НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Официоз » АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ


АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Вчера опять "всплыл" вопрос о бойцовых породах и очередном случае покуса на улицах нашего города (очень приятно пообщались по телефону с одним из рязанских журналистов). Абсолютно точно уверена, что есть собаки воспитанные, а есть невоспитанные, есть адекватные владельцы, есть не очень. В любой породе могут взрастить агрессора (у меня был в практике случай - ещё в 90-е, где владельцы самостоятельно "ставили" на защиту своих 2-х средних пуделей, причём хватка отрабатывалась на жене, а у подруги жил абсолютно невменяемый пекинес) http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dry.gif. Конечно же есть случаи, когда селекция направлена на отбор крайне агрессивных особей, лишённых ритуализированного (а нормальная собака весьма подчинена ритуальному поведению - отсюда и разнообразные позы, знаки, дающие понять другой собаке или какому-либо объекту, за исключением дичи, о своих намерениях) поведения - т.е. такая собака нападает, не предупреждая, на неё не действует не принятая поза подчинения другой собакой, ни какие-либо действия со стороны объекта нападения - фактически, эта особь настроена на победу любой ценой (даже ценой своей жизни) и уничтожение. В период естественной эволюции подобные особи отбраковывались путём естественного отбора, т.к. подобное поведение абсолютно не отвечает сохранению и развитию вида. Подобная особь будет постоянно калечиться в драках (а соотвественно физически не сможет участвовать в охране территории стаи, добычи пропитания, выращивании потомства) и калечить в т.ч. и своих соплеменников ( в этом случае для агрессора абсолютно не важен пол противника и его возраст). Т.е.  с точки зрения выживания вида такое поведени абсолютно вредоносно. Но Царь Природы -  человек, вновь возродил подобное  (к сожалению, такие особи существуют в наше время), я не могу в полной мере отнести это к традиционно приписываемым к "бойцовым" породам представителям - т.к. непосредственно соприкасалась с вполне адекватными представителями (и их абсолютно адекватными владельцами). Случаи немотивированной агрессии (когда агрессивное поведение возникает абсолютно спонтанно, без каки-либо объективных причин) могут наблюдаться в любой породе, особенно где селекция ведётся исключительно по экстерьеру, без учёта психики родителей. Согласно многим авторам причина такого поведения скорее-всего связана со спонтанным выбросом адреналина в кровь и имеет генетическое происхождение. Такие представители ни в коем случаи не должны использоваться в племенном разведении, т.к. они опасны не только для окружающих, но и для собственных владельцев. Но в большинстве случаев, связанных с нападением собаки на человека лежат всё-таки элементарнтарное отсутсвие воспитания и полная безолаберность, безоотвественность владельца. И никакие доводы о том, что пострадавший "нарвался сам" несостоятельны - собака проживающая в городе должна быть полностью управляема и подчинена своему владельцу и не должна реагировать ни на какие провакацинные действия пешехода, ребёнка, бабушки с сумкой, инвалида с костылём, дамы с собачкой и пр. Любое действие должно сакционироваться командой. Не будем трогать спецкурсы, спецподготовку, собак специального назначения - в большинстве случаев нападения совершаются собаками простых граждан и не на злостных преступников-террористов, а на детей, прохожих и соседей. Именно поэтому я создала группу по соц.адаптированности, где в привычных условиях площадки формируется правильное поведение собаки и владельца на разнообразные раздражители, которые могут встретиться в нашем городе. Со стороны это выглядит как некоторый сбор не очень психически нормальных людей - кто с онтиком, кто с пищалкой, кто с шарикаи, кто в балдахине и прочеё ернуде. Хлопают в ладоши, улюлюкают, иногда взвизнивают, машут руками, короче с точки зрения человека со стороны ведут себя полностью неадекватно. Но все эти приёмы взяты не только из собственно практике и жизненных ситуаций, но и вполне официальных европейских тестов проверки на соц.адаптированость (франзуские собачки бегают по пластиковым бутылкам, их пытаются напугать разнообразными бытовыми предметами, шведких собак знакомят с человеком в костюме приведения, несколько раз стреляют при различных упражнениях и т.п.). В Российском варианте существует более простой тест проверки характера (отношение к выстрелу и прохождение толпы людей) и активно развивается Международных Курс собака-компаньон (ВН), здесь раздражители более разнообразны (на мой взгляд этот курс оптимально подходит для любой породы, кроме НО). С Уважением, Ирина Пец.

2

На самом деле агрессивное поведение (в пределах ритуального поведения) - это фактически способ выживания в мире природы. Приведу несколько таблиц из своей курсовой работы, чтобы сразу стало очевидным многообразие проявлений и причин агрессивного поведения у собаки:
http://s3.uploads.ru/t/OEBhg.jpg

3

http://s2.uploads.ru/t/WBVXj.jpg

4

Простой пример из жизни, когда владелец (конечно же сам того не желая) прививает своему щенку агрессивную реакцию на определённый раздражитель (так-называемая "инструментальная агрессия"). Т.к. форум породный приведу пример, связанный с ситуацией с абстрактным щенком бриара. Шерсть спуталась и владелец пытается причесать своего малыша. Ну конечно же щенку это совсем не нравится - это не очень приятно, в запущенных случаях больно. И щенок вырывается и при этом начинает рычать. Если в этом случае владелец прекращает свои действия (мотивируя это нежеланием нервировать собаку, продолжить процедуру чуть позже - конечно же в этом случае хозяин не юоится своего маленького шалапута: зубки маленькие, размер не большой), то у щенка возникает следующая мысль: "Ага, я зарычал и мучит меня прекратили". Будьте уверены в следующий раз ситуация повториться, только она может продвинуться чуть дальше: "Ага, я зарычал, а чесать не перестали, тогда сделаю то, чтоя часто делал с однопомётниками..." и вход уже идут зубки. Поэтому так важно вовремя и правильно реагировать на нежелательное поведение своего подопечного, ведь пока он растёт именно владелец показывает ему, какое поведение правильное, а какое нет. Рассмотрим, ещё один случай - щенок пытается напасть на другую собаку, а владелец при этом никак не реагирует на такое поведение (а объект нападения явно трусит, да и его владельцу это абсолютно не нравится). Нет, хозяин агрессора не подбадривает шалуна, не хвалит - он просто стоит и наблюдает за ситуацией. Но фактически своим бездействием он подкрепляет такое поведение. Если поведение нежелательно, его обязательно необходимо прекратить командой "Нет" или "Нельзя", этим Вы дадите понять своей собаке, что такое поведение в данный момент (или в любой ситуации) абсолютно нежелательно. :flag:

Отредактировано briard-pets (30.01.2013 12:57:22)

5

Да, примеры все из  жизни и все часто встречающиеся!Я с Кузьмой хожу, знаю что он ни на кого не кинется, а вот других собак побаиваюсь что бросятся! Уже частенько попадала что просто идем мимо, Кузя ни кого и не видит, а я его уже оттаскиваю что бы собака не впилась ни во что, а хозяин и не спешит ее на поводок цеплять...А после не давнего случая у нас в Дашках, когда Амстааф, кличка Амур, порвал кобеля Хаски , кличка Скай, а заодно и  хозяину Хаски в ногу вцепился, а хозяйка Амстаафа стояла в стороне и кричала" -Амур, Амур", теперь думаю как гулять ходить :mad: куда катится этот мир!

6

Anya & Kuzma, т.е. это именно тот случай покуса человека у вас ДП, которым заинтересовались наши СМИ? Больше никакую женщину у Вас там не рвали? (вроде там тоже стаф фигурировал)

7

briard-pets
Из одних уст слышала что хозяйка закрывала Ская, стаф ее порвал, от людей которые общаются с хозяевами услышала что вцепился стаф в ногу хозяина Ская! Но случай я думаю этот, они я заявление в Полицию писали и все в красках описали в инете, откуда СМИ и взяло информацию. Сама лично часто вижу хаски Ская с владельцами, Адекватная собака, всегда под присмотром!

8

Anya & Kuzma, только про хасю не было сказано ни слова. Хотя казалось бы - вот собака адекватная, вот совершенно не адекватная. Нет, мне озвучили версию, что стафорд напал на женщину и порвал её. Просили что-нибудь о "бойцовых" собаках. Но мне не нравится вариант, когда всех под одну гребёнку - у нас напрмер в МЧС поисково-спсательный питбуль работает и людей ищет замечательно (при этом во время спасения их не кушает), и на площадке и питы, и стафы были вполне адекватные. Всё-таки и в этом случае вина полностью на владелице - не можешь управлять, боишься влезть, зачем заводить такую породу? Не правильно, конечно рассуждать, когда полностью не владеешь информацией, но скорее-всего огрехи в воспитании у стафа имели место быть.

9

При чем хозяйка Амура, быстренько забрала собаку и сбежала с "места преступления", пока те трое приходили в себя, теперь пытаются разыскать эту женщину и ее питомца, но пока безуспешно!Хозяин теперь лечится дорогими уколами и пьет таблетки, и мечтают наказать безответственную хозяйку и не воспитанного питомца!

10

briard-pets
Согласна полностью, и уж если не уверен в своей собаке и спускаешь ее с поводка, то хотя бы намордник на ней должен быть! Хаски он вцепился в шею, как мне сказали, у собаки рана почти зажила.

11

И что уж говорить о больших собаках когда 2 недели назад такса вцепилась шицу  :no: !Около моего дома, на детской площадке, уж этих то можно чему нибудь обучить!

Отредактировано Anya & Kuzma (30.01.2013 14:26:01)

12

Anya & Kuzma написал(а):

И что уж говорить о больших собаках когда 2 недели назад такса вцепилась шицу

На празднике экологии у нас летом, пригласили собаковладельцев , всех выстроили в линейку. Рядом с нами стоял себе спокойненько такс с хозяйкой, не из "наших". Я отвернулась и разговаривала  с хозяйкой бобтейла, поворачиваюсь от взвизга Громины, а такс у него на морде висит! Хозяйка стот рядом и не реагирует. Сняла я это чудо с Громины вместе с приличным клоком шерсти и щека оказалась прокушенной.  На мое замечание, если ваша собака так ведет себя в обществе - одевайте намордник сказала, что по закону на собак до 35 см намордник не положен! :mad:  Ни извенений, ни наказания питомца я не увидела и не услышала. А если бы Громина его перкусил попалам за это дело , то я бы еще  и крайней оказалась, собачка ведь большая.... просто трындец :tired:

Отредактировано Наталья (30.01.2013 16:22:25)

13

Наталья написал(а):

Ни извенений, ни наказания питомца я не увидела и не услышала. А если бы Громина его перкусил попалам за это дело , то я бы еще  и крайней оказалась, собачка ведь большая.... просто трындец

Согласен. Была такая же ситуация.  :dontknow:

14

Просто обидно за таких собак становится, что мамы и папы их ничему не учат! :'(

15

Anya & Kuzma написал(а):

Просто обидно за таких собак становится, что мамы и папы их ничему не учат

Здесь  идет больше речь о владельцах, если они считают такое поведение собаки нормальным, то о чем с ними вообще можно говорить!

16

Кстати, таксы, несмотря на размер обладают замечательными зубками и хваткой. У меня занималась стандартная - мы её отучивали проявлять агрессию по отношению к крупным собакам. В итоге, она с удовольствием носилась в стае с НО, бриаром, мителем, добером и т.п. собачек из группы, но стоило на площадку заявиться крупногабаритному новичку, приходилось вновь ставить её на место. Хотя, со слов хозяй4ки жить с ней стало во много раз комфортнее и в быту, и на прогулке, примечательно, что пришла она к нам взросленькой, почти 2-х годовалой дамочкой

17

briard-pets написал(а):

Кстати, таксы, несмотря на размер обладают замечательными зубками и хваткой. У меня занималась стандартная - мы её отучивали проявлять агрессию по отношению к крупным собакам. В итоге, она с удовольствием носилась в стае с НО, бриаром, мителем, добером и т.п. собачек из группы, но стоило на площадку заявиться крупногабаритному новичку, приходилось вновь ставить её на место. Хотя, со слов хозяй4ки жить с ней стало во много раз комфортнее и в быту, и на прогулке, примечательно, что пришла она к нам взросленькой, почти 2-х годовалой дамочкой

Вот и дело то, то заниматься надо!


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Официоз » АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ