НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Всё о питании » Еда, способная убить


Еда, способная убить

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Еда, способная убить вашу собаку.
Чем не следует кормить четвероногого друга, даже если он очень сильно попросит.

Многие считают, что нет ничего вредного в том, чтобы время от времени поощрять собаку едой с нашего стола. Конечно, очень трудно устоять перед парой глаз, которая так и хочет убедить вас в том, что их обладатель страдает от голода! В результате вы готовы поделиться всей своей трапезой. Но помните о том, что поддавшись на уговоры милых глаз, вы наносите огромный вред здоровью вашего любимца.
За 2007 год в Центр по контролю отравлений среди животных поступило более 130 тысяч звонков, в которых в основном сообщалось об отравлении животных «человеческой» едой, а также хозяйственными принадлежностями.
Большинство из любимых нами продуктов очень опасны для здоровья животных. Так что лучше придерживаться специально подобранного готового рациона, а также прислушиваться к советам ветеринара. А вот и наиболее опасные продукты:

Вредная еда

Авокадо – содержит токсичных элемент под названием персин, который оказывает вредное воздействие на сердце, легкие и другие внутренние органы и ткани. Этот фрукт очень ядовит для кошек, собак и большинства других животных.

Пиво – алкогольные напитки вызывают такие же повреждения печени и мозга животных, как и у людей. Но из-за меньшего размера животного воздействие алкоголя может оказаться смертельным. И чем меньше животное, тем сильнее эффект. Даже небольшое количество алкоголя способно, как минимум, вызвать рвоту, а также нарушить работу печени и мозга.

Орехи – особенно ядовитыми являются грецкие орехи и макадамия (австралийский орех). Они могут вызвать как рвоту, так и паралич с последующим летальным исходом. В течение 12 часов после съедания таких орехов появляются следующие симптомы: животное не может стоять или двигаться, тошнота, повышенная температура тела, слабость, учащенное сердцебиение. В случае если ваша собака съела шоколад с орехами, симптомы могут быть значительно хуже. Отравление орехами может привести к почечной недостаточности, часто со смертельным исходом.

Шоколад – содержит теобромин, который при попадании в организм животного в больших количествах способен убить. Особенно опасным является неподслащенный какао-порошок. Всего лишь маленький кусочек шоколадного пирога или даже слизывание шоколадной глазури может привести к заболеванию. Теобромин вызывает учащенное и беспорядочное сердцебиение у кошек и собак, что может оказаться смертельным для очень активных животных, а также для животных, подвергающихся физическим нагрузкам.

Конфеты, леденцы – все, что содержит ксилит (обычный подсластитель для диетических продуктов) может вызвать резкое падение сахара в крови животного, что в свою очередь приводит к потере координации и возникновению судорог. Без своевременного лечения животное погибает.

Кофеин – кофе, чай, а также любые продукты, содержащие кофеин, стимулируют сердечную и нервную систему животных. Кофеин вызывает сильное сердцебиение и пульсацию, беспокойное состояние. Употребление в больших количествах приводит к смерти.

Виноград и изюм – вызывают почечную недостаточность у собак, что может привести к смерти. Токсины имеют свойство накапливаться в организме. Это означает, что, съедая регулярно одну-две изюмины или виноградины, собака подвергается риску внезапной смерти.

Лук – является очередным высокотоксичным продуктом для собак. Лук разрушает эритроциты в крови животных и вызывает анемию, слабость, проблемы с дыханием. Токсины лука также обладают накопительным эффектом.

Медицинские препараты – прячьте все лекарства от собак точно так же как и от детей. Во многих случаях отравления были вызваны употреблением животными обычных «человеческих» таблеток. Это происходит не только из-за желания вашего мохнатого друга залезть в ящик с лекарствами. Многие владельцы используют лекарства, продаваемые без рецепта, как средства для лечения своих кошек и собак (например, от боли). Содержащиеся в таблетках ацетаминофен и ибупрофен (активные элементы многих болеутоляющих средств) особенно токсичны для домашних животных. Эти вещества приводят к язве желудка, повреждениям печени, почечной недостаточности, иногда со смертельным исходом.

Правильная еда
Есть и продукты, которые вы МОЖЕТЕ давать своему четвероногому другу. Но помните, перед введением в рацион нового продукта необходимо получить консультацию ветеринара. Хотя некоторые и являются безопасными. У некоторых животных очень чувствительная пищеварительная система, таким образом, даже полезные вещества могут привести к расстройству ЖКТ. И помните, что все «поощрительные добавки» не должны превышать 5-10% от общего количества ежедневно употребляемых калорий.

Постное мясо, приготовленное любым способом, отлично подходит для собак. Жирного мяса, куриной кожи и жира от прожаренного/запеченного мяса следует избегать, так как употребление этих продуктов может привести к расстройствам ЖКТ и даже спровоцировать панкреатит, то очень болезненно для собак. Следует добавить, что большинство домашних животных не нуждаются в дополнительных источниках жира. Никогда не давайте собаке мясо на костях. Осколок кости может застрять в кишечнике.

Овощи – морковь, зеленая стручковая фасоль, кусочки огурцов и кабачков – ДА.

Фрукты – кусочки яблок, апельсинов, бананов и арбуза – ДА. Не забывайте удалять все семена, т.к. они вредны для животных.

Запеченный картофель – можно давать очищенный запеченный картофель, но только полностью пропеченный, никакого сырого картофеля или ботвы.

Хлеб – можно давать хлеб без добавления изюма и орехов.

Рис и макароны – разрешены к употреблению макароны и белый рис. При расстройстве желудка ветеринары часто рекомендуют отварной рис с куриным бульоном.

Что делать в экстренном случае

Несмотря на все предупредительные меры по обеспечению безопасности вашего животного может произойти несчастный случай. Всегда держите под рукой номер телефона ветеринарной клиники (в оригинальном тексте: номер центра контроля за отравлениями)
Типичными признаками отравления являются: сокращения мышц или судороги, рвота и понос, слюнотечение, покраснения кожи, глаз и ушей, а также отеки и кровотечения.
Если вы подозреваете, что ваше животное проглотило, вдохнуло или имело какой-либо другой контакт с токсичными веществами, немедленно сохраняйте спокойствие и немедленно обратитесь за помощью, даже если вы не наблюдаете признаков отравления.[/size]

источник:http://pembrokcity.borda.ru/
Автор ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИЕ ОВЧАРКИ http://ksaro.land.ru и ВЕЛЬШ-КОРГИ-ПЕМБРОКИ http://corgy.ucoz.ru "Из Ксаро Честная игра"

2

КОСТИ!!!! ОПЯТЬ КОСТИ!

Ещё с детства нам представляется картинка - собачка с косточкой в зубах. Скольким собакам этот наш стереотип стоил жизни. Даже среди собаководов нередко можно услышать мнение, что собакам нужно давать кости - поточить зубы. Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь. Собаки не умеют точить зубы - такими их создала природа. Зато сточить, поломать зуб, поцарапать зубную эмаль грызя кости - это произойдёт обязательно. Молочные зубы щенков меняются на постоянные в возрасте от 3,5 до 6,5 месяцев. Постоянные зубы остаются на всю жизнь и больше никогда не меняются. И как долго они смогут служить собаке, оставаясь здоровыми, зависит от наследственности, а также от её кормления. Если в рационе будут кости, то в возрасте 6 - 8 лет вместо зубов у неё останутся маленькие "пенёчки". Что касается любителей широких морд, у собак таких как питы, стаффы, ротвейлеры и др. и мнения о том, что только кости могут развить жевательные мышцы до культуристической рельефности, то скажу ещё раз: прежде всего наследственность и общая физическая подготовка собаки. А если Вы уж очень хотите, чтобы собака постоянно что-то жевала - купите ей желатиновую кость (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЖИЛЬНУЮ!) или сухой рубец и сухие кишки. Если же Ваши возможности не ограничены и Вам нравятся кровожадные сцены, то целая конечность телёнка или барана вместе с мясом, даст возможность собаке самостоятельно отрывать куски мяса, но не грызть кости.
Более серьёзная опасность при поедании костей - это травмирование желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и проходя транзитом, травмируют слизистую оболочку на своём пути. Как правило, у собак после пожирания большого количества костей наблюдаются поносы или запоры. И то, и другое - нарушение работы кишечника.
Часто собаки заглатывают большие острые куски костей, и это может вести к более серьёзным осложнениям:

1). Кость может застрять в глотке. Вытащить её можно только под наркозом, а иногда приходится прибегать к хирургическим методам. Но это случается не часто.

2). Кость не может выйти из желудка в кишечник, вызывая постоянную рвоту. Спасти собаку может только операция.

3). Кость застряла в кишечнике вызывая непроходимость и травмируя кишку, вплоть до её перфорации. Пожалуй, это самое опасное, к чему может привести кормление костями. Лечение только хирургическое. После определения с помощью рентгеноскопии с контрастным веществом места препятствия, выполняется достаточно сложная операция - резекция кишечника. После операции собака ещё долгое время должна быть на строгой диете, и не скоро вернётся к нормальной жизни.

4). Осколки костей доходят до толстого кишечника, спрессовываются и собака не может нормально опорожнить кишечник. Животное принимает соответствующую позу, визжит, могут появиться капли крови. Очистительная клизма с маслом помогает в большинстве случаев, затем опять-таки строгая диета несколько дней.
Это наиболее часто встречающееся осложнение после кормления собаки костями.

Уважаемые собаководы, я надеюсь, что этого очень сжатого рассказа достаточно для того, чтобы Вы пожалели своих любимцев, свои нервы и деньги и никогда не давали собакам костей.

Собака - это полноценный член Вашей семьи. Невнимание к собственной собаке нельзя заменить куском торта или буженины. Она нуждается в Вашем внимании, любви и заботе, ей нужно общение, - и это нельзя заменить едой.
Здоровая взрослая собака не может полноценно усвоить пищу более 2-х раз в сутки. Это может быть специальный корм для собак, соответствующий породе, возрасту и образу её жизни.
По моему опыту наилучшими кормами являются: Eagle, Eukanuba, Purina Pro Plan, Royal Canin, Pedigree Advance Formula.
Может быть и обычная пища: мясо (говядина, баранина, конина, курица, причём курица только термически обработанная), каши (гречка, рис, овсянка, пшеничная, кукурузная). Из круп нельзя давать манку, перловку и пшено. Также недопустимо кормить собак комбикормами для сельскохозяйственных животных - свиней, коров, птиц. Это не то же самое, что сухой корм для собак! Обязательны молочно-кислые продукты - творог, ряженка, ацедофильное молоко и др. Овощи и фрукты в небольшом количестве также необходимы собакам.

Много сказано и написано о вреде шоколада и других конфет, но часто можно услышать: "Да, мы знаем, что нельзя давать, но маленький же кусочек можно". Нельзя! Шоколад содержит кофеиноподобный алкалоид - теобромин. Являясь безобидным для человека, он в таком же количестве может быть очень вредным для собаки. Горький шоколад (употребляемый в кондитерских изделиях) содержит более высокую концентрацию теобромина и поэтому более токсичен. Большая собака может умереть, съев 100 гр такого шоколада! То же можно сказать и о колбасах, балыках, буженине и других копчёностях. Больной желудок, кишечник, печень, ожирение, экземы и дерматиты - всё это следствие неправильного кормления.
Главврач ветеринарного салона "Добродий" Бейдик О.А.

Источник: http://www.vydfal.narod.ru/hh123.html


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Всё о питании » Еда, способная убить