НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Официоз » ДОПУСК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ


ДОПУСК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

ПОЛОЖЕНИЕ РКФ

IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
1. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI,AKC , KC,CKC.
2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома.
3. Для пород, имеющих рабочий класс по FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача теста РКФ или испытания по разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO, VPG,BH, Обидиенс).
4. Для породы немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка необходима успешная сдача испытаний любого вида дрессировки, признанного РКФ
(ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO,VPG)
5. Для собак ведомственных питомников, обученных по специальным службам, требуется справка о прохождении ведомственных испытаний.
6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных.

7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.
8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении
Сук: крупных пород с 18 месяцев
мелких и средних пород с 15 месяцев
Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
средних пород с 15 месяцев
мелких пород с 12 месяцев
в списке пород буквой (к) обозначены крупные породы, буквой (с) средние породы, буквой (м) мелкие породы.

2

briard-pets написал(а):

6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных.

В этом пункте правила с 2013 изменились - интервал не должен привышать один год (доускается однократная в течении всей жизни производительницы вязка с интервалом менее одного года)

3

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА

ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА

СОЮЗА ОБЩЕСТВЕННЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

«РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ»

от 6 декабря 2012 года

По 12 вопросу повестки дня.

РЕШИЛИ: пункты 6 и 7 ст. IV. «Требование РКФ для допуска собак в племенное разведение» Положения РКФ «О племенной работе» изложить в новой редакции:

6.В системе РКФ производительницы допускаются к разведению шесть раз за период племенного использования и не более одного раза в календарный год. В порядке исключения разрешается получение от производительницы двух пометов подряд, при условии, что интервал между рождениями пометов не менее 6 месяцев, с обязательным требованием к заводчику, что следующий помет от данной производительницы должен быть получен не ранее чем через год от рождения щенков. Если интервал между рождениями щенков менее шести месяцев или менее одного года (при двух пометов подряд) поданный на регистрацию помет не регистрируется в ВЕРК и родословные по нему не выдаются.

7. Предельный возраст племенного использования производительниц не должен превышать 8 лет. При особой племенной ценности и хорошем физическом состоянии возможно продление племенной деятельности производительницы до 9 лет. Помет от производительницы в возрасте от 8 до 9 лет принимается к регистрации по заявлению заводчика с указанием обоснованных причин вязки.

Настоящее решение вступает в силу с 7 декабря 2012 года.

4

В системе РКФ производительницы допускаются к разведению шесть раз за период племенного использования и не более одного раза в календарный год.

Интересно...
Календарный год - промежуток времени от первого до последнего дня того или иного года по календарю. (с 1 января по 31 декаюря) В григорианском (так же, как и в юлианском) календаре обычный год содержит 365, а високосный — 366 суток.

То есть производительницу могут вязать по одному разу в каждый год (в 2012, затем в 2013, затем в 2014... и так далее) Но тогда, в соответствии с данной редакцией, заводчик может повязать суку , например, в декабре 2012, а затем в апреле-мае 2013. Это разные календарные года, НО промежуток между вязками менее 6 мес...

Отредактировано Велье (05.03.2013 17:12:26)

5

все проще. можно повязать  первый раз с  промежутком  6 мес. между пометами, но на следующий раз обязательно помет должен родиться не ранее 1 календарного года, т.е. через 12 мес.

например, у меня помет был 8.11.12, я могу повязать суку сейчас, щенки родятся в конце мая, а следующий раз щенки должны родиться не раньше июня 2014

6

Марина написал(а):

все проще. можно повязать  первый раз с  промежутком  6 мес. между пометами, но на следующий раз обязательно помет должен родиться не ранее 1 календарного года, т.е. через 12 мес.

Неее, тогда должно было быть написанно - В системе РКФ производительницы допускаются к разведению шесть раз за период племенного использования С ИНТЕРВАЛОМ  в один календарный год.
А написанно -" В системе РКФ производительницы допускаются к разведению шесть раз за период племенного использования и не более одного раза в календарный год."
То есть в 2012, затем в 2013, затем в 2014... и так далее.

(У меня вот сука течет раз в 11 мес. Получается, если размышлять по-твоему, я не смогу повязать её на следующую течку после предыдущей, так как не хватит одного месяца...)

7

Ранее в плем положении, как раз, все было предельно ясно:
"РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных."

8

briard-pets написал(а):

В порядке исключения разрешается получение от производительницы двух пометов подряд, при условии, что интервал между рождениями пометов не менее 6 месяцев, с обязательным требованием к заводчику, что следующий помет от данной производительницы должен быть получен не ранее чем через год от рождения щенков. Если интервал между рождениями щенков менее шести месяцев или менее одного года (при двух пометов подряд) поданный на регистрацию помет не регистрируется в ВЕРК и родословные по нему не выдаются.

я писала в плем. комиссию, т.к. мои суки также текут раз в 8-10 мес.

9

ты можешь повязать на следующую течку, если разница между пометами подряд будет 6 мес., а вот следующей раз только через год от последнего помета. все нормально и логично.

Раньше было 6 раз и народ вязал подряд 6 раз и отдавал  - особенно это касалось мелочи (йорки и т.д) у кого-то ведь течки идут через 4-5 мес.

10

Марина написал(а):

все нормально и логично

я согласна, но тогда в тексте новой редакции надо бы точнее написать... а так, как сейчас написано - двусмысленно.
Знаю, что некоторые заводчики, кинологи собирают подписи на заявление с просьбой дать разъяснение к изменениям (их неоднозначности). Подождем... интересно, что им ответят.

Отредактировано Велье (05.03.2013 21:06:02)

11

Велье написал(а):

но тогда в тексте новой редакции надо бы точнее написать

ну это не ко мне :D

12

На Пёсике на эту тему исписано десятки страниц. Промежуток между рождениями помётов должен быть не менее года (есть пример, когда для регистрации не хватило 2 или 3 дней) и только единожды за всю жизнь производительницы этот промежуток может быть менее одного года, но не меньше 6 месяцев. В противном случае помёт в РКФ не регистрируется.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Официоз » ДОПУСК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ