НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Всё о питании » Натуральное питание


Натуральное питание

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Кто-нибудь кормит своих собак натуральными продуктами? Поделитесь опытом!

Статью взяла тут
Натуральное питание собаки это целая наука. В одной статье описать все нюансы невозможно. Попробуем выделить ключевые моменты. Для удобства читателей сначала даются четкие рекомендации, потом идет обьяснение, что, как , зачем и почему. 
В день взрослая собака должна съедать количество пищи равное примерно 3,5% от своего веса. Если собака очень активная количество можно увеличить до 5 %. Для щенков до 6-7 месяцев эта норма в два раза больше -7%.
Т.е. взрослый шарпей весом 25-30 кг в день должен съедать килограмм или чуть меньше натуральной пищи.
Мясо, субпродукты или рыба должны составлять 40-60% от высчитанной для вашей собаки дневной нормы. Оставшиеся 60-40 % - это молочные продукты и овощи/фрукты. Итак, среднестатистический шарпей съедает в день 600 грамм мяса, 100-150 грамм овощей и 250 грамм обезжиренного творога/кефира. Кормить собаку на натуральном питании лучше всего  2-3 раза в день.
Многие владельцы опасаются давать сырое мясо, боясь заразить собаку глистами, и совершенно напрасно. Для собаки источником глистов является каждый куст на улице и уберечь от них животное невозможно. Пищеварительная система собак функционирует таким образом, что способна сама подавлять патогенную микрофлору. Поэтому гораздо важнее создать все условия для поддержания правильной микрофлоры кишечника чем кормить шарпея вареным мясом, в котором уже нет большинства витаминов и минералов и оно, по сути, представляет собой уже полупереваренный продукт. Лучший способ обеззаразить сырое мясо - проморозить его.
Мясо следует резать небольшими кусками (размером с яйцо).
Каким мясом можно кормить собаку?
Говядина: мускульное мясо, ни в коем случае не вырезка. У шарпеев чистая вырезка очень часто вызывает аллергию. Хорошо подходит пашина. Бюджетный и полезный вариант обрезь с головы (т.н. "головизна").
Мясо птицы: Курица (крылья, шеи, спинки, грудка, куриная печень и сердце), Индейка.
Постная баранина.
Крольчатина.
Субпродукты не должны составлять основу мясного рациона, желательно не более 40% от дневной нормы мяса, но их наличие все же обязательно.
Трахея
Легкие
Сердце
Вымя
Почки
Неочищенный рубец. О нем поговорим подробнее. Рубец это первый преджелудок коровы. Внутренняя поверхность рубца покрыта ворсистой сеткой, цвет которой варьируется от почти черного до светлого иногда зелено-серого. Самый лучший черный рубец, тонкий черный внутренний слой которого содержит максимум пищеварительных ферментов, витаминов и симбиотических микроорганизмов. Дается только сырым, так как при варке теряет всю свою ценность. Перед употреблением рубец нужно обязательно хорошо промыть и проморозить, чтобы убить возможных паразитов, которых на стенках рубца обычно с избытком.
Хрящи, уши и губы - особенно важны при питании щенков и молодых собак. Что еще кроме мяса должно быть в меню шарпея при натуральном питании?
Сырые яйца -1-2 раза в неделю.
Морская рыба (нежелательны только  морской окунь и скумбрия) скармливается целиком, вместе с головами и потрохами
Овощи и фрукты для шарпея:
У собак очень короткий тонкий кишечник и куски овощей не успевают в нем перевариваться. По этой причине овощи и фрукты лучше всего давать перемолотыми и промороженными, таким образом разрушается структура клетчатки и облегчается ее переваривание. Очень удобно использовать соковыжималку - свежий сок лучше дать сразу (к тому же он очень быстро усваивается), а пюре расфасовать порционно и заморозить.
Какие овощи и фрукты лучше всего подходят собакам?
Морковь, кабачки, тыква, яблоки, брокколи. Раз в неделю можно добавлять маленький кусочек свеклы и помидор (осторожнее с красными овощами, они могут стать причиной аллергии). Не стоит забывать добавлять в пюре зелень: сельдерей, петрушку, кресс-салат и ростки люцерны (кстати, один из лучших источников витамина А), шпинат, молодая крапива, листья одуванчика.
Не следует давать картофель, сладкий перец, лук и огурцы и сладкие фрукты.

2

Я не кормлю натуралкой - по одной причине, возни много. А когда есть рубец, или обрезь - заменяю часть кормлений рубцом.

3

Я кормлю натуралкой, овощи фрукты, в основном варю молочные каши (Очень любит гречку с молоком), ест один раз в день и то с горем попалам, плохой аппетит почему то, приимущественно вечером, утром стараюсь дать либо кефир либо, либо творог, а так покупаю еще определенные консервы(зоогурман-ест только их) и подмешиваю например в макароны или в кустую гречку, от корма он сам отказывается!иногда покупаю кости говяжьи и свиные, даю по маленькой в день, чтобы запора не было, суб продукты тоже есть он отказывается, по какой причине не пойму, в принципе, такая кормешка и меня и его устраивает, и в туалет ходит без проблем

4

честно говоря впервые вижу такой рацион

5

Anya & Kuzma написал(а):

молочные каши

вот не буду утверждать, но толт где то читала, то ли кто то говорил из ветеринаров, что молоко собакам как то не айс, кисло-молочные да  можно и нужно, а вот молоко..., но почему не помню...

6

Марина написал(а):

честно говоря впервые вижу такой рацион

Марин, ЭКСКЛЮЗИВНАЯ ПРОГРАММА, просто я говорю, он от многого отказывается, вот и приходится как то выкручиваться :mybb:

7

Krispy написал(а):

Anya & Kuzma написал(а):

    молочные каши

вот не буду утверждать, но толт где то читала, то ли кто то говорил из ветеринаров, что молоко собакам как то не айс, кисло-молочные да  можно и нужно, а вот молоко..., но почему не помню...

Не знаю- не знаю, мы в деревне жили, и все мои бриарчики уважали очень парное коровье молочко)). И ты знаешь, после того как мне в ветклинике сказали, что щенка среднеазиатской овчарки, которому и 2-х месяцев нет, нужно кормить комбикормом, только не куриным, лучше пусть они молочко употребдяют :tomato: , и не смотря без всяких анализов ставят щенку отит!

Отредактировано Anya & Kuzma (20.11.2012 07:51:37)

8

Anya & Kuzma написал(а):

Не знаю- не знаю, мы в деревне жили, и все мои бриарчики уважали очень парное коровье молочко)).

эх, кто бы спорил что если продукты все своего хозяйства

9

Link написал(а):

эх, кто бы спорил что если продукты все своего хозяйства

:cool:  да да, мы очень эти дела любим

10

Мои собаки тоже деревенское молоко пьют, только не коровье, а козье. Обычно я запариваю в парном молоке овсянку и через часок даю собакам. :cool:

11

Велье написал(а):

Мои собаки тоже деревенское молоко пьют, только не коровье, а козье. Обычно я запариваю в парном молоке овсянку и через часок даю собакам. :cool:

Подпись автора

    Питомник бриаров "с берегов Велье" http://www.best-briar.narod.ru/
    Dogs are not our whole life, but they make our lives whole.

:cool: одна польза и витамины!

12

Мои нынешние и все предыдущии начиная с 1978 года - абсолютно все любили молоко и обожали мороженое. Но у собак нет фермента расщепляющего молоко в желудке . Мороженое вообще отнесено в графу " собачий яд ".
Эта инфа из периодики и от ветов .

13

Если отказывается от еды - не кормите. День , другой, максимум третий - и собачка будет кушать все :)

14

john написал(а):

Мои нынешние и все предыдущии начиная с 1978 года - абсолютно все любили молоко и обожали мороженое. Но у собак нет фермента расщепляющего молоко в желудке . Мороженое вообще отнесено в графу " собачий яд ". Эта инфа из периодики и от ветов .

Жень, ты знаешь, мои любят много того, что нельзя собакам, и готовы лопать это сутками, но это не значит же, что нужно этим кормить постоянно...

у меня ассоциация возникла сразу с тайцами, в Тайланде люди не пьют практически молока и спиртного, т.к. у них тоже нет этого фермента, у них молоко нормальное только для туристов в основном, а они от этого вообще умереть могут... ну понятно там люди, сдесь собаки..
я это к тому, что нужно быть осторожнее с едой не полезной для собак...

Отредактировано Krispy (20.11.2012 17:47:13)

15

Krispy написал(а):

Жень, ты знаешь, мои любят много того, что нельзя собакам, и готовы лопать это сутками, но это не значит же, что нужно этим кормить постоянно...
у меня ассоциация возникла сразу с тайцами, в Тайланде люди не пьют практически молока и спиртного, т.к. у них тоже нет этого фермента, у них молоко нормальное только для туристов в основном, а они от этого вообще умереть могут... ну понятно там люди, сдесь собаки..
я это к тому, что нужно быть осторожнее с едой не полезной для собак...
Отредактировано Krispy (Сегодня 17:47:13)

+100!!!
у меня собаки едят только корм. ну не едят больше ничего :D  со стола вообще никогда ничего не давала. иногда даю кефир и сыр, а уж как козий сыр любят, нас тут угощяли козьим молоком и сыром первый раз увидела что мои собаки что то ХОТЯТ :D  сыр у меня чуть ли не изо рта готовы были вытащить. ага так сейчас я разбежалась их кормить им :D
всегда говорю- будь у меня домик в деревне и свое подсобное хозяйство кормила бы натуралкой :cool:
а так и на корме мои старички уже дожили до 11 и 10 лет

Anya & Kuzma написал(а):

ЭКСКЛЮЗИВНАЯ ПРОГРАММА, просто я говорю, он от многого отказывается, вот и приходится как то выкручиваться

я по моему писала уже в своей веточке как у меня нежданно негадано появилась тойка, бабушка соседка сильно заболела и собачек решила отдать
вот был ужас - она пять дней у меня ничего не ела.скакала по столу ( за что получала нещадно) а все потому что бабушка покупала ей вырезку. готовила котлетки, пельмешки, сливочки ей покупали, ага я разбежалась. на шестой день ночью слышу грызет корм
маме отправила уже нормальную воспитанную собаку, но убить ее хотелось почти каждый день первые две-три недели

Отредактировано Link (20.11.2012 19:13:08)

16

"Чем старше собака, тем меньше в организме становится лактазы, благодаря которой происходит расщепление лактозы. Поэтому специалисты советуют взрослых собак переводить на питание не молоком, а молочными продуктами. К тому же усвояемость молочнокислых продуктов выше, чем у молока!

Кормить собаку можно, а отчасти и нужно, не только молоком, но и молочнокислыми продуктами, особенно, если животное уже в возрасте."
Источник

От себя добавлю, что кроме возраста собаки есть еще индивидуальные особенности (некоторые особи и в 2 месяца молоко не усваивают, что приводит к расстройствам пищеварения, а некоторые всю жизнь получают молоко и все отлично).  Обычно хорошо усваивается  молоко при  беременности и лактации, но опять же - индивидуально.

17

Велье
это мнение одного автора, есть и другие, а есть еще "живые" ветеринары, мнение которых не последнее, которые не советуют это делать, а так же советуют ограничить ряженку, сыр, йогурты, сливки, они тоже с лактозой. Я не трогаю кисломолочные такие как кефир, творог.

поэтому тут палка о двух концах, а зачем рисковать если это может привести к неприятным последствиям, молоко можно заменить кефиром, который более полезен.

18

Krispy  согласен
Велье  на счет кисломолочных полностью согласен
Пока было 2 собаки еще кормили натуралкой а как стало 4 ( се.час 3 ) так перешли на сухарь и нормально - удобно :)

19

john написал(а):

Если отказывается от еды - не кормите. День , другой, максимум третий - и собачка будет кушать все :)

Зная его он может неделю не есть и не о чем, я тоже так сначала думает, а потом на 6 день сидела и с руки чем по вкуснее кормила!

20

Велье написал(а):

"Чем старше собака, тем меньше в организме становится лактазы, благодаря которой происходит расщепление лактозы. Поэтому специалисты советуют взрослых собак переводить на питание не молоком, а молочными продуктами. К тому же усвояемость молочнокислых продуктов выше, чем у молока!

Кормить собаку можно, а отчасти и нужно, не только молоком, но и молочнокислыми продуктами, особенно, если животное уже в возрасте."
Источник

От себя добавлю, что кроме возраста собаки есть еще индивидуальные особенности (некоторые особи и в 2 месяца молоко не усваивают, что приводит к расстройствам пищеварения, а некоторые всю жизнь получают молоко и все отлично).  Обычно хорошо усваивается  молоко при  беременности и лактации, но опять же - индивидуально.

Подпись автора

    Питомник бриаров "с берегов Велье" http://www.best-briar.narod.ru/
    Dogs are not our whole life, but they make our lives whole.

Ну вот :cool: спасибо Маш за поддержку

21

Krispy написал(а):

Велье
это мнение одного автора, есть и другие, а есть еще "живые" ветеринары, мнение которых не последнее, которые не советуют это делать, а так же советуют ограничить ряженку, сыр, йогурты, сливки, они тоже с лактозой. Я не трогаю кисломолочные такие как кефир, творог.

поэтому тут палка о двух концах, а зачем рисковать если это может привести к неприятным последствиям, молоко можно заменить кефиром, который более полезен.

Мой творог вот ест, а кефир не очень, а молоко с удовольствием, и почему бы не давать если есть возможность и нет расстройства? свое мнение о ветеренарах, я сказала выше, я не утверждаю конечно что все одинаковые, но последний меня просто убил!!!

22

john написал(а):

Krispy  согласен
Велье  на счет кисломолочных полностью согласен
Пока было 2 собаки еще кормили натуралкой а как стало 4 ( се.час 3 ) так перешли на сухарь и нормально - удобно :)

Когда у меня было 4 собаки.........купила я короче большую кастрюлю..... :D и варила-варила....

23

Anya & Kuzma написал(а):

Зная его он может неделю не есть и не о чем, я тоже так сначала думает, а потом на 6 день сидела и с руки чем по вкуснее кормила!

бы

ну вот может в этом и была ошибка. что дали вкусненькое. а поставили  бы перед ним кашку с мяском и пусть кушает
тойка про которую я написала весом 1600, и пять дней голодная ну т.е. она действительно только пила и  собирала крошки хлеба -все! и на 6 й день она стала есть то что ей дали, да исхудала она кошмарно, но кормить ее на столе парным мясом и сливками как ее бабушка кормила-увольте
многие собаки не откажутся от вкусного и готовы ради этого поголодать.знают что если посмотреть на хозяев несчастными глазами сейчасянаэтомместеумру дадут вкусняшку
насчет молока мне ветеринар тоже говорила что не усваивается у собак организмом, тогда зачем давать :'(  если пользы нет, просто что бы брюшко набить
по мне тогда уж мясом кормить и добавлять микроэлементы и минералы
но это лишь мое личное мнение владельца у которого уже 11 летний.10ти летний, 6.10 и 6.4 летних собак( молодых не считаю), здоровое и сбалансированное питание для собак очень важно мне кажется, меньше болячек к старости вылазит

24

Ну не знаю,по мне лучше он каждый день ест, чем раз в неделю, я так его уже не раз пробывала накормить, за 2 недели поел 3 раза и зачем мне это, смотреть как он ходит как скелет... Почитала сегодня ответ на вопросы людей"можно ли собаке давать молоко", есть конечно разногласия, желательно давать только козье молоко, но у кого собака усваивает его, то можно давать не больше 2-3 раз в неделю, у нас так и выходит!

25

Однажды на выставке услышала разговор двух женщин, не помню точно кого и когда, врать не буду, но их мысль запомнила четко, одна у другой спрашивает - чем ты кормишь свою собаку? на что та ответила - конечно же кашей!, на что последовал вопрос - а почему не кормом? ответ меня поразил, -потому что когда сухим кормом кормишь собак, он поступает в желудок, там он растворится не успевает, а вот поступая в кишечник он растворяется, у собаки остается желудок пустым и собака остается голодной!... :canthearyou: Не знаю конечно на сколько это правда, НО СЛОВА ЗАСТАВИЛИ ЗАДУМАТЬСЯ, ведь если логически подумать, то такой вариант возможен...

26

бред какой-то, не была бы так развита индустрия готовых кормов. Вопрос в подборе корма и желании.

27

конечно все по разному кормят своих животных кому как удобнее главное что бы это было не во вред им
хах))) вспомнилось из далекого
муж у меня был начальником военного питомника, в подчинении взвод солдатиков, те ей богу как дети. на спор решили узнать сколько восточник съест каши
восточник съел полведра, был раздут как шар. качался икал. но через час доел еще полведра каши,по причине обжорства было расстройство. на службу собачка не пошла, муж солдатикам устроил разнос
пы.сы для служебных собак в рацион входило кроме каши мясо. или рыба. овощи все строго расписано сколько и чего
и поскольку раньше( конец 80-х начало 90-х) держала тоже восточников  и поскольку варила тоже им каши. то съедали они не так уж и мало

Отредактировано Link (21.11.2012 11:03:27)

28

Link
правильно натуркормление должно быть полноценным, собака - это зверь - мясо должно быть, каша в меньшей части + овощи.  только при натуральном кормлении еще надо комплекс витамин, т.к. при готовке ничего уже там нет

29

Марина написал(а):

бред какой-то, не была бы так развита индустрия готовых кормов. Вопрос в подборе корма и желании.

Марин, на чем у нас только денег не делают, согласись? сделали. стали покупать, прибыль, а что бы не продолжить, с натуралкой естественно мутарно, а тут насыпал и усе :tomato:

30

Марина написал(а):

Link
правильно натуркормление должно быть полноценным, собака - это зверь - мясо должно быть, каша в меньшей части + овощи.  только при натуральном кормлении еще надо комплекс витамин, т.к. при готовке ничего уже там нет

Мяско конечно едим, а вот овощи отдельно, ну естественно витаминки кушаем, и в таблеточках и в еду мешаю, кстати, кто какие витаминки употребляет?


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Всё о питании » Натуральное питание