НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Кухня наша » этические аспекты содержания


этические аспекты содержания

Сообщений 1 страница 30 из 177

1

Хоть тресни, не понимаю - отдавать собаку в 6 лет. Ну, всякое бывает, неужели нет родственников, знакомых, друзей? - они хотя-бы знакомы собаке! Отличный пёс, суперского происхождения - я даже, представить не могу, что кого-то из своих кому-нибудь отдам, столько сил моральных, финансовых вбухано, хотя собаки воспитаны так, что любой из моего окружения возьмёт с удовольствием. Никого обидеть не хочу, но прежде, чем заводить нового члена семьи - думать, думать и ещё раз думать необходимо.

2

briard-pets 2, не согласна. Ситуации бываю разные. Тем более если это касается собственных маленьких детей, они все-таки важнее самой любимой собаки. Когда заводишь собаку, рассчитать и предугадать как сложиться жизнь на +10 лет или более никто не может.

Мальчонка шикарен. Ему бы экс-бриарские ручки. :)

3

Алена написал(а):

рассчитать и предугадать как сложиться жизнь на +10 лет или более никто не может.

Слишком часто складывается ситуация, когда и на год вперёд не думают. У многих бриаристов "со стажем" детки, у моей знакомой у самой резко началась аллергия, очень сильная, но её бриары с ней, просто живут теперь они с хозяйкой в разных помещениях. Я сталкивалась с периодом аллергии - гормональный фон у собаки поменялся и моя аллергия прошла. Из любой ситуации есть выход - отдать, самое простое. :dontknow:

Продублирую объявление (для удобства - если, кто заинтересуется)
В связи с сильно обострившейся аллергией у ребенка отдадим в добрые руки ласкового, волосатого и очень жизнерадостного бриара (французская овчарка).

Пёс ухоженный, привитый, с родословной и всеми документами, включая сан. книжку, а так же со всем необходимым инвентарем для выгула и ухода.

Будет отличным другом семьи, а особенно детей. Очень игривый, добрый, ласковый, терпеливый, сообразительный, обучен командам.

Если есть желающие из области приютить друга, то мы сами привезем его к Вам.

http://sa.uploads.ru/t/YXJID.jpg

Отредактировано briard-pets 2 (03.06.2014 12:26:59)

4

briard-pets 2 написал(а):

В связи с сильно обострившейся аллергией у ребенка

Этим все сказано! Не усыпляют же они,в конце концов собаку!

5

briaire написал(а):

Этим все сказано! Не усыпляют же они,в конце концов собаку!

Вы бы свои эмоции направляли на авторов объявлений о продаже щенков бриара, которые указывают, что "шерсть бриара не вызвает аллергии", может подобных историй стало бы меньше.  :yep: (сейчас имею ввиду не заводчиков конкретной собаки, а именно информацию, которую многие подают о породе, а потом "хит" переустройства - именно аллергия). Ситуацию, когда кто-то может взять собаку из родственников или знакомых будущему владельцу необходимо всегда предусматривать перед приобретением щенка - элементарно, человек попадает в больницу, уезжает из страны, заболевает и т.п. Тут конечно имеем, что имеем - необходимо помогать, распространять инфу и т.д.

Отредактировано briard-pets 2 (03.06.2014 12:52:52)

6

ерунда. распланировать свою жизнь невозможно, тем более на такой длительный срок.
Владелец собаки - взрослый и адекватный человек, помощи в пристройстве собаки нас никого не просил.
Уверять человека, что ему не надо отдавать собаку - никто из нас не имеет право. Это его личное дело. Будет просить о помощи - будем думать, чем помочь. А пока сам вполне может справиться.

7

ну тогда в объявлениях надо сразу писать

briard-pets 2 написал(а):

будущему владельцу необходимо всегда предусматривать перед приобретением щенка ситуацию, когда кто-то может взять собаку из родственников или знакомых- элементарно, человек попадает в больницу, уезжает из страны, заболевает и т.п.

Одиноким сразу отказывать.

8

Марина написал(а):

ерунда. распланировать свою жизнь невозможно, тем более на такой длительный срок.

Нет, сейчас чаще стали приобретать щенка под воздействием эмоций, без малейшего прогнозирования своего будущего, а потом выясняется - не знали, что собачку кормить надо, что выгуливать, что воспитывать и т.п.  Я конечно не знаю, что там с этой семьёй, в т.б. ты пишишь, что

Марина написал(а):

Владелец собаки - взрослый и адекватный человек, помощи в пристройстве собаки нас никого не просил.

(зачем тогда темка вообще открывалась?) -
поэтому не относительно конкретной семьи, а в тему переустройста:
Некоторые ситуации из собственного опыта моей работы, так-сказать, последние "хиты":
"мама в коме я купил щенка, чтобы вывести её из этого состояния. мама вышла из комы - требует убрать собаку"
"наш дедушка пережил инсульт - мы купили ему долматина, а он с ним справится не может"
"взяла щенка, чтобы у моего будущего ребёночка был друг - ребёнок родился. щенок писается. мне выгуливать его некогда"
"женился. а жена терпеть не может мою собаку"
"развёлся, езжу в командировки - собаку оставлять не с кем"
и это только за последний год (все случаи реальные - с нашей площадки, истории переустроенных собак)
Спрашивается - вы о чём вообще думали, когда собачку заводили? И как же: "мы в ответе за тех, кого приручили?"

9

briaire написал(а):

Одиноким сразу отказывать.

Как у меня подруга не могла на работу устроиться, ей говорили:" о , молодая, кольцо на руке, значит скоро в декрет", так и тут, муж есть? детей планируете? щенка не продадим

10

briard-pets 2 написал(а):

(зачем тогда темка вообще открывалась?)

я ее не открывала. И написала, меня владелец собаки о помощи не просил. Может просил автора, я не знаю.

Я вообще за то, чтобы люди сами максимально решали свои проблемы, не перекладывая это на других.

11

briaire написал(а):

Одиноким сразу отказывать

Не впаривать щенка, рекламируя достоинства, но и о трудностях упоминать. Чтобы в случае, если человек (не Дай Бог) попадает в больницу щенок в квартире элементарно от голода не издох (фильм "Белый Бим чёрное ухо" - оч. яркая иллюстрация подобной ситуации). Или история с француженкой, мертвое тело которой обгладал её же лабрадор. Так что действительно, если человек совершенно одинокий (ни знакомых, ни друзей, ни родственников, согласных в случае чего хотя бы присмотреть за собакой) - однозначно отказывать.

12

вязать не надо собак и продавать некого будет, а потом переустраивать :D

13

К сожалению действительно такое бывает сплошь и рядом

briard-pets 2 написал(а):

"мама в коме я купил щенка, чтобы вывести её из этого состояния. мама вышла из комы - требует убрать собаку"
"наш дедушка пережил инсульт - мы купили ему долматина, а он с ним справится не может"
"взяла щенка, чтобы у моего будущего ребёночка был друг - ребёнок родился. щенок писается. мне выгуливать его некогда"

Но вот это действительно предусмотреть невозможно

briard-pets 2 написал(а):

"женился. а жена терпеть не может мою собаку"
"развёлся, езжу в командировки - собаку оставлять не с кем"

об этом и речь,что за 6 лет много воды утекло.
А тема я думаю открывалась из добрых побуждений-может кто из бриаристов захочет еще собаку взять.А автор объявления может и не в курсе :D

14

Anya & Kuzma написал(а):

ак у меня подруга не могла на работу устроиться, ей говорили:" о , молодая, кольцо на руке, значит скоро в декрет

это повсеместная история, молодых замужних не всякий возьмёт на работу, чтобы потом декретные не платить - руководство планирует наперёд, пожтому и не берут (или без офциального устройства).

Anya & Kuzma написал(а):

так и тут, муж есть? детей планируете? щенка не продадим

Конечно, я вот беременным не рекоменндую приобретать щенка, т.к. у ребёнка возможна аллергия, мамочке после рождения ребёнка не до собаки - другой вопрос, когда есть муж, отец, брат, сестра, кто-то, кто сможет взять на себя заботу о щенке (но тут опять-таки остаётся вопрос о возможной аллергии у малыша  :dontknow: ).

15

briaire написал(а):

Но вот это действительно предусмотреть невозможно

Любишь меня - люби мою собаку. Если мешает собака, потом будет мешать тёща (свекровь), потом дети и т.п. Это от человека зависит. briaire, если муж скажет избавишься от своих бришек? Думаю нет, и ты, и супруг не такие люди. И я не избавлюсь, и все кто в этой темке. Т.ч. всё-таки и это предусмотреть можно.

16

собаки - это не самое главное в жизни. и зацикливаться на этом нельзя. надо просто решать проблемы адекватно, как нормальный человек

17

Марина написал(а):

собаки - это не самое главное в жизни. и зацикливаться на этом нельзя. надо просто решать проблемы адекватно, как нормальный человек

:cool:

18

У меня от лабрадорши перепристраивали сына 5-летнего из-за аллергии у родившегося ребенка. В итоге взяла бабушка ребенка. Мне кажется, это самый лучший вариант. Пусть повезет пёсику.

19

Марина написал(а):

собаки - это не самое главное в жизни. и зацикливаться на этом нельзя. надо просто решать проблемы адекватно, как нормальный человек
Подпись автора"Никто не может ничему научиться у человека, который не нравится". Сократ

:cool:

20

Марина написал(а):

собаки - это не самое главное в жизни. и зацикливаться на этом нельзя.

Заводчик - это образ жизни, и если ты по-хорошему "не зациклин" на собаках - зачем вообще этим заниматься?!

ДороТуся 74 написал(а):

У меня от лабрадорши перепристраивали сына 5-летнего из-за аллергии у родившегося ребенка. В итоге взяла бабушка ребенка. Мне кажется, это самый лучший вариант.

  :cool: У всех нас есть окружение - родственники, друзья, знакомые - воспитанную собаку всегда можно пристроить в своём окружении, не "выбрасывая" её на доску объявлений, откуда она может попасть куда-угодно: на цепь, в суп, к психически ненормальному человеку, на улицу. В "область" в большинстве случаев собак берут на цепь - вряд ли, кто-то рискнёт взять незнакому взрослую собаку детям, некоторые берут собак с доками, чтобы плодить-размножать (но бриар - это не та порода, чтобы деньгу заколачивать), остаётся надежда просто на сердобольного человека, который пожалеет сиротину и сможет физически и морально его принять. :dontknow:

Отредактировано briard-pets 2 (03.06.2014 16:32:14)

21

какой-то новый образ жизни? у меня жизнь человека, которому совместная жизнь с собакой в удовольствие. И я не собираюсь менять свои принципы на жизнь ради собаки. Помимо собаки у меня есть куча других интересных вещей, и собаку никогда не поставлю в приоритет выше человека.

Ира, что ты нагнетаешь обстановку. Вы все продаете своих щенков на авито и др. досках, давай запретим это и пусть все пристраивают своих щенков по родне и знакомым.

22

Человек решил отдать собаку - это личное его дело, захотел опубликовал объявление. Куча собак и бриаров с документами пристраивается на всяких досках.
Отдавали недавно с Питера суку знакомым и где она? снова вернулась назад, а месяц назад пристраивали кобеля из Москвы, который у нас область был куплен, пристроили в шикарные условия по из рук в руки. У нормального человека есть мозги - и если он прожил с собакой много лет, он постарается пристроить ее в не менее приличные руки. Только везде есть человеческий фактор, за который никто не может отвечать.

23

Марина написал(а):

Вы все продаете своих щенков на авито и др. досках, давай запретим это и пусть все пристраивают своих щенков по родне и знакомым.

щенков, а не сбагриваем надоевших (в большинстве случаев "аллергия" - всего-лишь "отмаз") взрослых собак.

24

Ира, человек решил отдать собаку, какая разница какая причина будет написана. Плохо или хорошо - это его решение. Он сам и решает эту проблему. Твои нравоучения здесь не решат проблему.

25

Марина написал(а):

И я не собираюсь менять свои принципы на жизнь ради собаки. Помимо собаки у меня есть куча других интересных вещей, и собаку никогда не поставлю в приоритет выше человека

Тратить деньги на поездки, выставки, косметику, корма и т.д. и т.п. Марина, фактически у всех собаководов собаки так или иначе вносят коррективы и в планы, и в расходы, и в жизнь. Собачник - это в любом случае образ жизни, а заводчик (ну, если он  не размноженец) в тем-более. Никто не заставляет выбирать между человеком и собакой, всегда и из всего есть разумный выход (если конечно есть желание его искать).

26

Марина написал(а):

Твои нравоучения здесь не решат проблему.

Форум - это то место, где каждый участник имеет право высказывать свою позицию. Право остальных - принмать её или нет. Ты сама написала, что

Марина написал(а):

Владелец собаки - взрослый и адекватный человек, помощи в пристройстве собаки нас никого не просил.

так что проблема конкретной собаки мной в настоящий момент не затрагивается - я выражаю своё мнение о проблеме в целом.

27

briard-pets 2 написал(а):

Заводчик - это образ жизни, и если ты по-хорошему "не зациклин" на собаках - зачем вообще этим заниматься?!

Ира, у всех есть свои границы. Для кого-то зацикленность - это и есть смысл жизни. Для других есть рамки за которые нельзя заходить, так что он хуже заводчик? он что хуже относится к своим обязанностям, более безответственный, у него что собака в худшем виде. Не очень понятно причем тут термин  заводчик.

28

Ира, если так выражать свое мнение по такой теме как переустройство собак, на форум люди будут бояться обращаться, ожидая что их будут тыкать носом. Надо  просто решать проблемы по мере их поступления, нет желания помочь - просто проходить мимо. При создании темы на форуме есть реальная возможность помочь и переустроить собаку, а если людей вечно обвинять - потом этих собак будут ловить на улицах.

29

briard-pets 2 Ирина, я создала тему чтобы у собаки был шанс возможно попасть в уже более опытные руки,знакомые с породой Бриар,ведь на форум заходит большое количество людей.

так что проблема конкретной собаки мной в настоящий момент не затрагивается - я выражаю своё мнение о проблеме в целом.

А если Вам так хочется подискутировать на тему причины безответственности хозяев,создайте свою тему и там размышляйте. Почему на форуме любая тема превращается в балаган...

Отредактировано Shakira (03.06.2014 18:36:25)

30

Удачи парню!!!


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Кухня наша » этические аспекты содержания