НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Болталка околовыставочная » Страсти по шенгену


Страсти по шенгену

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Многие сейчас частенько выезжают на выставки за рубеж, а значит неоднократно сталкивались с оформлением различных документов, в т.ч с Шенгеном.
Нужна информационная помощь при следующей ситуации:
Обратилась к перевозчику по поводу поездки на выставку в Польшу. Задала конкретные вопросы : визу оформляем через какое посольство (ответ был Польское), не возникали ли проблемы при подаче документов и насколько часто поляки отказывают (Никаких проблем никогда не было). До окончания регистрации оставалось несколько дней и один свободный блок в автобусе и необходимо было внести треть суммы от стоимости поездки, что я и сделала. А дальше как всегда - наконец-то приехала девушка, которая занимается организационными вопросами и накануне поездки в посольство поставила перед фактом, что в Польском посольстве сменился консул, он очень вердный-противный и поэтому документы отдавать будем в Литовское посольство, заверив при этом, что это ничего страшного и все так делают. Однако, территориально Литва расположена таким образом, что въехать с территории Белоруссии в неё можно минуя другие страны. И тут начинается самое интересное: т.к. понятно, что в никакую Литву мы заезжать не будем, а значит никаких отметок в загранпаспорте о пересечении границы страны, выдавшей визу не будет. Ничего не было бы страшного, если бы виза оформлялась, скажем через Французское посольство или посольство Германии (территориально сухопутным транспортом в них ну никак не попадёшь минуя ту же Польшу). Теперь многие бывалые комментируют мою ситуацию следующем образом, что меня вообще могут не впустить в Польшу (типа, Литва рядышком, вот и въезжайте через неё) или поездка пройдёт нормально, но при получении следующего шенгена, мне вполне могут отказать за нарушение Шенгенской конвенции. Опять-таки бронь отеля на территории Литвы (в который опять-таки понятно никто не попадает) - уже существует реальный случай, когда девушке влепили в паспорт отказ, т.к. отель в Германии подал жалобу на неё (немецкий отель бронировали для получения немецкого шенгена и со спокойной совестью поехали в другую страну). Девушка из фирмы слушать ничего не хочет, говорит, что они всегда так делают и ничего страшного не происходит, однако, конкретные случаи говорят об обратном. Самое обидное, что мои доки в полном порядке - в паспортах несколько уже использованных шенгенов, на счету достаточно средств, еду одна без ребёнка, замужем, и нафига вся эта хитроумная вариация с другим посольством мне нужна была)
Огромная просьба поделитесь собственнм опытом.
http://s1.uploads.ru/t/K1eHo.jpg

Отредактировано briard-pets (04.09.2012 11:19:36)

2

ничего криминального не увидела.

3

хотя не понимаю, почему не делают польскую визу.

Мы тоже часто делаем визы через другие страны, в которые даже не въезжаем, визы дают потом без проблем.

Просто в твоей ситуации не знаю, почему не просить именно польскую визу....Ты можешь сама взять в турфирме копию брони отеля, хотя я думаю она у них не проплачена....и сама съездить в польское консульство оформить....

4

briard-pets написал(а):

меня вообще могут не впустить в Польшу

это глупость точно. Тебя пустят с любой визой шенген.

мы ездим с финским шенгеном по всем странам.

По жалобе отеля - вообще это может быть в Германии - читать условия брони надо было внимательно, но в прибалтийских странах не бывает. Там отель можно оплатить в день приезда, в Польше та же система. В Германии как и в других странах - есть фишка отмены брони  без штрафа. Очень часто таким пользуются те, кто получает именно визу в конкретном случае ....

Думаю все у вас будет в порядке.

Отредактировано Марина (19.09.2011 11:39:37)

5

Марина написал(а):

.и сама съездить в польское консульство оформить....

уже не успеваю (хотя в следующий раз так и буду делать), Марина
- огромное спасибо, что успокоила, т.к. все мои знакомые утверждают, что ничем это хорошим не закончится и лучше бы, чтоб хотя бы одна метка Литовская стояла. Но мне было важно знать именно мнение того, кто неоднократно уже с этим сталкивался (огромное спасибо :love: ).

6

не забивай голову ерундой. А это точно ерунда.

Если планируешь ездить - оформи годовую польскую визу (или еще какую) и катайся, главное выборка дней должна быть 60/40% в стране выдавшей визу - это про годовой или полугодовой шенген речь. Отсюда и выбор страны получения визы. Хотя есть нюансы. Если надо - пиши в личку - расскажу.

7

briard-pets написал(а):

лучше бы, чтоб хотя бы одна метка Литовская стояла

прикинь вариант - я делаю литовскую визу, а въезжаю через ближайший ко мне ПП в Эстонии.... какая отметка литовская?

8

Марина написал(а):

ко мне ПП в Эстонии

с Эстонской границей теперь говорят вообще тема отдельная - российскому собачнику советуют туды не соваться (какая-то эпопея с большой группой, ехавших на выставку не так давно приключилась, подробностей не знаю).

Отредактировано briard-pets (19.09.2011 15:16:31)

9

ох, уж эти говорящие.... меньше слушай :D

10

briard-pets написал(а):

акая-то эпопея с большой группой, ехавших на выставку не так давно приключилась, подробностей не знаю

Марина написал(а):

ох, уж эти говорящие.... меньше слушай

эту эпопею на Питерском форуме рассказывали, но там суть не в визах, а в количестве собак, типа есть какое то распоряжение, что не более 2-х собак в одни руки...
А по поводу въезда выезда и выдачи последующей визы: наверняка вам однократную делать будут, поэтому все это фигня, можешь и не вьезжать в Литву, а вот если порлугодовую или годовую, то тут возможно могут быть проблемы, но не факт. Мне фины выдали визу при всем при том, что в финке у меня было всего 2 дня, а 5 дней в Латвии и Польше, пожурили, но выдали.

11

Визу получила, однократную, на 6 дней. Время отъезда неожиданно изменили с 22 вечера на 6 утра того же дня  :confused: Девочки, а стоит настоять чтобы огри сняли бронь с литовского отеля?

12

Я конечно не совсем сведущая в этих вопросах, но мне кажеться, даже  если и возникнут потом вопросы почему бронь не сняли, то эти вопросы последуют к тому, кто эту бронь делал, не ты ж бронировала номера... но это мое мнение...

Отредактировано Krispy (20.09.2011 21:37:52)

13

Вообще фирма странная (несмотря на некоторые положительные отзывы), особенно напрягает хроническое отключение телефонов у всех представителей, а потом внезапные известия о новых загонах (как вечером, накануне отъезда в Москву для подачи доков с первым автобусом на 5 утра мне сообщили, что остро необходимы тревлчеки, а моя справка из банка в Литовском посольстве нафиг не нужна - на мой вопрос, где мне их взять ночью вразумительного ответа не последовало, прикол в том, что на следующее утро я лично прочитала на информационном стенде у посолтства Литвы, что банковская справка как раз то что надо) или опять что-нибудь забудут  вовремя сообщить :no:

14

а что за перевозчик?

15

briard-pets написал(а):

справка из банка в Литовском посольстве нафиг не нужна

это бред полный. Им даже справка из банка не обязательна. Можно справку с работы о доходе или письмо от другого члена семьи о покрытии твоих расходов  на время пути.

бронь отеля - это вообще отдельная история. Вы визы может делали через какое-то агентство, а там немного другая ситуация с бронированием... сложно объяснять...

Короче, берем вариант, когда тебе нужна просто виза (едешь, например, сама в страну, на машине...., проживание тебе не нужно), тебе лень бегать, сроки поджимают.... вариантов много.
Ты идешь в любое тур агентство и просишь сделать только визу. Многие визу делают под тур, т.е. ты платишь за тур в фирму и едешь сама по себе или второй вариант (его многие предлагают) твоя виза будет стоить не 35 евро, а 135 евро. Сюда войдет услуги фирмы, и бронь отеля (если это требуется консульством). Тебе в турфирме так и скажут, мы под вас забронируем номер. Но каждая турфирма работает с гостиницами, у них есть так называемые "свободные места" для оформления виз.... Цена за такие номера, например, для турфирмы будет стоить не 40 евро/сутки, а 20 евро/сутки. Гостиница пришлет подтверждение брони, а деньги менеджер положит в карман.
В итоге - у тебя есть виза (без проживания), у гостиницы не измененное кол-во номеров, у турфирмы заработок, у менеджера гостиницы премиальные.

На твоем месте, Ира, я не заморачивалась бы нюансами. Раз ты едешь уже с ними - настройся на лучшее и готовься к выставке. Не нравится фирма, в следующий раз выбирай другую.

16

Krispy написал(а):

а что за перевозчик?

Догшоутревл - первоначальная инфа была следующая (у них на сайте) стоимость 550- евро за блок, включая проезд, проживание 2 дня в отеле, виза+ страховка. Дополнительно оплачивается только регистрация на выставку. Позвонила - спросила по поводу стоимости половины блока (на вопрос сколько будет стоить, если поедут 2 человека и одна собака мне не смогли ответить в течении нескольких дней, поэтому я и решила ехать одна и взять половину блока) - мне было сказано - 380 евро (включая польскую визу+страховку, проживание 2 дня). По условиям бронирования я оплатила одну треть от стоимости поездки (8500 рублей) и попросила заранее предупредить о дате визита в Польское посольство, т.к. я иногородняя и мне необходимо время, чтобы добраться до Москвы. В итоге мне сообщили о времени (10 утра) и Литовском посольстве (как собственно и о тревлчеках) часов в 8 вечера (хорошо на 5-часовой автобус билет я взять успела, раскупаются они за сутки) и ещё одну приятную неожиданность - представитель вот только что узнала, что полблока на эту поездку не продаётся и стоимость теперь будет 550 евро (ну, ладно что ж поделать, уже настроились-зарегестрировались, да и регистрация на выставку уже закончилась - не отменишь). Собственно как оказалось приём доков был до 12 часов и никакой очереди абсолютно не было (просто так было удобно представителю Татьяне). Ладно, оплатила визу 40 евро и медстраховку самостоятельно, представитель Татьяна меня заверила, что это всё сминусуется. Т.е. 550 евро - уже перечисленные 8500 - 50 евро (виза, страховка), Дполнительно к полученной сумме я оплачиваю регистрацию на выставку, доплату за одноместное размещение (по лругому никак народ не расселить), за собаку в номере и евросправку. Сегодня откуда-то нарисовался долг за визу 100 евро (видимо решили взять за помощь в оформлении доков - они ведь заполнили анкету!! Правда я сама хотела это сделать гораздо раньше, но представители утверждали, что этого делать не надо, при этом ни о никакой оплате услуг за формление визы не говорили). Я бы ещй поняла, если бы это были частники - ну, собрались собачники поехать, ну и как обычно то это никак, то это не эдак (понять вполне возможно), но ведь это типа фирмА...

17

Подитожить можно теперь стоимость - изначально это было 380 евро + регистрация
теперь (из присланного сегодня письма)
"1.Доплата за одноместное расселение составляет  56 евро за два дня, проживание собаки - 5 евро в сутки.
2.Доплата за поездку:
Регистрация: 40+35=75 евро (ваш номер 171)
Блок -  510 евро ( без визы)+56= 566
Долг за визу - 100 евро
Итого: 741 евро
Предоплата: 8500 = ( 205 евро)
Доплата: 536 евро."
При этом ни один телефон не отвечает, чтобы разъяснить ситуацию.

Отредактировано briard-pets (21.09.2011 11:49:22)

18

странность. так нужен тебе блок или нет?

19

почитала их сайт - откуда какие цены они тебе пишут?

них написано:
В стоимость поездки включено: проезд на выставку и обратно, оформление визы, страховка, размещение в двухместном номере отеля (2 ночи).
Дополнительно взимается плата: за одноместное размещение в отеле, проживание собак в номере, оформление ветеринарных справок, комиссионный сбор за запись собак на выставку и пересылку документов.

20

Марина написал(а):

странность. так нужен тебе блок или нет?

мне было сказано, что в конкретной поездке полблока выкупить нельзя (причём это сообщили только 14 сентября, соответственно предоплата мной была внесена ещё 31 августа), а теперь я и ещё 100 евро должна (как оказалось это мне Татьяна якобы дала в долг 100 евро для оплаты визы - хотя на самом деле я у неё купила 50 евро и мне в посольстве дали сдачу 15 евро). По поводу одноместного размещения тоже поставили перед фактом (я приспокойно и в 2-х местном проживу).

Отредактировано briard-pets (21.09.2011 12:21:35)

21

ну про якобы деньги, только лично с дамой вам  разбираться.

остальное тогда получается все правильно, оплата выставки + стоимость поездки+ виза.

Отредактировано Марина (21.09.2011 12:57:30)

22

Марина написал(а):

ну про якобы деньги, только лично с дамой вам  разбираться.

всё !!! Разобрались - и даже евросправка теперь у меня в подарок  :cool: (в качестве компенсации).

23

иди собирайся, и не накручивай себя лишним.

24

Марина написал(а):

иди собирайся, и не накручивай себя лишним.

:D

25

Марина написал(а):

или второй вариант (его многие предлагают) твоя виза будет стоить не 35 евро, а 135 евро. Сюда войдет услуги фирмы, и бронь отеля (если это требуется консульством). Тебе в турфирме так и скажут, мы под вас забронируем номер. Но каждая турфирма работает с гостиницами, у них есть так называемые "свободные места" для оформления виз.... Цена за такие номера, например, для турфирмы будет стоить не 40 евро/сутки, а 20 евро/сутки. Гостиница пришлет подтверждение брони, а деньги менеджер положит в карман.
В итоге - у тебя есть виза (без проживания), у гостиницы не измененное кол-во номеров, у турфирмы заработок, у менеджера гостиницы премиальные.

:writing:

26

В общем обмануть их и въехать к ним можно даже по утерянному ( то есть официально заявленному в утерю в Интерпол ) паспорту Правда 1,5 часа на въезде в  и столько же на обратном пути Вся Европа через Финку - это питерцы и окрестные регионы хорошо знают В Украине житили приграничных регионов с Румынией и Венгрией имеют гражданства этих стран Когдато в начале 90-х за пятерку правильных предлагали гражданство Латвии - мы дураки тогда посмеялись над предложением и тд Все только из за того чтобы иметь возможность в любое время поехать куда глаза глядят
Без своего вида на жительство я бы не смог оперативно съездить за двумя рыжими к Павле а значит это уже имело смысл :rofl:
Я бы голосовал за любого из гномов ( или великанов ) которые решили бы вопрос о безвизовом въезде хотя бы в Европу

27

Ну в общем-то вопросов к моей литовской однократной визе на польской границе ни в ту, ни в обратную сторону не возникло, а вот дадут-не дадут теперь мне следующую визу - скоро узнаю.... :jumping:

28

briard-pets написал(а):

а вот дадут-не дадут теперь мне следующую визу - скоро узнаю....

Блин, забыла отчитаться - визу дали, во Францию, на год. Т.ч. всё нормально. :flag:

29

интересно. Что для французской визы требуется? у нас такую никто не делает (в смысле люди)

30

Марина написал(а):

интересно. Что для французской визы требуется? у нас такую никто не делает (в смысле люди)

У Вас скорее-всего актуальна финская?
Что требуется:
Ксерокопии всех страниц внутреннего паспорта
Справка о з.плате или выписка с банковского счёта
Если в загране стоит 2 визы Франции, то как-правило третья будет на год.
Фото 3,5 на 4,5 на сером фоне
Я воспользовалась услугами фирмы, расположенной непосредственно возле визового центра в Москве - всё обошлось в 4,5 т.р. (включая стоимость визы и сбора - около 2,5 т.р.) и затратило 20 минут на подготовку ими документов и ровно 10 минут в самом визовом центре (там необходимо подавать доки лично).


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Болталка околовыставочная » Страсти по шенгену