НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Всё о шерсти » Окрас - зачерненный


Окрас - зачерненный

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

Claire написал(а):

нет! Не путай черный и рыжий пигменты. "Подкормленный" Норман может почернеть, но не порыжеть.

но ведь Норман всё-таки палевый, однако он значительно отличается от рыжих бриаров. А мой вопрос звучал именно - можно ли с помощью гормонов  Нормана сделать рыжим и Вы сами подтверждаете, что нет.

62

Вообще, вероятнее всего не стоит углубляться в самые генетические дебри - вполне достаточно изучить ближайших предков предполагаемой пары и полученное потомство при других вязках, ну и конечно же элементарные основы генетики, которые вполне объективно может дать издание Сотской и Московкиной "Генетика и наследственные болезни собак и кошек" и "Генетика окрасов и шерстяного покрова" той же Сотской. Вполне ясно, понятно.

63

briard-pets написал(а):

в первом своём посте на эту тему я написала, что меня больше интересуют значительные отличия в палевом окрасе, а именно наличие действительно ярко-рыжих бриаров

Ир, тема называется "окрас - зачерненный"

briard-pets написал(а):

А вот реальная ситуация - когда "втихарцуху" некоторым породам подмешивают породы другие, с целью улучшения внешнего вида (пример: приливание кровей маламута в породу волчик и т.п.), из неоткуда, "вдруг" появляются нетипичные признаки и начинают фактически "притягивать" за уши информацию из различных источников.

да это во многих породах делают, ну и что это меняет? гены собачьи остаются генами собачьими.  ген aw у маламута равен aw у влчака. ( а вот если наоборот прильют, не знаю, какие волчьи гены приживаются у собак. ну в любом случае - это межвидовые гибриды). кст, в европе сейчас обязателен ген.паспорт - не "подольёшь." 

briard-pets написал(а):

но ведь Норман всё-таки палевый, однако он значительно отличается от рыжих бриаров.

он генетически такой же ау, как и рыжие. Интенсивность палевого агути наследуется полигенно, то есть зависит от комплекса причин, например от толщины волоса, от строения луковицы (рыжий пигмент там вырабатывается), скорости выработки пигмента, не помню от какой еще кучи вещей. И если светлые особи используются в разведении ( как это делается во многих ам.питомниках в т.ч. и в Нормановском Бижу, ибо у них стандарт не требует яркого окраса), то всё поголовье светлеет. Для того чтобы стабильно получать рыжих нужно использовать только рыжих. Это искусственный рецессивный признак, если его специально не поддерживать - он уйдет. Ну ты ж сама все чуть выше написала!

briard-pets написал(а):

Вообще, вероятнее всего не стоит углубляться в самые генетические дебри

+100!

64

Claire
:cool:

65

CLAIRE,
Я, кажется, уже разуваюсь :flag:

66

Claire
огромное спасибо за столь понятное разъяснение! 8-)

67

Claire написал(а):

кст, в европе сейчас обязателен ген.паспорт - не "подольёшь."

видимо именно такие "эксперементы" и вынудили на эту меру (как собственно и подтасовки по родителям).

Claire написал(а):

он генетически такой же ау, как и рыжие. Интенсивность палевого агути наследуется полигенно, то есть зависит от комплекса причин, например от толщины волоса, от строения луковицы (рыжий пигмент там вырабатывается), скорости выработки пигмента, не помню от какой еще кучи вещей. И если светлые особи используются в разведении ( как это делается во многих ам.питомниках в т.ч. и в Нормановском Бижу, ибо у них стандарт не требует яркого окраса), то всё поголовье светлеет. Для того чтобы стабильно получать рыжих нужно использовать только рыжих. Это искусственный рецессивный признак, если его специально не поддерживать - он уйдет. Ну ты ж сама все чуть выше написала!

да, полностью согласна - и зачернение, и излишне светлый пигмент, и рыжесть всё чётко наследуется (что и можно проследить на российских бриарах) и чтобы не возникало неожиданностей необходимо, либо умеренно инбридить с учётом пигментации, либо использовать производителей из параллельных линий (умеренно инбрендных внутри себя), обладающих необходимым признаком, т.к. бесконтрольное многократное неродственное скрещивание может привести к неожиданным результатам и откату к исходным формам.    Кстати, в некоторых переводах стандарта окрас бриара  разделяют на окрас палевый, и "палевый с лёгким и средним зачернением, вплоть до маски). У голденов отдельно проводится конкурс на самую "золотую" собаку и насколько я поняла из общения на фейсбе у бриаров многие также предпочитают "золотое" проявление палевого окраса у бриаров. Хотя некоторым нравятся именно зачернённые бриары, у нас в Рязани была Вуди, имела значительное зачернение, но ухоженная шерсть выглядела действительно классно и люди далёкие от породы восхищались ей.

Отредактировано briard-pets (20.05.2013 12:42:28)

68

мне тоже некоторые зачерненные собаки нравятся, как будто другая порода - португальская овчарка :D

69

Марина написал(а):

мне тоже некоторые зачерненные собаки нравятся, как будто другая порода - португальская овчарка

точно  :cool:

70

Схема распределения пигмента по волосу при  окрасе "агути"

http://s9.uploads.ru/t/R4rQc.jpg
http://s9.uploads.ru/t/a4HML.jpg


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Всё о шерсти » Окрас - зачерненный