НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Кухня наша » этические аспекты содержания


этические аспекты содержания

Сообщений 31 страница 60 из 177

31

Марина написал(а):

Ира, если так выражать свое мнение по такой теме как переустройство собак, на форум люди будут бояться обращаться, ожидая что их будут тыкать носом.

            Или будущий владелец более серьёзно подойдёт к приобретению собаки, взвесив все за и все против? 
            Или возможно, владелец, решивший отдать свою собаку передумает, найдя решение, благодаря которому не придётся расставаться со своим другом? (именно другом, ведь собака в семье - это фактически член семьи, не курица, не поросёнок - у неё свой, особенный статус по отношению к другим д.животным), а не поддасться иллюзии, что раз есть вот такие темы, значит проблему можно решить исключительно таким образом.
        Есть примеры, когда у владельца идёт череда собак, которые при достижении определённого возраста отправляются на переустройство. У нас сейчас устравиают 4-хлетнего лабрадора, которого берут и возращают обратно (по признанию хозяйки самый длительный срок пребывания в новой семье - 4 дня, причина возврата асоциальное поведение в квартире и всё потому что прежний владелец абсолютно не занимался собакой и после его смерти при наличии достаточного количества желающих взять его к себе - отношения в новых семьях абсолютно не складываются + стресс новых условий).
      И ещё, есть случаи, когда собак на переустройство берут на первый взгляд абсолютно нормальные люди, а потом эти собаки идут на "притрав" для собак для собачих боёв.

Shakira написал(а):

А если Вам так хочется подискутировать на тему причины безответственности хозяев,создайте свою тему и там размышляйте. Почему на форуме любая тема превращается в балаган...

"Балаган" - это когда хозяин собаки считает, что его взрослой, воспитанной "под него" собаке, привыкшей жить в своей семье будет хорошо где-то ещё. Для зрелой собаки в большинстве случаев передача в абсолютно незнакомые условия, незнакомым людям огромный стресс. Побрить, мыть по-чаще, тщательнее вычёсывать пух и т.п., большинство аллергиков, имеющих собак решили эту проблему именно таким образом.

Отредактировано briard-pets 2 (08.06.2014 00:11:27)

32

briard-pets 2 написал(а):

Побрить, мыть по-чаще, тщательнее вычёсывать пух и т.п., большинство аллергиков, имеющих собак решили эту проблему именно таким образом

не всегда эти методы действенны.
Ир, не думаю, что если бы встал вопрос выбора: задыхающийся при аллергии маленький ребенок или собака, ты бы выбрала собаку.
А тут собаке столько лет.
Криспи сейчас 7 лет, когда родился Гриша ему было 5. Уверенности  в том, что у нас вообще будет ребенок не было никакой. Ну вот случилось счастье Гриша родился, были переживания по поводу собак, т.к. ребенок долгое время находился под ИВЛ, есть проблемы с легкими. Слава Богу пока все хорошо и собаки не помеха, но если бы случилось так, что пришлось делать выбор, однозначно решение было бы принято отдать собак, как бы тяжело это не было. Но ребенок которого так долго ждешь и который дался с такими огромными переживаниями превыше любой, самой любимой и родной собаки!
Предвидеть что произойдет в ближайшие 5-10 лет не возможно, планировать можно, но не всегда получается так как планируешь, жизнь вносит свои коррективы! Поэтому грести всех под одну гребенку не нужно!

Отредактировано Krispy (08.06.2014 13:17:40)

33

Shakira написал(а):

Объявление здесь  http://www.avito.ru/murmansk/sobaki/otd … _342912072

Побыстрее мальчишке найти свой дом. :flag:

34

Krispy написал(а):

Ир, не думаю, что если бы встал вопрос выбора: задыхающийся при аллергии маленький ребенок или собака, ты бы выбрала собаку.

Алин, в том-то и дело, что у меня слишком много примеров, когда "под аллергией" скрываются абсолютно другие проблемы (в основном они связаны с поведением собаки). По поводу себя - сколько себя помню в нашем доме всегда были собаки и если бы у моей новорожденной дочери была аллергия (а мой свёкр устраивал жуткие скандалы когда я ещё была беременна, чтобы я избавилась от собаки, пугая именно аллергией у ребёнка) - Белвис просто переехал бы к родителям (мальчик был воспитан, соотвественно родители были для него не чужие - т.ч. проблем бы у них с ним не возникло) и при покупке щенка этот момент (возможность присмотра за собакой в различных ситуациях) обговаривался дополнительно. Новичкам всегда объясняю что щенка необходимо воспитывать так, чтобы в случае-чего (отъезд, болезнь и т.п.) не было проблем с его поведением и содержанием у людей, согласившихся за ним присматривать. 
      И по поводу "задыхающегося" - вдруг, с учётом длительного совместного проживания с собакой, такая ситуация не возникает. Моя знакомая никогда не имела собак, приобрела щенка и в течении 2-х недель у неё пошли острые приступы, конечно же щенка она вернула (я к тому, что аллергия подобного рода, с анофилактическими проявлениями обычно проявляется сразу) и больше идея приобретения собаки её не посещает. С аллергией, возникшей в процессе совместного проживания с собакой, столкнулась и я, и ещё одна моя знакомая бриаристка. Конечно же ни о каком удушье речь не идёт, но проявления не приятны. Почаще мыть, чесать в мед.перчатках, почаще дома вытирать пыль, проветривать, лечить воспаления у собаки, т.к. выделения чаще вызывают аллергическую реакцию, чем шерсть). Всё решаемо (если конечно нет никаких "подводных" камней) :dontknow:

35

briard-pets 2 написал(а):

аллергия  обычно проявляется сразу

я до 25 лет не знала, что такое аллергия.... появилась именно вдруг, на 26 году жизни

36

желаю бриару обрести свой новый дом :flag:

briard-pets 2 написал(а):

Есть примеры, когда у владельца идёт череда собак, которые при достижении определённого возраста отправляются на переустройство. У нас сейчас устравиают 4-хлетнего лабрадора, которого берут и возращают обратно (по признанию хозяйки самый длительный срок пребывания в новой семье - 4 дня, причина возврата асоциальное поведение в квартире и всё потому что прежний владелец абсолютно не занимался собакой и после его смерти при наличии достаточного количества желающих взять его к себе - отношения в новых семьях абсолютно не складываются + стресс новых условий).

на самом то деле не так тяжело с отдавашками, просто берущие должны отдавать себе отчет что это взрослая собака со своими тараканами в голове и  ..это или нужно принимать или работать с собакой под себя,что бы было комфортно. просто некоторые люди не могут или не хотят даже попробовать и возвращают собаку, некоторые просто видят желаемое- отдается бесплатно породистая собака

briard-pets 2 написал(а):

И по поводу "задыхающегося" - вдруг, с учётом длительного совместного проживания с собакой, такая ситуация не возникает. Моя знакомая никогда не имела собак, приобрела щенка и в течении 2-х недель у неё пошли острые приступы, конечно же щенка она вернула (я к тому, что аллергия подобного рода, с анофилактическими проявлениями обычно проявляется сразу) и больше идея приобретения собаки её не посещает. С аллергией, возникшей в процессе совместного проживания с собакой, столкнулась и я, и ещё одна моя знакомая бриаристка. Конечно же ни о каком удушье речь не идёт, но проявления не приятны. Почаще мыть, чесать в мед.перчатках, почаще дома вытирать пыль, проветривать, лечить воспаления у собаки, т.к. выделения чаще вызывают аллергическую реакцию, чем шерсть). Всё решаемо (если конечно нет никаких "подводных" камней)

Ира когда мне позвонили и попросили забрать Тедди по причине аллергии у владелицы,я тоже сперва подумала- надоел. все таки он прожил у них почти год. какая казалось бы аллергия?...пока не увидела лицо хозяйки, красивой женщины, которой она была до проявления аллергии......у нее все лицо было как в оспинах.сине-розовых
приятного мало видеть такое. а ведь женщина работала, выходила куда то а не сидела закрывшись дома
так что аллергия такая штука противная. у меня вот аллергия на солнечные лучи :D  ужОс просто и не переустроишь же солнце как животное в другие,хорошие руки

37

dervish написал(а):

я до 25 лет не знала, что такое аллергия.... появилась именно вдруг, на 26 году жизни

briard-pets 2 написал(а):

я к тому, что аллергия подобного рода, с анофилактическими проявлениями обычно проявляется сразу

Объясню - у нас сосед молодой парень умер от анофилактического шока, выпив экзотического сока - ранее он никогда его не пил, поэтому и не знал, что у него на него аллергия. Другое дело, живёшь долгое время в контакте с "будущим" аллергеном и потом под воздействием каких-либо обстоятельств (например, приём антибиотиков) вполне возможно может развится аллергия, но не сразу в острой фазе.

Link написал(а):

Ира когда мне позвонили и попросили забрать Тедди по причине аллергии у владелицы,я тоже сперва подумала- надоел. все таки он прожил у них почти год. какая казалось бы аллергия?...пока не увидела лицо хозяйки, красивой женщины, которой она была до проявления аллергии......у нее все лицо было как в оспинах.сине-розовых

Ключевое слово - "почти год", когда 3-8 лет, лично у меня возникают вопросы. В прошлом году в Рязани пристраивали 5-летнюю суку бриара, тоже из-за аллергии у дочери, но в реале оказалось, что собачкой никто не занимался, была куплена, как болонка и реальная причина в регулярных покусах ребёнка и асоциальном поведении в квартире. Насколько я владею ингформацией в Питере пристройство суки бри  тоже было в реале не из-за аллергии (но тут ничего утверждать не берусь - просто такая вот инфа).

Link написал(а):

просто берущие должны отдавать себе отчет что это взрослая собака со своими тараканами в голове и  ..это или нужно принимать или работать с собакой под себя,что бы было комфортно. просто некоторые люди не могут или не хотят даже попробовать и возвращают собаку, некоторые просто видят желаемое- отдается бесплатно породистая собака

Это наилучший варинат, т.к. повторюсь, появились случаи, когда отказников берут для притравы собак для боёв (нетрудно догадаться, какое будущее ожидает бывшего любимца семьи). Второй вариант (в основном относительно сук) - в качестве "рожалки", с коблом вязать никто не хочет берут отказницу и штампуют помёты.
Опять-таки, про "не хотят попробывать" - откорректировать возрастную проблемную собаку достаточно сложно и несостоявшийся владелец лабродора (о котором я писала выше) искренне плакал, когда отвозил его обратно, считая себя виноватым, что у него не получилось адаптировать его (хотя я считаю, что там его вины не было совсем). Но за 3 дня, что собака прожила в его квартире - 2 вызова милиции от соседей, изуродованная мебель, ободранные обои и не прекращающейся вой днём и ночью. Конечно же, после приведённых случаев везде начнёшь искать "подводные" камни  :dontknow:

38

думаю что владелец выберет своему питомцу  достойного любящего хозяина. причин для отдачи может быть много и я понимаю как трудно расставаться с другом.но бывает - это необходимость

Отредактировано Link (09.06.2014 14:28:26)

39

briard-pets 2 написал(а):

И по поводу "задыхающегося" - вдруг, с учётом длительного совместного проживания с собакой, такая ситуация не возникает

ну вдруг не вдруг  может возникнуть при совместной жизни, ну да не сразу до задыхания дело доходит, а постепенно, сначала слезы, сопли, чихание, зуд какое то время, а потом... вот так в прошлом году мою коллегу в реанимацию отвезли, после пребывания в одной квартире пол дня с кошкой, с которыми до этого она проживала всю свою жизнь.

briard-pets 2 написал(а):

"под аллергией" скрываются абсолютно другие проблемы

ну нам же неизвестно что действительно произошло именно в этой семье. Почему сразу во штыки принимать данную информацию.

Отредактировано Krispy (09.06.2014 15:05:22)

40

briard-pets 2 написал(а):

Конечно же, после приведённых случаев везде начнёшь искать "подводные" камни

нечего их искать в каждом случае

41

briard-pets 2 написал(а):

Насколько я владею ингформацией в Питере пристройство суки бри  тоже было в реале не из-за аллергии (но тут ничего утверждать не берусь - просто такая вот инфа)

если не видел лично, то это называется сплетни. манера у многих такая - рассказывать, как будто они живут в соседней комнате. а на самом деле и в глаза не видели ничего

42

briard-pets 2 написал(а):

ранее он никогда его не пил, поэтому и не знал, что у него на него аллергия. Другое дело

ну вот у меня именно другое дело, потому как 25 лет никогда не было аллергии на тополь, каждый год он цветет, а в 25 лет пожалуйте и с тех пор каждое лето на колесах. аллергия дело такое, может всяться из ниоткуда - по себе точно знаю

43

dervish Вот и у меня была такая же ситуация, только на черемуху,20 лет я ее нюхала и даже приносили домой и все хорошо,а в один день за пол часа  у меня получился такой отек,что я даже потеряла сознание и до дома меня довели под руки, отек у меня был страшный и на лице и на руках и ногах,поэтому конечно же зарекаться ни от чего нельзя,и то чего не было вчера не может не произойти сегодня.
briard-pets 2 Не у всех родственники готовы взять собаку,у меня вот например ни кто не возьмет моих собак, если что случиться со мной,будут всех пристраивать,поэтому думаю что свою ситуацию нельзя примерять на всех остальных. А по поводу привыкания здесь тоже мне кажется слишком преувеличено. Если в новой семье к собаке будет внимание и хорошее отношение,  она быстро привыкнет,и тому подтверждение случай с Гаврюшей которому в момент отдачи было далеко не 6 лет. Лучше иметь новую семью,чем быть изгоем и никому не нужным в своей.

44

Krispy написал(а):

ну нам же неизвестно что действительно произошло именно в этой семье. Почему сразу во штыки принимать данную информацию.

Алин, я ведь написала, т.к. в данном случае помощь не требуется - поговорить о проблеме в целом (т.е. полностью абстрогироваться от конкретной ситуации с Моней)

briard-pets 2 написал(а):

Марина написал(а):
Владелец собаки - взрослый и адекватный человек, помощи в пристройстве собаки нас никого не просил.
briard-pets^
так что проблема конкретной собаки мной в настоящий момент не затрагивается - я выражаю своё мнение о проблеме в целом.

Отредактировано briard-pets 2 (09.06.2014 17:01:10)

45

Ира, надо было тему тебе открыть в другом разделе - и все бы высказались. Тогда все поняли, что это общая тема. А написанное в этой теме ассоциируется с конкретным случаем.

46

dervish написал(а):

ну вот у меня именно другое дело, потому как 25 лет никогда не было аллергии на тополь, каждый год он цветет, а в 25 лет пожалуйте и с тех пор каждое лето на колесах. аллергия дело такое, может всяться из ниоткуда - по себе точно знаю

у меня до 38 лет не было аллергии ни на что, после столбнячей прививки вылезла и что теперь, всех собак в приют сдать?

Shakira написал(а):

briard-pets 2 Не у всех родственники готовы взять собаку,у меня вот например ни кто не возьмет моих собак, если что случиться со мной,будут всех пристраивать,поэтому думаю что свою ситуацию нельзя примерять на всех остальных.

А я думаю, нести ответсвенность за тех, кого мы приручаем - абсолютно нормальная вещь и всегда необходимо думать, кто сможет присмотреть (или даже забрать себе) в случае чего (пример - скорая забирает в больницу - и что, собакам погибнуть от голода в пустой квартире?).
Ну и конечно, воспитывать щенка, т.к. воспитанную собаку всегда больше шансов пристроить.

47

Марина написал(а):

Ира, надо было тему тебе открыть в другом разделе - и все бы высказались

Я начала писать, именно потому, что ты написала, что владелец сам решит свою проблему. И название "Бриар ищет новый дом" - как-раз подходит под общее обсуждение :dontknow:

48

:canthearyou:

49

dervish
Аня, пожалуйста, перенеси все сообщения, которые не относятся конкретно к собаке, дабы не смущать людей, которые может через форум захотят взять собаку

50

Марина, а в чём я не права?

51

briard-pets 2
Ира, я согласна, что надо людей учить думать, прежде, чем они возьмут животное. НО делать это надо не на форуме, а конкретным заводчикам с конкретными владельцами. Когда мы видим сообщения о переустройстве, мы не можем внушить человеку, передумай, одумайся, не делай этого. Это глупо. Когда происходит такое, самое лучшее помочь животному, побыстрее найти дом. Все, на этом наша человеческая миссия должна закончиться. Нельзя лезть к людям в душу, и тем более учить их жить по твоим или моим принципам.

52

briard-pets 2 написал(а):

у меня до 38 лет не было аллергии ни на что, после столбнячей прививки вылезла и что теперь, всех собак в приют сдать?

дай Бог, что б всем нам не пришлось никогда делать такого выбора! :flag:

53

Марина написал(а):

я согласна, что надо людей учить думать, прежде, чем они возьмут животное. НО делать это надо не на форуме, а конкретным заводчикам с конкретными владельцами.

Марин, ты даже представиь не можешь насколько сейчас интернет оказывает влияние - и в т.ч. форумы, и в т.ч. наш. Приходят люди на дрессировку - и начинается, а нам на форуме посоветовали, а мы на сайте прочитали - а разгребать-то в реале приходится. Поэтому, и считаю нужным обсуждать тему переустройства не только в жалостливых постах (это сподвигает некоторых владельцев столкнувшихся с минимальными трудностями решать проблему именно таким образом - помогут-пожалеют-пристроят), но и всё-таки более ответственно подходить к вопросам приобретения-содержания-устройства собаки.

Марина написал(а):

Когда мы видим сообщения о переустройстве, мы не можем внушить человеку, передумай, одумайся, не делай этого. Это глупо. Когда происходит такое, самое лучшее помочь животному, побыстрее найти дом. Все, на этом наша человеческая миссия должна закончиться. Нельзя лезть к людям в душу, и тем более учить их жить по твоим или моим принципам.

А в чём глупость?! Человек не справляется с молодой собакой, хочет её отдать - ему советуют обратиться к специалисту (ветеренару, дрессировщику, зоопсихологу) и у них всё налаживается. Приобретая щенка опять-таки, разве к тебе не обращаются за советами по содержанию, воспитаю, уходу - и ты их даёшь (фактически учишь - разве не так?). И ты имеешь на это полное право - так как у тебя опыт, знания.
В данном случае никто ни к кому не лезет в душу - владельца собаки из первого поста нет на форуме, к форумчанам он не обращался (иначе, я тебя уверяю, этой дискуссии не было). Я действительно хочу, чтобы перед приобретением собаки человек задумывался - с кем оставлять в случае чего, куда обращаться, как воспитывать и т.п. Собака не игрушка - это живое существо, способное действительно очень тяжело переживать разлуку со своим владельцем.

54

все Ира, я устала, тебе все про одно говорят, ты про свое.

Аня, почисти, пожалуйста,  данную тему - сделай новую про поговорить

55

на некоторых сайтах есть закрытые темы,без входа не просматриваются.Здесь тоже надо такие сделать.

56

briaire
Здесь такие то же есть. Соглашусь с Марининой поосьбой, всю полемику не по теме убрать в другую тему. Тема о пристройстве бриара. А об этике владельцев можно поговорить в другом месте.

57

Анжела написал(а):

Здесь такие то же есть

А где они?За несколько лет ни разу не замечала. :blush:  И не я одна

58

Я может неправильно выразилась.Темы,которые незарегистрированные пользователи просто не видят.А то действительно,превратили в черт знает что доброе дело.

59

Тема Бои без правил.

60

ну видать совсем "закрытая" тема.Для избранных.Я ее не нашла.Но судя по названию,она должна быть очень активна.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Кухня наша » этические аспекты содержания