НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Кухня наша » Заметки путешественника - провинциальная Дания


Заметки путешественника - провинциальная Дания

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Заметка путешественника.
     Пару недель назад посетили всей семьёй, включая собаку Данию. Сказать, что на городских улицах множество собаководов с собаками - это ничего не сказать. Они везде - прогуливаются рядом с музеем, отдыхают на набережно, совершают шопинг в магазине, просто болтают о том, о сём. Собачки у них разных пород и размеров, очень часто не по одной (очень понравилось трио - берн, долматин и голден), совсем даже не на коротких поводках, да и ни одного намордника я так и не увидела (как собственно и кучек - датчане народ отвественный и за любимцами убирают), но при этом все полностью АДЕКВАТНЫЕ, даже мелочь. Те немногие, единичные случаи, когда собака начинала вести себя не очень хорошо - владелец тут же пресекал нежелательное поведение. Для того, чтобы животные общались, играли в городе нашего пребывания была выделена огромная территория (на которую въезд автомобильному транспорту запрещён), правда вместе с собачками там гуляют и лошадки, и туристы, и велосипедисты, но тамошние собаки очень воспитаны и на такие раздражители особого внимания не обращают. На сколько я поняла посещение дрессировочной площадки у них обязательно. Следуя по городской улице не стоит удивляться, если кому-то из прохожих вздумается познакомится с Вашей собакой по-ближе (как собственно происходило у нас неоднократно), поэтому беря питомца на городскую прогулку необходимо быть уверенным на 100 %, что Ваш воспитанник не будет пробывать никого "на зубок". Наша бриарочка (даже не смотря на пик критических дней) показала себя девушкой воспитанной и цивилизованной, поэтому никто и нигде не выражал абсолютно никакого возмущения при её появлении. Особый восторг она вызывала у детей, которые махали руками и показывали на неё пальцами. Один малыш решил, что это цирковой мишка.
       Как то забыла уточнить (в целях расширения кругозора), какую сумму составляет штраф в Дании, если собака ведёт себя в городе неадекватно и пугает прохожих или соседей (при заселении в немецкий отель управляющий нас сразу предупредили, что в Германии очень и очень строго относятся к агрессивному поведению собак, но увидев нашу подопечную, скромно проследовавшую от машины к крыльцу и как положено, севшую возле левой ноги, заселил нас без вопросов. А убедившись в наше отсутствие, что номер в полной целостности и сохранности по этому поводу нас больше не беспокоил). Но если учесть, что за превышение скорости даже в один!!! км штраф составляет 500 датских крон, а дальше высчитывается по какой-то процентной шкале в сторону увеличения (это при том, что в Дании можно садится за руль с полпромили алкоголя в крови, но честно говоря местные, зная все радары гоняют будь здоров!)), то штраф за неадекват со стороны собаку по всей видимости совсем не хилый.

http://s1.uploads.ru/t/QkAbR.jpg

2

Безусловно, кроме собак в Дании ещё очень много интересного, но об этом немного по-позже....
http://s1.uploads.ru/t/Epz8v.jpg

Отредактировано briard-pets (15.10.2012 16:17:39)

3

briard-pets
Очень интересно :cool: , не останавливайтесь!

4

Наталья написал(а):

Очень интересно  , не останавливайтесь!

ну вот - одолели меня контрольные, срочно необходимо "переключиться" с кинологической терминологии на что-то другое  :dontknow:  Поэтому продолжаю!

Итак, ситуация складывалась просто-таки критическая - срок виз кончался, с мужа на работе требовали написать заявление на отпуск с точными датами, а Сэдюша по всем признакам течь не собиралась.... На всякий случай каждое утро я подвергала свою любимую собачку тщательному гинекологическому осмотру и..... СВЕРШИЛОСЬ, очередное тестирование показало положительный результат. Срочно отписав в Данию, оперативно смотавшись в ветклинику для бактерологического теста мы стали собираться в дорогу. Но всё чуть не сорвалось из-за болезни дочки - после физкультуры она пришла со школы никакая и вечером градусник показал 39,7..... Под угрозой срыва оказалась не только поездка, но и её участие в очень ответственных соревнованиях (в итоге на которые она и не попала). Но выручили мои девчонки с площадки, которые клятвенно пообещали присматривать за моей девочкой (хоть и 14, но... :'( ). Слава Богу за день до отъезда температура не устаяла под натиском разнообразных таблеток. С утра посетив детскую поликлиннику мы стали закидывать свою микру разнообразным багажом и наконец-то двинулись. За исключением покатного случая (но это не расскажешь - это необходимо показывать, в компании за винчиком и шашлычком) в громадной пробке на бетонке в Москве до самой Белоруссии ничего интересного не было. Домчавшись до Барановичей и созерцая нашего зачумазившегося "микроба" как-то захотелось отмыть его перед въездом в "цивилизацию". Но не тут-то было! На мойке было полным откровением, что машины у них моют исключительно ручным способом, чтобы не вредить Белорусской экологии, плату соглашались брать только в белорусских рублях и только аж в самом Бресте наконец-то нашлась автомойка, где можно было расплатиться карточкой. Сверкая чисто намытыми  боками  наша коробчонка двинулась на Бресткий Мост. На всё прохождение обоих границ (Беларусской и Польской) ушло около часа. Несмотря на красный коридор (если едешь с животным, то по-любому проходишь через красный) никому мы нафиг были не нужны (я и Сэнди вообще из машины не вылазили) - чип собаке не сканировали, багаж не смотрели (хотя поинтересовались наличием водки, сигарет и наркотиков), но вот справку требовали именно на польском и ветпаспорт поляки тщательно просмотрели. И вот она Польша - узкие дороги, фактически полное отсутствие обочины, радары через каждые 500 м и неожиданно быстро спустившая непроглядная темнота. Усталость уже просто вырубала, а отеля принимающего с собаками всё не попадалось. Наконец-то "улыбнуло" на заправке в маленьком отельчике оказался свободный номер для нас и нашей пёсы. За 33 евро - мы очень плотно поужинали (огромные порции гуляша, салат, сок) + отлично выспались, номер порадовал бесперебойной подачей горячей воды (в последующем в Германии в более дорогом и благоустроенном отеле с этим была полная беда) + бесплатная парковка и с новыми силами отправились дальше.
http://s2.uploads.ru/t/Pnkef.jpg

5

Протащив через весь центр Варшавы (соотвественно собрав все пробки) наш навигатор решил, что как-то мы едем ровно и без происшествий (по пересечению границы заменили программу и вместо приятного женского голоса, нами "рулил" мерзкий гад с интонациями Кашпировского, поменять его так и не получилось, т.ч. переодически у нас происходила прям-таки "Наша Раша", где Светлаков об4ался с телевизором :D ) и по какой-то своей весьма странной логике решил, что нам вместо севера необходимо ехать на юг (хотя на атласе была чётко обозначена прямая дорога от Варшавы до Познани) и в обязательном порядке посетить Лодзь. При этом полное отсуствие дороги (в прямом смысле - перед нами раскинулось огромное сельскохозяйственное поле) его совершенно не смущало. Ему было полностью пофиг, что от его "пути" мы укатили уже километров на 20 и настоятельно советовал гнусным голосом вернуться и проехать через Лодзь. Но мы решили отклонить это заманчивое предложение и по указателям наконец-то выехали на трассу, указанную в атласе - огромнейший автобан, на котором наша скорость 140 - была весьма и весьма скромной. Мимо пролетали авто с такой скоростью, что иногда даже было нереально определить их марку. Дорога платная, но оно того стоит - минуя все населённые пункты мы весьма быстро приближались к цели нашего путешествия. Оборудованные стоянки, заправки, бесплатные туалеты, кафешки и небольшие отельчики + бензин действительно отличного качества (нашей микре он весьма и весьма пришёлся по вкусу - даже мотор мурлыкал гораздо тише, нежеле на российском) и безупречное дорожное покрытие -  все состовляющие отличного автопутешествия :cool: Честно говоря несколько переживала именно за отрезок пути через Германию, т.к. там приняты особые правила по перевозке собак, но автобан протянулся до самого Фленсбурга и претензии нам предъявлять было не кому (хотя некое подобие перегородки из выставочной клетки и сетки для багажника мы всё-таки соорудили):
http://s1.uploads.ru/t/Ajpgo.jpg

Отредактировано briard-pets (28.10.2012 17:12:50)

6

Наконец-то на третьи сутки, утром мы прибыли к нашему отелю (тут навигатор абсолютно точно нас привёл к самому крылечку), несмотря на то, что это большая зона отдыха с большим количеством разнообразных небольших гостиниц.
http://s3.uploads.ru/t/NELOA.jpg
http://s2.uploads.ru/t/RSXql.jpg
http://s2.uploads.ru/t/PD7mo.jpg

7

http://s3.uploads.ru/t/cUGkI.jpg
http://s3.uploads.ru/t/xavQm.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Z0NSE.jpg
Погода (в отличии от Белоруссии и Польши, где была жарища) менялась каждые полчаса, в основном накрапывал очень мелкий дождик.

8

Заселение в наш отель происходило только после 16 часов и мы решили "разведать" дорогу к месту проживания будущего "супруга" Сэнди. И вот тут навигатор "оторвался" повторно, упорно пытаясь провести к пункту назначения через парковую зону, въезд в которую возможен только на велосипеде (ну или иди пожалуйста пешочком - но усилившейся дождь, как-то делал эту замечательную прогулку совсем не подходящей). В отличии от Лодзи (видимо, у нашего "Кашпировского" в Лодзи были свои планы  :D ) навигатор быстренько проложил нам другой путь и уже через пару минут пути мы услышали "Вы пересекаете границу государства".
http://s1.uploads.ru/t/L2b6N.jpg
http://s1.uploads.ru/t/7SudJ.jpg
http://s1.uploads.ru/t/OBnRm.jpg

Отредактировано briard-pets (28.10.2012 17:30:20)

9

Первое впечатление от Круши: очень маленький город в центре которого расположены один магазин с сувенирами, два Секс-Шопа и маленький супермаркет (в дальнейшем оказалось, что на окраине расположен замечательный магазин для животных в котором помимо уже привычного для нас ассортимента  за символическую цену продаются даже снаряды для аджилити и проф.снаряжение для дрессировки). :cool:

10

Сондерборг (соседний городок)
http://s2.uploads.ru/t/4HwiR.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Dz37j.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Lz1Qq.jpg

Отредактировано briard-pets (28.10.2012 17:41:43)

11

http://s3.uploads.ru/t/uE2Ve.jpg
http://s3.uploads.ru/t/7rKws.jpg
http://s2.uploads.ru/t/O0mlh.jpg

12

http://s2.uploads.ru/t/mL9Al.jpg
http://s2.uploads.ru/t/uHWNA.jpg

13

http://s2.uploads.ru/t/HFTeI.jpg
http://s2.uploads.ru/t/GoaR8.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hpyi2.jpg

14

РЫБА.
http://s1.uploads.ru/t/0k36L.jpg

С нижним сюжетом получилось смешно: гуляя по набережной мы увидели памятник стол-стойку и подошли сфотографировать. Уж не знаю, что у Сэнди переклинило (возможно привычка прыгать на площадке по тумбам...), но она сходу на эту самую стойку запрыгнула. Серый стал интенсивно её стаскивать, но девушка сопротивлялась, жалобно глядя на меня. Тут я гаркнула Серому, чтоб не лез в кадр и запечатлела "похождения гигантской косматошёрстой бри-кошары в поисках чего-нибудь откушать...", но откушать так и не получилось (в этот день повара и официанты были в отпуске.

http://s1.uploads.ru/t/0VxUv.jpg
http://s1.uploads.ru/t/H9Zqr.jpg
http://s1.uploads.ru/t/mVxty.jpg

15

http://s2.uploads.ru/t/96EJq.jpg
http://s3.uploads.ru/t/7aZB0.jpg
http://s3.uploads.ru/t/uwWRp.jpg
Вообще датчане  народ спортивный - много яхтсменов, велосипедистов и бегунов  :cool:

16

http://s3.uploads.ru/t/2GSuo.jpg
http://s2.uploads.ru/t/fLTPG.jpg
http://s2.uploads.ru/t/YGwab.jpg

17

http://s2.uploads.ru/t/wNKma.jpg
http://s2.uploads.ru/t/NQYP1.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Td4fv.jpg

18

http://s3.uploads.ru/t/usCp7.jpg
http://s3.uploads.ru/t/afuCQ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/FvElP.jpg
вот на таких транспортных средствах передвигаются инвалиды и просто пожилые люди.

19

Сондерборг – это город в коммуне Сённерборг области Южная Дания (Дания), административный центр коммуны Сённерборг. Старейшая часть Сённерборга расположена на острове Альс, где стоит замок Сённерборг, однако западные пригороды распространились на полуостров Ютландия. Исторически Сённерборг входил в датский феод — герцогство Шлезвиг. В результате войны 1864 года Дания лишилась власти над этими территориями. После Шлезвигского плебисцита 1920 года Северный Шлезвиг был возвращён Дании. Крепость 12 века, Сондерборг Слот, возвышается над городом со стороны береговой линии. Город знаменит своей обороной от вторжения немцев в 1864 году. Основными достопримечательностями являются Замок, Музей и Центр Истории. Сондерборг находится в 37 км на восток от Падберга на юге Ютландии.

http://s2.uploads.ru/t/gLWdx.jpg
http://s3.uploads.ru/t/y5dZL.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ItnUK.jpg

20

http://s2.uploads.ru/t/sPj6J.jpg
http://s2.uploads.ru/t/jOwU2.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0O53H.jpg

21

http://s1.uploads.ru/t/CyVvj.jpg
http://s2.uploads.ru/t/YIOhe.jpg
http://s3.uploads.ru/t/xH0sJ.jpg

22

http://s3.uploads.ru/9MRvN.jpg
http://s3.uploads.ru/hmsOw.jpg
всё на сегодня пока что всё   :dontknow: продолжение следует :flag:

Отредактировано briard-pets (28.10.2012 18:27:57)

23

Ира очень интересное повествование :flag:  и очень здорово что много фото :cool:

24

Увлекательная была поездочка! А навигатор только изюминки добавил  :rofl: Вот и нас так же по Украине увел " не в ту степь"  да ладно бы , если бы дорога была хорошая,а то ведь по брусчатке времен царя гороха 30 км ехать пришлось.

Отредактировано Галина и Афина (29.10.2012 10:05:53)

25

Какая красота и чистота!!!! :cool:

26

Link
Галина и Афина
Наталья
девочки спасибо, но это ещё не всё!!! Сейчас помимо контрольных ещё подготавливаю Карину к её "заметкам путешественника" - через пару дней улетает в Люксембург, так я после и продолжу  :flag:

27

Удачи Каринке!


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Кухня наша » Заметки путешественника - провинциальная Дания