НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Наши друзья, приятели и просто гости » Мой щенок - метис бриара?


Мой щенок - метис бриара?

Сообщений 31 страница 60 из 136

31

Милушка я знаю что такое ВЕОу самой были такие собаки и поверьте в любой породе есть спокойные, а есть шилопопые собаки, вот я бы не сказала что у меня ВЕО были  постоянно на улице настороженные,  совершенно спокойные с  чужими  , нет угрозы нет агрессии,и для того что бы они идеально слушались без поводка нужна ого го какая дрессировка и при том что все три  наши собаки были прикомандированы к в/ч  кобель как розыскник, а суки - караульные, так что ВЕО не такая и простая  в дрессировке порода
просто сейчас у Вас еще щеночек и ему все любопытно, все интересно вот и сует нос везде

Отредактировано Link (03.12.2010 04:18:39)

32

Милушка написал(а):

Дрессируется-то он легко - в смысле, команды запоминает быстро

Вот вот, он будет все знать и все уметь, но слушаться иногда не будет :D Не расстраивайтесь, в этом и прелесть этих самых терьеров, что они будут веселить и развлекать вас всю свою жизнь. У меня просто был эрдель, я не скучала . Было очень весело жить с эрделем :D Единственное не давайте ему садится на шею. Терьер обязательно должен знать - кто в доме хозяин. А это мой эрдель:
http://f7.ifotki.info/thumb/da6df9fd0ba524a29d1101f7ed9b9d115cf3a673969563.jpg

Отредактировано Анжела (02.12.2010 20:10:08)

33

Милушкапрелестный у вас щенок!!!

34

точно пшеничник!! :flag:

35

Анжела написал(а):

А это мой эрдель:

Какой красавец! А кто автор этой чудесной картины?

Anchick написал(а):

точно пшеничник!!

Да было бы здорово, даже если хотя бы метис - у них шерсть уж больно красивая. Только я переживаю - не мёрзнут ли они без подшёрстка? Может, одёжку какую... или не надо? Овчарок-то мне и в голову не приходило наряжать, там такая шкура - никаким морозом не пробьёшь... Хотя мои овчарки родились весной, к зиме были вполне уже такие взросленькие. А этот у меня - осенний мальчик, всё детство проведёт в снегу и морозе.

Отредактировано Милушка (03.12.2010 03:10:59)

36

Милушка  у пшеничников достаточно тонкий и теплый подшерсток. у нас в Сибири они себя прекрасно чувствуют и без одежек, главное что бы на прогулке собака двигалась и мерзнуть не будет

кстати вчера видела соседского нестриженного пуделя : я его уже месяца три не видела, не пересекались как то, надо сказать что сейчас у него длинюшая мягкая шерсть, заросшая мордашка, так что ваш песик вполне может быть и с примесью пуделя.
Анжела эрдель это нечто :cool:  в прошлой группе был у меня такой заводной апельсин :D

А вот мои классические ВЕО. правда Бетси была уже метисом - папа мой Грей а мама н/о вывезеная из Польши, это был последний помет Занди и хозяйка решила ее повязать с восточником, 6 шенков были ВЕО. а два почти современные н/о со скошенным крупом :D

Отредактировано Link (03.12.2010 04:30:25)

37

Милушка
Не надо пшеничника одевать, еще раздевать к лету будете (тремминг называется :D )Можно конечно же стрич, но лучше первый раз оттреминговать, тогда шерсть будет хорошая по структуре расти. Если сейчас ему приходится оставаться на улице и если будет сильный мороз - то конечно попонку можно какую нибудь ему сконструировать, чтобы пузико голенькое прикрывало,  в основном.
http://go.mail.ru/frame.html?q= &imsrc=www.pshenik.catori.ru/och_ruchki/komb1.jpg&rch=l&jsa=1&sf=20&cf=37&is=0&type=all#cf=37   - вот здесь вроде бы есть выкройка попонки.
А эрдель мой - это не картина, эта фотография, просто обработанная определенным способом.

Отредактировано Анжела (03.12.2010 11:30:30)

38

Link написал(а):

Милушка  у пшеничников достаточно тонкий и теплый подшерсток. у нас в Сибири они себя прекрасно чувствуют и без одежек, главное что бы на прогулке собака двигалась и мерзнуть не будет. кстати вчера видела соседского нестриженного пуделя: у него длинюшая мягкая шерсть, заросшая мордашка, так что ваш песик вполне может быть и с примесью пуделя.

Я когда разбираю его шерсть - я вижу мягкие тонкие длинные волнистые волосы. Я как-то понять не могу, это просто длинный тонкий остевой волос или это подшёрсток такой... очень похожий на тонкий остевой волос... как-то ничего не разберёшь - где остевой волос, где подшёрсток, потому что волосы тонкие, но при этом все разной толщины - от относительно толстых до совсем тоненьких. У овчарки-то всё сразу понятно... Он у нас живёт в квартире, на улицу водим только гулять. Но мне кажется, что он мёрзнет, потому что он, когда устанет - просится на руки, возьмёшь его (кабанчик этот, правда, весит уже 6 100, далеко не унесёшь), а он через некоторое время начинает дрожать.

Пуделей я хорошо знаю - у меня тётя держала пуделей средних. Чёрную девочку, которая потом родила трёх щенков: чёрного и двух персиков. Одного из них - персикового - купила наша соседка. То что мордочки у пуделей обрастают - я знаю, но у пуделей структура шерсти вроде не такая. И движения другие - попрыгучие такие, как детские резиновые мячики. Но метисов пуделя с дворнягой я не видела ни разу, ничего сказать не могу - может быть и получаются как раз такие, как Тотошка...  :D Мне, в принципе, нравятся пудели: весёлые, яркие, лёгкие, нарядные собачки  :love: . Но, к сожалению, пуделей терпеть не может моя мама. Если в Тотошке будут сильно проявляться пуделиные черты, она его, конечно, не выкинет и любить не перестанет, но если все его будут принимать за пуделя, она, похоже, будет огорчаться  :( . У меня муж ляпнул, что Тотошка метис пуделя, мама расстроилась  :sceptic: Я её успокоила: "Мохнатую безродную собаку как подстрижёшь - такой и будет. Не стриги под пуделя, и не будет пуделем"...  :playful:

Тотошка - вчерашняя фотка, только что пришли с прогулки и помыли лапы. Глазки у него грустные - он думал, что его ещё куда-нибудь поведут, а когда понял, что не поведут - лёг у порога и загрустил. А на второй фотке - я с ним на руках - тут ему где-то месяц:

Отредактировано Милушка (03.12.2010 17:06:10)

39

Анжела написал(а):

А эрдель мой - это не картина, эта фотография, просто обработанная определенным способом.

А на какой программе обрабатывали? Я тоже такие картины наделать из фоток хочу  :idea: Очень красиво получается!!!

40

Милушка написал(а):

правда Бетси была уже метисом - папа мой Грей а мама н/о вывезеная из Польши, это был последний помет Занди и хозяйка решила ее повязать с восточником, 6 шенков были ВЕО. а два почти современные н/о со скошенным крупом

Мне современные НО со скошенным крупом не очень нравятся. Именно этот круп и не нравится. А головы у "немцев" нравятся - крупные, с щеками. Моего Малыша кинолог определила, как ВЕО переходного типа с "немцами" в близких предках. От ВЕО у него была прямая спина, крупный рост (69-70 см), отсутствие маски на морде. От НО - крупная клинообразная голова с щеками и яркий палевый подпал. Но у нас было одно огорчение: на даче они (Малыш и его сестра-однопомётница Лада) цепляли ушной клещ, мы им закапывали уши, но то ли капли были дурацкие, то ли они наново клеща цепляли - не знаю. Дошло до отита - они ходили всё время ушами трясли... и уши, когда у них полезли постоянные зубы, начали падать, то одно упадёт, то другое... в общем, упали окончательно. Надо было, наверное, упрямо клеить, клеить... а мы поклеили чуть-чуть да и бросили. Лады фтографий у меня нет (она у нас жила только до 6 месяцев по семейным обстоятельствам постоянного хозяина, а осенью он её забрал), а Малыш вот:

41

ох, Милушка - если честно я не могу понять какая разница чей он метис - главное, Вы любите его, а он любит Вас. Уход за шерстью определяется качеством самой шерсти, а не отдалённой принадлежностью к какой-то породе (в рамках которой качество шерсти тоже может отличаться). Можно посоветоваться с опытным грум-мастером, который пощупает реально, а не виртуально шерстюшку и может посоветовать, как уход (шампуньки, кондиционерчик), так и модную стрижечку, подходящую конкретному виду шерсти и анатомическому сложению (для этого ведь не обязательно принадлежать какой-то породе...). При отличном уходе любая собака может выглядить очень гламурненько - и на улице будут узнавать - а что это за порода? Быть эксклюзивным тоже очень приятно :cool:

Отредактировано briard-pets (06.12.2010 12:40:09)

42

Милушка написал(а):

Очень красиво получается!!!

Это делала не я. Смысл такой. Растягивается фото до максимальных размеров, вырезается нужное изоражение и накладывается на выбранный фон, это все скорее всего в фотошопе( позволяет) ,  потом на фото дорисовываются детали маслом. Вот как то так.

43

Милушкавы такие милые вдвоем на фото!!! http://k-dezign.ru/smiles/0009/12.gif 

briard-pets написал(а):

ох, Милушка - если честно я не могу понять какая разница чей он метис - главное, Вы любите его, а он любит Вас. Уход за шерстью определяется качеством самой шерсти, а не отдалённой принадлежностью к какой-то породе

браво!!!!Согласна полностью :flag:  http://k-dezign.ru/smiles/0009/9.gif

44

Здравствуйте!

Хочу похвастаться новыми фотками своего Тошки! Мы постриглись и теперь выглядим вот так! Это мы до и сразу после стрижки (стриглись в феврале).

Сначала фотки ДО...

45

А теперь фотки ПОСЛЕ!

46

тока вчера вас вспоминала, думаю, чот не появляюца, как там выросли? а вы вона какие! пшеничные))))))))))

47

Милушка написал(а):

dervish, да, кстати, и на пшеника похож...  и у пшеника шерсть-то вроде тоже мягкая, это и в названии породы указано "мягкошерстный пшеничный терьер"..

Похож, очень похож на пшеника. Не чистокровный - это точно (белые отметины, мордуленция поуже), но все равно очень похож. Это я Вам как владелец пшеничника говорю. И по весу примерно сходится. Я своего "кабанчика" в 2-а месяца забирала - он 5 кг весил, но он крупный у меня.

Думаю, что не ошиблись ни вы, ни форумчане, Ваш щенок - пшеничные проделки.
Симпатичный парнишка! Берегите и любите его!!! Если вопросы будут, ну может по стрижке или уходу - пишите мне, с удовольствием отвечу. Я больше 20 лет терьеровладелец - нарадоваться не могу на темперамент, сообразительнось, умение мыслить и ЛИЧНОСТЬ.
Собаки контактные и сообразительные - проблем с дрессировкой у меня не было ни с керри, ни с пшеном. Терпение, настойчивость, бурное поощрение и местами достаточно жесткое пресекание.
Не сравнивайте его с ВЕО, это совершенно разные в принципе собаки. Просто наслаждайтесь общением с новым другом. А терьеры - замечательные друзья, поверьте мне.
Терьеру, в особенности кобелю, необходимо твердо внушить мысль, кто в доме хозяин. А схема известная: вы-все члены вашей семьи-домашняя кошка-домашние хомяки-домашние рыбки-собака. Тогда проблем у Вас не будет. А то эти пройдохи очень ловко и грамотно садятся на шею, тогда заколебетесь угождать новоявленному эмиру. :-)))
И второе золотое правило: никогда не разрешайте делать щенку то, что не позволите делать взрослой собаке. 
Большой Вам удачи, добра и настоящей дружбы вашего нового баловня-товарища!

48

Нам очень приятно, что нас не забыли :blush: Нам сейчас шесть месяцев, рост 42 см, вес почти 10 кг. Немножко маловато для пшеничного мальчика, по-моему, но с другой стороны, можно на руки взять при необходимости. Очень благодарны всем, кто нам подсказал про пшеничных терьеров, потому что мы стриглись уже целенаправленно у девушки, которая сама пшеников держит и сама их к выставкам стрижёт. И получился такой вот пшеничный пёс.

Вот так мы гуляем:

49

Милушка написал(а):

А теперь фотки ПОСЛЕ!

А после стрижки вы вообще тика в тику уитен терьер!!! Называется найди 10 отличий. :-)))

Отредактировано Northwood (10.03.2011 22:14:48)

50

Милушка! Красота то какая выросла!!!

51

Милушка
Красивенький!)))

52

leta, sfinхa, спасибо!  :) Мы стараемся выглядеть, регулярно расчёсываться и вообще сосответствовать  :yep:

Northwood написал(а):

Похож, очень похож на пшеника. Не чистокровный - это точно (белые отметины, мордуленция поуже), но все равно очень похож. Это я Вам как владелец пшеничника говорю.

Northwood,   :yep: нам слово слово то же самое и та девушка сказала, что нас стригла. У неё с сестрой в общей сложности шесть пшеников. Сказала: у Тошки белые отметины и башечка чуток поменьше, но в остальном - абсолютный пшен. Шерсть так вообще даже для породы очень хорошая.

Да мне без разницы голова, отметины. Главное - характер! Характер - удивительный и очень интересный! Сообразительный, как не знаю кто! Море обаяния. С огромным удовольствием знакомится на прогулках с детьми в парке. Мы разучили несколько команд и ими забавляем детишек. Все мамашки, видя, как он обожает детей, очень интересуются, что у нас за порода? Мы в таких случаях с удовольствием работаем рекламой пшеничного терьерства  :blush:

Свой нрав показывает, это да. Не без этого. Пытается нас дрессировать  :D

Пример: недавно до теста добрался и отъел кусок. Мама увидела и переставила тесто, так он возмущаться начал: "Гав! Гав! - поставь обратно! Не видишь что ли, я это ЕМ!!!" Очень уверенно отстаивает свои интересы.

Подобрал на улице кусок свиной шкурки (от куска сала), я ринулась отбирать - залезла ему в пасть, начала выковыривать этот кусок, он кусок куда-то упрятывал, а под пальцы мне совал свой язык... в результате кусок моментально исчез в Тошкиной утробе. Привела его домой и на него наябедничала. Мама стала читать ему внушение: "Как тебе не стыдно?! А если это отрава какая? Заболеешь, будем уколы колоть!" - он сначала смотрел на неё, потом нахмурился и как начал спорить! Она ему слово - он ей: "Гав!" Она ему два слова - он ей "Гав! Гав!" и "РРР" в придачу... Ничего себе - сожрал гадость с земли и ещё СПОРИТ!  Вот, думаю, ты ж блоха - у меня овчарки никогда не спорили, а эта мелочь - поди ж ты... Овчарки, когда их ругали, лезли лизаться и прощения просить, а этот - и не думает даже... Он, видите ли, до глубины души возмущён наглостью тех, кто его ругает за добычу! Одно слово - тЫрьерская морда! (Не знаю, конечно, понял он, ЗА ЧТО его мама ругала, или нет, но отвечал с чрезвычайно осмысленным видом).

Но я себе уяснила - это не ВЕО, не дворянин - полопатила, что нашла по терьерам... В общем, морально подготовилась.

Я в случаях терьерского правокачания делаю очень грозное лицо и грозным голосом требую прекратить хулиганство. В первый раз он попробовал характер на крепость в четыре месяца. Я его расчёсывала. А он баловался и отбирал расчёску. Наконец отобрал, зажал зубами, я стала отнимать, а он вдруг нагнул голову и грозно на меня зарычал: "Не твоё - не тРРРРогай!" Я: "Ах ты, клоп! ТЫ - на МЕНЯ - РЫЧАТЬ????! Ну-ка ДАЙ СЮДА!" - послушался, отдал.

А на днях пришлось очень грозно нарявкать, потому что он подобрал на улице гадость и не захотел выплёвывать  Да ещё и попытался меня цапнуть, защищая своё право на честно подобранную дрянь (он тЫрьерский тЫрьер, полгода от роду – он характер на крепость пробует). Допробовался, чудила – отрабатывали с ним команду «Фу!» на этой гадости как раз и на вкусняшке.

В общем, права пытается качать с завидным постоянством. При этом не тупо качает права, а глазами хитро так стреляет - оценивает, пора уже сдаваться или можно ещё покачать. Рассчитывает свой потенцил в деле усаживания на шею и изобретает новые способы :idea:

А вообще - само обаяние. Лает очень мало, изредка подгавкнет за компанию какой-нибудь собаке. На прохожих вообще не лает никогда. Исключительно лучезарная собака  http://k-dezign.ru/smiles/0009/2.gif. Многие собаководы жалуются на то, что их ругают окружающие (сварливые старушки, раздражённые мужики и т.п.). Нам с Тошкой только два раза попытались сделать замечание, и то так, случайно и без злости. В основном прохожие восхищаются  :love:. И он отвечает взаимностью  :flag: Раньше всем лез объясняться в любви. Сейчас прошло - лезет только к тем, кто ему первый в любви объяснится. Такому человеку он продемонстрирует всю широту своей души  :jumping:.

В общем, характер у парня определённо есть, и этот характер мне нравится!  :love:

Отредактировано Милушка (11.03.2011 09:40:27)

53

Милушкакак здорово, что вы нашли друг друга! пусть у вас всё будет хорошо! мальчик на самом деле очень солнечный,этакий рыжик, солнечный зайчик)))))

54

Милушка какой рыжий красавчик вырос!!!!
вам обоим определенно повезло что нашли друг друга, вон как вам весело и хорошо :cool:

55

МилушкаЗамечательный у вас пшеничный пес. Суперский... :flag:

56

Да, с ним очень комфортно. Он с характером, но тем не менее - очень послушный, главное его заинтересовать. Хотя он, по-моему, уже просёк, как добиться вкусняшки. Надо спровоцировать выполнение команды "Ко мне!" или "Фу!", выполнить их и получить вкусняшку. По крайне мере, у меня впечатление, что он именно так делает, есть в поведение что-то такое... Например, бежит, вроде как чем-то жгуче заинтересованный, а у самого уши на макушке: ждёт, что будет команда "Ко мне!" (желательно, подкреплённая шуршанием пакетика в кармане) :D

57

Милушка написал(а):

В основном прохожие восхищаются

К комплиментам вы привыкните - на собаку часто обращают внимание. :-))) Мне кажется собаки со струящейся шерстью, как раз такие как пшеничники и бриары необыкновенно красивы.
Пшеничник - замечательная порода. Во-всяком случае я не пожалела, что выбрала ее. Контактная, послушная, позитивная собака среднего размера - идеальна для содержания в крвартире, прекрасный друг для ребенка, веселый, но адекватный и управляемый.
Своего обожаемого кобелищщу я, кстати, ласково тоже зову Тоша, а "интеллигентно" - Милтон.
С подобранными кусками на улице призываю бороться решительно и беспощадно, вплоть до "избиения младенцев". Это безопасность Вашей собаки. Кто хоть раз видел, КАК умирают отравленные собаки со мной вполне согласятся.
Еще мне нравится такая полезная команда, как "Стой, дорога!". При подходе к проезжей части, даже по которой машины проезжают раз в год, с собакой (даже на поводке) всегда (!) говорите ей "Стой дорога!" и зафиксируйте остановку, чтобы она эту команду усвоила как "Отче наш"! Это тоже безопасность собаки.
Ну и про доминирование в "стае". Терьеры упрямы и настырны, если упустите момент сейчас - получите кусаку - потом не исправить. Будете выплясывать всеми домодчацами перед ним танец с саблями всю жизнь. :-)))
В общем, любите его и не дайте "сесть" вам на шею - и будет у вас одно с ним счастье на двоих. :-)))

58

Northwood написал(а):

К комплиментам вы привыкните - на собаку часто обращают внимание. )) Мне кажется собаки со струящейся шерстью, как раз такие как пшеничники и бриары необыкновенно красивы.Пшеничник - замечательная порода. Во-всяком случае я не пожалела, что выбрала ее. Контактная, послушная, позитивная собака среднего размера - идеальна для содержания в крвартире, прекрасный друг для ребенка, веселый, но адекватный и управляемый.

Восхищаются очень многие, особенно мамочки и бабушки с малышами в парке. Он очень уж детям нравится и играет с ними хорошо. Например, со мной он играет бурно и грубо: подпрыгивает, кусает за рукава: я специально надеваю тёмную не новую куртку. А с детьми играет очень аккуратно. И мамы-бабушки, видя такое, заинтересовываются: а что у вас за порода? Многие люди хотят весёлую кудрявую собаку среднего размера, которой было бы нестрашно доверить играть с детьми.

Про команду «Стой, дорога!» - спасибище огромное . Будем отрабатывать. Я до сих пор, подходя к дороге, не командовала, а просто останавливалась и говорила: «Стоим, ждём», а надо действительно в более приказном тоне: «Стой! Дорога!», чтобы он рефлекторно останавливался, и чтобы его можно было остановить в случае чего.

У нас неделю назад неприятный инцидент с дорогой произошёл. Мамин муж некоторое время назад купил свистки для подзыва собак, и приучил Тошку прибегать на свисток. И тут пошли они ставить машину на стоянку. Пока мамин муж ставил машину, мама гуляла по обочине дороги, Тошка бегал возле неё без поводка. А мамин муж поставил машину, пошёл обратно и думая, что пёс на поводке, взял и свистнул. Тошка ринулся к нему через дорогу, по которой ехали машины. Мамин муж выскочил на дорогу, поток машин видя человека, остановился, но одна машина, тормозя, задела Тошку. Он взвизгнул и поднял переднюю лапу. Его тут же свозили на рентген, сделали снимок: ушиб сустава. Обкололи всякими уколами и т.п. Сейчас уже носится, как ни в чём не бывало, но стресс был большой и у маминого мужа, и у мамы, и у меня. Так что «Стой, дорога!» - это прекрасная команда. Будем отрабатывать.

Кусаться мы ему не разрешаем. То есть играть, кусаясь, можно, а права качать с помощью кусачек – нельзя. Когда он меня попытался цапнуть, защищая подобранную дрянь, я самым грозным голосом на него рявкала: «Кто посмел со мной спорить???!!!» и т.п., до тех пор, пока он не лёг на спину и не стал подлизываться. Потом я взяла эту дрянь, положила на видное место и мы стали на ней отрабатывать команду «Фу!». Он тянется к дряни (это был кусок, оторванный от зелёного теннисного мяча), я командую «Фу!», он не берёт дрянь, и я даю ему вкусняшку. Если будет продолжать подбирать дрянь, буду с ним ещё строже! Маму научила делать так же.

Ещё он балуется, кусая меховую опушку моих сапог. На «Фу!» при этом не реагирует… Безобразничает таким образом в тех местах, где некогда останавливаться и с ним заниматься (при переходе через дорогу на светофор, например)… Как отучать от таких вещей? – не могу придумать. :question: ВЕО, которые у меня были раньше, в щенячестве, играя, тоже пытались кусать за ноги, но я им просто говорила: «За ноги не кусать! За руки кусай!» - и они тут же переключались на руки (я люблю играть с собаками в борьбу и кусалки). Вскоре ВЕО вообще перестали даже пытаться кусать за ноги. На Тошку этот приём не действует – он играет, как ЕМУ хочется… Я (на ходу) дёргаю у него перед носом игрушкой – а он всё равно грызёт сапоги с самым радостным видом. Только перейдём через дорогу – моментально прекращает хулиганить, дисциплинируется и превращается в образцово-показательного щенка.

Вообще, в целом, он послушный. Даже очень послушный. Но слушается, как я понимаю по его поведению и выражению мордуленции, не потому, что ему от природы нравится быть послушным, а потому, что он заинтересован в поощрении за послушании (вкусняшке, например). Очень ласковый! Но при этом очень любит делать что-нибудь по-своему и озорничать. Очень своеобразное сочетание послушания и своенравия! С ним очень интересно - несмотря на то, что это шестимесячный щенок, это уже яркая и сильная личность со своим характером и со своими правилами игры.

Отредактировано Милушка (12.03.2011 11:35:51)

59

Милушка написал(а):

Я до сих пор, подходя к дороге, не командовала, а просто останавливалась и говорила: «Стоим, ждём», а надо действительно в более приказном тоне: «Стой! Дорога!», чтобы он рефлекторно останавливался, и чтобы его можно было остановить в случае чего.

У меня случай был еще с первой собакой. Подходим к перекрестку, он без поводка первым подбегает к "второстепенной" дороге, я, несколько упустив момент, заорала благим матом "Дорога!!!". При этом одновременно происходят две вещи: мой кобель с перепугу тормозит "копытами" и бабуся, которая собиралась перейти "основную" дорогу испуганно приседает и в ужасе поворачивается в нашу сторону - у нее инстинкт самосохранения сработал. Я, конечно, извинилась за свои вопли, но "угорала" потом всю дорогу домой. :-)))

Милушка, то, что парень шебутной - так ему всего-то полгода, он ребенок еще совсем, остепенится по мере взросления. То, что адекватный и послушный - так у вас же терьер, уж чего-чего у терьеров не отнять, так это мозгов и здравого смысла.
А вообще вам такой настоящий терьеристый терьер попался. Мой изначально признал во мне всю свою вселенную, "мамошник" ужасный. :-))) Не то, чтобы совсем характер не показывал, но до серьезных потасовок у нас не доходило.
Что касается рискованных игр с покусыванием рук и вы не боитесь, что заигравшись, он может "прихватить" вполне серьезно, ну тут если вас все устраивает - на доброе здоровье! Но разумный предел в игре я бы тоже стала держать, если честно. Я думаю, что как только вы окончательно утвердитесь в его голове, как хозяйка и вожак стаи, все встанет на свои места. Да и повзрослеет он. Хотя пшеничники прыгучи и игривы, как дети, до старости. В этом они тоже похожи на бриаров.
С покусыванием меховой опушки я бы попробывала побороться с помощью старого доброго способа -  с помощью газеты, свернутой в рулончик. Вы через дорогу - он за сапоги, вы его прямо на дороге, не замедляя движения, умеренно хлопаете по заднице свернутой газетой с одновременным решительным "Фу": не больно,  зато шумно, страшно, обидно и недвусмысленно. Пытается настаивать и продолжает хватать, можно съездить газеткой по морде и так дожимайте его до тех пор, пока ему не станет ясно, что раз вы не велели ему ТАК поступать, занчит он не смеет так поступать. Станет митинговать и драться - орите благим матом (пшиничники о-очень чувствительны к интонациям) и наказывайте его до тех пор, пока не примет позу покорности.
Награду лакомством потихоньку начинайте чередовать с поглаживанием, трепанием и одновременным бурным голосовым поощрением - а то оформится ваш пес в профессионально "менялу", за бесплатно у него потом не выпросите ничего. :-)))
Но на самом деле с терьером не придется бороться всю жизнь, просто у него сейчас активное становление личности и поиск своего места в "стае". Так что как только вы с ним договоритесь об условиях совместного проживания, все будет раз и навсегда просто замечательно.

Я еще при покупке первой собаки в литературе наткнулась на гениальную фразу: НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ДЕЛАТЬ ЩЕНКУ ТО, ЧТО НЕ ПОЗВОЛИТЕ ВЗРОСЛОЙ СОБАКЕ. И всегда ее придерживаюсь.
Ваш пшеничника вас не подведет - поверьте мне, я наслаждаюсь этой собакой больше пяти лет.

60

Милушка написал(а):

Про команду «Стой, дорога!» - спасибище огромное . Будем отрабатывать. Я до сих пор, подходя к дороге, не командовала, а просто останавливалась и говорила: «Стоим, ждём», а надо действительно в более приказном тоне: «Стой! Дорога!», чтобы он рефлекторно останавливался, и чтобы его можно было остановить в случае чего.

да без разницы какую команду говорить у дороги.- хоть бублик, главное что бы у собаки была связь команда (слово) - действие,
я вообще только щелкаю языком - это значит остановка,
хлопок в ладоши- подход ко мне ( причем немедленный)
неодобрительное цыканье- прекращение нежелательных действий, например что то долго нюхают :)

так что вы можете свою собаку приучить подбегать " ко мне" при слове роза, главное что бы у собаки был соответственно выработан навык исполнения команды на это слово :D

ну правда это только годиться для домашней дрессировки

а так вообще терьеры хитрющие, долго отрабатывать одну команду не любят, надоедает им :D

Отредактировано Link (12.03.2011 13:32:13)


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Наши друзья, приятели и просто гости » Мой щенок - метис бриара?