от друга. Хэндлер с собакой занимают место в 20м от центральной гантели. Собака посылается к конусу, расположенному в 10м от стартовой позиции. Ей приказывают остановится, и она должна стоять не далее 2м от конуса. Через 3 сек. хэндлер направляет собаку к указанной судьей гантели (левой или правой). Собака должна принести указанный предмет.

Указания:

Помощник кладет три гантели только после того, как жребием определяется, какую надо будет принести, причем выбранная гантель всегда кладется первой. Во время этой процедуры хэндлер с собакой стоят лицом к центральной гантели.

Примечание: Центральная гантель НИКОГДА не приносится.

Чтобы получить оценку, посланная вперед собака должна всеми четырьмя лапами находится в 2-метровой зоне около конуса. Собака, которая лежит или сидит там, не может получить более 8 очков. Чтобы получить 10 очков хэндлер должен дать не более 5 команд.

Хэндлер посылает собаку за апортом направо или налево. При этом особое значение придается готовности собаки к исполнению команд и темп их выполнения. Если собака начинает упражнения без команды, грызет гантели, роняет их - максимальная оценка может быть 7 очков.

Упражнение 8 - Апортировка металлического предмета с прыжком через забор
Команды: “Барьер”, “Апорт”

Выполнение: Хэндлер с собакой в основной позиции стоит в 3 метрах от забора. Хэндлер бросает металлический предмет через забор, затем по указанию судьи, приказывает собаке прыгнуть и принести предмет.

Указания:

Команда “Апорт” подается до прыжка собаки. Забор должен быть сплошным и шириной 1м. Высота забора равна высоте собаки в холке + 10см. Максимальная высота забора 1м. Если собака прыгает до команды, жует или роняет предмет, она может получить не более 7 очков. Вес предмета рекомендуется от 175г по 650г.

Упражнение 9 - Выборка
Команды: “Ищи”, “Апорт”

Выполнение: перед началом упражнения № 3 хэндлер получает деревянный апортировочный предмет, на котором пишется стартовый номер собаки. Этот предмет передается помощнику. Хэндлер отворачивается, а помощник, не касаясь предмета, переданного ему хэндлером, кладет его среди других 5 сходных предметов, которые трогает руками. Предметы раскладываются по кругу на отметки 11, 12 и т. (часовой циферблат) или в один ряд примерно в 10м от хэндлера. По указанию судьи хэндлер посылает собаку принести предмет. Собака должна найти предмет хэндлера и принести его.

Указания:

Внимание уделяется желанию собаки работать и ее темпу. Если собака начинает упражнение без команды, жует, роняет предметы или перебирает другие, она не может получить больше 7 очков. Предметы деревянные (8-10см х 2см). Для каждой собаки должно быть 5 новых предметов. Хэндлер не должен давать собаке нюхать или кусать апортировочный предмет, т.к. в этом случае он получит 0 очков. Но собака может понюхать руку хэндлера перед посылом. Собака может работать не более одной минуты.

Упражнение 10 - Управление на расстоянии
Команды: “Сидеть”, “Стоять”, “Лежать” голосом и (или) жестом

Выполнение: Собака лежит в указанном месте. Хэндлер оставляет собаку и ухолит от нее на 15м. Помощник сигналами показывает хэндлеру, какую команду должна выполнить собака. Она должна изменить положение 6 раз. Последнее положение “лежать”.

Указания:

Передняя граница, где укладывается собака, обозначена двумя конусами. Особое внимание уделяется скорости, с которой собака меняет положения, и на сколько она продвигается при этом. Собака не должна продвигаться больше, чем на длину своего корпуса. Если она продвигается больше, чем на половину своего корпуса, то может получить не более 7,5 очка. Чтобы получить оценку, собака должна поменять положение минимум 5 раз. Помощник должен выдерживать паузу в Зсек. между сменой сигналов о подаче команд. Команды хэндлера голосом или жестами не должны быть слишком громкими или выразительными. Собака должна лежать до тех пор, пока хэндлер не подойдет к ней.

34

а откуда правила, они достаточно старые на данный момент

35

Marchi написал(а):

а откуда правила, они достаточно старые на данный момент

с сайта дрессировочного центра - просто в данном изложении более понятны требования (фактически получается, что половину из этого мы уверенно делаем : апортировка через препятствие с деревянной гантелей, выдержка, комплекс в разном темпе движения, комплекс с растояния 15 метров, повороты на месте и в движении, соответственно всё без поводка).
Если можете сообщите об изменениях=требованиях на настоящий момент.

36

апортировка с металом.) через барьер - метал хватает и подает хорошо?
на выдержке не заваливается? за 4 минуты.)
комплекс по передним лапам или по задним делает - на расстоянии который.)

новые правила можно скачать ЗДЕСЬздесь - в разделе Нормативы

изменения: ужесточили судейство комплекса, и комплекса из движения (изменили и схему исполнения), и есть дополнения по многим упражнениям.

а сможете снять видео? очень интересно посмотреть, особенно на рабочих бриаров.))  :cool:

37

Marchi написал(а):

апортировка с металом.) через барьер - метал хватает и подает хорошо?

написала ведь

briard-pets написал(а):

апортировка через препятствие с деревянной гантелей

за металлической гантелей необходимо съездитьв Москву (и ещё там найти - я ни разу не видела), предметы (в т.ч. и металлические( берёт и носит без проблем, с аппортировкой через барьер проблем нет; перепрыгивает, берёт аппорт и с ним прыгает обратно. Подаёт замечательно, из положения "сидеть" и только по команде.

Marchi написал(а):

на выдержке не заваливается? за 4 минуты.)

нет, не заваливается и сидим-лежим по 10 минут, стоим по 5, ложимся тоже правильно - ровненько

Marchi написал(а):

комплекс по передним лапам или по задним делает - на расстоянии который.)

конечно же, продвижение отсутствует (на ОКД этот момент отработали давным-давно - на крылечках и скамейках) - делаем и в поле, и на оживлённом тратуаре. Комплекс в движении исполняется моментально при любом темпе движения.
По всем другим вопросам (об изменениях-дополнениях), думаю время не потерено, т.к. собачке месяц назад  стукнул только год и до сдачи норматива ОКД я пока голову с остальным ей не забиваю. Главное, что все команды выполняются с огромным желанием, на высокой скорости  и жизнерадостным  настроением.  В своё время с другими своими бриарами занималась УГС и ИПО, да и с этой породой  мы уже 15 лет - т.ч. с отработкой навыков особо проблем не возникает. Работа с конусами и изменением направления, как я информирована присутствует в послушании ПСС (не занимаемся им до сдачи нормативов ОКД - только поиск с отработкой правильного обозначения пострадавшего: нашла-села-взяла брингзель-прибежала ко мне-села-отдала брингзель-по команде "веди" привела к пострадавшему-села)).

По ссылке к правилам  - конечно же это замечательно, но меня больше интересовали нюансы при сдаче норматива, которые как-правило в правилах не прописываются, но очень чтятся принимающими экспертом-дрессировщиком.

Отредактировано briard-pets (18.03.2011 12:41:32)

38

Marchi написал(а):

а сможете снять видео? очень интересно посмотреть, особенно на рабочих бриаров.))

обязательно сниму - как только у оператора будет выходной (хотела снять ещё две недели назад - помешала моя травма), а рабочих бриаров в 1996-1998 годах у нас в Рязани можно было наблюдать массово, целая группа под руководством Ольги Авериной (тогда Покидышевой) без проблем выполняла и комплекс в движении, и длительную выдержку и пр., её личная собака Блонди работала просто великолепно, т.ч представление о хорошей работе, уважаемая Marchi
, я имею (просто скользит в Ваших постах некоторое недоверие).

39

я, конечно, рада, что я уважаемая.)

но вы погорячились,  приписав мне лишние эмоции.

я как,

принимающими экспертом-дрессировщиком

- уточняла именно те моменты, которые являются самыми сложными - и на них зарабатывается больше штрафов.

за сим удаляюсь, за мои же посты мне и "спасибо". вот уж.  :hobo:

40

Marchi написал(а):

очень интересно посмотреть, особенно на рабочих бриаров

вот видюшка наша с рядовостью... там конечно много чего мне не нравится (левые повороты, медленные остановки из движения), но основное что нравится это концентрация на работе при наличии на площадке течной суки)))...

а сейчас ставлю ему выборку последних видушек нет, но есть те как начинали)))


сейчас выборка уже вынесена на улицу и нормально из 6 палок, надо только убрать перепроверяние (иногда еще перепроверяет а потом только берет) и еще периодически бородой палки двигает, а вот с этим пока не знаю как бороться...  ну и скорость... туда и обратно бежит медленной рысью... а с другой стороны на сколько я помню основное это то чтобы собака в одинаковом темпе бежала туда и обратно... разгонять потому что страшно, боюсь, что зажует, а с этим долго боролись...

41

Silbern
ух ты, супер-супер.) как здорово  :cool:

если могу посоветовать - Йон Эклеф и фины не советуют соеденять дв рядом (именно длительное) с позициями. НАпример в Обидиенс - это 2 отдлеьных упражнения. И собаку лучше предупреждать, что - мол сейчас будет именно периметр (сейчас закорюка.))) а сейчас ходим и не отвлекаемся  :flag:

мы стали так делать молодым собакам- и результат на лицо- они больше сконцентрированы на позициях - и быстрее их принимают.

и у меня собаки привыкли работать на траве. на асфальте не падают так быстро как на траве, может быть и с Зором так попробовать?

----
в выборке - главное выборка,) четко и красиво сделанная, она лучше чем перепроверяние, жевание, и суетность -  так что, я думаю - вы оч правильно ставку сделали на четкость  :cool:
_________

вообще столкнулась, что бриары - оказывается таки овчарки, - МАрта на последней тренировке вынюхала крайний апорт! я так смеялась... это же надо, бежала где-то посередине между центральным и правым, нос по ветру- и побежала брать правый.
_________

а вот колли мои. по- моему напрочь забывают нюхать  8-)  иногда думаю, что они и вовсе вовремя Обидиенс не способны нюхать... могут 10 минут искать упавший кусочек...

а вот на поиске человека нюхают, но молодые - все больше глазами ищут

Отредактировано Marchi (19.03.2011 22:55:34)

42

Marchi написал(а):

я, конечно, рада, что я уважаемая.)

а разве слово "уважаемая" является оскарблением? Я уважаю людей, которые способны ставить цели и добиваться результатов (если оценивать все Ваши посты - у меня лично сложилось именно такое мнение, т.е. положительное - на всякий случай поясняю), по поводу моего высказывания в Ваш адрес о некотором скепсисе относительно работы моей собаки, тоже понятно (много раз слышала деферамбы владельцев о своих питомцах, а потом увидев в реале "работу" приходило некоторое разочарование) - поэтому и поспешила опровергнуть.

Marchi написал(а):

за сим удаляюсь, за мои же посты мне и "спасибо". вот уж

честно - не поняла за что обидились. Кстати,  было интересно почитать советы по работе Зора  :cool: .
Вопросик не по теме - в каком режиме должна снимать камера, чтобы потом выложить без проблем видюху в нет ( у меня пишит не тот формат)  :dontknow:

43

Marchi

Спасию за советы, но видешь ил я не занимаюсь конкретно ОБД с Зором, он вся жизнь готовился не для спорта, а для жизни... ОБД занялись для себя, для эксперимента, примерно год назад и переделывать в 5 лет под спорт... не особо вижу смысл... а видио с рядовостью снималось чисто просто так. Схемы я не заучиваю, так как мне интереснее чтоб песа "так" выполняла команды всегда...
Следующую собаку буду готовить под спорт вот тогда поменяю сам тип подготовки...

Насчет травы... ну да, там собаке конечно комфортнее, но у нас послушка на ПСС прохродит чаще на гравии реже на траве... посему собак должен "падать" везде и на траве и в лужах и где придется...

44

а, ну тогда, конечно, сильный пес  8-)

а у нас- ИРО, послушка- на стадионе-трава.
аттестации проходят в Ромнах- стадион-трава, и в Павлограде- стадион, трава.

к стати - у нас знаменательное событие!

Президиум IRO, на заседании в г.Зальцбург- Австрия ,
12 марта утвердил место проведения ЧМ IRO 2012 в Украине г.Ромны ,база МЧС.Поздравляем всех ,кто имеет отношение к ПСС с этим знаменательным событием.

45

Marchi написал(а):

а, ну тогда, конечно, сильный пес

Спасибо))) приятно.... а мне все мало)))) хотя иногда задумываюсь, может слишком многого хочу от бриара)))

Отредактировано Silbern (20.03.2011 20:29:37)

46

Silbern написал(а):

а мне все мало))))

я уже во Франции "получила" :"за излишнюю ориентацию на человека", чересчур была зациклина на послушании, а теперь и на ПСС - что "излишняя требовательность в послушании часто негативно отражается на основной работе (собака ждёт человеческой подсказки-команды и фактически "забивается" способность принимать собственные решения)" . На ринговой тоже инструктору не нравится, что собака во время движения всё время заглядывает мне в глаза  :dontknow: . Повторюсь, это не моё мнение - это замечания инструкторов. Хотя, если не доходить до фанатизма - одно другому мешать не должно (это уже моё мнение).

Отредактировано briard-pets (20.03.2011 22:04:34)

47

ух муж, жалко, очень хотелось чтобы доця Джемы попала в такие профессиональные руки.

48

видео с "квадратом" и инфа о дрессировочном лагере

49

Marchi
Самой очень жалко... не ну всегда есть возможность развестись :canthearyou: ... буду пытаться с Асеной к Маше ездить и заниматься, но это уже не то... и пока у нее сильно крышу срывает если мы вместе находимся на площадке, сильно отвлекается...

briard-pets написал(а):

:"за излишнюю ориентацию на человека", чересчур была зациклина на послушании, а теперь и на ПСС - что "излишняя требовательность в послушании часто негативно отражается на основной работе

В смысле??? Может мы о разном??? Мне мало не послушания на улице, а техники выполнения команд, все время работаю то над поворотами, то над скоростью... у собы много прогулок и в свободном полете....
В смысле через чур зациклена на ПСС и это плохо??? правда не знаю как вы тренируете ПСС, но у меня в ПСС собаки учатся работать самостоятельно, есть конечно там минимальное управление, но больше именно самостоятельной работы... а про лес так я вообще молчу... отправил на поиск и гуляешь себе...

50

Silbern написал(а):

вот видюшка наша с рядовостью..

А вот вопросик. На каком языке подаются команды? На нашей площадке слышу, одни на немецком, кто то на французском.

51

Silbern написал(а):

В смысле??? Может мы о разном???

Silbern написал(а):

В смысле через чур зациклена на ПСС и это плохо???

Поясню в начале по поводу ПСС - зациклина не на ПСС, а именно на послушке - просто инструктор посмотрел мою работу с собакой - как она делает повороты, комплекс на расстоянии и в движении + я научила её ходить рядом назад, пятится по команде, восьмёрки-верёвочки, повороты дополнила шагами влево вправо (ну, как ты с Зором) вперёд-назад, поклончики (блин, ну подскажите в каком режиме снимать или какая нужна программа, чтобы размещать видюхи в нете!), сплюшки, здороваться - он сказал, что я забиваю голову собаке ненужными навыками, требую чрезмерной чистоты выполнения команды и что излишняя послушность может в последствии навредить в работе по поиску.
По поводу Франции: был тест - собака идёт с проводником (сразу оговорюсь - меня там не было, собака работала не со мной, возраст собы на тот момент 6 месяцев) через поле, затем собака усаживается, человек отходит на исходную позицию (возможно, не вполне точно излагаю, но это как я поняла с рассказа) и подзывает собаку. Моя, как и была обучена побежала к проводнику, а надо было обследовать вначале территорию в районе кустов (там оказывается бродили овцы), т.е. должна была принять самостоятельное решение, вопреки команде. Ну и вот - она "излишне ориентирована на человека".
С одной стороны в этом есть своя правда - узкая специализация всегда качественнее широкого профиля. С другой стороны - мне нравится обучать её всяким трюкам и меня совсем не устраивает принятие самостоятельных решений в условиях города....

52

Vlad написал(а):

А вот вопросик. На каком языке подаются команды? На нашей площадке слышу, одни на немецком, кто то на французском.

Кому как нравится. Нам объяснил тренер, что в правилах не оговариваются команды, главное, чтобы собака выполняла правильные действия, но лучше использовать иностранные слова или на русском, но "нестандарты", тогда не будет случайного срабатывания.
Обычно для BH/ИПО берут немецкие термины (система пришла из Германии), я использую в основном русские команды ("сидеть", "лежать", "ко мне"), только постарался заменить потенциально агрессивные ("чужой", "взять") на их импортные аналоги.

P.S. Есть такой анекдот -- собачники встречаются, один и говорит: "Стыдно на площадку приходить. Есть у меня немец, сдал ЗКС, а тут нужно было уехать в командировку на месяц. Тетя предложила отвести его к ней в деревню, мол она, в свое время, лет 20 назад, была инструктором-кинологом, умеет с собаками обращаться. Вернулся я из поездки, а пес теперь вместо "ко мне" понимает только "подь сюды", вместо "лежать" "лягай туточки" и т.д."

Отредактировано LVZh (21.03.2011 13:46:44)

53

LVZh написал(а):

а пес теперь вместо "ко мне" понимает только "подь сюды", вместо "лежать" "лягай туточки" и т.д."

:D  :D  :D

54

LVZh написал(а):

или на русском, но "нестандарты", тогда не будет случайного срабатывания.

Вот и я про это же. Попробовали команду "рядом" на русском, а он эту команду уже выполняет по ОКДшному. Попробовали на немецком "Рядом" - "Фус", а он команду "Фу" вспоминает. Вот теперь пробуем "Опье" , т.е. на нашем родном французском. Хотя нужно попробовать "лягай туточки"... :crazyfun:

55

Vlad
На видио собак выполняет команды на немецком... но у меня песа знает и на немецком и на русском, русские команды это более разболтанные команды городские, на рядовости мордой например можно крутить сдвигаться на 10 см туда обратно... а немецкие красивые и четкие (больше соревновновательно-площадочные)...

56

briard-pets
Убила бы собаку если бы она за место "ко мне" побежала бы к овцам))))

57

Возобновили более менее стабильные тренировки...

Выборка

Квадрат

рядовость, остановки

Отредактировано Silbern (19.04.2011 23:02:25)

58

9-04 Открытый Областной Турнир по Обидиенс 1
Квалификационные соревнования для Национального Чемпионата Украины по Обидиенс

Варвара - Kisses of Angel Wonder Princes - 145,5 баллов, оценка "очень хорошо" 4 место в личном зачете,
победитель в командном зачете
  [взломанный сайт]

59

Немченко Марина и border collie Ася Extra Zoterhof

https://lh4.googleusercontent.com/_lXHj4hLGgDU/TaNIYrfmrlI/AAAAAAAADaE/F6cqMPmRKIc/s912/Asja12.JPG

Фото с соревнования - .https://picasaweb.google.com/marchiDela/ExtraZoterhofBorderCollieObedienceCompetitionInOdessa9042011#

Немченко Марина и bearded collie Варя - Kisses of Angel Wonder Princes

https://lh4.googleusercontent.com/_lXHj4hLGgDU/TaRB-6Ukd6I/AAAAAAAADkI/48tU2QcSHBE/s800/DSCN6483.JPG

Фото- .https://picasaweb.google.com/marchiDela/KissesOfAngelWonderPrincesVarvaraBeardedCollieObedienceCompetition?feat=directlink

60

Silbern написал(а):

Убила бы собаку если бы она за место "ко мне" побежала бы к овцам))))

Там было не совсем так. Проводник уходил на 400-500 метров, звал собаку по имени. По дороге оценивалось на сколько собака замечает и как реагирует на посторонние раздражители: людей (сидящих и бродящих, тянущих руки к собаке, общающихся с ней), других собак (дружелюбных и не очень), натянутые ринговые веревки. Те, кто несся, сломя голову и ничего не замечал или уклонялся от контактов, высокий балл не получали.
Замечание "собака зациклена на человеке" относилось к другим упражнениям:
- человек и собака (без поводка) двигаются совместно мимо газона, где час назад проходили овцы - человек молча идет, а собака должна проявить интерес к этому газону: пошнырять по кустам, понюхать траву. Те, кто просто топал рядом с проводником - высокий балл не получили.
- по команде "сидеть" собака остается около судьи (он наступает ногой на поводок), хозяин прячется метрах в 100 за естественное укрытие, судья аккуратно сходит с поводка и все ждут возвращения проводника. Если собака понеслась искать хозяина - упражнение не пройдено.
В любом случае - это тест природного поведения для молодых собак, никаких способностей по выполнению команд не оценивается. Исследуются врожденные особенности поведения: инициативность, активность, любопытство, добронравие, отсутствие нервозности, уравновешенность + конечно, отношение к овцам.
Для тех собак, которые не смогли сдать этот тест "природных наклонностей", после полутора лет существует  тест социальной адаптированности - там уже  бОльшую роль играет воспитание и приобретенные навыки.
Извините, за некоторое отступление от темы.

Marchi, мои поздравления!