НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Спорт и дрессировка » Бриар-либо спорт, либо выставки?


Бриар-либо спорт, либо выставки?

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

LVZh написал(а):

Наш тренер со своим псом регулярно участвует в соревнованиях, так он отрабатывает "схему" с точностью до шага, т.е. пес заранее запоминает на каком шаге что нужно сделать.

Это он напрасно делает, наоборот на тренировке все время надо менять количество шагов на схеме, т.к. собака не должна считать шаги, а должна ориентироваться на команды и смену положения тела проводника. Задача ИПО - не работать на стереотипе и схемах, а работать на концентрации. Собаки - страшные поклонники стереотипов, если она привыкнет ходить все-время 40 шагов, а случайно придется сделать 42 - она будет очень недовольна...
Капри очень редко поворачивала голову на меня при движении рядом и это никогда не мешало ей точно выполнять все смены положения. Они прекрасно ощущают корпусом работу ног проводника и если начинать движение с левой ноги, и останавливаться сначала левой ногой, то вообще нет никаких проблем с ориентацией.
И в принципе, манера собаки при движении закладывать голову на проводника - черта достаточно индивидуальная. От Капри мы этого не добились, а ее дочь, с которой вообще ИПО никогда не занимались бегает с "заложенной" головой абсолютно по собственной инициативе.

32

briard-club написал(а):

манера собаки при движении закладывать голову на проводника - черта достаточно индивидуальная.

Мы от Тиля этого добились, поворота головы, но он смотрел не потому, что был сильно сконцентрирован на проводнке, а из-за того что так научили... Кстати, это помогало в ринге. Я когда выставляла,  зажимала кусок в кулаке и махала перед мордой, бежал очень даже не плохо на эту приманку :D

briard-club написал(а):

Это он напрасно делает

у всех своя школа   :canthearyou:

Отредактировано Анжела (29.03.2012 20:21:57)

33

briard-club написал(а):

Собаки - страшные поклонники стереотипов, если она привыкнет ходить все-время 40 шагов, а случайно придется сделать 42 - она будет очень недовольна...

согласна на 150%
а некоторые собаки бывают не просто недовольны, а даже выбиты из привычной колеи и могут растерятся :D
из всех моих собак так держал голову(заглядывая на меня) Тедди еще и прижимался ко мне корпусом. причем ИПО мы с ним не занимались. но вот такая привычка у него была, а на выставке в движении меня это так  бесило :sceptic:
и соглашусь что собака улавливает даже напряжение мышц ноги

34

Vlad написал(а):

Смотрю на наших спортсменов (немцев), и уверен, ну никогда в ринге собака не будет смотреть прямо, ни в статике, ни в движении...

Vlad, как-правило (за очень редким исключением) они не участвуют в выставках (в нашем понимании - с закрытием Чемпионов и Грандов). Существуют термины "рабочий" и "шоу", но к бриарам это точно не относится. По поводу "глаза в глаза" - особо не заморачивалась (в т.б. пара экспертов-Ипошников, с которыми я периодически консультировалась, демонстрируя работу собаки абсолютно на это не обращали внимание: главное в хорошем темпе, корректно и с настроением и темпераментом), а вот теперь трудимся над этим в поте лица под чутким руководством Пугачёвой (шлифуем, так сказать) - вначале именно "глаза в глаза", потом (следующий этап) на собаку не смотреть. По поводу выставок - да, команда "Рысь", "выставка", но более эффективно, когда выставляет хендлер - т.ч. я ассоцируюсь с дрессировкой, а хендлер с выставкой и жить стало гораздо проще. Вообще, мнение о бриарах сложилось совсем не лестное, всерьёз никто из профи нашу породу не воспринимает (в основном предпочтение малинуа, НО, а где нет защитного раздела - бордерам). Ещё момент с кондицией - если собака серьёзно занимается на спортивном уровне (участие в соревнованиях), то как-правило она абсолютно лишена "лишних" килограммов, что не всегда устраивает экспертов по экстерьеру (за редким исключением).

Отредактировано briard-pets (04.09.2012 11:47:25)


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Спорт и дрессировка » Бриар-либо спорт, либо выставки?