НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Наши друзья, приятели и просто гости » Мой щенок - метис бриара?


Мой щенок - метис бриара?

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

Здраствуйте, уважаемые форумчане. У меня такой вопрос: может ли мой щенок быть метисом бриара? Он приблудился 20 сентября на даче, сидел в углу веранды. У него ещё не было даже молочных зубов - только начали прорезываться. В дачном посёлке поспрашивали соседей - никто щенка своим не признал. Забрали себе. Назвали "Тотошка". Сейчас ему 3 месяца. Окрас зонарно-рыжий с белой проточиной на груди. Глаза и носик чёрные. Шерсть кудрявая, мягкая, с возрастом становится всё длиннее и постепенно светлеет. На мордочке усы и борода. Мне он кажется похожим на бриара, но он мельче - в 3 месяца весит 6 кг, рост в холке 35 см (т.е. взрослый будет где-то 48 см в холке). Подскажите, пожалуйста, есть ли в нём примесь бриара или нет, и может ли он во взрослом возрасте быть похожим по фенотипу на бриара (только поменьше, разумеется)?

Отредактировано Милушка (02.12.2010 03:42:44)

2

Вот ещё его фото в возрасте 1 месяц:

3

А это уже фото в возрасте 3 месяца:

4

славный малыш))хвост колечком)))от бриара разве что цвет и шерсть, и то не известно какое оно вырастет))) мне даже где-то пшеника напомнил)))

5

Симпотяга!!! На тибетского терьера немного похож  :cool:

6

Спасибо за ответы  :flirt: Мне тоже раньше казалось, что щенок "терьеристый", но что-то уж очень шерсть слишком мягкая, и всё длиннее становится... Хотя он перелиняет ещё. Но если шерсть в 3 месяца - длинная, кудрявая и мягкая, то жесткошёрстным он уже не будет? Мне интересно, на какую породу похож, чтобы сориентироваться, как ухаживать за шерстью, как стричь и надо ли, и как воспитывать? Я вообще не разбираюсь в "бородатиках" и "лохматиках" - у меня раньше одни овчарки были... :unsure: Расчесал гребёнкой простой - и порядок. Вообще-то было бы здорово, чтобы вырос такой же лохматик, как бриары, но он, конечно, "шкатулочка с сюрпризом"...

7

Тибетский терьер НЕ жесткошерстный... он как раз лохматик! И хвост точно такой... и цветом бывают такие, как раз с белыми грудками 8-)

8

во! пшеника нашла - ну чем не ваш малыш? )))http://s001.radikal.ru/i195/1008/da/5eeaa4d0155at.jpg

9

dervish, да, кстати, и на пшеника похож... :huh: и у пшеника шерсть-то вроде тоже мягкая, это и в названии породы указано "мягкошерстный пшеничный терьер"... а тибетских терьеров я посмотрю, я даже и внимания не обращала, как они выглядят... То, что щенок либо вообще безпородный, либо метис, это я понимаю, но если он метис, то ведь всё равно кровей не просто так в нём намешано, а от каких-то пород? А на бриара он чем не похож? Кроме размера и хвоста-колечка? Ну там, голова другая, уши не такие - а то я чайник, вообще не разбираюсь в бородачах... :dontknow:

Отредактировано Милушка (30.11.2010 16:09:46)

10

Милушка написал(а):

А на бриара он чем не похож?

пальцы прибылые есь? ))))))))))

щенки бриара
http://himki-today.ru/classified_images/0000/8047/DSCN8666.JPG

11

Это уже трёхмесячные бриарчики, как я понимаю? Теперь вижу. Тотошка явно кудрявее. Мордёнка светлее. Переход ото лба к мордочке вроде не такой... Ну, хвост понятно - хвост у нас от носорога, хвост пропустим... :D Прибылые пальцы на лапах я посмотрю повнимательнее...:dontknow: У меня песенка детская в голове всё крутитися: "Мой щенок похож немного на бульдога, и на дога, а ещё на водолаза и на всех овчарок сразу"... :P Когда он был совсем малявка, я всё его рост вычисляла, потом я нашла формулу, по которой вычислила, что он будет 48 см в холке, и тут у него начала светлеть и удлинняться шерсть...  :rofl: Поведение меня немножко ставит в тупик  :dontknow: - у меня до него были ВЕО. По сравнению с ВЕО он более самовольный и более общительный. Ездили в деревню в воскресенье, вот - гуляем:

Отредактировано Милушка (30.11.2010 16:14:08)

12

Милушка написал(а):

у меня до него были ВЕО.

так ить и бриар это овчарка, в общем-то)))) характеры, канеш, у всех собанек разные, но вообще бриары легко дрессируюца, оч смышленые, даже хитрые)))в отличии от немцев тупо выполнять команду не будут, может поэтому могут казаца своевольными, но оооочень заинтересованы в человеке, и всегда готовы к общению с ним, сумеете установить контакт - никакого самовольства не будет)))

13

Да, я знаю, что бриар это овчарка, конечно. Но ВЕО и НО - там другая специфика вообще. У меня были ВЕО переходного типа, с "немцами" в близких предках. Брат и сестра однопомётники. Ну так вот, мы их растили на даче, они бегали без поводков, и как-то больше держались рядом с нами, к посторонним уже в три месяца начали проявлять недоверчивость. Не трусость или робость, а именно такую настороженность... А Тотошка - он очень сообразительный, дрессируется на "раз-два", но более своенравный, например, может побежать знакомиться с незнакомыми людьми, особенно с детьми, или побежать за соседским щенком, чего мои ВЕО в три месяца себе уже как-то не позволяли... Кстати, он лает очень мало, почти не слышно его. Воду очень любит, в ванной плюхается с удовольствием... Я поэтому и пытаюсь понять, чего в нём намешано, чтобы и с шерстью не допускать ошибок, и проще было разобраться в его поведении... Из-за его кудрей у нас была ещё версия "метис пуделя" - но для пуделя он слишком плотный, крепкий... и пуделюшки нервные в основном все какие-то, лаючие-прыгучие... а наш для пуделя слишком молчаливый и уравновешенный, в смысле - не боится ничего... наоборот, если слышит какой-нибудь шум, например, трактора работающего, тянет в ту сторону, где шум - посмотреть.

Отредактировано Милушка (30.11.2010 19:00:30)

14

Милушка написал(а):

не боится ничего... наоборот

точно тЫрьер))))тЫрьеры они такие, бесстрашные)))))

15

Спасибо за ответы ))) тЫрьер - это здорово! :jumping: Подрастёт, оформится окончательно, тогда и решим, под кого его стричь, чтобы выглядел не просто красивым, но ещё и породистым! :cool: Например, вот таким, как ирландский мягкошерстный пшеничный терьер:

Отредактировано Милушка (30.11.2010 18:24:54)

16

Милушка ай какая прелесть к Вам приблудилась :love:

я бы тоже сказала что на пшеничника больше похож, да и характер похоже тоже терьерский :D

17

Милушка написал(а):

Например, вот таким,

ну вот на средней фотке - прям ваш ребятёнок то, кучерявая чолка))))

18

Да, и размер ведь подходит - пшеничники в холке кобели 48 см как раз...

И характер совпадает: "Пшеничные терьеры замечательны сообразительностью, настойчивостью и решительностью; они жизнерадостны, как все терьеры, с чувством собственного достоинства, но менее агрессивны, чем другие породы терьеров. Проявляя живой интерес к окружающему, не беспокойны и не суетливы. Отличаются исключительным послушанием, хорошо дрессируется. Нет трудностей в общении пшеничек с детьми, собаками и другими животными. Они очень любопытны, всегда в поиске чего-нибудь новенького. Отличаются выносливостью, но не слишком приспособлены к самостоятельной жизни вне дома.
Как все терьеры, пшеничные смелы. У них развито чувство собственности. И, как все терьеры, могут проявить бойцовые качества при общении с другими собаками. Но при этом чаще дружелюбны и первыми не нападают. Щенки рождаютя темного цвета и только к 2 годам приобретают свой настоящий цвет спелой пшеницы.
Почти до трех месяцев сохраняют неуклюжесть медвежат, вид уютного неженки. Кажется, что трогательный маленький щенок нуждается в опеке, внимании всей семьи. Пшенички не любят одиночества. Все это часто приводит к избалованности. При воспитании пшенички, как и любого терьера, необходимы требовательность, настойчивость и терпение." (взято из статьи "Пшеничный терьер")

Неужто метис пшеничника???  :question:

Отредактировано Милушка (30.11.2010 19:20:25)

19

Милушка написал(а):

Неужто метис пшеничника???

они, детки в смысле, сииильно с бриарчиками в децтве похожи)))) вот подрастет еще чутка и уже понятней будет, под кого стричь и надо ли вапче)) у пшеников шерстка хорошая, не линючая, шелковистая, без подшерстка. вы не пропадайте, рассказывайте нам про найдёныша)))))

20

Ой, да я с удовольствием! И с огромным удовольствием по форуму похожу, посмотрю на ваших бриаров - они мне очень уж нравятся!  :cool:
А щенки бриаров и пшеников действительно очень похожи, особенно первые 2 месяца... Я тут искала фотки пшеников, и нашла в Яндексе вот с такой подписью:

Отредактировано Милушка (01.12.2010 01:49:50)

21

мне тоже иногда на улице прохожие говорят, -
ой, а у нас  щенок, прямо копия ваших собачек, и шерстка такая и цвет!, я на это говорю
- а вы бриаров -щенков видели? в три месяца это пузанчик с тонким хвостиком, лопушками ушками и щетинкой из усов и бороды на морде похож на дворняжку, на улице пройдете мимо него и не поймете что это породистая собака.  :D

в ответ, - не у нас вот прямо такой как ваши собаки сейчас :D

Я к тому что  бывают совершенно очаровательные дворняги усато-бородатые, может когда то  лет ...цать у них в родне пробегали эрдели , может ризены, дратхары, пудели- может они вообще такие уродились и передают своим деткам усато бородатую внешность и длинную шерсть, а цвет может быть какой угодно,
я думаю любить их нужно не за то что они похожи на кого то  ,стричь их что бы были похожи на..., или расчесывать что бы были похожи на...
Милушка нужно говорить  что у вас неповторимая дизайнерская собака :love:

22

Милушка Больше пшеничника напоминает. И хвостик такой же веселый. Растите, будьте здоровенькими, потом определитесь под кого стричь вашу красоту.  :flag:

23

Link написал(а):

я думаю любить их нужно не за то что они похожи на кого то, стричь их что бы были похожи на..., или расчесывать что бы были похожи на...

Да я его и так люблю - мне в принципе всё равно, метис он или просто двортерьер. Когда его моя тётя на даче нашла и искала, кому пристроить (а себе она оставить не могла, т.к. у тёти и так уже две собаки - амстафф и дворняжка с улицы), я ужасно переживала, что мама не согласится его брать. Мне очень хотелось, чтобы он был наш. Мне было его ужасно жалко - он был такой маленький, коричневый, мохнатый - дворня дворнёй... думаю, не пристроит его тётя никому - ну и что она делать будет с тремя собаками? Но, к счастью, маме он очень понравился, и она его забрала.

А потом я стала замечать, что он как-то необычно вытягиватся, когда чем-то заинтересован - весь в струну, как на выставке... и шерсть какая-то странная - тонкая и длинная и совершенно без подшёрстка. Мама меня несколько раз спрашивала: "Мила, почему у него шерсть совсем без подшёрстка? Может ему витамины какие подавать?" - у нас ВЕО раньше были (я про них писала), а до ВЕО был метис кавказца, и была ещё дворняжка небольшая слегка кавказоидного типа - так что сами понимаете, к какому подшёрстку мы привыкли... А тут мягкая шерсть без подшёрстка - совершенно непонятно, что с ней делать, чтобы она росла красивой и блестящей.

Ну и характер щенка - очень хочется понять, что за характер... Когда есть примесь какой-то породы, и эта примесь определена - собаку легче воспитывать.

Вот к примеру, мой метис кавказца был очень настырен и упрям. Если он решил что-то сделать или чем-то играть, он будет упрямо повторять то, что ему надо, и переубедить его было очень сложно. (К сожалению, он умер в щенячестве от чумки, мне не довелось увидеть его взрослого, и я мало что могу о нём рассказать).

ВЕО - это "пластилин". Они с поразительной точностью угадывали, чего от них нужно, и подстраивали своё поведение под то, чего от них ждали. Невероятно чуткие и пластичные собаки.

У дворняжки Агаты, подобранной двухмесячным щенком с улицы из сугроба, был ярко выражен охранный инстинкт - она бежала с лаем на дверной звонок, активно облаивала всех входящих, но при этом никогда не нападала, а если входящий делал к ней резкое движение - она бежала прятаться под диван. Она могла, внезапно проснувшись от какого-то шороха, с лаем кинуться на кухню к своей миске, как будто ей воры приснились. Отучить её от лая было совершенно невозможно - это как будто было записано на генном уровне. Все свои вещи - игрушки, косточки - она собирала по всей квартире и прятала в одно место (на свою подстилку в углу комнаты)... Даже свой ошейник из прихожей туда же тащила. Ещё она была очень сообразительная - команды запоминала очень легко.

У ВЕО даже в мыслях не было что-то складывать или прятать - всё было раскидано. Зато они могли лаять (бабушка хотела, чтобы они лаяли на даче, если по улице идёт кто-то чужой), а могли не лаять - со мной на прогулке мой ВЕО Малыш был нем, как рыба. Махать на ВЕО руками, сами понимаете, чревато: однажды пьяный скандалист прицепился к моей маме поздно вечером (она шла меня встречать из института с вечернего отделения) и стал махать руками, доказывая, что ему "плевать на этого бобика". "Бобик" молча прыгнул и порвал мужику рукав штормовки (не укусил (!), а просто слегка порвал рукав), после чего пьяный скандалист немедленно присмирел и ретировался. Т.е. пёс интутивно понял, что всерьёз кусать хулигана не надо, достаточно напугать.

Три породы - три абсолютно разных типа поведения. Хотя хозяева одни и те же, и условия - одни.

Ну вот поэтому я и пытаюсь определить, чего намешано в моём теперешнем щенке - не потому что мне важен сам факт породистости (мне хоть помойный блохтерьер, я кстати, вообще люблю дворняг за то, что они, как продукты жесточайшего естественного отбора, зачастую выносливее и сообразительнее, чем многие породистые собаки, а красивыми дворняги бывают настолько, что я уже целую коллекцию набрала фотографий безпородных собак с приютских сайтов - листаю их и глаза разбегаются - всех бы домой забрала, если бы можно было). Но порода (даже примесь) диктует определённые качества, состояние здоровья, характер, поведение. Вот Тотошка страшно любит дырки - во все дыры во всех заборах уже нос пересовал... Мимо заборов лучше не ходить - только и будешь делать, что его за задницу из дыр вытаскивать...  :D  Что за страсть к дырам - непонятно совершенно? ВЕО например, в три месяца чётко понимали: забор - это граница. За забор - нельзя. Они у меня на даче без поводков бегали и ни в какие дыры не лезли... Тотошка очень общительный - любит людей, детей, других собак, он гораздо общительнее, чем ВЕО или дворняжка Агата. У него нет недоверчивой сдержанности, которая была у ВЕО, и нет пугливой агрессивности, которая была у Агатки. И он практически не лает - вообще. Изредка, если он слышит, как очень активно лают другие собаки - он может негромко сказать: "Тяв!" - и всё. Причём с какой-то вопросительной даже интонацией: "Тяв?" (Как будто спрашивает - что, это уже надо лаять, или необязательно?) Абсолютно нелаючий щенок... Воду любит - в ванной с превеликим удовольствием плюхается... :jumping: Сушишь его феном - он ртом ловит струю воздуха и радуется  :jumping: Страха перед электроприборами нет вообще. Услышал как грохочет грузовик, вытянулся весь в сторону шума - я вижу, что ему очень хочется посмотреть - что там гремит. Ну, пойдём, раз хочешь, посмотрим... (а вечер, темно, темнота ему пофиг - а есть ведь у людей взрослые собаки, которых ночью на улицу не вытащишь!). Пошли на шум - подошли к машине, он понял что это машина грохочет - хвостиком завилял, завилял, вытянулся весь в струну к грохочущему грузовику и радуется! Движения довольно напористые - чем-то напоминают движения моих знакомых фокстерьеов (у меня в знакомцах этих "неугомонных бестий" аж три хвоста, с нашего двора все), но и не такие шустрые, как у фоксов, более спокойные, мягкие. Интересный щенок, в общем.

P.S. Ой, сама не заметила, как сколько понаписала!!!  :huh:

Отредактировано Милушка (02.12.2010 04:31:08)

24

Милушка
С какой любовью написано!!!!! http://k-dezign.ru/smiles/0009/6.gif   http://k-dezign.ru/smiles/0009/6.gif   http://k-dezign.ru/smiles/0009/6.gif

25

Милушка
Все что вы пишите о Татошке - очень похоже на поведение терьера http://k-dezign.ru/smiles/0009/7.gif   http://k-dezign.ru/smiles/0009/6.gif

26

Анжела написал(а):

Все что вы пишите о Татошке - очень похоже на поведение терьера

Вот я поэтому стараюсь побольше узнать... я подозреваю, что он метис. Я привыкла к ВЕО, которых с щенячества можно было водить без поводка - по ляжке хлопнешь - тут же подбегали. А Агатка дворняшка - трусишка была, она вообще от меня не отлипала. Вывела я в первый раз Тотошку на прогулку. И в скверике по привычке отцепила поводок - людей нет, машин нет - пусть, думаю, побегает. И тут идёт мимо женщина с маленькой девочкой - он их увидел - как рванёт за ними, хвост пропеллером - и давай с девочкой играть! Я зову - он делает вид, что не слышит. Я подбежала - забрала. Меня конечно сразу спросили, что за порода? Не знаю, говорю, на улице нашли, дворняжка. Пошли дальше по скверику, думаю - нет уж, пусть ходит на поводке. А там забор детсада - решётка. Он увидел - нырк в дыру. Я его поймала за задницу, вытащила. Только поводок распутала, он - нырк в другую дыру. Да что ты будешь делать! Отошли подальше от забора.

В другой раз гуляли поздно вечером - в темноте. Нарисовалась небольшая компания - встали в уголке скверика, галдят. Мы гуляем поодаль. Он остановился, прислушался к их голосам, вытянулся в струну, в темноту вгляделся и негромко так: "Тяв?" (Типа: "Чего галдим?")

В общем, надо знать корни собаки, примеси, т.к. поведение Тотошки сильно отличается от привычного мне поведения как классической ВЕО, так и типичной дворняжки. Подход нужен какой-то другой. Похоже, надо будет про терьеров начать читать... Это мы в скверике  :)

Отредактировано Милушка (02.12.2010 13:04:09)

27

Милушка написал(а):

Он увидел - нырк в дыру. Я его поймала за задницу, вытащила. Только поводок распутала, он - нырк в другую дыру.

Очень похоже на "охотников" -- таксы и терьеры. У нас на площадке, если такс пропал, то ищи его за ближайшим забором

28

Милушка
Почитайте обязательно. Найдете много общего :rofl: Терьера очень не просто отдрессировать, вернее отдрессировать то просто, но слушать как ВЕО он не будет ни когда. Все равно, где-то как то постарается свинтить, или придумает, что не слышит, или в тот момент, когда вы отвлечетесь на секунду, ваш терьер смоется. :D Но эти ребята веселые, подвижные, очень преданные, очень чувствуют настроение, да и возвращаются с таким виноватым видом, что наказать не поднимается рука :D Приучайте с детства, что вы вожак, и газетой по попе, если не слушает. Ближайшие лет 9-10 вам скучать не придется :flag:

29

похож на  терьера  http://yoursmileys.ru/tsmile/nysanta/t7742.gif

30

Анжела написал(а):

Все равно, где-то как то постарается свинтить, или придумает, что не слышит, или в тот момент, когда вы отвлечетесь на секунду, ваш терьер смоется.

Дрессируется-то он легко - в смысле, команды запоминает быстро. Надо будет на всякий пожарный купить на ошейник брелок с телефоном. Сегодня разучивали дрогу домой - кога шли домой, я повторяла "Домой, домой, идём домой!" - он охотно шёл, потому что устал и мороз -18. Уже помнит, что дом - это крыльцо с несколькими ступеньками и дверь подъезда, но какое именно крыльцо - ещё не запомнил, два раза пытался забежать на чужое крыльцо. Надо будет учить окрестности - если он в  самом деле метис терьера (неважно какого), то у моих знакомых фокс постоянно убегал. Но ориентировался в округе прекрасно - возвращался всегда.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Наши друзья, приятели и просто гости » Мой щенок - метис бриара?