НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Ветклиника » ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА


ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Brimur пишет:

ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Дисплазия тазобедренного сустава представляет собой аномалию развития тазобедренного сустава, которая заключается в уплощении вертлужной впадины и деформации головки бедренной кости. ДТС бывает односторонней или двухсторонней в различной степени. Степень поражения диагностируется рентгенографически, по специальному методу. Нормальная вертлужная впадина представляет собой полушарообразное углубление, достаточно глубокое, что бы головка бедра на 2/3 обхватывалась впадиной; короткая связка и мускулатура держат головку бедра в чаше. При ДТС вертлужная впадина мелкая, уплощённая, что позволяет головке бедра выскальзывать из впадины полностью или частично, чтобы компенсировать мелкую впадину, головка бедра, непрерывно выскальзывая, становиться повреждённой, стирается до расплющенной поверхности, и создаётся утолщённый тазобедренный сустав, что наиболее характерно для картины подвывиха. Когда головка бедра начинает выходить из мелкой, уплощённой вертлужной впадины, хрящевая капсула, окружающая эту область уплотняется, для возможности удержать бедро на месте. Головка бедра всё дальше уходит из суставной впадины и всё больше деформируется. Появляются отложения кальция, заполняющие промежутки. Эта область начинает воспаляться, появляются условия для возникновения артрита. В итоге уплощение капсулы достигает пика, так как осаждения кальция появляются везде. Капсула разрывается от напряжения.

В следствии вышеизложенного следует сказать, что ДТС может быть:

1) наследственной.
Вероятно, полное искоренение данного заболевания просто невозможно, но постоянный контроль вводимых в разведение производителей поможет снизить риск развития болезни и патологических изменений, вызываемых ею. Следует отметить, что по "ПЛЕМЕННОМУ ПОЛОЖЕНИЮ РКФ" такие породные группы, как спаниели и ретриверы, допускаются в разведение без тестов на дисплазию. И до тех пор, пока эти правила не будут утверждены РКФ, на территории России нельзя требовать от заводчиков гарантии отсутствия возникновения дисплазии у Вашего щенка.

2) приобретённой
В следствии неправильного выращивания и неправильного распределения физических нагрузок.

Диагностика

Принятая во многих странах, включая Россию, оценка ДТС имеет следующий вид:
Степень А - нет признаков дисплазии.
Степень В - конфигурация суставов близка к нормальному состоянию.
Степень С - лёгкая дисплазия тазобедренных суставов.
Степень D - средняя дисплазия тазобедренных суставов.
Степень Е - тяжёлая дисплазия тазобедренных суставов.
Заключение о состоянии тазобедренных суставов делается на основании клинических признаков для животных, владельцы которых обратились с жалобами к хирургу, и для племенных животных, владельцы которых желают пополнять поголовье любимой породы здоровыми потомками. Существует несколько методик идентификации ДТС, но абсолютно все осуществляются после введения седативных средств. Это связано с тем, что стандартный рентгенографический снимок делается в дорсальном положении с вытянутыми параллельно задними конечностями и симметрично расположенным тазом, при этом колени собаки повернуты так, чтобы коленная чашечка находилась в центре блоковой борозды. Такое положение конечностям и суставам возможно придать только если связки исследуемых суставов абсолютно расслаблены, что без применения релаксантов невозможно. Если снимок делается племенному производителю или производительнице, то важно помнить, что в РКФ принимаются только снимки, сделанные в лицензированных клиниках. Врач - рентгенолог ни коим образом не отвечает за оценку снимка специалистами РКФ, а является только исполнителем. Вы можете попросить его дать заключение по этому обследованию, но оно не будет принято во внимание и не будет учтено при постановке оценки степени ДТС Вашей собаки в РКФ. Окончательное заключение по состоянию тазобедренных и коленных суставов выносит специально подготовленный специалист в РКФ.
Степень дисплазии и связь этого с допуском в разведение у разных пород различаются. Есть породы, где к племенному использованию допускаются только животные со степенью А (отсутствие дисплазии), но существуют породы, где к плем. использованию допускаются животные со степенью дисплазии А, В, С.

Источник: http://www.vydfal.narod.ru/hh114.html

2

http://s55.radikal.ru/i150/1107/fc/ab9833083714.jpg

3

К сожалению у меня ньюф от отца "допущенного к разведению"
Слава богу он живет нормальной пока жизнью и если будет так и дальше то после ноября может и выступим где нить по ветеранам ^^

4

Кликай - форум консультация Давыдова, море подписанных снимков ДТС на 15 страницах. :cool:


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Ветклиника » ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА