НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Всё о шерсти » отращиваем шерсть


отращиваем шерсть

Сообщений 91 страница 120 из 227

91

То , что грязная шерсть не растет, я считаю вообще большим заблуждением. Афина, по-скольку является не выставочной я вообще не мою, и ничего, шерсть прекрасно растет и совершенно не пахнет. Марка я тоже мыла очень редко,всего несколько раз в год, только перед выставками, а на них он бывал не часто и шерсть была всегда в прекрасном состоянии. Расчесывала же обязательно каждый день. От частого мытья смывается естественная природная защита шерсти и соответственно она становится ломкой и тонкой.

92

john написал(а):

Интересно почему живя в частном доме собу можно вообще не мыть ? Может это юмор а я не укурил ?

Стоит уточнить - в частном доме в Европе. Там нет глины и чернозема, песочек и базальт в основном. Мы там за целое лето ни разу даже лап не мыли, даже после дождя, песочек осыпался, веничком смели - и собака как и не выходила из дома.

Ни кто же не утверждает, что не надо мыть грязную собаку. Грязная и пахнет - в мойку.
Но не надо мыть ее часто, только потому, что в книжке написано мыть раз в неделю.

А о вреде сушки феном много разных статей написано, в т.ч. и человеческих.
Пользоваться феном надо тоже строго по инструкции: и прохладный температурный режим и масса защитных средств, только тогда сведется на нет его "неполезность" для волос.
Вот и получаем, что если уже начал мазать, фенить и пр., то этим надо заниматься постоянно и в итоге имеем красивого гигантского йорка, а не пастушью собаку.

93

бросьте вы спорить, сколько людей - столько мнений. Кто хочет, всегда можно научиться грамотному грумингу. Это такая же наука, как и все остальное.

94

Марина написал(а):

бросьте вы спорить, сколько людей - столько мнений.

Мнений может быть сколько угодно. Дома, на диване можно устраивать любой креатив по желанию, главное, чтобы всем было хорошо: и владельцу, и собаке.
Но существует стандарт породы, где все подробно написано и рекомендации страны-родоначальницы породы. И это не мнение, а руководство к действию.

95

briard-clubА как мнение о, том что собаку можно часто мыть и сушить феном противоречит стандарту породы??? И причем тут йорки?? Собака выглядит либо чистой и ухоженной либо нет. И я с трудом представляю как собака не мытая даже месяц может выглядеть чистой и ухоженной. А такой фактор как городская пыль содержащая в себе всю таблицу Менделеева наверное очень способствует росту шерсти??? Насчет фена, вспоминается истинно русская поговорка, про неуемную неконтролируемую энергию и про поломанные части тела, инструментом надо научится пользоваться, а потом применять. Я не вижу ни какого в нем вредительства. Косметика это вообще сугубо индивидуальный момент. Я перепробовал за два года немало её, покупал пробники, смотрел результат, пока не нашел подходящую. На всех выставках эксперты отмечают отличное качество шерсти, а это как минимум обозначает что я её не испортил.
Прочитал еще раз стандарт породы, ни чего не нашел про регулярность мытья и запрет на сушку феном. Собственно не нашел и никакого руководства к действию. Если такие имеются дайте пожалуйста ссылку.

96

Madzen
Я Марка не мыла месяцами, и тем не менее шерсть была прекрасная. Чистая и шелковистая. Летом мытье в ванной заменяли ему купания в реке,а зимой снег. Главное,что бы соба была прочесана, а уж здоровая шерсть не задерживает на себе грязь.

97

Галина и АфинаЭтому есть какое то объяснение или просто наблюдение из жизни??
Хотя вопрос мой к Вам несколько поспешный был. Посмотрел альбом Марка. Белый снег по пояс (и так наверное всю зиму, и прямо возле дома) река летом, тут то конечно ни какой косметики не надо. Собака покупалась как помылась. У нас город очень грязный зимой снег большая редкость, купаться в море, в очень грязном море. Да и после моря соль надо смывать. Условия у нас не те что бы месяцами не мыться.

Отредактировано Madzen (10.11.2011 17:53:09)

98

Madzen
Это естественное состояние животного в природе.  ))))
А мы сначала частым мытьем уничтожаем всю защиту с шерсти, а потом тратим деньги ,время и силы на востановление.

99

ГАЛИНА И АФИНА, полностью согласна. Хотя мы и живем в городе на 9м этаже. я никогда не мыла собаку, пока  лежит снег. А вот лапы и живот почти 300 дней в году моем 3 раза в день.  При общей помывке я пользуюсь обычно не кондиционерами, а отварами трав, как для своей головы с детства. А перед выставкой нужен кондиционер, он лучше выпрямляет. В Европе хорошо, чисто, а у нас даже летом на асфальте грязно, так что будем мыть "по мере загрязнения".

100

Madzen, в стандарте указано, что собака должна выставляться в естественном состоянии. Шерсть должна напоминать козью, жесткую и сухую (должна издавать сухой, скрипящий звук, если потереть ее между пальцами). Она должна лежать плоско, естественно спадая длинными, слегка волнистыми прядями, блестящими как у здоровой собаки.
Потрите шерсть своей собаки после купания в многочисленных кондиционерах - скрипит? А после сушки феном она спадает волнистыми прядями?
Сдается мне, что она больше похожа на американских бриаров у которых она лежит волосок к волоску сплошной занавеской, оттянутой до земли. Если это нравиться нашим экспертам, то это не значит, что это правильная стандартная шерсть.
На выставках АВВ и UEBB вас могут отправить с более низкой оценкой, если углядят на собаке работу груммеров.
Для того, чтобы получить рекомендации, достаточно приехать на Национальную выставку и получить их из первых рук - для того и возим лучших экспертов породников.
Если нет возможности прибыть лично, есть два варианта - обратиться за разъяснениями в племенную комиссию во французский породный клуб, либо задать вопрос в родной НКП, который собственно и собирает всю необходимую информацию из первоисточников.

Вот вам фото московских собак в феврале, которых не мыли с сентября
http://uploads.ru/t/q/r/o/qro5F.jpg

Отредактировано briard-club (10.11.2011 22:02:11)

101

Галина и Афина
Абсолютно согласна. Своих бриаров мою только по мере необходимости, примерно раз в квартал, а то и реже.
Если есть необходимость смыть какую-то грязюку в промежутках между основными помывками, то мою просто теплой водой БЕЗ шампуней. Ополаскивателями и бальзамами не пользуюсь вообще (вода у нас из скважины, без хлорки). Феном не сушу, всегда сохнут сами.
Расчесывание тоже у нас бывает основное - раз в 2 недели, и промежуточное (просто щеткой с длинными зубьями) - раз в 2-3 дня.

102

Опыт такого питомника по моему что то значит. Спасибо.

103

bony odissey, Велье  :cool:
Да лапы то я тоже мою, без этого никак ))))  :dontknow:

104

briard-club Так как тема называется "Отращиваем шерсть", напишите сюда пошаговую инструкцию, как правильно мыть бриара, а то на флудили на целую страницу, полезных же советов 0.

105

Madzen
Я согласна с Машей и Инной. И качество и цвет шерсти бриара в большей степени зависит от генетики, правильном питании ну и правильном уходе в том числе. Мою собаку по мере загрязнения. Когда чешу и руки становятся грязными - это и есть день купания. Периодичност сказать не могу. Зимой когда снег - реже, я его в снегу купаю. Когда осень и весна - дождь и грязь чаще. Летом сам в пруду купается.
У декорации есть такая фишка - чаще мою- лучше шерсть. Про бриаров не скажу, не знаю.... После помывки все равно шерсть летит, нужно либо подбрызгивать чем то, либо подождать дней 6 чтобы шерсть набилась и стала лежать ровными прядками.
Я  перед выставками мою, не накануне, а где то за неделю. Это для того чтобы эксперт мог ощупать собаку и не испачкать руки.
А по шаговая инструкция как для любой собаки:
Собаку в ванну, намочили, намылили, смыли, откондеили, смыли, если шерсть очень сухая и ломкая мжно масочку наложить на некоторое время на шерсть. Потом опять же смыть. Просушили полотенцем и наверное не одним. Есть время и если в квартире тепло - пусть сохнет сам. Нет. Сушите феном, я сушу феном под расческу. То есть прочесываю с феном сверху на прядь дую теплым, больше прохладным воздухом. Летом можно на улице побегать с мокрым бриаром - высохнет сам в лучшем виде.  Шампуни и кондиционеры подбираются собаке самим владельцем. :dontknow:

Алена написал(а):

Про  секрет ШИКАРНОЙ шерсти надо спросить у Оли

Согласна, уход отличный. Видела как то, как его вели в папильотках к рингу.  :blush: Жак Каринин на Крафте и Мире тоже был "в грумминге".

Мое мнение за шерстью выставочной собаки должен быть другой уход. Надо беречь ее шерсть. Не зажигать по высокой траве, или по ледяным сугробам,  чтобы юбка была цела, не разрешать другим собакам обсасывать шерсть вашей, аккуратно играть с другими собаками,  в игре могут выдрать шерсть, обязательно после прогулки просушивать, чтобы не запрели лапы, уши ну и т.п. Чаще чесать, давать витамины различные для шерсти, перед выставкой водить в зону грумминга подфенивать, подбрызгивать различными пенками для объема, длЯ блеска шерсти. Вот как то так.

Отредактировано Анжела (11.11.2011 10:36:16)

106

Я не знаю, но  не была бы так  категорична. Стандарт - да, и придумали его французы, которые живут не в 100 км от любого российского города, и советы по уходу они могут давать, исходя из своего опыта и места проживания. Только разница в содержании собак у нас большая. Я тоже приезжаю к своему другу Тапио в Финку, его Аймо не мыт наверное уже лет 5. И чистый, только ему и пачкаться там негде, живет в сосновом лесу на песке.
Где мы оцениваем качество шерсти - на выставке моно, то как выглядит собака до нее мало кто знает и видит. Я больше, чем уверена, то, что 50% людей пишут на форумах и то, что они делают на самом деле сильно разнится. То, что неумелое использование косметики вредит шерсти - это точно. Как и то верно, что те, кто за - неиспользование косметики мало что знают о том, какой лучше косметикой пользоваться, в каких пропорциях, какой должен быть фен, его мощность, в чем разница между феном и компрессором, и как это влияет или не влияет на структуру шерсти. Мне кажется  надо говорить - не косметика это плохо, а ля натурель это хорошо, а как содержать собаку в чистом виде, так чтобы шерсть соответствовала стандарту, используя разные варианты ухода. Инна, вы же писали пару лет (может чуть больше), что используете косметику перед выставкой за неделю. Маша тоже пользовалась лошадиными шампунями. Мне кажется, что более правильно писать свой опыт - ну типа мылись раньше тем-то, сейчас, например, изменилось место проживания, собаки живут за городом, использую то-то, или вообще не использую... Пусть люди пробуют, если они этого хотят.
Вот я приверженец косметики как чистой собаки, и не считаю, что ее использование меняет структуру шерсти. Мою сейчас раз в месяц, бывает раз в 2, дома я не сушу собаку феном - во-первых, мне лень, т.к. мою всегда в ночь, и собака немного подсыхает, я ее расчесываю и она досыхает до утра - удобно мне так, а во-вторых,  я может и сушила бы ее компрессором, но денег мне жалко потратить на него. Зачем, если за 8 лет я привыкла к своему способу. А вот если веду ее в салон к подругам, там ее сушат компрессором, и скажу, что спустя несколько часов структура шерсти такая же, только собака чистая. Мне кажется, чтобы это понять, надо этим пользоваться.
Мы были в Словакии и Венгрии на моно - судили Патрик и Корин. В первый день он после выставки отвечал на вопросы - его тоже спросили про косметику, так он сказал (не дословно конечно), собака должна быть чистой, а то как вы это делаете мало кого волнует.
Во-второй день, тоже был разговор про некоторых покрашенных собак, однако проливной дождь все поставил на свои места....не, на кого думали - оказались простоя яркими собаками и рассмотреть качество шерсти и ее цвет, не составила труда.

В каждом уходе есть своя специфика, как с использованием косметики, так и без нее. Есть нюансы о которых и надо рассказывать.
Например,я не знаю как расчесать сухую шерсть, я не расчесываю собаку между помывками, т.к. она практически не колтунится. Если у вас есть такой опыт поделитесь, думаю это будет полезнее. Зато я знаю, что нельзя мыть бриара каждую неделю, и как надо мыть, чтобы шерсть дольше оставалась чистая и не скатывалась.
Большая проблема использование, и получение собак с неправильной структурой шерсти, которые имеют вид "одувана" и потом бедные владельцы, что с ней только не делают...

107

Анжела написал(а):

вели в папильотках к рингу

не видела такого никогда, в резинках-да, сама так делаю, штаны собираю на резинки, чтобы извините не описала.
кстати сказать - здесь как раз генетика наиболее выражена.
Т.к. Тей живет в частном доме, питается простым кормом, это Ольга никогда не скрывала, и косметика только перед выставкой. Но генетика+правильно подобранный корм+правильно подобранная косметика и дает отличный результат.

Правильно, Анжела, на выставке собака должна быть показана лучшим образом, в лучшем своем виде, кто что выбрал для себя - выставки, спорт и т.д. - отсюда и способы ухода разные.

Отредактировано Марина (11.11.2011 10:48:32)

108

Марина написал(а):

резинках-да, сама так делаю, штаны собираю на резинки

Ну значит в резинках. Для меня что резинки что папильотки одинаково -не пользуюсь. Хотя когда увидела - понравилось, обязательно идею украду для следующего выставочного бриара. Вот об этом и писала - что шерсть надо сохранять любыми способами, если она есть - шерсть.

Марина написал(а):

ну типа мылись раньше тем-то, сейчас, например, изменилось место проживания, собаки живут за городом, использую то-то, или вообще не использую... Пусть люди пробуют, если они этого хотят.

Марин - индивидуально. Моему все эти лошадиные шампуни не подошли, как не подошел Ол системс и Био-грумм. Это надо пробовать, и на своем опыте выбирать. Счас косметики много, на какой то можно остановится. А потом что то есть в Москве есть в Питере, совсем не обязательно есть во Владике. Скажем - Лазер Лайт - на Европе в Будапеште не помню какой год- за ним стояла очередь. В это году на Мире, очередь стояла к совершенно другому прилавку. Счас напишешь - мойте Крис Кристенсем например, через пол года обязательно найдется кто-то кто скажет - вот Анжела посоветовала, а собачка то облезла  :D

Отредактировано Анжела (11.11.2011 10:48:52)

109

Анжела написал(а):

Для меня что резинки что папильотки одинаково

разница большая, даже в самом смысле.

Анжела написал(а):

индивидуально

про что и речь. Поэтому в самом начале и написала - сколько людей, столько мнений.
Умение пользоваться - это большая наука, как всему стоит учится. Пробовать, не стесняться спрашивать совет. И помнить, что все индивидуально и без фанатизма.

110

собакам из средней полосы совсем может не подойти косметика, которая подошла собакам на дальнем востоке.. все индивидуально

111

Madzen написал(а):

briard-club Так как тема называется "Отращиваем шерсть", напишите сюда пошаговую инструкцию, как правильно мыть бриара, а то на флудили на целую страницу, полезных же советов 0.

По теме "отращиваем шерсть" - обращайтесь в питомники пушных зверей, там вас проконсультируют более компетентно. Волшебных шампуней отращивающих шерсти не бывает. Шерсть на бриаре не отращивают, а сохраняют в нужной кондиции.
Одну пошаговую инструкцию вам Анжела написала.
У нас большинство собак в питомнике моется (когда загрязняться) так: прыжком в ванную, намочить, полить шампунем, смыть, вытереть полотенцем - отпустить на свободу сохнуть. Элементарно.

Марина написал(а):

Инна, вы же писали пару лет (может чуть больше), что используете косметику перед выставкой за неделю.

Марина, я писала, что мою собак перед выставкой за неделю. Шампунь в моем представлении больше относится к средствам гигиены. По моему мнению, кондиционеры, маски, притирания и пр. собаке со здоровой шерстью не нужны. В лечебных целях - возможно. Из косметики использовали только антистатик, когда собака выставлялась в сухом помещении на искусственном покрытии.

Анжела написал(а):

Мое мнение за шерстью выставочной собаки должен быть другой уход. Надо беречь ее шерсть. Не зажигать по высокой траве, или по ледяным сугробам,  чтобы юбка была цела, не разрешать другим собакам обсасывать шерсть вашей, аккуратно играть с другими собаками,  в игре могут выдрать шерсть, обязательно после прогулки просушивать, чтобы не запрели лапы, уши ну и т.п. Чаще чесать, давать витамины различные для шерсти, перед выставкой водить в зону грумминга подфенивать, подбрызгивать различными пенками для объема, длЯ блеска шерсти. Вот как то так.

Анжел, у нас что декоративная порода? Сейчас даже в стандарты FCI первой группы внесена поправка, что необходимо строго учитывать в оценке недостатков те, которые могут помешать исполнению собакой ее первоначальной работы (в наше случае - работа на пастбище). Мне очень интересно будет посмотреть, что останется от шерсти т.н. выставочных собак после недельного пребывания со стадом.

Мне почему-то кажется, что заботой породников должна стать разведение собак с надлежащей структурой шерсти, которая бы нуждалась в минимальном уходе (как и было изначально задумано создателями породы), а не обсуждение как еще напарфюмерить овчарку.

Отредактировано briard-club (11.11.2011 11:17:07)

112

briard-club написал(а):

обсуждение как еще напарфюмерить овчарку

мне кажется у нас с вами разные представления о косметике. Большинство, использующих косметику - используют ее как раз с целью гигиены как и вы, и сохранения шерсти как того, что должно быть у бриара. В стандарте не написано, что длина максимум 7 см, и таких собак что-то мало в победителях селекции, а за шерстью более 7 см необходим уход.
Останусь  при своем мнение - косметика помогает содержать собаку в чистоте и делает ее красивой, сохраняя шерсть.

113

briard-club написал(а):

Волшебных шампуней отращивающих шерсти не бывает

есть система восстановления потерянной шерсти из-за нерадивого владельца, плохого выращивания у заводчика, и многих других факторов...И эта система не в одной косметике, а в правильном питании и вообще уходе (в моем понятии уход не равно косметика)

114

briard-club

briard-club написал(а):

(как и было изначально задумано создателями породы), а не обсуждение как еще напарфюмерить овчарку.

:cool:

115

briard-club написал(а):

заботой породников должна стать разведение собак с надлежащей структурой шерсти

с этим никто и спорить не будет.

116

Марина написал(а):

Маша тоже пользовалась лошадиными шампунями

И сейчас пользуюсь! Выше я писала, что мою собак раз в 3-4 месяца, как раз с шампунем для гривы и хвоста лошадок. И, кстати, мнение о том, что шерсть после него становится жесткая, и сухая , как грива у лошади - ошибочно. Структуру шерсти шампунь для лошадей уж точно не меняет. (им и многие люди пользуются...)
А в промежутках, при необходимости, мою собак просто теплой водой без шампуня.

117

Велье :flag:
вот о том и речь, что все пользуются. Только пользоваться надо без фанатизма.

118

Велье написал(а):

Галина и АфинаАбсолютно согласна. Своих бриаров мою только по мере необходимости, примерно раз в квартал, а то и реже.Если есть необходимость смыть какую-то грязюку в промежутках между основными помывками, то мою просто теплой водой БЕЗ шампуней. Ополаскивателями и бальзамами не пользуюсь вообще (вода у нас из скважины, без хлорки). Феном не сушу, всегда сохнут сами.Расчесывание тоже у нас бывает основное - раз в 2 недели, и промежуточное (просто щеткой с длинными зубьями) - раз в 2-3 дня.

Велье написал(а):

сейчас пользуюсь! Выше я писала, что мою собак раз в 3-4 месяца, как раз с шампунем для гривы и хвоста лошадок. И, кстати, мнение о том, что шерсть после него становится жесткая, и сухая , как грива у лошади - ошибочно. Структуру шерсти шампунь для лошадей уж точно не меняет. (им и многие люди пользуются...)А в промежутках, при необходимости, мою собак просто теплой водой без шампуня.

Вы уж определитесь пользуйтесь или теплой водичкой моете "БЕЗ шампуней". Сюда люди приходят за советами, как ухаживать за шерстью, а им в ответ пишут, про теплую водичку. Так и оказывается что пользуются все, но некоторые это отрицают.

briard-club написал(а):

Мне очень интересно будет посмотреть, что останется от шерсти т.н. выставочных собак после недельного пребывания со стадом.

Объясните пожалуйста, как собаке, ухоженная здоровая шерсть может помешать недельному прибыванию со стадом??? Миф жил 5 дней на природе, гулял по кустам и лесу, что то я не увидел ни каких проблем с шерстью. Не облез на кустах её не оставил.
Второй вопрос, как фен может испортить шерсть собаки??? Я сейчас говорю о хорошем профессиональном фене, мощности которого хватает выбить воду из шерсти собаки прохладным воздухом.

119

Madzen, вы читаете тексты?
Вам по русски девушки пишут: моют шампунем при сильном загрязнении, а при не сильном - без.
Советов вам написали до и более, не знаю зачем они лично вам, если в вашем окружении есть профессиональные грумеры и профессиональное оборудование.
Вы хотели советы породников? Вам породники написали - достаточно воды, хорошего шампуня при необходимости и регулярное расчесывание.
Все остальное - по личному желанию, желаете тратить время и деньги на парикмахеров - ни в чем себе не отказывайте. Это лично ваше дело, не имеющее ни какого отношения к породе в целом.
Ухоженная здоровая шерсть никак не мешает работе собаки, а набриолиненая занавеска длинной до пола за неделю с отарой превратиться в сплошной колтун и собака не то, что работать нормально не сможет, а даже о нормальном передвижении речи не будет.

120

Madzen
Пишу уже в 3 раз!!! Читайте внимательнее!

Основные помывки - раз в 3-4 месяца с шампунем и ВСЕ! Без всяких масок, примочек, бальзамов и кремов...и т.п.
А в промежутках, по мере необходимости - просто душ под теплой водой. Что не понятно???

Madzen написал(а):

Вы уж определитесь пользуйтесь или теплой водичкой моете "БЕЗ шампуней". Сюда люди приходят за советами, как ухаживать за шерстью, а им в ответ пишут, про теплую водичку.

Сбавьте тон.  Herve Blasselle рекомендовал мыть бриара 1 раз в год и именно он советовал в промежутках, в течении года, если появилась необходимость, мыть собаку просто теплой водой.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Всё о шерсти » отращиваем шерсть