НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Болталка околовыставочная » Дневник ринговой подготовки


Дневник ринговой подготовки

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Урок первый (самый насыщенный) (22 января) Ведомый
Мы настроились участвовать  в выставке 17 февраля и, как пишут в умных книгах, начали готовиться почти за месяц.
Пёс, вернее бебик 4-х месяцев бриарской наружности, только недавно начал привыкать к поводку. Все мои попытки во время гуляния взять его на ринговку заканчивались шараханием от меня куда подальше. Поэтому про ринговку на первом занятии мы совсем забыли. У нас был час занятий в группе.
В зале собаке импонировало то, что вокруг интересные незнакомые собаки.
Первые два круга рысцой с Эриком были самые разболтанные и нестабильные. Н.Л. советовала поощрять лакомством прямо во время бега. На третьем круге пёс забыл про хозяина, к которому он ломился сначала. Он понял, что бегать весело и стал абсолютно ведомым. Нарушителями стабильности были лишь чья-то собачья попа впереди или морда позади. Он начинал ломиться, сбивался с рыси, за что получал рывок поводка при попытке тянуться к собаке. Любовь к бегу и управление этим бегом были нашей первой победой на пути к славе)))).
Про лакомство. Имеющийся сухой корм был слишком велик и мне приходилось самой зубами разгрызать на мелкие кусочки. Во время тренировки стойки важно было, как карточному шулеру, успеть быстро извлечь пальцами из пригоршни маленький кусочек. Важно, чтобы подкрепление было вовремя. При последнем куске в руке собаке давалась свобода. Это видимо тоже подкрепляющий фактор. Важно еще было не растерять куски при беге и не давать собаке подбирать рассыпанный корм. Был куплен на пробу корм в виде палочек-полосочек, но он даже ни разу не был съеден, а только муслявился и выплевывался. А борода нам нужна сухая и без слюней. Тут же нам посоветовали засушенные пластинки кишечника. Они пошли на ура, такие вонючие и запашистые, но их неудобно вынимать из мешочка.
При репетиции стойки важно было отработать до автоматизма остановку собаки напротив хендлера, придерживая левой рукой ринговку, натянутую под ушами, а правая рука была свободной и с несколькими кусочками корма, которые давались сначала несколько раз подряд, и на последнем собаку отпускали, похвалив за работу. Правой рукой с кормом я направляла голову собаки в нужное направление.
Одежда. Поразмыслив, я определила для себя, что бриар палевого цвета с золотистым отливом будет прекрасно смотреться с хендлером в одежде теплых тонов и обязательно светлой, чтобы подчеркнуть собаку.

2

Урок второй (24 января). Зубы
Полчаса индивидуалки с перерывами. Получился час. Впервые в жизни меня научили показывать зубы собаки. До этого у меня были случаи с лабрадором, что собака просто пятилась от эксперта и от показа зубов в обратную сторону. А секрет прост. Нужно собрать ринговку под челюстью, зафиксировав неподвижно голову. Предварительно лучше посадить собаку. И по команде «зубы» показать прикус и премоляры. Наш бриар был полностью приручен. Н.Л. в требовательной форме показала на нем как это делается. Наш бебик, чуть не описился от страху, попав в руки Н.Л.

3

Урок третий (29 января) Как приятно быть хорошей собакой)))
Одежда. Я решила поиграть цветом и одеть юбку и черную футболку. В итоге, хозяин бриара сказал, что я в брюках смотрюсь более естественно.
Сегодня у нас был хороший отвлекающий фактор в  виде лающей шелти в клетке, которая ждала своей очереди позаниматься. Вывод: надо еще раз поработать условиях шума.
Лакомство: на этот раз был голландский сыр. Шел хорошо, но тоже выпрыгивал из сумочки при беге и мог разломаться.
На этом уроке я поняла, что Эрику очень нравится когда его хвалят,  разговаривают и называют «молоцом», ни чуть не меньше, чем поощрение  в виде корма. У него уже сложилось стойкое понятие, что «молодец» это всегда хорошо, и даже без еды, а с приятным похлопыванием и поглаживанием.
Стойка. Важно зафиксировать ринговку под ушами собаки. И при неправильной стойке, качнув голову, а соответственно шею и тело из стороны в сторону, мы добиваемся ровного постава лап – естественно, устойчиво и правильно.
Между делом научили Эрика свободной стойке (мордой к хендлеру), держа руку с лакомством на уровне пупка и подавая лакомство несколько раз подряд. Пёс понял смысл.)))

4

Урок четвертый (5 февраля) Правильный настрой
По совету форумчан взяли фотик, чтобы поснимать видео и сделали печень. О, печенка делает чудеса  (отваренная и подсушенная в духовке).
Я провела работу над ошибками и стала делать так, чтобы вся работа в зале была на позитиве. Если пёс устал, 5 минут полежал, отдышался, потом бегаем, это всегда весело. Чуть пёс заскучал, меняем фигуры.
То ли печень помогла, то ли пёс врубился, но стойки стали как литые, с замиранием. Я даже научила Эрика открывать и закрывать пасть, двигая правой рукой с лакомством от него и к нему.
Теперь надо приноровиться правильно его «качнуть» в  нужный угол, в нужную сторону, чтобы лапы встали ровно.
Единственный минус (похоже надо отказываться от мешочка с кормом), хитрый француз стал держать голову аккурат посередине траектории «рука с лакомством»-«мешочек с лакомством», то есть не совсем так, как нужно, чтобы показать его профиль во всей красе. Похоже надо на одежду нашивать карман специально для лакомства и на резиночке.
Еще минус. Шерсть с каждым разом становится все длинее и начинает путаться в том месте на шее,  где затягивается ринговка. Надо попробовать ринговку с кольцом.
Из плюсов. Мы научили парня работать в ринге. Он уже настроен на работу. Все игры и интерес к собакам остался на улице, а в зале концентрация на хендлере и работе.
Из выставочных хитростей мы научились чуть подотстать от толпы собак впереди, пока эксперт не видит и разогнать собаку хорошей рысью на глазах эксперта.
Кстати, стали отрабатывать закрепляющие слова «рысь» и «показ» в стойке (чтобы они отличались от команд ОКД).

5

ДороТуся 74
:cool:  :cool:  :cool:

6

С удовольствием примем полезные советы из личного опыта. :blush:http://f14.ifotki.info/org/d67f6332743c564daafaab18e60080851fcfd0146373464.jpghttp://f14.ifotki.info/org/e0d7059bdac787242f6c53f33c68bc431fcfd0146373464.jpg

Отредактировано ДороТуся 74 (19.03.2013 21:17:53)

7

замечательно проходят у вас занятия :flag:

8

Очень полезная тема  :cool:

9

Наша учеба не прошла даром. Мы заняли 2 место в бесте из 17(!) бебиков!

10

ДороТуся 74 написал(а):

Наша учеба не прошла даром. Мы заняли 2 место в бесте из 17(!) бебиков!

Супер!!!!

11

ДороТуся 74 написал(а):

Наша учеба не прошла даром. Мы заняли 2 место в бесте из 17(!) бебиков!

Поздравляю!!!! :flag:

12

ДороТуся 74 написал(а):

Наша учеба не прошла даром. Мы заняли 2 место в бесте из 17(!) бебиков!

Поздравляю! :cool:

13

ДороТуся 74 написал(а):

Наша учеба не прошла даром. Мы заняли 2 место в бесте из 17(!) бебиков!

Поздравляю!!! большие молодцы :flirt:

14

Наш учитель Наталья Лебедева выиграла БИС Евразии-2 со скочтерьером. Мы очень гордимся!
Это на обучении http://f14.ifotki.info/org/ff48e1077cfe3e4764e23b8f707f2d521fcf85146892342.jpg

15

ДороТуся 74 написал(а):

Наш учитель Наталья Лебедева выиграла БИС Евразии-2 со скочтерьером.

я её сразу узнала!)

16

Урок пятый (16 апреля) Мы выросли. Вспоминаем пройденное
Вчера мы с нашим семимесячным берже-де-бри посещали хендлинг-зал после двух месяцев перерыва. Тяжело, скажу я вам, управлять почти сорока килограммовой овчаркой. С нами занимался еще стафик и несколько мелких собачек. Так Эрик просто ломился в сторону этого стафика. Уж очень ему хотелось пообщаться. Туго натянутая ринговка прямо к голове  решала эту проблему и с помощью рывков мы добивались ровного бега. Постепенно к концу занятия вспомнили наши точеные стойки. Опять же, на кусочек печенки мы уже не смотрим, а смотрим чем занимаются другие собаки. И даже игра с кормом перед носом не привлекают внимания. Я специально спрятала корм в задний карман, чтобы он не смущал пса.  Наташа Лебедева посоветовала прямо правой рукой под шею поправлять голову. При правильной стойке активная похвала "молодец" вместе в кусочком печенки. Пёс очень позитивно понимает такую похвалу, виляет хвостом. Надеюсь, понимает, что от него хотят добиться. Следующее занятие обязательно надо провести в компании более крупных собак, чтобы было побольше отвлекающих факторов. Как говориться, тяжело в учении, легко в бою!

17

Вот читаю я вас и как будто про Тусю написано один в один. А еще если ее отпустить она начинает вокруг другой собаки бегать и облаивать нарывается так сказать!!! Хотя я заметила что на выставке она себя так не ведет, скромничает!!!!

18

Чем сейчас занимаетесь?


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Болталка околовыставочная » Дневник ринговой подготовки