НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Спорт и дрессировка » ВД (воспитательная дрессировка для щенков 3-6 месяцев)


ВД (воспитательная дрессировка для щенков 3-6 месяцев)

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Вот я пока изучаю теорию, готовлюсь к появлению у нас щенка бриара.
Пока просто территориально изучала наличие площадок поблизости и школ по дрессировке.
Почти все школы, помимо общепринятых спортивных дисциплин, предлагают ШКОЛЫ ДРЕССИРОВКИ ДЛЯ ЩЕНКОВ
Кто-нибудь из вас имеет опыт прохождения такого курса? что он дает? если опять же все школы информируют, что тренировки можно начать в любом возрасте.... Понятно, что чем раньше-тем потом легче ( наверное) Но есть ведь шанс и отбить охоту заниматься вообще у собакина... Или я не понимаю?
че-то мне жалко маську в три месяца загружать:))

2

Смотря что понимать под "дрессировкой" и какие цели ставить. В широком смысле этого слова Вы будете дрессировать щенка с первого момента его появления у Вас дома -- "место", запреты грызть всё подряд, приучаться ходить в туалет на улицу, знать "своих" и т.п.
Наш тренер считает, что заниматься собственно дрессировкой нужно уже с 4-х месяцев. Сначала простые команды "Рядом", "Ко мне", потом уже сложнее.
Я начал заниматься в клубе с Солей с 7-ми месяцев и "воспитание" до этого шло по-дилетантски... В результате сейчас имеем проблемы -- она очень чётко различает работу на "площадке", где надо точно выполнять команды и вообще быть "паинькой", и повседневную жизнь, когда всё это не обязательно (по её мнению). Приходится ломать, иногда очень жёстко.
Да, я очень настроженно отношусь к клубам и дрессировщикам, которые работают непосредственно с собаками (особенно к тем, которые предлагают взять щенка на две/три недели пансиона и вернуть уже "обученным"). В результате собака получается "настроенной" на дрессировщика и настоящий хозяин уже оказывается на вторых-третьих ролях. Тренер в первую очередь должен работать с хозяином, научить именно его, а он уже отработает полученные навыки с собакой. Фактически у нас тренировки сводились к тому, что инструктор проверял, как собака (и её хозяин) отработали за неделю полученное домашнее задание, исправлял ошибки и давал новое д/з. Причём сам он (инструктор) непосредственно с собакой работает крайне редко, только если надо что-то объяснить или исправить, всё идёт только через хозяина.
При мне как-то на площадку пришла женщина с хаской и сразу заявила, что все наши занятия "ерунда" (до этого пару раз посещала треннировки), вот она отдала свою собаку на месяц в питомник и там её (собаку) обучили, что "хоть сейчас на соревнования". После просьбы инструктора показать результаты, попробовала что-то сделать, но собака просто ее проигнорировала. Хозяйка была в шоке и с криком "она же при мне в питомнике все команды тренера выполняла, почему меня не слушается, я сейчас же еду разбираться..." уехала. Попытки нашего инструктора что-то объяснить не увенчались успехом, дама была непоколебима... :disappointed:

3

LVZh написал(а):

(особенно к тем, которые предлагают взять щенка на две/три недели пансиона и вернуть уже "обученным"). В результате собака получается "настроенной" на дрессировщика

ну при таком обучении сперва обучается собака , записывается все на видеокамеру, потом начинается обучение хозяина вместе с собакой, и для этого ему дается видеоматериал что бы дома смотрел как работает собака с дрессировщиком, правильные подачи команды, и это кроме того что ему показывает инструктор на занятиях.т.е забыл- можно включить и посмотреть как правильно

я сама несколько раз занималась так с собаками, ну нет у людей времени заниматься с собакой самим, а в моих случаях так еще и не только хозяева, но и были наемные нерусские работники, которые большую часть времени проводят с собаками
ничего криминального в такой дрессировке нет, но правда я не брала собак к себе на 2-3 недели. а приезжала к владельцам, забирала собаку шла занималась и раз в неделю занималась вместе с собакой и работником, и по прошествии уже многих месяцев при случайных встречах владельцы вообщем то довольны собаками

хотя со щенком конечно лучше заниматься самим и если в группе то очень небольшой и состояшей тоже из щенков подходящего возраста
бриары очень хорошо обучаемые собаки. при правильном подходе и не жесткой дрессировке

Отредактировано Link (10.05.2012 14:43:51)

4

ну про постоянное воспитание и тренинг с первого дня в доме - это понятно и вроде как само собой разумеется!:)))
у меня может и глупые вопросы, но я думаю: если я начну обучать щенка чему-то самостоятельно, а потом месяцев в 8 мы пойдем на тренировки к тренеру, на площадку - не будет ли ему сложно переучиваться?! или выполнять команды по новому?
или все-таки правильней пригласить инструктора сразу! первое время просто обучаться самой и не слишком активно для щенка - раз или два в неделю?
и вот еще какая мысль у меня есть! имея двух собак пусть и декоративных, может мне пройти курс с ними с инструктором? ну на послушание? и вроде какой-то опыт я получу, и может их чему обучат?!:)) ну хотябы не приставать к другим собакам:)))

5

Я все же считаю, что с собакой надо заниматься сразу самой и на площадке, чтобы потом не перучивать собаку!  Мы начали заниматься с трех  месяцев, по немного, сильно не пергружая собаку. 10 минут занятий, 10 минут бегает!

6

Наталья, так я ведь о том и говорю - что самой! но опыта-то нет! вот пытаюсь пока есть время узнать у вас, опытных КАК правильно поступить, чтобы избежать каких-то ошибок или хотя бы свести их к минимуму! :))

7

Len-ka написал(а):

Наталья, так я ведь о том и говорю - что самой! но опыта-то нет! вот пытаюсь пока есть время узнать у вас, опытных КАК правильно поступить, чтобы избежать каких-то ошибок или хотя бы свести их к минимуму! :))

тогда лучше мес с 3,5- 4 х к инструктору на площадку, тогда и не придется исправлять Ваши ошибки
в 1.5-2 мес Вы забираете щенка. пока сделаете прививки,ревакцинацию. щенку как раз и исполнится около 4-х мес
постарайтесь не нагружать щенка командами типа. сидеть,лежать,  рядом ( рядом совсем маленькому щенку очень трудно будет идти, щенки разные кто то быстрее схватывает эту команду. кто то медленнее, а если щенка принуждать делать команду рядом то тоже ничего хорошего потом не будет) всему этому научитесь на площадке под руководством инструктора
а вот приучить щенка что бы на улице бежал к Вам по команде "ко мне " причем команда должна звучать весело и ласково будет очень здорово и кстати, и лично мое мнение щенка приучать выгуливаться на поводке,
ну и дома ваш щеночек должен знать что ему можно и что нельзя, выбивать миску с едой из рук нельзя :D , прыгать на стол тоже, скакать по диванам. ну это как каждый хозяин решит, и грызть в доме тоже :D
посмотрите в разделе дрессировка, там много дельных советов, Ирина Пец занимается с группами , писала  свой опыт

Len-ka да Вы не переживайте, Вам все самое необходимое расскажет заводчик и даст советы по кормлению и воспитанию и уходу

Отредактировано Link (10.05.2012 19:37:07)

8

Link написал(а):

и грызть в доме тоже

Пожалуй сама главная команда! :D  Но она не выполняется в тихоря, пока никого нет рядом, а когда уже съедена вещь, ори не ори каблук на место не прирастет! :D

9

Наталья написал(а):

Пожалуй сама главная команда! :D  Но она не выполняется в тихоря, пока никого нет рядом, а когда уже съедена вещь, ори не ори каблук на место не прирастет! :D

а нуно все убирать и не провоцировать щенка :D

10

Link написал(а):

а нуно все убирать и не провоцировать щенка

Агамс убрали все телефонные провода , т.к. Федя их очень любил, обувь от бриаров убирали, только с Кэпом промашечка вышла, получил за съеденный новый итальянский сапог :D , а вот плитку, которая приклеена в прихожей, отодрать не смогла, поэтому Громи ею питался какое то время! :D  теперь вырос, можно делать ремонт! Да еще окошко поменяли в спальне, Гром решил что на балконе покойник не нужен и слопал его напрочь! :D  Не буду человека пугать, т.к. съеденное  количество вещей складывается в круглую сумму! Причем, что самое интересное - Гром никогда не работал по "Мелочам", грызть - так итальянскую кровать! :D  Дешевые пуфики его не интересовали! :D

11

Наталья написал(а):

Агамс убрали все телефонные провода , т.к. Федя их очень любил, обувь от бриаров убирали, только с Кэпом промашечка вышла, получил за съеденный новый итальянский сапог :D , а вот плитку, которая приклеена в прихожей, отодрать не смогла, поэтому Громи ею питался какое то время! :D  теперь вырос, можно делать ремонт! Да еще окошко поменяли в спальне, Гром решил что на балконе покойник не нужен и слопал его напрочь! :D  Не буду человека пугать, т.к. съеденное  количество вещей складывается в круглую сумму! Причем, что самое интересное - Гром никогда не работал по "Мелочам", грызть - так итальянскую кровать! :D  Дешевые пуфики его не интересовали! :D

:O  хах))) вот это да!!!. а я как дура 15 лет без ремонта :D че у меня ничего вкусного нет :disappointed:

Отредактировано Link (10.05.2012 20:57:37)

12

ну значит у меня сожрет весь дом сразу!:)) мы как раз в новый въезжаем в сентябре!!!! ну и ладно.... :)

13

Len-ka написал(а):

ну значит у меня сожрет весь дом сразу!:)) мы как раз в новый въезжаем в сентябре!!!! ну и ладно.... :)

так может пока ремонт и не делать, подождать пока щен подрастет и поумнеет  :D

14

Наталья написал(а):

Агамс убрали все телефонные провода , т.к. Федя их очень любил, обувь от бриаров убирали, только с Кэпом промашечка вышла, получил за съеденный новый итальянский сапог  , а вот плитку, которая приклеена в прихожей, отодрать не смогла, поэтому Громи ею питался какое то время!   теперь вырос, можно делать ремонт! Да еще окошко поменяли в спальне, Гром решил что на балконе покойник не нужен и слопал его напрочь!   Не буду человека пугать, т.к. съеденное  количество вещей складывается в круглую сумму! Причем, что самое интересное - Гром никогда не работал по "Мелочам", грызть - так итальянскую кровать!   Дешевые пуфики его не интересовали!

А мы линолеум уж дюже любили отрывать с "мясом" в коридоре и отрывать блестящую фурнитуру от спальни  :playful:

Link написал(а):

хах))) вот это да!!!. а я как дура 15 лет без ремонта  че у меня ничего вкусного нет

И как же ты так промахнулась!!!! Непорядок!!!! Надо срочно что-то с этим делать  :rofl:

15

Link написал(а):

Len-ka написал(а):

    ну значит у меня сожрет весь дом сразу!:)) мы как раз в новый въезжаем в сентябре!!!! ну и ладно.... :)

так может пока ремонт и не делать, подождать пока щен подрастет и поумнеет  :D

Подпись автора

    Он знает,что во мраке,
    но свет обитает с Ним.
    (Пророк Даниил 2:22)

да я че-то спокойно отношусь к имуществу:) мама моя за мою мебель и ботинки дюже переживает :)
а "грызки" всякие им не интересны значит?!
вот потому и спрашиваю: МОЖЕТ В ШКОЛУ-ТО С ТРЕХ МЕСЯЦЕВ? ВЕРНЕЕ - НА ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ С ТРЕНЕРОМ?! :)

16

Если грамотно воспитывать щенка с первых дней жизни в новом доме, убирать нужные вещи, уделять щенку много внимания и тепла, хорошо и долго выгуливать, научить команде нельзя, завести газетку, или тряпочку, которая дерется, ничего особо не сожрет....  :cool:

Len-ka написал(а):

МОЖЕТ В ШКОЛУ-ТО С ТРЕХ МЕСЯЦЕВ? ВЕРНЕЕ - НА ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ С ТРЕНЕРОМ?!

С собакой лучше заниматься на площадке. Там и дрессура и социализация. С 3-х месяцев не получится, т.к. не будет всех прививок. Можно будет после полугода,
до этого времени можно заниматься с собакой самой. Команды сидеть, лежать не трудные команды. И ничего вы в них не испортите, не чего портить. Сидеть - нажимаете на попку, собака садиться, тут же суете ей в рот кусочек лакомства, несколько раз повторите, все будет знать.  "Нельзя" команда дается громким голосом, если вас что то не устраивает, что делает собака, например грызет ваш тапок, в любом случае отвлечется на голос, тапок выпустит, в это время вы тапок забираете. Только не надо играть с собакой в перетягивание тапка... Это уже из другой оперы, это игра....  Вот как то так.... Пока ребенок маленький, играйте с ним, в мячики, игрушки разные, в играх идет очень хороший контакт с собакой, собака учится вам доверять и т.д. Можно поучить приносить игрушку, потом пригодится на занятиях по аппортировке,  можно прятать и предлагать искать эту игрушку, чем вы больше ребенку будете уделять внимания , тем меньше времени у него будет на самостоятельные решения чего-то пожрать... :D В индвидуальном инструкторе в 3 месяца не вижу смысла...

17

Спасибо, Анжела! :flag: вот теперь как-то понятно и легко сразу стало!:))

18

Len-ka написал(а):

а "грызки" всякие им не интересны значит?!

Заведите много игрушек, пусть грызет, когда уходите из дома и оставляете собаку одну, можно какие нибудь уши давть сушеные или вяленые, в зоомагазинах большой выбор, будет щенку чем заняться в ваше отсутствие. И ограничьте территорию, закройте все двери, оставьте собаку на кухне или в корридоре. Если будет сильно шкодить, можно закрывать в боксе, только обязательно водичку оставлять....

19

Len-ka написал(а):

а "грызки" всякие им не интересны значит?!

Как же не интересны, кости покупала из жилок всегда, да и сейчас по всей квартире валяются, но так ведь не интересно, тебе дают ты грызешь, вот подъесть что хозяйское куда интересней! :D

20

Наталья написал(а):

вот подъесть что хозяйское куда интересней

Так за хозяйское ругают, и бегают с веником, как не поиграть с хозяином в такую веселую игру :D

21

Анжела написал(а):

как не поиграть с хозяином в такую веселую игру

Агамс! :D

22

От погрызок мебель очень хорошо защищает специальный спрей "не грызи". Мне больше всего подошел спрей ленинградского производства, да и другие хвалили. А вот на спрей производства ВОLFO , HARZ реагируют слабо. А вообще, когда мамка дома, мебель не сильно нужна. Нужно внимание.

23

Анжела написал(а):

Так за хозяйское ругают, и бегают с веником, как не поиграть с хозяином в такую веселую игру

а еще лучше потом отобрать веник у мамки, на крайняк - втихоря стырить и где-нибудь в укромном месте разобрать его по веточкам  :rofl:

24

bony odissey написал(а):

От погрызок мебель очень хорошо защищает специальный спрей "не грызи". Мне больше всего подошел спрей ленинградского производства, да и другие хвалили. А вот на спрей производства ВОLFO , HARZ реагируют слабо. А вообще, когда мамка дома, мебель не сильно нужна. Нужно внимание.

а моим мелким эти спреи вообще фиолетово были:)) но они больше по "чтению" специализировались и не долго... сожрали только дочкин кед, но у нее было столько горечи и печали, что видно они интуитивно поняли - ЭТИМ МЫ ПРИЧИНЯЕМ БОЛЬ И СТРАДАНИЯ :))))))
я решила все-таки своих записать малявок на курсы... попробовать! Мне ж надо, чтобы к приезду маленького они у меня были дисциплинированными и пример подавали:)))

25

Наша подруга сначала таскала только тряпки (носки вообще приходилось убирать в закрытые ящики, а то "телепортировались" к ней в рот), один раз перегрызла кабель у телефонной зарядки (была подключена к розетке, похоже током легонько дернуло, потом на провода даже не смотрела). Мы уже расслабились, как она решила наверстать упущенное (месяцев с 11) -- занавеска, ковры, тапки, пара шкафов (декоративные накладки внизу), обглодала порог у двери на балкон (видимо слабо дуло, жарко было ей  :rolleyes: ), перегрызла пару ножек у журнального столика. Всё продолжалось пару недель, потом прекратилось уже окончательно, единственное, что "осталось" -- любовь к тряпкам (носки, полотенца, подстилки), их она готова распускать на ленты всегда.

26

Самый лучший способ научить щенка не пакостничать дома - не давать ему возможности приобрести эту вредную привычку. понятно, что если хозяин дома, то все попытки неправильного поведения будут вовремя прекращаться, но когда дома никого нет - никто не воспрепятствует щенку делать то, что ему хочется. Из моей практики - самый лучший способ просторная клетка, наполненная с погрызушками, игрушками, подвесной поилкой или закрываемое помещение. где попросту нет ничего, что может вызвать нежелательное поведение. На моей площадке занималась взрослая лабриха, которая научилась открывать холодильник и поедать всё, что ей там понравится пока владельцы на работе и именно клетка помогла решить эту проблему, Со временем, когда правильная модель поведения сформирована от клетки можно отказаться. Гастона в своё отсутствие  закрывала в коридоре, Сэнди в клетке - ни тот, ни другая не погрызли (а Гусю десятый год уже идёт) ни одной вещи у нас в доме. Клетка и сейчас стоит собранная, но теперь мы её не закрываем, собаки и кошка спят в ней по очереди, видимо, ассоциируется у них она с будкой. Верх клетки использую как стол для собачих прибамбасов (витаминов, спреев и т.п.)
http://s3.uploads.ru/t/zcNk3.jpg
http://s3.uploads.ru/t/fAt7F.jpg

Отредактировано briard-pets (10.12.2012 14:17:31)

27

Лёлик
http://s2.uploads.ru/t/N3mEa.jpg
http://s3.uploads.ru/t/fIGST.jpg
http://s3.uploads.ru/t/MTp1i.jpg
http://s3.uploads.ru/t/sNxTn.jpg

28

http://s3.uploads.ru/t/vcR2H.jpg
http://s2.uploads.ru/t/mwKj2.jpg
http://s2.uploads.ru/t/qlZ16.jpg

29

http://s3.uploads.ru/t/gQ5o8.jpg
Тибет ни как не поймет зачем столько много бутылочек, достаточно было бы и одной, чтобы весело поиграть и погрызть. Украла фото на тибетский форум, повеселю  тибетовладельцев.  :D

Отредактировано Анжела (04.01.2013 18:00:10)

30

Len-ka написал(а):

Вот я пока изучаю теорию, готовлюсь к появлению у нас щенка бриара.
Пока просто территориально изучала наличие площадок поблизости и школ по дрессировке.
Почти все школы, помимо общепринятых спортивных дисциплин, предлагают ШКОЛЫ ДРЕССИРОВКИ ДЛЯ ЩЕНКОВ
Кто-нибудь из вас имеет опыт прохождения такого курса? что он дает? если опять же все школы информируют, что тренировки можно начать в любом возрасте.... Понятно, что чем раньше-тем потом легче ( наверное) Но есть ведь шанс и отбить охоту заниматься вообще у собакина... Или я не понимаю?
че-то мне жалко маську в три месяца загружать:))

мы прошли с шамбером ОКП когда он был щенком- Общий курс Послушания. практически все тоже самое что ОКД, но программа для щенков до 1 года. без барьера, окопа , команды место ну и работает щенок за еду или на поводке. вот основные отличия. если правильно заниматься и в правильной компании желание не отобьется.а щенку только весело, чем больше вы дадите ему до года знаний , новых мест,знакомств, слов, команд , тем лучше)) + занятия спортом для хозяев ))


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Спорт и дрессировка » ВД (воспитательная дрессировка для щенков 3-6 месяцев)