НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Всё о шерсти » отращиваем шерсть


отращиваем шерсть

Сообщений 121 страница 150 из 227

121

ВЕЛЬЕ. все правильно. Француз моет свою раз в год, поскольку она у него живет во дворе с песочно-галечным покрытием, а таких бурьянов и глино-черноземов,  как у нас с вами на каждом шагу, во всей Франции поискать. Так что наших нужно "стирать"несколько раз в год, а лапы мыть по погоде без шампуня теплой водой. Я даже теплой сильно не заморачиваюсь, добавляю горячей тогда, когда рукам холодно. Ведь собака пришла с улицы, где жидкая грязь имела температуру около нуля.И еще одно. После ополаскивания календулой шерсть приобретает вроде как объем, и никакого осветления. Попробуйте,это копейки стоит.

122

briard-club написал(а):

Анжел, у нас что декоративная порода? Сейчас даже в стандарты FCI первой группы внесена поправка, что необходимо строго учитывать в оценке недостатков те, которые могут помешать исполнению собакой ее первоначальной работы (в наше случае - работа на пастбище). Мне очень интересно будет посмотреть, что останется от шерсти т.н. выставочных собак после недельного пребывания со стадом.

Ин,  мне кажется,  что рабочие собаки - у тех у которых спорт смысл жизни, а не так - получил диплом - забыл, все таки не имеют такой красивой шерсти как выставочные(которые чемпионы многих стран и успешно выставляются на ЧМ и ЧР). И тут дело не в генетике, тут и погодные условия, и методы дрессировки, по которым готовят настоящих рабочих собак. Просто каждому свое... И уход за шерстью тоже разный. Иметь красивую собаку, можно и не выставочную, ну и здесь тоже другой уход. Тиль не выставляется, и это не значит, что шерсть я запустила. Так же причесываю, так же мою по мере загрязнения. Просто сейчас не использую именно выставочную косметику, средства для объема, блеск, пенки разные. А косметика той же линии, что и в период выставок. Зачем менять, не вижу смысла....

Madzen написал(а):

Объясните пожалуйста, как собаке, ухоженная здоровая шерсть может помешать недельному прибыванию со стадом??? Миф жил 5 дней на природе, гулял по кустам и лесу, что то я не увидел ни каких проблем с шерстью. Не облез на кустах её не оставил.
Второй вопрос, как фен может испортить шерсть собаки??? Я сейчас говорю о хорошем профессиональном фене, мощности которого хватает выбить воду из шерсти собаки прохладным воздухом.

Так а что вас тогда не устраивает? Пишите конкретнее, что бы вы хотели узнать об уходе за шерстью.
Про профессиональный фен могу сказать только   - не понравился на бриаре. Во-первых сдувает бриара :D  Во-вторых зачем ему выбивать воду из шерсти и так хорошо сохнет. Вытер полотенцем, накрыл полотенцем, часть воды впиталось, бриар побегал - сухой... Справляюсь обычным мощным человеческим. Подсушиваю феном воротник.
Вот тибету такой фен необходим, вот там надо выбивать и есть что выбивать :D А у бриара и так все замечательно сушится.
На счет вредности не знаю. Но вот такой вопрос - как часто вы используете фен для сушки собственных волос? И как вам нравится состояние своих волос после частого использования фена?

Отредактировано Анжела (11.11.2011 14:27:33)

123

Анжела написал(а):

Тиль не выставляется, и это не значит, что шерсть я запустила. Так же причесываю, так же мою по мере загрязнения. Просто сейчас не использую именно выставочную косметику, средства для объема, блеск, пенки разные. А косметика той же линии, что и в период выставок. Зачем менять, не вижу смысла....

И сильно ухудшилась/укоротилась шерсть после того, как перестали пенки, блеск и пр. выставочную косметику использовать? Что-то мне подсказывает, что у Тиля все осталось по прежнему. В том-то  и "секрет" отличного качества шерсти - для здорового вида не надо никаких дополнительных ухищрений.

124

briard-club написал(а):

что у Тиля все осталось по прежнему

Осталось по прежнему. :flag:  Просто на выставку то хочется - чтобы все блестело и пахло :D

125

честно говоря не знаю зачем использовать пенки, блески и антистатики.... :confused:
достаточно правильно подобранного шампуня и кондиционера (бальзама).

На Песике есть Галина Борисовна (не соврать бы), вот она очень хорошо объяснила зачем использовать бальзам и кондиционер после шампуня. Кому интересно может там это прочитать.

По поводу  фена человеческого да - он сушит волосы и делает их неживыми.
Компрессор для собак - его действие другое. Об этом тоже можно прочитать подробно. Если кратно, сушильный аппарат  :D  - нужен для быстрой просушки собаки. Вот действие компрессора или фена с большой мощностью, у которого струя чуть теплого воздуха, а не как в наших домашних фенах, так вот этот воздух дует и "выбивает" воду с волоса, т.к. движение воздуха несколько другое, не повреждая сам волос и его луковицу.... Это кратко..

Отредактировано Марина (11.11.2011 15:17:06)

126

briard-club написал(а):

И сильно ухудшилась/укоротилась шерсть после того, как перестали пенки, блеск и пр. выставочную косметику использовать?

(если речь идет о выставочной косметики, которая изменяет структуру, качество и цвет шерсти) вот именно  это - бриару с правильной шерстью  не нужно

127

Хотелось бы добавить вот еще. Что испортить шерсть очень легко, востановить ее трудно. Можно испортить даже тем же шампунем, которым моет ...Анжела..., если его разбавлять не в той концентрации.(и возможно та концентрация, которой моет Анжела, вашей собаке не подходит).  Если мыть не расчесанную шерсть. Если человек дилетант начнет сушить свою собаку этим проффи феном, то тоже вместо красиво высушенного и выбитого бриара, может получить спутанную в колтуны шерсть. Многие расчески рвут шерсть , и много много таких есть но.... Потому, если вас устраивает шерсть вашего бриара, если шерсть красивая, сухая и т.д..... Не надо ничего улучшать - типа хочу лучше, или хочу как у......Тиля(уже боюсь чужие фамилии и клички собак называть, :D ). Все собаки индивидуальны, и подобрать косметку можте только вы и только своей собаке, методом проб и ошибок. И если вам кто-то посоветовал чудо-средство.ю И вы помыв, действительно получили отличный результат. Не обольщайтесь, подождите, может через полгода все измениться, и шерсть уже не будет выглядеть такой замечательной. Это  как раз и есть неправильно подобранное средство.  И нет такого чудо средства, подоходящего сразу всем. Его надо подбирать.... А мыть или не мыть.... это дело каждого владельца....

Отредактировано Анжела (11.11.2011 15:45:42)

128

А мне бы вот хотелось узнать какими расческами лучше пользоваться и шампуни каких фирм можно пробовать для подбора своим собакам. У нас в городе ассортимента практически нет,нужно только заказывать, вот и хотелось бы знать хоть какие фирмы не просто дерут деньги а действительно поддерживают качество продукции.

129

Shakira
зайдите на песик и прочитайте тему груминг - самый лучше вам будет совет, почитайте мнения и составьте свое.

как и расчески дело сугубо идивидуальное

130

Анжела написал(а):

А мыть или не мыть.... это дело каждого владельца....

+100

главное, чтобы собака после этого была бриар  :D

131

Хотелось бы услышать мнение владельцев бриаров.а не общие комментарии о косметике на других форумах. Зачем тогда эта тема если не для того чтобы что-то узнать.

132

Shakira написал(а):

мнение владельцев бриаров

О чем? О расческах? О грумминге? или сколько раз мыть вашу собаку?
О расческах была тема, даже фото расчесок вставляли. Если найду кину ссылку.

133

О расческах, да и о шампунях мнения тоже бы не помешали.

134

Вот такими расческами пользуюсь я :,(все то Питерский "самопал" :D , продается на крупных выставках, или как то связываться надо с заказчиком, возможно можно приобрести как то еще)
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/21/35/359fd2bee365c17c22530eeaae7bf725.jpg, http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/21/be/beee3ae6ec65940e87fe60e8309541d4.jpg,
Это вот та самя питерская расческа, которую они делали для Тиля на заказ( трафаретом поделились Чешские заводчики), очень хорошо убирает подпух.
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/21/6b/6b13e32cee207365d419c93bf6f3dc9c.jpg
Но например Хабровой эти расчески не понравились, она пользуется другими, Ира привезла из Польши какую то чудесную расческу. Наверняка у каждого владельца бриара есть свои любимые расчески. И они подходят им, но это не значит, что подойдут и вам. Вот о чем и писалось выше. И про косметику в том числе. Все индивидуально

Отредактировано Анжела (11.11.2011 16:33:01)

135

Вы поймите, я живу там где бриар порода экзотическая. Нет ни собак с кем сравнивать свою, нет ни владельцев с кем можно посоветоваться и что то обсудить.  Нету у меня живого общения я его ищу тут. Заходя на породный форум, в тему "отращиваем шерсть" хочется действительно услышать советы мнения как кто её отращивал, а тут же все свелось к спору нужна ли косметика или нет.
Хочу рассказать почему у меня сложился именно такой взгляд на косметику (выставка это шоу, а на шоу собака должна быть в груминге). У меня много знакомых грумеров. Это профессионалы своего дела, некоторые из них закончили школу грумеров Sent Bernar учились не один месяц. Они мне рассказывали от и до механизм роста шерсти. Объясняли что влияет положительно, а что отрицательно. Я у них учился работать феном, расческой, что бы и волосы не сжечь и не выдрать, и спасибо им большое они помогли избежать мне многих грубых ошибок. НО! Все они приверженцы американской школы груминга (где чем больше тем лучше). Так или иначе этот взгляд на выставочную собаку передался и мне.
У вас же другой взгляд, и он так же мне интересен. Я хочу и от вас узнать что то новое для себя. Не будьте так категоричны, у вас есть опыт знания поделитесь. Расскажите и покажите.
P/S Прошу прощения за свою не сдержанность в написанных ранее постах. Постараюсь больше такого не повторять.

136

Конечно все подбирается индивидуально,это понятно.но согласитесь что выбирать из того что советуют профессионалы и искать самим в море косметики две большие разницы. Спасибо за фото расчесок,2 из них у меня есть,простая и пуходерка(но я почему-то думала что пользуюсь ей одна в данной породе и этим порчу шерсть а пуходеркой пользуются кавказятники и другие более короткошерстные породы)

137

Напишу про наш опыт обращения с шерстью. когда Стиву было около года с шерстью было мучение - она сваливалась в такой войлок, за что собак получил прозвище Чучуваленок. эти колтуны разбирать было немыслимо сложно. практически  не возможно... мы тратили двое выходных от заката до рассвета, чтобы привести собаку в порядок. сейчас это ттт  все позади. перед купанием тратим час - полтора на прочесать собаку полностью ( работаем в  четыре руки вместе с мужем) а после купания он сохнет сам и прочесывать снова необходимости нет. чему я ужасно рада.
и еще мы выстригли челку... обрезали так сказать наши шикарные косы. отчасти потому что от выставок мы не испытываем эйфории, далеко ездить не получается. в Челябинске на выставки ходить желания нет. отчасти потому, что заплетенных косичек хватало на полдня в лучшем случае. Стивандос их расчесывает - уж как я только не пыталась заплести послабже. думая что ему что-то где-то тянет. нифига! скорее всего из вредности он это делал. )))
теперь вид как у настоящего пацана Steve
http://k-dezign.ru/smiles/magic/13.gif  зато теперь черную кошку на темной улице мы видим еще лучше

138

Nermol
Прикольно. И внешний вид не испортился.

Shakira написал(а):

2 из них у меня есть,простая и пуходерка

Это и есть 2 основные расчески. 2 других для выдирания подпуха и колтунов.

Shakira написал(а):

искать самим в море косметики две большие разницы

Да совершенно не надо искать. Чем вы пользуетесь? Что из косметики есть в вашем регионе? Берите ту что по деньгам и пользуйтесь. Нейтральным шампунем шерсть испортить нельзя. Лошадиную не пробовала, но верю что не плохая.
Madzen
Вам на мой взгляд исчерпывающе ответили.... Кто то моет, кто то нет. Выбирайте свой вариант. Особо ни кто не заморачивается каким то сложным груммингом, причесали  помыли. Подстригли лапы и когти.  Спросите у Ольги, не чужая она вам, может у нее есть какой секрет, вы видимо это хотите узнать? На мой взгляд вам не на что грешить, у Мифа прекрасная шерсть, хорошей кондиции и длины. Вам чего то не хватает? Я знаю как минимум 2-х бриаров, которых мыли за всю их долгую жизнь (9-10лет) может раза 2 или 3. Шерсть у этих бриаров потрясная, не нужен им не американский грумминг, не европейский. Причесали, побрызгали водичкой и повели на выставку, обе собаки достаточно титулованны, титулы присваивались в хорошей конкуренции, интерчемпионы и чемпионы многих стран, но это старотипные бриары, как теперь принято называть. Клички не называю, дабы не обвинили в пиаре чужих собак.
Хотите поговорить, расскажите про американский грумминг, многим будет интересно. И как они рекомендуют отращивать, неужели есть способы отрастить шерсть, если ее нет предположим на генетическом уровне, мне это очень очень интересно  :blush:

Отредактировано Анжела (11.11.2011 22:18:52)

139

MADZEN,вы не одиноки в своей одинокости.Правда, в прошлом году я на каком то сайте встречала  фотку бриара явно солидного возраста из Владика. У меня в городе правда, уже есть второй, но это мой родной щенок. И все. Папочку Бони тоже первый раз в жизни "стирали " в 3 года, когда решили, что он будет выступать в цирке,хозяйка выступала в одесском цирке с дрессироваными пуделями  и взяла его "в труппу".

Отредактировано bony odissey (12.11.2011 00:46:24)

140

Анжела
Тимофей не про отращивание шерсти говорит, а о разных подходах к уходу. У кого-то сложилось обходиться без помывки, вот ему и интересен этот подход.

Отрастить шерсть, если  это хоть немного заложено генами можно, т.к. шерсть зависит от состояния луковицы, иногда собака находится не в том состоянии, как бы правильнее сказать, не совсем в форме, и луковицы эти тоже не в форме.... Поэтому делают толчок для помощи луковице.. вообще есть мнение, что отрастить шерсть - дать ей толчок можно если изменить структуру шерсти.... Например у собаки с очень жесткой шерстью, чтобы отрастить ее, надо сначала эту шерсть смягчить, т.е. изменить структуру шерсти, потом ее отрастить и снова вернуть прежнюю структуру... в общем как-то так.

141

Вы никогда в жизни не обращали внимание. что . если  человек заболел, то и волосы у него портятся. Собаки ничем не хуже. Нужно, чтобы собака была настолько здорова, что сил хватало бы и на "хорошую форму" луковиц. А то никакие "мохнатые" гены с общим плохим состоянием здоровья  собаки не справятся.

142

Мне каэтся что то что заложено генами можно слегка улучшить или наоборот Речь не идет о том что не чесать совсем или не мыть никогда :jumping: Но ежель у мамки-папки бабки-дедки шерсть не длинная то и вероятность ее у детей минимальна чем не корми собу и опять же обратное верно

143

http://briards.mybb.ru/viewtopic.php?id … p=2#p15651 -
Света повесила фотки, красиво работают бриары :cool:

Анжела написал(а):

что рабочие собаки - у тех у которых спорт смысл жизни, а не так - получил диплом - забыл, все таки не имеют такой красивой шерсти как выставочные(которые чемпионы многих стран и успешно выставляются на ЧМ и ЧР)

Беру свои слова обратно. Про шерсть у рабочих собак. Очень неплохая шерсть у этих  бриаров. И скорее всего без всяких груммсредств. :flag:

Отредактировано Анжела (12.11.2011 15:46:05)

144

Мне больше всего "нравятся" высказывания "ничего делать не надо - всё само вырастет и т.п.", только почему-то в основном все прыскают, подкрашивают, кормят добавками-витаминками... Для меня лично было откровением, что даже у лабродоров существует выставочный грумминг и свои секреты наращивания шерсти  :O !!! У голденов так вообще - и утюжки, и разведённый кондиционер из пульвелизатора...
Нравится - не нравится, но многие эксперты предпочитают именно вариант волосинка к волосинке и шерстюгу по-длиннее. На том же польском форуме  - кто пользуется маслом для шерсти, кто использует талую воду и т.п.  Стоит учитывать и гормональный фон - некоторые суки "раздеваются" после течки или после родов (и с этим действительно сложно). Очень сильно может повлиять стресс (собственно, как и у людей), инфекционные заболевания, грибок и т.п.

145

Марина написал(а):

Например у собаки с очень жесткой шерстью, чтобы отрастить ее, надо сначала эту шерсть смягчить, т.е. изменить структуру шерсти, потом ее отрастить и снова вернуть прежнюю структуру... в общем как-то так.

Именно, шелковистая шерсть растёт быстрее, она не сечётся и не путается. Чистая шерсть лучше расчёсывается, а вот грязная выдерается (проверено).
Безусловно, самым авторитетным мнением по отращиванию шерсти может быть только от владельцев бриаров с отличной длинной шубкой, а они как-правило и  шампуниками-кондишами моются,  правильными кормами питаются, по колючкам-репьям не шатаются, в сомнительных водоёмах собаке купаться не разрешают :cool:

146

Советы хорошие, спасибо.  Только, я, не понимаю, перед мытьем грязную шерсть надо прочесать, но  чесать грязную шерсть, нельзя, говорят, она ломается.  Хочется узнать, потрогать , какая она должна быть шерсть у бриара.

147

Винг написал(а):

Только, я, не понимаю, перед мытьем грязную шерсть надо прочесать, но  чесать грязную шерсть, нельзя, говорят, она ломается.

Вообще, советуют, если сильно колтунов нет, то лучше сразу мыть, а если всё же заколтунился, то расчёсывать только со спреем с антиколтунным эффектом,  сухую шерсть лучше не расчёсывать (повыдёргиваете много).

148

я например Криспи мою раз в месяц-два, т.к. в Питере в основном пасмурно, и быстро пачкается, мою с шампунем, иногда потом использую кондей, что бы утяжелить шерсть. Расчесываю расческой, как Анжела выложила, гребенка  с деревянной ручкой, ну и массажка. Пуходерку не использую, т.к. вычесывать у нас не чего, колтунов практически не  бывает. Мою, потом Криспи сам сохнет, и чуть влажного начинаю расчесывать по прядкам, потом лапы стригу, когда отрастает на них шерсть.
Когда, в редких случаях совсем запущен, веду в салон, ну там его конечно с феном сушат, но что б после этого шерсть становилась другой, я не замечала, просто становится более объемный. Ну вот как то так.
Какой шампунь использовать? Тут уж действительно каждому свое, я пробовала лошадиный для гривы и хвоста, сначала нравилось, через какоето время эффект ухудшился, не понравилось. Если шерсть мягкая, то многие советуют мыть шампунем, для жесткошерстных собак, пробовала, фигня получается, шерсть высушивает и она ломается.
Корм тоже очень оказывает влияние на шерсть, но это мое мнение, т.к. едим эуканубу рис с ягненком, как то раз кончился корм, стала кормить про-планом, который выиграли на выставке, с него шерсть стала как ватная, срочно купила опять эуканубу, шерсть вернулась в свое прежнее состояние. 
Поэтому все индивидуально.

149

Винг написал(а):

но  чесать грязную шерсть, нельзя, говорят, она ломается

она ломается не потаму что грязная, шерсть нельзя расчесывать сухую, ее нужно сбрызгивать ну хотяб обычной водой, или с антикалтуном, если сильно заколтуненная собака и колтуны не выдерать, а сначала разобрать, а потом прочесывать.

150

briard-pets написал(а):

колючкам-репьям не шатаются, в сомнительных водоёмах собаке купаться не разрешают

собаки у большинства с длинной шерстью, не ходят в папильотках, а живут полноценной жизнью, и бегают по репьям и купаются, просто одни уделяют уходу за шерстью чуть больше внимания, вот и все.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Всё о шерсти » отращиваем шерсть