НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Спорт и дрессировка » Как защитить свою собаку?


Как защитить свою собаку?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Итак.... с недавнего времени я стала ненавидеть немецких овчарок.
Причем всех и скорее всего надолго.
При всем  этом по жизни я всегда считала и сейчас мое мнение не изменилось - "лучше овчарки зверя нет". Причем не только "класические" немецкие овчарки, а французкие, английские, кавказские, бернские, корги там всякие и пуми. Вот они - настоящие собаки!!! Верные, надежные и преданные друзья!
Предистория такова....
Недавно гулла со своей Соней  на пустырике. Моя "спокойная доброта" Соня бежала себе без поводка чут впереди меня, а я же брела следом медленно просыпаясь. Красота на улице, свежо, снежок там и все дела. Тут не зная откуда сзади нас появляется немецкая овчарка(сука) и соскоростью света мчит к моему одуванчику. Никаких там обнюхиваний и принюхиваний - напала сразу, причем злобно и жестоко. Мой "йорк-переросток" такого конечно не поняла, приняла позу подчинения, заскулила... Блинннн, а той дуре все равно!!!! Тупо грызет мою собаку. Пока  я добежала до них, моя уже вырвалась из пасти этой суки и побежала к дому, благо, дорог-машин не было. А тут и хозяюшка появилась, типа мол, пристите-извините. Я вообще, "плохих слов" не употребляю - но тут меня понесло!!!! Дала бы и в морду и хозяйке и собаке, но надо было бежать за своей. Догнала, моя в шоке. Стоит, хвост поджала. Прошлись чуток медленно, вроде успокоилась. Дома обсмотрела-прощупала, нашла  пару царапин на холке, благо шерсть длиннющая-защитная.
Вот так "погуляли".... весело.
Сейчас соба еще не совсем отошла, больших собак побаивается и гавкающих тоже, к мелким нормально. А еще хромает ... очень даже хромает на переднюю правую лапу.
Овчарку эту я знаю, живет через подьезд, гуляют с ней всегда без поводка-намордника, не раз ее видела и без ошейника. Еще пару раз наблюдала как она так же кидалась(и реально рвала!!!!!) на других собак, причем очень безобидных щенка боксера и таксу.
Сейчас имею две проблемы:
1) та самая овчарка, которая живет по соседству(сегодня видела, как всегда без поводка)
2) моя собака не может себя защитить в случае нападения на нее другой крупной собаки.

Сейчас намерена купить електрошокер и ультрозвуковой отпугиватель собак.
Намеренно использовать эти "средства защиты" я не буду. Но в случае необходимиости- непременно!!!!(овчарка живет в нашем доме, места выгула одни)

Может кто использует, интересуют отзывы.

Отредактировано Алена (05.02.2012 21:40:44)

2

Даже не знаю, что посоветовать. Сам в подобной ситуации побывал.
Было два случая:
1. Нас атаковала стафф, на год старше Соли (причём до этого полгода мирно жили на одной площадке, с удовольствием вместе играли). А тут неожиданная атака и попытка вцепиться в горло, моя увернулась и отбежала, та пошла "добивать". Тут уже Соля развернулась и встретила её встречным броском. Когда их растащили, обе были в крови (у нашей губа прокушена, стаффу тоже досталось). Мы прекратили вместе гулять, но регулярно встречаемся на улице. Теперь нейтралитет, хотя стафф виляет хвостом, пытается поздороваться, но Соля предупреждающе рычит (не простила до сих пор) и расходимся.
2. Уже на другой площадке, в одно из первых посещений (Соле тогда и полгода не было), одна "немка" сразу её атаковала. Хорошо я еще не успел свою с поводка отпустить (рядом была), бросил поводок и просто отшвырнул овчарку в сторону, а когда та опять пошла в атаку, то встретил её резким ударом ладони по голове, та отскочила и больше не нападала. Зато её хозяйка разоралась, что "собак бить нельзя, они припомнят" и т.д.и .т.п. Правда минут через пять её "немка" подползла ко мне на брюхе и пыталась лизать руку, больше ни мою Солю, ни других собак не атаковала.

Моё личное мнение (и пусть не ругают меня профессионалы дрессировки и защитники животных):
1. Собака должна уметь себя защитить. Соля сама первая никогда не атакует, при проявлении агрессии старается молча отойти (и в дальнейшем в принципе с данной собакой никаких дел иметь не будет, даже, если та попытается подружиться), только при атаке отвечает, но если драка началась, не пищит, а дерется. На площадке есть парочка "недругов", с которыми отношения выясняли несколько раз, теперь те нас не трогают и мы не лезем.
2. Если собака не может себя защитить (неожиданное нападение или слишком силы не равны), то хозяин в праве применить все доступные ему средства (ноги, кулаки, тяжелые предметы).

В Вашем случае могу только посоветовать быть более бдительными, не расслабляться, возможно позаниматься с Вашей собакой, чтобы она могла за себя постоять, пока Вы не подойдете к ней на помощь. С "отпугивателем" не знаю, вряд ли поможет, разве что во время течки, а вот "шокер" было бы не плохо иметь. Пара показательных уроков и, если не "немка", то ее хозяйка точно научатся быть воспитанными.

Отредактировано LVZh (06.02.2012 08:52:31)

3

Алена очень очень Вас понимаю и сочувствую, но  что та собака- что Ваша была без поводков 
что Вы , что хозяйка НО считают что собаки у вас белые и пушистые и сама доброта
если бы у Вас собака была на поводке и кинулась чужая собака без поводка и намордника на Вашу да.- я в таких случаях тоже и могу пнуть собаку и или огреть концом поводка. но у меня весомый аргумент- [b]мои собаки на поводке в таких случаях это главное доказательство нападения чужой собаки. а ваша ни при чем ( ну это в том случае если нужно допустим лечение вашей собачки после покусов чужой)[/b]

ИМХО, не знаю конечно что посоветовать насчет собака должна себя защитить, - мои собаки могут прихватить и потрепать.это в случае когда на нас например нападает стая бродячих. а так обычно тоже  если на моих собак покушаются всякие безповодочные тут уж пытаюсь я не допустить что бы моих соб покусали

ИМХО не знаю , насчет позаниматься- в случае ЗКС или ИПО собаку ставят на защиту от человека. на собак собака не реагирует в таком случае
это уж тогда наверно надо свои собаку притравливать на других. как при подготовке бойцов на ринге. оно это надо?
шокер в таких случаях действенная вещь. но !!!! как доказать что ваша собака не спровоцировала нападение другой? обе собаки без поводков?

Отредактировано Link (06.02.2012 09:16:08)

4

Вопрос актуальный -- как защитить СВОЮ собаку?
Советов (по своему не очень богатому опыту) могу дать несколько:
1. Держать собаку на расстоянии "вытянутой руки", т.е. так, чтобы Вы могли одернуть её, если она проявляет агрессию или могли ей помочь быстро, когда её атакуют. Тут только дрессировка или поводок.
2. Контролировать окружающее пространство, я стараюсь отпускать Солю, только там, где прямая видимость значительно больше, чем то расстояние, на которое она может убежать без поводка, тогда всегда есть время, чтобы подозвать её при появлении незнакомой или "хорошо знакомой" собаки и взять на поводок (по крайне мере вероятность атаки собаки, которая сидит или стоит около хозяина, значительно ниже, чем "свободной", можно нарваться и на встречный удар от хозяина). Я стараюсь брать Солю на поводок при любой появившейся в зоне видимости собаки, кроме уж совсем близких друзей.
3. При проявлении внешней агрессии отвожу свою в сторону или встаю между ними (иногда помогают команды "Сидеть" или "Лежать", один раз так рявкнул, что легли все собаки на площадке  :blush: )
4. Если драка началась, то уже не жду действий хозяина второй собаки, стараюсь "верхнюю" отшвырнуть, применить силу, вплоть до "ударов" или "удушения", с этическими или юридическими вопросами потом разбираться буду, тут уже не до сантиментов...
5. В случае конфликта уже с хозяином (если не адекватный) предупреждаю, что следующий раз буду действовать на упреждение.

Ну и, естественно, при общении (особенно во время игр) стараюсь одергивать свою, если она начинает "заводиться" -- есть у Соли "пунктик", просто повозиться/побороться можно, проблем нет, то она кого-то валяет, то её (причём с мелкими породами сама поддается), но, если кто-то убегает, то его надо обязательно догнать, повалить на землю и немного подержать, не все собаки это спокойно переносят...

Алена
Попробуйте поговорить с хозяевами "немца", может удастся договориться о разных времени или местах выгула. У нас большинство хозяев обычно адекватны, стараются подобрать время так, чтобы другим не мешать или ходят на поводке.

Link Судить о конфликте со слов его участника сложно (за последнее время я слышал рассказы о двух серьезных драках между собаками на площадке, где обычно гуляем, по каждому случаю было минимум ТРИ разных версии (от каждого из участников и от свидетелей). В данном случае вопрос не о том, кто виноват, а как этого не допустить или что делать, если подобное произошло.

5

LVZh написал(а):

Попробуйте поговорить с хозяевами "немца", может удастся договориться о разных времени или местах выгула.

очень дельный совет! Мы договорились с хозяином ротора, который постоянно кидался на Кэпа, теперь гуляем вечером сначала мы, потом в 22 часа они, всех устраивает!

6

LVZh написал(а):

Link Судить о конфликте со слов его участника сложно (за последнее время я слышал рассказы о двух серьезных драках между собаками на площадке, где обычно гуляем, по каждому случаю было минимум ТРИ разных версии (от каждого из участников и от свидетелей). В данном случае вопрос не о том, кто виноват, а как этого не допустить или что делать, если подобное произошло.

я просто пыталась донести, что если обе собаки без поводков виноватых нет, каждый будет защищать свою собаку и естественно говорить что она умная и послушная
и если Ваша собака на поводке, то в этом случае Вы можете защищать свою собаку воздействуя силой на чужую
а если нет? то как Вы можете бить, оттаскивать без участия второго хозяина чужую собаку? что то предпринять для защиты своей собаки вы можете только в том случае если Ваша собака на поводке, в этом случае Вы выполняете правила выгула
и ИМХО , вот не всем бы посоветовала самим разнимать собак, и тем более хватать чужую собаку, уж больно это чревато последствиями. вы можете не  успеть убрать руку/ногу и чужая собака вцепиться в вас,
ваша собственная собака в панике может точно так же вцепиться в вас

Наталья написал(а):

LVZh написал(а):

    Попробуйте поговорить с хозяевами "немца", может удастся договориться о разных времени или местах выгула.

очень дельный совет! Мы договорились с хозяином ротора, который постоянно кидался на Кэпа, теперь гуляем вечером сначала мы, потом в 22 часа они, всех устраивает!

действительно дельный совет, сработает если вторые владельцы будут не против

я после нескольких нападений таксы обзавелась шокером. т.к. владельцы таксы никак не понимали что их собачка ведет себя плохо, а такса эта к тому же кидается и на людей

многие собаки приостановятся если прикрикнуть низким угрожающим голосом,  если голос будет громкий. но тембр высокий. скорее всего собака все равно кинется, т.к. почуствует в вашем голосе панику. а низкий угрожающий голос наоборот действует предупреждающе для нее,
можно резко наклониться делая вид что хватаете камень, тоже может сработать

но это все действенно если идешь и постоянно контролируешь ситуацию

ну и естественно своя собака должна быть достаточно послушной и при любой неадекватной ситуации могла или сразу подбежать к вам или выполнить любую вашу команду. что бы не провоцировать направляющуюся к вам собаку, кто знает что у той на уме :)

Отредактировано Link (06.02.2012 13:17:26)

7

У нас в подъезде живет кобель кани-корсо. Он всех собак, независимо от пола, считает врагами и сразу кидается и начинает рвать. Хозяйки (мама с дочкой) всем жалились, что их бедную собачку никто не любит, "он такой хороший, только они не могут себе позволить его дрессировать -- время упущено (4 года псу) и денег нет (хотя каждый вечер в сквере пиво пить хватает -- привяжут к лавке и квасят)". Я ними разговаривал, давал координаты тренера по социализации собак, предупреждал о возможных последствиях, без толку, чуть пес видит "врага", поводок из рук хозяек вырывает и в атаку (намордник слетает в течении секунд). Соля раза три только чудом успевала выскочить из под удара (сталкивались около лифта или рядом с подъездом, а у нас там много "мёртвых зон"). Потом появилось в доме еще несколько собак, видимо не у одной проблемы были. В общем, как я понял, другие собачники тоже поговорили с хозяйками серьезно и теперь пса выводят гулять на строгаче и коротком поводке в жёстком наморднике ну очень поздно, делает это чаще всего мужчина.

P.S. Хватать и бить чужую собаку, чаще всего не надо, надо стараться не допустить конфликта, но если драка началась, то каждый хозяин оттаскивает свою собаку, тут главное не мешать. Вот если собака без хозяина (бездомные, хозяина нет на расстоянии "вытянутой руки" или не реагирует на ситуацию (а то и натравливает)), тут уже, извините, я буду свою спасать всеми доступными мне способами, а не смотреть со стороны, как её рвут.

8

среди всяких пород есть агрессивные или невоспитанные собаки,
и согласитесь есть довольно драчливые бриары, или бриары которые могут спровоцировать нападение другой собаки, например тем что догоняют с лаем другую собаку приглашая играть. но ведь другая собака может подумать что ее провоцирую и может напасть, да много ли бывает ситуаций
и просто нужно представить что если ваша собака спровоцировала,  или допустим человек ведет собаку на поводке а бриарчик решил побежать и познакомится и завязалась драка ничего что вашего бриара начинает бить другой владелец спасая свою собаку
и не нужно только говорить что все бриары добрые и никто не дерется, у нас в городе живет довольно драчливый кобель который запросто полезет в драку, а владелица его считает милым и пушистым

все равно лично мое мнение,  не думаю что бить чужую собаку, если ваша не на поводке хороший способ

Отредактировано Link (06.02.2012 14:31:06)

9

Некоторые специально учат своих собак агрессивно реагировать на команды постороннего человека (т.ч. орать команды жутким голосом не всегда помогает), встречаются особи, которые в "запале" не ощущают воздействие электрошока. Бить, замахиваться на чужую собаку тоже чревато последствиями (может атаковать - недавно проведённые эксперементы показали, что хорошо тренерованный ротвейлер, к примеру, может фактически ампутировать конечность, азиат сломать бедренную кость коровы, даже уличная дворняга способна вцепиться в горло за несколько секунд)... Все-таки стоит первоначально решать проблему в правовом поле - написать заявление на владельцев (чудесно, если к нему присоединятся и другие хозяева). Использование любых средств защиты в любом случае возможно, когда собственная собака полностью управляема (команда лежать или сидеть - должна выполняться беспрекословно), чтобы ненароком она сама не пострадала от Ваших действий.
В качестве "подручных" средств посоветовала бы :
- камни (не палку) - в собаку  или (если есть поблизости) металлические ворота (грохот как-правило нереальный - мне это помогло отогнать очень агрессивную бродячую стаю), камни подбирайте заранее, завидев агрессора ещё издалека (т.к. во время приседанья или наклона Вы сами весьма уязвимы;
- связку ключей (не обязательно кидать - достаточно греметь и орать при этом);
- не разрешать собственной собаке отвечать на агрессию.
- Орите, что есть силы (скорее-всего агрессор испугается, а если нет, возможно привлекёте внимание, ведь  и среди прохожих встречаются герои или у владельца проснётся совесть) .
- другой способ (тоже как-то весьма выручил) встать столбом и не шевилится (соотвественно Ваша собака должна лежать рядом и тоже походить на статую) - обычно интересна именно двигующаяся жертва-добыча (в моём случае азиатка как-раз агрессивно реагировала на мои попытки давать ей команды, тогда применила именно эту тактику - она пыталась лапой расшивилить "добычу", но Слава Богу к тому времени команду лежать мы выучили отлично - агрессору мы стали неинтересны и она свалила в поисках другой, более активной жертвы).
     Как-то муж просто избил кобеля чёрного терьера, напавшего на нашего щенка (а потом и валедльцу ввалил), но этот способ подходит физически крепким людям и при условии, что собака (а таких сейчас большинство) не проходила специальную подготовку. Как-то было судебное разбирательство, когда разнимая дерущихся собак мужик зарезал одну из них (но это тоже сделать совсем не просто).

     Обоняние основной анализатор псовых, т.ч. наиболее эффективным будет средство защиты на основе резкого запаха (но в этом случае обязательно учитывается направление ветра и расстояние на которое выбрасывается газовое облако).

10

Кстати, в заявлении в правоохранительные органы делайте упор на стоимость Вашего имущества (т.е. собаки) и собственный нереальный испуг (ничего Вам не мешает сгустить краски и попросить знакомых выступить в качестве свидетелей). Подчеркните, что Вы сами полностью законопослушны - собака на поводке и в наморднике, прошла курс послушания, в отличии от собаки-агрессора. Конечно же, возможно с первого раза не поможет, но на десятое заявление будут среагировать просто обязаны (в т.б. после повышения окладов в полиции люди всё-таки стали держаться за места).

11

оАлена
Сочувствую. Последнее время стала замечать, что практически все немцы, ну видимые мной (наверное везет)  - совершенно не в адеквате. Либо неврастеники, орущие и жрущие все подряд без разбора, либо трусливые, и от этой своей трусости показывающие зубы и нападающие, без рыка, предупреждения и т.п.
Алена, не запрещайте сейчас Соне играть с собаками, другими, если она уходит от игр, подбадривайте ее, подводите в места где гуляют и играют собаки. Разговаривайте ласковым голосом, поощряйте. Нужно снять у нее вот этот шок и недоверие к собакам. Это со временем пойдет.

С владельцем немцем, я все таки бы договорилась,  гулять в разное время, ну и держала бы шокер или балончик перцовый. Правда с перцовым аккуратно брызгать, чтобы не попасть на свою собаку.

Отредактировано Анжела (06.02.2012 19:48:17)

12

В связи с огромной популярностью немецких овчарок появилось такое же "нереальное" количество недобросовестных заводчиков, которым глубоко "фиолетово", что они разводят - главное, чтобы на немца похоже было. Очень много метисов без документов, которые и на немецкую овчарку экстерьерно похожи отдалённо (что уже говорить о психике). Да и с документами "чудес" хватает. Опять-таки люди зачастую не понимают какую породу они приобретают - насмотревшись "Комиссара Рэкса", "Мухтара", "К-9" и пр. у них возникает иллюзия о большой и умной овчарке, ни на минуту не предполагая сколько сил и времени (и финансовых затрат) займёт воспитание такой собаки. К примеру, занимается у меня женщина, которая просила йорка, а муж купил СКОРовского немчика (она сама лево-право путает и как что-то не получается слезу пускает) или взрослые дети купили метиса немца с восточником (огромный, злобный) сами работают, а воспитание собаки "скинули" на престарелую мать после инсульта (он её за руки грызёт, а она его уговаривает:"Ну, не надо, не надо"). В нашем городе ППС-ники по вызову об агрессии на человека собак стали просто отстреливать (да, отписываться потом много им приходится, но именно после таких ситуаций люди и намордники одевать начинают на собак и на поводке их держат, да и понимание приходит о необходимости занятий по послушанию и социализации).

Отредактировано briard-pets (08.02.2012 13:12:28)

13

Когда мент подходит к машине внутри со мной и собаками я всегда аккуратно предупреждаю что если с оружием то лучше не подходить Собы дескать на порох реагируют и шкурку на ремни пускают мгновенно Вежливости всегда прибавляется  :rofl: И еще ни разу ни один не усомнился в моих словах  :crazyfun:

14

В четверг идём с Солей на площадку. Она на поводке, стараюсь не давать ей "челночить", хотя этому "шилу" спокойная ходьба совсем не в радость  :D
Навстречу женщина, увидела нас, остановилась, дорожка одна, я даю команду "Рядом" и поводок держу практически около ошейника. Подходим (у моей на уме побыстрее до площадки добраться). Вдруг женщина как орёт -- "Я собак боюсь!!!!!!", Соля аж присела от неожиданности. Пытаюсь успокоить -- "Женщина, не кричите, успокойтесь, не нервируйте собаку, только хуже будет..." Та ещё громче орать и начала сумками перед собой на манер ветряной мельницы размахивать. Соля сама не выдержала и зарычала негромко (а кому приятно, если у тебя перед носом что-то летает). В общем прошли мимо побыстрее, Рыжик потом ещё пару раз оглядывалась.
Фактически, эта "дама" собаку провоцировала напасть (не знаю уж специально или по глупости), потом мы же и оказались виноваты. Хорошо, что моя при внешней агрессии старается сначала отойти в сторону, и только в крайнем случае отвечает на атаку. Что в таких случаях надо делать и как себя вести, если дело дошло до вызова милиции полиции? Появилось у нас в районе несколько любителей провоцировать собак или их хозяев, сам не сталкивался, но несколько знакомых собачников уже жаловались...

P.S. Заметил, что у прохожих встреченная собака на "свободном" поводке (бежит впереди хозяина на длине поводка или по обочинам "челночит") вызывает меньший испуг, чем взятая перед встречей на "короткий" поводок. А если ты перед встречей дал команду "Ко мне" или "Рядом", то независимо от поведения собаки (подошла или нет), прохожий чаще всего шарахается в сторону и пытается обойти тебя по максимальной дуге

15

Вот вот,сейчас стало много появляться людей либо провоцирующих собаку либо желающих навариться. У меня самой был случай,пришли на выставку,я привязала Валенсию возле лестницы где никто не ходит и стою метрах в 2-х от нее, и вдруг меня обходит какая то бабуля с внучкой лет 5,мимоходом спрашивает" Собака не кусается?" и не дождавшись ответа толкает свою внучку впереди себя прямо на собаку со словами " Иди,если что -заплатят". Я конечно была в шоке :dontknow: ,ну ладно моя собака не кусается,а вот если бы кусалась,то у меня не получилось бы сразу перескочить эту бабку и оттащить собаку,что бы было с девочкой и ее лицом,когда она ростом с мою Валенсию.Толкать ребенка на собаку это вообще маразм,я свою собаку от других агрессивных собой закрываю, а тут, у меня просто не было слов.Я конечно понимаю что тема о собаках затасканная нашими СМИ дает свои результаты,но ведь кого куда несет после этого.

Отредактировано Shakira (13.02.2012 23:29:32)

16

Shakira написал(а):

Вот вот,сейчас стало много появляться людей либо провоцирующих собаку либо желающих навариться. У меня самой был случай,пришли на выставку,я привязала Валенсию возле лестницы где никто не ходит и стою метрах в 2-х от нее, и вдруг меня обходит какая то бабуля с внучкой лет 5,мимоходом спрашивает" Собака не кусается?" и не дождавшись ответа толкает свою внучку впереди себя прямо на собаку со словами " Иди,если что -заплатят". Я конечно была в шоке :dontknow: ,ну ладно моя собака не кусается,а вот если бы кусалась,то у меня не получилось бы сразу перескочить эту бабку и оттащить собаку,что бы было с девочкой и ее лицом,когда она ростом с мою Валенсию.Толкать ребенка на собаку это вообще маразм,я свою собаку от других агрессивных собой закрываю, а тут, у меня просто не было слов.Я конечно понимаю что тема о собаках затасканная нашими СМИ дает свои результаты,но ведь кого куда несет после этого.

Shakira и опять таки в этой ситуации я вижу только вину владельца- зачем собаку оставлять одну, даже если Вам кажется что там никто не ходит

это выставка, люди тусуются туда сюда, как можно надеяться на авось. я тоже со своими собаками езжу своим ходом на выставки. машины нет и зачастую получается оставаться на выставке не один час, и я или постоянно стою/сижу рядом с собаками или вожу их с собой

кидайте в меня помидорами. но немножко все таки задумайтесь над тем что я написала, а всегда ли мы, владельцы бываем правы) :)  и нет ли в ситуациях нашей вины

мне просто хочется донести до нас. владельцев. что иногда мы сами ведем себя неправильно и потом ищем виноватых. а виноваты практически всегда мы сами. - не проконтролировали ситуацию,( отвлеклись  разговором по телефону/разглядыванием чего либо. кого либо и оставили собаку без своего контроля) это когда наша собака без поводка и мы сами пропустили момент когда появляется другая собака и проявляет агрессию. заметьте что в большинстве случаем мы пишем. пока я добежала до них и стала разнимать.... т.е. что мы что владелец второй собаки находятся вдалеке от своих собак, и кто виноват? оба владельца т.к. оба не следили за своими собаками
и опять таки если мы отвлеклись и не контролируем собаку - она может перебежать через дорогу, . что то съесть и отравиться. да и много чего может произойти

привязываем их возле магазинов/на выставках и оставляем одних (собак могут увести. отравить и прочее) и кто виноват? кроме нас владельцев
позволяем щенку/взрослой собаке лаять на встречную собаку. мы то думаем - наша собачка зовет играть, но каково встречному человеку с собакой. а если он держит на поводке черныша, овчарку. САО.КО, вы представьте просто каково удерживать такую собаку пока другая собачка лает и заигрывает, и опять мы оправдываем себя, ну моя собачка же просто зовет играть. а не приходит в голову что встречный владелец думает- да что б ты побыстрее убрался со своей псиной

Отредактировано Link (14.02.2012 09:59:44)

17

Вину с владельцев собак никто не снимает, просто их уже априори считают виноватыми (как и водителей при ДТП с пешеходами), не особо задумываясь, что часто второй участник происшествия виноват не меньше.
Сегодня утром пересёкся на прогулке с хозяйкой двух ротвейлеров, живет в соседнем доме, занимается этой породой уже много лет. И то в шоке после недавнего случая -- идет со своим псом по улице (в наморднике, на коротком поводке), навстречу папа с маленькой дочкой (лет 3-4). Ротвейлер с хозяйкой спокойно проходят мимо этой пары, вдруг папаша говорит: "Смотри какая лошадка!", берет девочку на руки и сажает на спину псу. Хозяйка хорошо успела дать команду "Лежать", пес лег и обошлось без проблем. На вопрос: "Вы что делаете?", папаша ответил: "Так собака на поводке и в наморднике, чего боятся то..."
А если бы что-то с ребёнком случилось, вряд ли тот же суд поверил, что папа сам посадил дочку на собаку...

18

зачем собаку оставлять одну, даже если Вам кажется что там никто не ходит

Я не думаю что стоять в 2-х метрах от собаки это означает оставлять ее одну, и потом если бы я знала что собака агрессивна к людям я бы и на пол метра не отошла. Здесь речь не о том что я бросаю своих собак и они кого то кусают,может я и не права,но  беспечность людей просто поражает,неужели изуродованное лицо ребенка стоит каких-то денег? Одна фраза - Иди, если что заплатят -приводит меня в ужас. Вот уж извините меня ,но мимо нас проводили щенка и то хозяйка спросила не кинется ли моя собака на него и повела закрывая собой,встав между собакой и щенком,а тут маленькую девочку бабка просто толкнула на собаку.Мне такого поведения не понять. Я никогда не спускаю с поводка собаку на улице,ходим только на коротком поводке, а при приближении людей веду только рядом, моим хватает свободного выгула во дворе, в частном доме с этим проще,земли много бегай сколько влезет.

19

LVZh написал(а):

P.S. Заметил, что у прохожих встреченная собака на "свободном" поводке (бежит впереди хозяина на длине поводка или по обочинам "челночит") вызывает меньший испуг, чем взятая перед встречей на "короткий" поводок

Я тоже это заметила. Как только увидела человека в далеке, поводок Грома делаю короче, люди это видят и стараются обойти нас как можно дальше :dontknow:

20

Shakira написал(а):

Я не думаю что стоять в 2-х метрах от собаки это означает оставлять ее одну, и потом если бы я знала что собака агрессивна к людям я бы и на пол метра не отошла. Здесь речь не о том что я бросаю своих собак и они кого то кусают,может я и не права,но  беспечность людей просто поражает,неужели изуродованное лицо ребенка стоит каких-то денег? Одна фраза - Иди, если что заплатят -приводит меня в ужас. Вот уж извините меня ,но мимо нас проводили щенка и то хозяйка спросила не кинется ли моя собака на него и повела закрывая собой,встав между собакой и щенком,а тут маленькую девочку бабка просто толкнула на собаку.Мне такого поведения не понять. Я никогда не спускаю с поводка собаку на улице,ходим только на коротком поводке, а при приближении людей веду только рядом, моим хватает свободного выгула во дворе, в частном доме с этим проще,земли много бегай сколько влезет.

да, собака в 2-х метрах  это уже собака не рядом с Вами.
рядом, это когда собака у ноги. но не извините в метре. полутора и двух от вас, и при чем  тут агрессивная собака у Вас или нет? у нее что на лбу написано

LVZh написал(а):

В четверг идём с Солей на площадку. Она на поводке, стараюсь не давать ей "челночить", хотя этому "шилу" спокойная ходьба совсем не в радость  :D
Навстречу женщина, увидела нас, остановилась, дорожка одна, я даю команду "Рядом" и поводок держу практически около ошейника. Подходим (у моей на уме побыстрее до площадки добраться). Вдруг женщина как орёт -- "Я собак боюсь!!!!!!", Соля аж присела от неожиданности. Пытаюсь успокоить -- "Женщина, не кричите, успокойтесь, не нервируйте собаку, только хуже будет..." Та ещё громче орать и начала сумками перед собой на манер ветряной мельницы размахивать. Соля сама не выдержала и зарычала негромко (а кому приятно, если у тебя перед носом что-то летает). В общем прошли мимо побыстрее, Рыжик потом ещё пару раз оглядывалась.
Фактически, эта "дама" собаку провоцировала напасть (не знаю уж специально или по глупости), потом мы же и оказались виноваты. Хорошо, что моя при внешней агрессии старается сначала отойти в сторону, и только в крайнем случае отвечает на атаку. Что в таких случаях надо делать и как себя вести, если дело дошло до вызова милиции полиции? Появилось у нас в районе несколько любителей провоцировать собак или их хозяев, сам не сталкивался, но несколько знакомых собачников уже жаловались...

вообще не понимаю таких ситуаций. мы люди и всегда есть выбор переть напролом и создавать провокационную ситуацию, или повернуться уйти назад. дать пройти неадекватному человеку и продолжить потом свой путь, зачем трепать себе нервы?
безвыходная ситуация может быть в поезде. автобусе или на веадуке/акведуке там никуда не повернешь и не свернешь. во всех остальных ситуациях всегда есть выбор
и что значит дама фактически провоцировала собаку напасть???? я вообще этого не понимаю, мы живем в городе мимо вас мог ехать велосипедист и упасть с велосипеда создав грохот и махание руками, или вам навстречу идет человек и увидел знакомого и начал махать руками и что. это тоже провокация?????
Вы о чем!??? собака не должна рычать на людей, что значит не нервировать собаку!!????
извините у меня собаки дрессированы на ЗКС, причем еще и ситуативная дрессировка ( это когда собака специально обучается на всякие причины которые могут возникнуть именно в обычной жизни) и никогда мои собаки не рычали на людей на улице я бы за это собаке врезала  и не подецки собака должна защищать только в случае прямого нападения на вас
у нас на занятиях отрабатывался прием- собак укладывали и владельцы отходили метра на 3 и становились  напротив собак, в пространстве между владельцем и собаками шел фигурант. постукивая по рукаву. болтая. смеясь, размахивая руками. но к владельцам не приближался, нет прямой угрозы для владельца нет нападения, те собаки кто срывался жестко укладывались опять на то же самое место, отличная тренировка после которой собака не реагирует и на улице на всякие раздражители которые ее и владельца не касаются

Отредактировано Link (14.02.2012 13:05:57)

21

у нее что на лбу написано

Ну так вот и не надо лезть напролом раз на лбу не написано,получается что неадекватным людям можно делать все а я собаку на руках должна в ринг выносить, т.к перед рингом стояла толпа людей, на стульях сидели дети и кривлялись,одна девочка моей собаке голову чуть ли не в рот положила и не один раз, на мои замечания отстать от собаки не обращала внимание,а мне деваться больше было некуда т.к через 2-3 минуты был наш ринг,помещение всей выставки очень тесное где-то 4м на 12м и куда деваться или и в ринг в наморднике выходить. Я считаю что люди тоже должны вести себя разумно и следить за своими детьми, на то они и люди,должны же все таки мозги иметь,а не говорить что собаки плохие.

22

Link
Извините, но вообще-то, я и описал данный случай, чтобы получить совет, как нужно действовать в подобной ситуации, а не выслушивать обвинения в некомпетентности и хвастовство о других собаках. Все может быть, у Вас в городе подобных истеричек нет, Вашим собакам повезло и попался талантливый тренер, который смог за короткое время их обучить идеальному поведению в городе, да и Вы сами можете просчитывать ситуацию на много ходов вперед и просто не попадаете подобное положение. Тогда я просто по человечески завидую. Но сам я не имею такого богатого опыта и моя собака еще слишком молода, чтобы сдерживаться в любой ситуации, да и подобных встреч у нас не было до сих пор, от прохожих она только хорошее видела и слышала, поэтому нам нужен любой полезный опыт...
Но не думаю, если стоящий рядом (или идущий навстречу) человек начинает орать как резанный и при этом махать тяжелыми предметами, Ваши собаки останутся такими же спокойными, как и до этого. На подобное поведение отреагирует любая собака, кто-то попробует убежать, кто-то атакует в ответ или обозначит свои намерения. Если честно -- Ваши питомцы сначала подождут, пока Вас ударят, и только потом выступят на защиту или постараются предотвратить нападение?
Кстати, "рык" -- это не атака, а предупреждение, он скорее предотвратит нападение, чем игнорирование угрозы, я это понимаю даже со своим опытом.
Уходить нам было некуда, сзади еще люди шли, единственный выход -- быстрее пройти мимо. Нужно ли было пытаться успокоить даму, не знаю. Честно говоря я попытался ей объяснить, что крик и, тем более, размахивание руками скорее вызовет атаку, чем защитит её...
Мы тоже ходим на тренировки, правда на BX/IPO, а не ОКД/ЗКС, и у нас такие же упражнения есть, кроме них, еще и из пистолета стреляют регулярно, замечаний от тренера по поведению в критической ситуации нет, наоборот, Соля намного спокойнее тех же ротвейлеров или кани корсо, с которыми мы занимаемся.

P.S. Извините, если обидел...

23

Ну не могу удержаться... Комментирую.
Ни ЗКС не ИПО тут не причем. Это жизненные ситуации, и все это "послушание" + "воспитание" + "доверие хозяину".
Гуляю с собакой всегда без поводка. Но в кармане всегда есть шнурок. Когда он видит или слышит машину, несется ко мне и садиться рядом. Когда идет другой человек, смотрит на меня, и спрашивает : "что делать?" я говорю либо "сидеть" либо "ко мне".  Прежде всего смотрю на человека. Если идут с ребенком, всегда накидываю шнурок, и проходим мимо. Не для него, а для тех людей, которые могут просто бояться. Если идут с собакой - обязательно накидываю шнурок, и прижимаю рядом. Опять же не для него, а для тупых хозяев и тупых собак. (был прецедент, об этому попозже…) Если попробует рыкнуть,  знает, что после этого получит «люлей», уж не говоря о том, если гавкнет…  Но все это, только сейчас, на это нужно время. И опять же со мной – да. А вот с дочкой или с мамой – другая песня. Поэтому им всегда говорю: при любой встрече, на поводок.

Link написал(а):

вообще не понимаю таких ситуаций. мы люди и всегда есть выбор переть напролом и создавать провокационную ситуацию, или повернуться уйти назад. дать пройти неадекватному человеку и продолжить потом свой путь, зачем трепать себе нервы?

Вот это самый верный шаг.

А вот последний пример. Идут навстречу тетя с собачкой и без поводка. Я накидываю шнурок, сажаю Ришара рядом, и останавливаюсь их пропустить. Хотя  мысль промелькнула: «ну не может эта собака быть умнее, чем бриар». Так и случилось, они уже прошли, собака с тявканьем пробежала, и резко вернулась и напала с заду на Ришара. Он, то, ответил, слегка. Однако тетя начала орать: «уберите собаку». Псина не унимается. Ну и получила собака от меня сапогом. С визгом улетела.  Хотя очень хотелось и тетю достать.

24

LVZh написал(а):

Link
Извините, но вообще-то, я и описал данный случай, чтобы получить совет, как нужно действовать в подобной ситуации, а не выслушивать обвинения в некомпетентности и хвастовство о других собаках. Все может быть, у Вас в городе подобных истеричек нет, Вашим собакам повезло и попался талантливый тренер, который смог за короткое время их обучить идеальному поведению в городе, да и Вы сами можете просчитывать ситуацию на много ходов вперед и просто не попадаете подобное положение. Тогда я просто по человечески завидую. Но сам я не имею такого богатого опыта и моя собака еще слишком молода, чтобы сдерживаться в любой ситуации, да и подобных встреч у нас не было до сих пор, от прохожих она только хорошее видела и слышала, поэтому нам нужен любой полезный опыт...
Но не думаю, если стоящий рядом (или идущий навстречу) человек начинает орать как резанный и при этом махать тяжелыми предметами, Ваши собаки останутся такими же спокойными, как и до этого. На подобное поведение отреагирует любая собака, кто-то попробует убежать, кто-то атакует в ответ или обозначит свои намерения. Если честно -- Ваши питомцы сначала подождут, пока Вас ударят, и только потом выступят на защиту или постараются предотвратить нападение?
Кстати, "рык" -- это не атака, а предупреждение, он скорее предотвратит нападение, чем игнорирование угрозы, я это понимаю даже со своим опытом.
Уходить нам было некуда, сзади еще люди шли, единственный выход -- быстрее пройти мимо. Нужно ли было пытаться успокоить даму, не знаю. Честно говоря я попытался ей объяснить, что крик и, тем более, размахивание руками скорее вызовет атаку, чем защитит её...
Мы тоже ходим на тренировки, правда на BX/IPO, а не ОКД/ЗКС, и у нас такие же упражнения есть, кроме них, еще и из пистолета стреляют регулярно, замечаний от тренера по поведению в критической ситуации нет, наоборот, Соля намного спокойнее тех же ротвейлеров или кани корсо, с которыми мы занимаемся.

P.S. Извините, если обидел...

нет я уже в таком возврасте что не обижаюсь, и я так так же как и вы все живу в городе и езжу по выставкам. и хожу по людным улицами и встречаю на своем пути разных людей

и я думаю что у многих присутствующих здесь форумчан  собаки спокойно проходят мимо и оруших людей и махающих сумками,и прочими. если у собаки нормальная психика, собака просто обернется и следуя рывку поводка владельца пойдет дальше
и я не хвастаюсь своими собаками, да я их люблю безумно. но насчет поведения я занималась с ними очень строго, и рычание. лай на людей и чужих собак это табу этого делать нельзя, за это я могу довольно жестко отдернуть свою собаку
и никогда я не буду жалеть и делать скидку на то что собака молодая типа потом будет умнее и послушнее
нет. даже щенок уже в 6-7 ми месячном возрасте должен понять что делать можно, что нельзя
знаете мне хватило одного двух раз увидеть как моя собака по настоящему пыталась отбиться от озверевших ,пьяных азербайджанцев и наркомана и это случилось всего второй раз за мои 50-т лет когда пришлось на защиту вступиться собаке, и собака мне дала возможность убежать.поверьте  я всеми силами всегда уходила и буду уходить от конфликтов, и в моем городе живут всякие люди и адекватные и не очень, но видеть результат нападения собаки на человека это не для слабонервных, я например такого больше видеть не хочу
я живу по принципу выбор есть всегда,  есть возможность убежать- убегу. увижу громкую компанию на своей дороге. постараюсь свернуть и обойти,  для меня всегда есть выбор
и что собака это собака а не человек. и относится нужно к этому соответственно это тоже мое личное мнение

знаете на некоторых форумах читаю как высказываются о людях, детях владельцы собак и тварями их обзывают и уродами, можно подумать что это не наши знакомые. знакомые знакомых соседи по дому, работе а некоторые существа прилетевшие с луны и специально  дразнящие и провоцирующиеся наших собак,
люди вы вообще о чем

LVZh на Вас часто нападают на улице? что Вам нужна собака защищающая Вас? или Вам нужен милый. добрый любящий пес
еще раз повторю на меня за мои 50-т лет нападали всего дважды. один раз наркоман в Уссурийске и за меня вступилась моя овчарка и второй раз бриар и все...., но я при этом не считаю людей тварями, уродами и неадекватами каждый живет как может

так принимаю очередную порцию помидоров и тапок :D

ну а по существу вопроса: если собака находится на поводке  или без поводка, но в пределах 1,5-2х метров от Вас,
спокойно подзовите собаку к себе и усадите или уложите рядом . по моим наблюдениям нападают собаки на движущую собаку
правда это не всегда относится к мелким собакам те кидаются и на идущую и на сидящую/лежащую собаку
если ваша собака в свободном выгуле в метрах 5-10 от вас и вы пропустили появление чужой собаки- тут уж отбрасывайте свои моральные принципы и вперед спасать
можете использовать что попадет под руку. камень, палка, бутылка ( даже удар пластиковой бутылки и ее грохот может на время отвлечь чужую собаку)
если есть сноровка - хватаете чужую собаку за ошейник и начинаете ошейник закручивать. придушивая собаку, ( минус этого метода. если у вас нет сноровки то можете быть покусаными и чужой и своей собакой )
хватаете чужую собаку в паху и сильно стараетесь ущипнуть. кобеля чужого сильным рывком хватаете за яйца и быстро убираете руку ( и опять таки минус этого действа если нет сноровки и второго хозяина вы рискуете быть опять таки покусанным обеими собаками)
ну и не забываете о хозяине напавшей собаки, он то видит картину того что ВЫ бьете его собаку ну как следствие он может так же треснуть/ пнуть Вашу собаку  ну и Вас тоже, не слушая Ваши уверения что это его собака напала, а вы только отбивали свою собаку, потому что он видит ситуацию по своему

я отмела идею перцового баллончика. по той причине. что трудно рассчитать куда попадет струя, на собаку или на меня
оценила шокер, шавки которые тявкали и чуть ли не хватали за ноги. сейчас приостанавливаются, как чувствуют что эта штука ничего хорошего не принесет :D
кстати еще можно воспользоваться любым спреем, лаком  если прыснуть в морду собака тоже останавливается, во первых вещество довольно пахнущее. а во вторых струя обычно под давлением и вырывается тоже с шипением
вот только баллончик большеват. в карман не помещается :)
летом можно схватить горсть песка или камешков и кинуть резко в морду нападающей собаки

Отредактировано Link (21.02.2012 13:04:32)

25

Vlad написал(а):

А вот последний пример. Идут навстречу тетя с собачкой и без поводка. Я накидываю шнурок, сажаю Ришара рядом, и останавливаюсь их пропустить. Хотя  мысль промелькнула: «ну не может эта собака быть умнее, чем бриар». Так и случилось, они уже прошли, собака с тявканьем пробежала, и резко вернулась и напала с заду на Ришара. Он, то, ответил, слегка. Однако тетя начала орать: «уберите собаку». Псина не унимается. Ну и получила собака от меня сапогом. С визгом улетела.  Хотя очень хотелось и тетю достать.

но при этом Ваша собака была на поводке. согласитесь я об этом и писала. что можно чужую собаку отпугнуть шокером и поводком хлеснуть и отопнуть потому что моя на поводке

26

Внесу свои 3 копейки  :D  Мои собаки не агрессивные, никогда не на кого не нападали, не рычали, не кусали. Но .... Я гуляю с ними  в черте города, всегда на поводке. В черте деревни тоже. Т.е. в тех местах, где можно встретить людей, собак, детей. Если вижу, что идут люди в направлении нас, то тоже беру собаку на короткий поводок. Мало ли что.... Если предположим дети хотят погладить Тиля или Шона, разрешаю, но всегда стою рядом с головой и стараюсь очень внимательной быть в это время. Мало ли что...  Ситуации бывают разные. Мои собаки гуляют в свободном полете, только в поле, где я просматриваю все вокруг,  собаку то же всегда держу в поле зрения. Потому как и в чистом поле - может появится человек, куда то спешащий, та же дворь или другой владелец, выгуливающий предположим своего кавказа  :D  .
Я по-моему где-то уже рассказывала эту историю , гуляю, Тиль на поводке - на нас несется с ором такса, Тиль открывает пасть пошире и ждет добычу. Я кричу владелице, отзовите таксу - мне в ответ - не бойтесь она не кусается  :canthearyou: Так же и детьми, дети часто бывают непредсказуемы, очень любят выковыривать собачкам глазки,  очень часто интересуются, а что же это сзади под хвостом, а дай дерну и т.п. И иногда на выставках, в тесных залах типа Мяу, одевала намордник, люди были удивлены - бриар в наморднике, кавказы нет  :D . Народ на выставках то же не всегда в адеквате, могут тоя на голову бриару надевать, или размахивать им перед мордой, однажды на выставке на Шона кинулся апенцеллер зенненхунд, ну как то владельцы его успели подвесить и оттянуть. При этом обсуждали, какой здоровский зенненхунд, какой смелый и как бы он сейчас... если бы не оттянули. На что владельцам сказала- Вам самим не смешно - кто кому бы счас? , и от кого бы очень мало чего осталось,?.... :canthearyou:  Я всегда считаю, что нормальный владелец  должен нести ответственность не только за свою собаку, а и за чужую, ну что делать, если есть владельцы придурки.Я вообще не сторонник собачьих боев и дворовых в том числе.  И мне всегда очень жаль покусанных собак, не важно моя это собака или чужая, собаки здесь не причем, люди виноваты, не дрессировали, не воспитывали, не гуляли на поводке и еще много много всяких не... :dontknow:  И я всегда буду избегать этих собачьих драк, конфликтов с людьми и т.п. Уходить, обходить убегать. Согласна с Линк - многих ситуаций можно избежать, если включить мозги, а не эмоции.

LVZh написал(а):

Что в таких случаях надо делать и как себя вести, если дело дошло до вызова милиции полиции? Появилось у нас в районе несколько любителей провоцировать собак или их хозяев, сам не сталкивался, но несколько знакомых собачников уже жаловались...

Лучше до полиции не доводить, вы ни когда не докажете, что вашу собаку спровоцировали. Есть человек, которому ваша собака нанесла травму (травмы бывают и психологические) , а почему и по какой причине собака это сделала, ни кто не будет выяснять. :dontknow:

Отредактировано Анжела (14.02.2012 21:46:08)

27

Мы тут заказали так называемый "корректор поведения", который по совместительству может послужить и отличным "отпугивателем" чужих собак: суть в следующем : балончик с воздухом под очень большим давлением - выходит с громким шипящим звуком. Плюс - своя собака в этой ситуации не надышится никаким травмирующим газом за компанию с собакой-агрессором. Ни за, ни против пока сказать ничего не могу - привезут, испытаем, обязательно напишу.

     По поводу всего выше перечисленного - такие ситуации были, есть и будут (перечислять все случаи можно до бесконечности). И дело в основном не в собаках, а в их владельцах. Главное - приходите заниматься на площадку сразу после вакцинации (с 4-х месяцев), выбирайте адекватного инструктора (который не к мировой войне готовит, а к мирной жизни в городе - с людьми, детьми, машинами, другими собаками). После ВД (воспитательной дрессировки) месяцев в 8  - уже определитесь, что Вам нужно: большой спорт, служение во благо Родины или просто адекватная городская собака, да и культуре общения с собаководами нигде лучше, как в группе на площадке  не научишься. Только полностью соблюдая общественные правила можно требовать их выполнения от окружающих. А для собственной защиты лучше обзовестить средствами самообороны (квартиру под сигнализацию, для себя любимого - газ, шокер, пистолет или секция по восточным единоборствам) - так и проблем в жизни меньше будет и собственная соба от рук злоумышленника не пострадает.

28

http://www.youtube.com/watch?v=g4TaIMw8iVU   Переводчик с собачьего Ц.Милано.Там много серий.  Посмотрите может что то пригодится. Может отдрессировать собаку и себя, и тогда не надо будет защищать свою собаку.

Отредактировано Анжела (21.02.2012 09:15:07)

29

С таким баллончиком я сталкивалась.
Во-первых, у него очень маленький ресурс. Если ты "пошипел" один раз, не известно, хватит ли на следующий, может получиться короткий пшик. А ты нес его в кармане и на что то рассчитывап...
Во вторых. звук совсем не такой громкий,хоть и противный. Если собаки рычат или гавкают, они могут не отреагировать на этот звук, как было в том случае, который я наблюдала.Испугалась собака,стоявшая спокойно, и не учавствовавшая в конфликте.
Такой баллончик скорее подходит хозяевам собак, которые "замечены" в агрессии. Резкий короткий звук отвлечет собаку от "объекта страсти" и даст хозяину возможность разрулить ситуацию без грубого воздействия.

30

bony odissey написал(а):

Резкий короткий звук отвлечет собаку от "объекта страсти" и даст хозяину возможность разрулить ситуацию без грубого воздействия.

Зависит от собаки (проверили) - некоторые особи начинают проявлять агрессию с удвоенной силой, хотя на многих действует "отрезвляюще"  :flag:

bony odissey написал(а):

Если собаки рычат или гавкают, они могут не отреагировать на этот звук,

опять-таки по-разному: несколько особо брехучих собак после пары пшиков не слышно уже несколько занятий, хотя повторюсь - действует не на всех.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Спорт и дрессировка » Как защитить свою собаку?