НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Кухня наша » Бриар становится декоративной породой?


Бриар становится декоративной породой?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Все чаще и чаще стала сталкиваться с высказыванием людей когда начинаю рассказывать про породу. иногда и довольно сказано пренебрежительно - да ваши бриары уже стали просто декарашками, неспособными ни к чему кроме как гордится только выставочными титулами
встречала похожие высказывания и на форумах
ну понятно люди сейчас продвинутые, всю информацию могут посмотреть в интернете. в том числе и стандарт породы
на мои попытки как то оправдать породу,сказать что бриары успешно занимаются ППС, смеются,  оказывается много увлеченных этой дисциплиной людей знают Зора и спрашивают у меня. а еще кто из ваших бриаристов занимаются  этим благородным делом, оказывается вспомнить не так и легко - заткнулась
еще говорю. а вот в "Нафани" занимаются пастушьей службой, - а мне опять  сколько бриаров ? и опять то всего оказывается ничего. не так и много и лично я считаю что это очень хорошо что есть увлеченные владельцы и занимаются с бриарами пастушьей работой
тогда самый легкий вопрос для меня, а вот Вы со своими собаками какой дрессировкой занимаетесь. я честно ответила что ОКД и собаки еще проходили обязательное для нашей породы тестирование поведения. кроме последней собаки
честно ответила что ИПО не занималась так как считаю что для меня это уже и не важно, в соревнованиях участвовать не собираюсь

и вот что еще заметно,  по племенному положению для разведения нашим собакам необходимы дипломы по дрессировке или Т 1
но вот закидайте меня тапочками и помидорами, я вот не совсем уже разбираюсь в этой ситуации
почему у нас в рекламах пометов рекламируются обязательно все  титулы, иногда вплоть до перечисления чемпионов федераций и нередко сейчас нет информации  не то что о дрессировке ИПО, ВН, ОКД. а даже нет упоминания Т 1
т.е у нас в породе отменили даже прохождение Т 1?

нередко на форуме вспыхивают стычки по этому поводу. но... если быть честными  самим с собой ведь действительно информация о пометах весьма какая то однобокая
упоминание о ИПО нашла у Тиля, . ОКД, Т-1  у ФФ Мирабеллы, у Нафани Ноа, и у помета в Эстонии
вото лично если коснется меня или моих знакомых в выборе и покупке щенка, то выбор по титулам как то уже и ... ну не знаю из кого выбирать
понимаю что при задавании вопросов по поводу дрессировки.тестирования родителей некоторые могут сказать типа а мы Вам и не продадим щенка и это конечно право заводчика
тем более что выбор есть всегда. не продадут в одном месте, можно купить в другом именно то что тебя устривает

просто интересно, вот слушая высказывания о некчемности сейчас бриара только меня посещают грустные мысли. а может и правы те кто говорит - что бриары стали декорашками
а ведь у нас на форуме присутствуют действительно увлеченные люди которые занимаются со своими собаками. но как то больше это кобели

фсе, приготовилась к ловле помидоров :D  может как то самбурно я высказалась, но моя мысль о том что в большинстве владельцы  не озадачиваются именно сдачей дрессировки и Т получается, т.е. ходить вроде на дрессировку ходят, но сдавать экзамены не хотят что ли?  ну а как тогда с племенным положением?

или уже просто пусть наша порода считается декорашкой которой все кроме титулов на выставке необязательно

Отредактировано Link (24.10.2012 19:32:43)

2

Link написал(а):

упоминание о ИПО нашла у Тиля,

Линчик спасибо, что подсказала, я видно копирровала и не докопировала. Дописала у Тиля есть еще ОКД-1 и Т-1 :D Весь набор в наличии.
Сложная тема разговора.
Марин, цели к сожалению у всех владельцев разные. Кто то хочет компаньона, кто то сторожа (это не к нам, и сколько бы не писали что бриар офигенно охраняет, я не продам щенка бриара в вольер и на улицу, есть достаточно много других пород для этого более пригодных), собака пригодная для спорта, соглашусь, но... смотря для какого спорта, если для профессионального, то лучше малинуа не придумали, пастухи наверное все таки лучшие бордеры,  и такой покупатель сам к нам не придет, сколько бы мы не писали и не вешали красивых картинок бриар на рукаве, бриар рядом, бриар с аппортом, бриар пастух  Если так для себя позаниматься или в межплощадковых состязаний поучаствовать  то да бриар вполне сойдет и даже при хорошем упорстве владельца и конкуренции может и выигрывать. Но   амбиции у всех разные, кому то достаточно быть быть вторым или третьим  или просто поучаствовать, кто то мечтает о ЧМира и Европы.
Декорацией бриара ни когда не назову. Как то не тянет.. Всегда готов защитить, да и вид у бриара вообщем то большой и серьезной собаки, ни как и ни где не декоративной. ИМХО.
Про ППС не скажу, ни когда не интересовал этот вопрос. У нас есть ППСники, скоро придут. :D

Link написал(а):

вот что еще заметно,  по племенному положению для разведения нашим собакам необходимы дипломы по дрессировке или Т 1

Ни кто не отменял....

Link написал(а):

вото лично если коснется меня или моих знакомых в выборе и покупке щенка, то выбор по титулам как то уже и ... ну не знаю из кого выбирать

Вот лично коснется меня (беру собаку не для спорта!!!!), ни когда не буду обращать внимание есть диплом о дрессировке у родителей  собаки или нет, если беру себе собаку в квартиру, даже и хорошо что нет (ну на фиг этих щенков от рабочих собачек, насмотрелась  :D )
А вот на титулы буду, даже если беру не под выставки, а для себя любимой (не может собачка с плохой анатомией и скажем с проблемными движениями стать тем же Интером или чемпионом многих стран. ЧРоссии предположу, что может, дальше нет) , я же хочу красивую собаку  :blush: , соответствующую стандарту  :D  И еще буду обращать внимание на предыдущих щенков от этих родителей в любых сочетаниях, какой тип дают, голову, характер , буду смотреть каких щенков дает папа, каких мама, (буду смотреть насколько оттитулованы предыдущие щенки)  и на здоровье родителей и на тесты здоровья родителей и прародителей буду обращать внимание, постараюсь выяснить про характер родителей (агрессивный не агрессивный), если первый помет у родителей, скорее всего подожду годочек  и посмотрю как щенки развиваются , если определюсь с родителями. Буду смотреть щеночков - поведение, строение, тип, зубки, костяк небедненький, в каком типе мамином, или папином, чем кормит заводчик  щеночка буду смотреть. Живет ли щеночек в свободном полете у заводчика или сидит в вольере ну и много еще чего буду смотреть. ИМХО. Пример- Менее активный, более осторожный щеночек, ни когда не пойдет под выставки, но скорее всего в доме ни чего не пожрет.., и т.п.
Вот как то так я бы выбирала себе щенка...
Что касаемо дрессировки, не все владельцы спортсмены, не у всех есть на это дело время, деньги, машина, что бы отвезти себя любимую и собачку к месту дрессировки и элементарно желание этим заниматься. ОКД нужно любой собаке, я бы даже и декорацию заставляла дрессироваться, иной раз бросаются на тибетского мастифа и хотят загрызть  :D Если владелец обладает навыками дрессировки, может отдрессировать и сам свою собаку. И дрессировка нужна наверное не для получения диплома по дрессировке, а для того чтобы управлять своей собакой в городе, в квартире, вообщем там где он с этой собакой находится. А если собака отдрессирована, то наверное пойти и сдать с ней то же ОКД (если вдруг понадобится диплом)  не так сложно, как кажется многим. ...  :dontknow:

Link написал(а):

тем более что выбор есть всегда. не продадут в одном месте, можно купить в другом именно то что тебя устривает

Не соглашусь..... У нас не Европа, и если я хочу щенка от определенного производителя, это не значит что он есть в родословной щенков в другом питомнике. Если я дилетант и меня больше волнует цена на щенка или предположим цвет   то наверное да, все равно у кого брать, и есть там дипломы по дрессировке и все ли титулы записанные в рекламном объявлении подтверждены дипломами фиолетово...

Отредактировано Анжела (24.10.2012 21:29:46)

3

Анжела но поскольку в ПП есть отметка о наличии у собак рабочих сертификатов, то подразумевается что у производителей/льниц хоть какие то должны быть?

понятно что хочется красивую собаку, те кто берут собак  для спорта и серьезной работы, понятно участвовать в выставках особо не будут им не интересно. но не значит что у них некрасивые или уродливые собаки
я лично очень уважаю людей которые поддерживают в породе изначальные черты и занимаются нужным и полезным делом
но... прохождение хотя бы теста 1 хоть как то подразумевает проверку НС собаки, думаю что с этим согласны пусть не все но большинство
хочется все таки стабильной по психике собаку. а как это проверить если я хочу купить щенка. посмотрела объявление. титулы. а вот еще дисплазия есть. и все..., зато заводчик уверяет что собаки очень умные послушные. психика на ура. и т.д. и т.п
согласитесь-проф.хендлер вполне успешно может выставить красивую. но  нервную  собаку и получить замечательные титулы, и пофиг что за рингом эта собака истерит или швыряется. она красива и имеет  достаточно весомые  выставочные титулы
и потом люди купившие щеночка... ой мы же купили от чемпионов, имеют трусливого. агрессивного щенка, но красивого!
тогда зачем для бриара ИПО  только для получения титула Интерчемпион или все таки для поддержания собаки в такой то физ.форме и загрузки мозгов собаки

лично мне все равно приятно что в свое время щенки от моих собак посещали дрессплощадку и сдали экзамены и это их заслуженное хотя нет у них 1 ст, но есть 2,3 но владельцы довольны и счастливы что собаки у них послушны и умнички и сертификаты есть что не зря они посещали площадку. ах да. забыла, они то отнюдь не красавицы и красавцы
очередь за щенками стоять не будет, да и вязать то их владельцы не собираются

или уже не требовать у собак рабочих качеств и на поводке шикарная ну и кому как повезет с родителями щенка собака. тогда уж не обидно будет слышать что бриар - декарашка. ну типа как с таксами ( уж извините меня породники) есть милые послушные собаки. а есть стервозы швыряющие на всех да еще и без поводка, но что с них взять они ж декорация тоже уже
хотя сейчас и с декорашками многие владельцы стараются послушанием заниматься

Отредактировано Link (24.10.2012 21:55:41)

4

Link написал(а):

хочется все таки стабильной по психике собаку

никак не связано с дрессировкой родителей. Не считаю, что диплом о дрессировки сильно повлияет на "врожденную" психику собаки...

Link написал(а):

тогда зачем для бриара ИПО

Марина, ИПО это тоже вид дрессировки... И как ты там написала, трусливая, агрессивная собачка она как ОКД так и к ИПО или любому виду дрессировки может быть непригодна... :D

Марин, к сожалению Т-1 (это скоре всего то что ты имеешь в виду, тестирование характера), к сожалению сейчас не так легко найти где сдать.  :dontknow:

Link написал(а):

и потом люди купившие щеночка... ой мы же купили от чемпионов, имеют трусливого. агрессивного щенка, но красивого!

Не всегда зависит от того есть у родителей ОКД ИПО или ППС, иногда зависит от выращивания, как в питомнике так и у владельцев  :flirt:

Отредактировано Анжела (24.10.2012 23:13:28)

5

Уважаемые дамы , а что такое Т1 ?

6

john написал(а):

Уважаемые дамы , а что такое Т1

Тестирование характера.
john
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ТЕСТИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК
ДЛЯ ДОПУСКА В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ
Принято Племенной комиссией РКФ 18.04.2000г. и утверждено Президиумом РКФ 10.05.2000 г.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта, выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость, чрезмерная агрессивность).
Данный тест разработан для оценки природных поведенческих реакций собаки.
Тестирование проводится комиссией опытных специалистов по породе, в состав которой входят эксперт РКФ по рабочим качествам и эксперт по данной породе.
Комиссия, уполномоченная оценивать собак по данному Положению, должна собираться не реже одного раза в квартал, чтобы каждый желающий мог пройти с собакой тестирование в удобное для него время.
К прохождению данного теста допускаются собаки, достигшие возраста 12 месяцев и имеющие клеймо.
Владелец собаки обязан предъявить комиссии оригинал родословной.
ОЦЕНКИ: положительные (Т1 и Т2) и отрицательная ( - ).
2. ОСМОТР
Эксперт сверяет номер клейма на собаке с номером клейма, указанным в родословной. Затем проводится осмотр собаки. Обязательным требованием является проверка прикуса и зубной формулы, а также наличия семенников у кобелей. Мануальный осмотр проводит эксперт по породе.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
- выраженное робкое поведение (-);
- кратковременное агрессивное, робкое или выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2);
- безразличное отношение или кратковременное ориентировочное поведение (Т1);
- выраженное агрессивное поведение (-).   

Статус: Online 3. ПРОВЕРКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ
Владелец с собакой на свободном (провисшем) поводке длиной 1-1,5 метра проходит через группу людей (не менее 5 человек). Поведение людей должно быть естественным, без агрессии и страха. Они должны двигаться в разных направлениях, могут жестикулировать, громко разговаривать, смеяться, наклоняться, приседать. При этом они не обращают внимания на тестируемую собаку и не делают попыток её испугать. Владельцу разрешается общаться с собакой и корректировать её поведение.
Количество проходов через группу людей должно быть достаточным для того, чтобы оценить характер поведения собаки (минимально 3 раза).
Затем эксперт подходит к владельцу собаки, пожимает ему руку, разговаривает с ним некоторое время.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
- трудногасимое робкое поведение (-);
- робкое, агрессивное, выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (Т2);
- спокойное, доброжелательное или безразличное отношение (Т1);
- трудногасимое агрессивное поведение (-).
4. ЗВУКОВОЙ ТЕСТ (ВЫСТРЕЛ)
Собака во время теста на свободном поводке. По сигналу эксперта с расстояния 20-25 метров от собаки двукратно производится выстрел из стартового пистолета. Возможна проверка группы собак одновременно, но не более 5 собак.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
- выраженное робкое или длительное (более 30 секунд) ориентировочное поведение (-);
- кратковременная (не более 30 секунд) ориентировочная реакция (Т2);
- безразличное отношение (Т1);
- агрессивное поведение (-).
5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОБАКИ
1. Итоговая оценка собак выводится по результатам трех тестов.
При преобладании оценок Т1 собака считается успешно прошедшей тесты.
Собаки, получившие оценку Т1, наиболее точно соответствуют требованиям стандарта породы по природным поведенческим реакциям.
При преобладании оценок Т2 собака считается прошедшей данный тест. Она имеет допустимое, хотя и не вполне соответствующее требованиям стандарта породы поведение. При племенном использовании такой собаки следует обратить внимание на правильный подбор пары, чтобы не закрепить в породе нежелательные поведенческие реакции.
Итоговая оценка тестирования фиксируется в оценочном листе, копия которого выдаётся владельцу собаки. Кроме того, владельцу собаки выдаётся диплом специального образца, или же результаты тестирования вносятся в квалификационную книжку.
Диплом должен содержать следующую информацию: порода, кличка, пол, дата рождения, номер родословной и клейма, окрас, фамилия владельца, оценка по всем трем тестам, итоговая оценка, дата проведения тестирования, фамилия и имя эксперта и членов комиссии.
Оценочные листы должны быть переданы для регистрации в РКФ.
Если собака сдала тесты с оценкой Т2, то она должна проходить тестирование каждые два года.
2. При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста собака снимается с испытаний и считается не прошедшей данный тест.
Эксперт делает отметку "тест не пройден" в оценочном листе собаки.
Собаки, получившие отрицательную оценку, могут быть допущены к повторному тестированию, но не ранее чем через 3 месяца. Повторное тестирование проводится не более двух раз.
Собаки, трижды получившие оценку "тест не пройден", дисквалифицируются и считаются непригодными к племенному использованию, так как их поведение не соответствует требованиям стандарта породы. Данная отметка вписывается в родословную собаки и отмечается в базе данных.
Данное Положение может быть использовано для всех пород, кроме немецкой овчарки, имеющей по стандарту обязательные испытания по рабочим качествам. Для допуска немецкой овчарки в племенное разведение обязателен кёрунг.
Данный тест (в части 1-3) обязательно проходят собаки пород: боксёр, доберман, ротвейлер, ризеншнауцер, русский черный терьер, ЮРО, САО, КО, московская сторожевая, бельгийские овчарки, бриар, фландрский бувье.   

Прохождение теста Т-1 ОБЯЗАТЕЛЬНО для допуска в племенное разведение!

Нашла только это, возможно что то и помняли, все таки 12 лет прошло  :D

Отредактировано Анжела (24.10.2012 21:58:07)

7

Анжела вот а ты зачем с Тилем занималась и все проходила?
нет я совсем не прикалываюсь, у тебя красивая собака, отличная родословная, титулы
есть детки от Тиля швыряющие.истеричные,агрессивные или все таки НС  нормальная? и /или потому что и в пару Тилю  были суки подобраны с нормальной психикой и есть рабочие дипломы и покупателям есть что показать

8

Анжела написал(а):

Марина, ИПО это тоже вид дрессировки... И как ты там написала, трусливая, агрессивная собачка она как ОКД так и к ИПО или любому виду дрессировки может быть непригодна... :D

но для разведения она пригодна. достаточно же ничего не указывать кроме титулов

9

Link написал(а):

Анжела вот а ты зачем с Тилем занималась и все проходила?

Link
Марин мне элементарно было интересно. Период жизни что ли был такой. Первый раз пришла на выставку, первый раз на дресс площадку.  Абсолютно не по идейным соображениям. Я когда этим начала заниматься, даже и не думала,  о том что Тиль когда то станет производителем  :D . ИПО нужно было для Интера.  :flirt:  И бриара брала, исключительно потому,  что понравился внешне  :dontknow:  Люблю красивых, веселых, ушастых и рыжих собак  :flag:

Link написал(а):

детки от Тиля швыряющие.истеричные,агрессивные или все таки НС  нормальная? и /или потому что и в пару Тилю  были суки подобраны с нормальной психикой и есть рабочие дипломы и покупателям есть что показать

Тех которых вижу и знаю - все управлемы и адекватны...

Отредактировано Анжела (25.10.2012 07:12:05)

10

Link написал(а):

Анжела написал(а):

но для разведения она пригодна. достаточно же ничего не указывать кроме титулов

Не достаточно....

Взято от сюда   
http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

"3. Для допуска в разведение собак пород, имеющих рабочий класс по классификации и стандартам FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача или теста РКФ, и/или испытаний по разделу "Послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO 1-3, APr 1-3, UPr 1-3, IPO ZTP, BH/VT, Обидиенс), и/или испытаний по IPO-FH. "

А для разведения пригодна или не пригодна, наверное должны решать заводчики, по каким то критериям они вяжут собак, наверное это не только цвет и количество шерсти..... :dontknow:

Отредактировано Анжела (24.10.2012 22:23:17)

11

Анжела написал(а):

Link
Марин мне элементарно было интересно. Период жизни что ли был такой. Абсолютно не по идейным соображениям. Я когда этим начала заниматься, даже и не думала,  о том что Тиль когда то станет производителем  :D . ИПО нужно было для Интера.  :flirt: И бриара брала, исключительно потому,  что понравился внешне  :dontknow:  Люблю красивых, веселых, ушастых и рыжих собак  :flag:

спасибо за ответ :flag:
я вот тоже говорю честно ИПО нужно было Инесс для Интера. а потом я решила что и Интера нам на фик не нужно :D

Анжела написал(а):

Link написал(а):

 

    но для разведения она пригодна. достаточно же ничего не указывать кроме титулов

Не достаточно....

почему? ну нет этого в анонсах о родителях. и нет у заводчиков сертификатов ( ну видимо в РКФ все таки можно оформлять пометы и без этих документов) и покупатель на Сахалине.Владивостоке,Новосибирске Туле читает  в объявлении только то что есть. ну хочет он купить  такую собачку, почитал что дрессируется хорошо. в полиции служили. умницы и красавицы вот что написано и то что заводчик будет говорить что шенки шоу класс гарантировано
неужели сейчас среди бриаров нет агрессивных, пугливых и со слабой НС собак, или все таки положа руку на сердце признать что такие есть . они же от нынешних производителей. не с луны же они прилетели и не все собаки со слабой НС от привозных собак
нельзя же все списывать на то что это неумелые владельцы испортили щенков и это их только вина

а были бы бриары декорашками, то что с них взять :D

Отредактировано Link (24.10.2012 22:39:31)

12

Link написал(а):

неужели сейчас среди бриаров нет агрессивных, пугливых и со слабой НС собак, или все таки положа руку на сердце признать что такие есть и от собак разрекламированных как вполне благополучные и с крепкой НС
нельзя же все списывать на то что это неумелые владельцы испортили щенков и это их только вина

Анжела написал(а):

А для разведения пригодна или не пригодна, наверное должны решать заводчики, по каким то критериям они вяжут собак, наверное это не только цвет и количество шерсти

Марин, это все повторюсь на совести заводчиков. Есть "хорошие" заводчики они ради породы, есть "плохие" они ради денег.. Вот и вся философия.

А ты где в последний раз видела бриаров? (не у себя в квартире конечно :D ) Ну или твои знакомые -

Последние моно в Рязане и С.Пассаде и на САЦИБе на России -2012 бриаров почти совсем нет  :dontknow:
Ни кто не хочет популизировать породу, или не кому....  :dontknow:
Пошла я Марин спать  :flag:

Отредактировано Анжела (24.10.2012 22:38:38)

13

кстати посмотрела в родословных своих собак есть и без отметок ИПО/ОКД/Т просто написаны титулы. значит РКФ все таки принимает общепометки без этих доков. правда собак я брала не щенками, что выросло то выросло. но удачно по психике выросло

ну тогда точно можно с уверенностью говорить что у меня декорашки на поводке. ну и что что такого роста. как кормила так и выросли :D

Анжела мои знакомые ездят и на Россию/Евразию и в Питер на ЦАЦИБы и монки своих собак и в В.Новгород и в Псков и в Екатеринбург и бриаров видят  :D и в отпуска ездят и тоже видят бриаров, ну и в городе у нас все равно прибавляется немного собак

Отредактировано Link (24.10.2012 22:43:13)

14

Link написал(а):

ну тогда точно можно с уверенностью говорить что у меня декорашки на поводке. ну и что что такого роста. как кормила так и выросли

Ну если ты так считаешь, может так оно и есть. Я своего декорацией не считаю..( и совершенно не потому, что он отдрессирован и оттитулован). У меня БРИАР!!!!!

Link написал(а):

мои знакомые ездят и на Россию/Евразию и в Питер на ЦАЦИБы и монки своих собак и в В.Новгород и в Псков и в Екатеринбург и бриаров видят   и в отпуска ездят и тоже видят бриаров, ну и в городе у нас все равно прибавляется немного собак

Зайди в раздел выставки - посчитай, сколько было бриаров на России/Евразии или в В.Новгороде и на моно 3 года назад, и сколько было и есть в этом году ..Наверное так будет понятнее, что значит - нет бриаров... o.O

Отредактировано Анжела (24.10.2012 23:14:53)

15

Спасибо всем за разъяснение по поводу Т1 . Мдя , Хантер норовит схватить за . опу некоторых собак , которых он раньше не видел в своей жизни и особенно лысых - агрессор блин. Пытаемся потихоньку корректировать ( это я все для себя мысли в слух :) ). А вот реакция на выстрелы к сожалению хреновая и боюсь что детские страхи ( привезли в 2010 году в конце декабря -ледяной  дождь в подмосковье, отсутствие эл-ва, неделя жития при закрытых рольставнях в темноте, и предновогодние запуски фейерверков ) не искоренимы В сентябре салют по поводу дня рождения жены ген. прокурора заставил мальчишку забится в ванной где его моют , и пока не закончились грохот и вспышки, что то сделать с ним было невозможно :(
А в остальном характер бриаристый, в порочащих связях не замечен :)

16

И еще вопрос - это тестирование какое то международное , в смысле во всех национальных союзах-федерациях проводят нечто такое как в РКФ или как ?

17

john написал(а):

И еще вопрос - это тестирование какое то международное , в смысле во всех национальных союзах-федерациях проводят нечто такое как в РКФ или как ?

Жень не знаю, раньше можно было на любой выстаке пройти, только предупредить организаторов что бы пистолет не забыли  :D  Сейчас редко какой клуб проводит. Тебе наврное в КСУ надо узнатьЮ если тебе он вооьбще нужен. Любой диплом о дрессировке заменяет это самое Т-1

john написал(а):

А вот реакция на выстрелы к сожалению хреновая и боюсь что детские страхи ( привезли в 2010 году в конце декабря -ледяной  дождь в подмосковье, отсутствие эл-ва, неделя жития при закрытых рольставнях в темноте, и предновогодние запуски фейерверков ) не искоренимы

Link
А как с этим быть? Это приобретенное.... Это из той серии, что заводчик то не виноват  :dontknow:  Сколько характеров загубили этими фейерверками ужасть.... Для меня Новый год это теперь не праздник. Я бдюююю. Как только застреляли, сразу собак с улицы убираю, не дай бог кинут во двор, и убьют моему Шонику неубиваемую психику, данную ему в наследство от родителей  :'(
Этот факт все больше относится к неправильному выращиванию, хотя владелец то и не сильно виноват, что мальчишки бросили  петарду под ноги собаке  :dontknow:  Не знаю какой собаки психика это выдержит....
На выставках - это падающие клетки на голову собаки, то же крышу сносит, потом долго приходится восстанавливать.. :dontknow:

18

выстрел из стартового пистолета тем более сделан он не около собаки, совсем не похож на салют
Уф когда приехал ко мне боялся, да и сейчас боится звука грома, однако когда на площадке сдавали Т 1. да он дернулся сперва, но буквально через минуту успокоился

Анжела написал(а):

Ну если ты так считаешь, может так оно и есть. Я своего декорацией не считаю..( и совершенно не потому, что он отдрессирован и оттитулован). У меня БРИАР!!!!!

Анжела написал(а):

Марин, это все повторюсь на совести заводчиков. Есть "хорошие" заводчики они ради породы, есть "плохие" они ради денег.. Вот и вся философия.

ну т.е. следуя логике хороший. добросовестный заводчик должен выполнять ПП ведь он же ратует за развитие в породе красивых с отличной НС собак. но если у заводчика ( я имею ввиду именно владельцев питомников и приставок) у сук нет рабочих сертификатов, значит не выполнено ПП , т.е заводчику наплевать на этот пункт. чего там этот РКФ напридумывал, мы сами себе голова
т.е. это честно?

и на поводке БРИАР, только вот как бы уже сказать и не служебная/пользовательная порода

john следуя ПП РКФ у бриара может быть любая из перечисленных дрессировок, либо та.либо другая,либо третья

Анжела написал(а):

Зайди в раздел выставки - посчитай, сколько было бриаров на России/Евразии или в В.Новгороде и на моно 3 года назад, и сколько было и есть в этом году ..Наверное так будет понятнее, что значит - нет бриаров...

не не хочу :D  мне достаточно того что мои знакомые привозят мне фото с выставок.видео где есть бриары, привозят фото бриаров с отдыха за границей и если общались впечатления о них, сразу скажу знакомые мои держат совсем другие породы, но с бриарами пообщаться не прочь в разных странах :rolleyes:

если есть пометы значит есть и бриары, сейчас  везут сук и на зарубежные вязки и щенков продают,- бриары есть и никуда не подевались,выставки не посещают? ну наверно кто хотел собаку для выставки те ходят, судя по вязкам собак щенки  суперские по кровям по эксперьеру  что ж не ходить то на выставки
а  встретиться с бриаром  можно не обязательно на выставке. а можно встретить в парке на прогулке или у соседа по лестничной площадке, спокойная уравновешенная собака- человек скажет какая умница и если его знакомые захотят щенка бриара он вспомнит что общался с такой милой собакой у соседа/ или на прогулке в парке и обязательно выскажет свои только положительные отзывы от встречи с бриаром
если человек встретил неуправляемую, швыряющую собаку, то когда его знакомые захотят купить такую собачку и покажут ему фото собаки которую хотят , он вспомнит что в подъезде/ на улице видел похожую собаку и скажет приятелю- ты знаешь это такие дурные, безбашенные собаки сам видел
а на моно и крупных выставках присматривают себе собак уже люди имеющие другие породы и опыт в выставках и хотят себе собаку именно для посещения выставокю
не всегда люди посещают выставки что бы увидеть породу которую захотели купить. чаще как раз случается что просто увидели на улице на прогулке подошли спросили что за собачка, в голове отложилось название породы. и если уж так захотелось щенка начинают искать объявления в интернете и покупать ну и тут в силу вступает закон рынка, у кого то подешевле  у кого то подороже, кому то рекомендовали конкретный питомник или заводчика

ну и получается бриаров на выставках моно мало и держат их  любимых дома, редко посещая дресс. площадки и это ведь уже и не служебная как бы собака ведь так :rolleyes:

19

Link написал(а):

ну и получается бриаров на выставках моно мало и держат их  любимых дома, редко посещая дресс. площадки и это ведь уже и не служебная как бы собака ведь так

А это уже к владельцу, кто для каких целей брал....
У нас есть свои герои - Фимушкин (Бастиан), Света Трубина(Моника), Инна Баранова (Капри)...
Ты же не заставишь владельца заниматься тем, чем он заниматься не хочет...  :dontknow:

20

john
С недавних пор вместо Т1 вы можете сдать ТПИ (тест пастушьего инстинкта). В Пущино эти тесты проводятся несколько раз в год. Он точно так же является тестом для допуска в разведение собак пород, имеющих рабочий класс по классификации и стандартам FCI и РКФ.
Вот такой диплом выдают в РКФ после успешной сдачи:
http://s3.uploads.ru/t/eDlNP.jpg

Анжела написал(а):

Марин, к сожалению Т-1 (это скоре всего то что ты имеешь в виду, тестирование характера), к сожалению сейчас не так легко найти где сдать.

Это точно!!!  :flag:
Был запланирован даный тест на Рязанской моно... но не состоялся... А было записанно не так мало бриаров! (ФЛ Кеттилайн, моя Ариси, Ника, Болеро и Джей... а может и кто-то еще) Придется ехать в Пущино, сдавать пастьбу)))
Галя с Джеем потом мучала клубы в Нижнем, там удивлялись и пока так и не дали ответа, когда же можно сдать Т1.

Отредактировано Велье (25.10.2012 09:34:48)

21

Велье написал(а):

Галя с Джеем потом мучала клубы в Нижнем, там удивлялись и пока так и не дали ответа, когда же можно сдать Т1.

у нас в Питере сдается этот тест в кеннел клубе, записываются собаки и как абирается нужное количество, назначают дату, ну что б не одну - две собаки тестировать.

а так можно найти эксперта по дрессировке и с ним договорится, но так что б еще экперт по экстерьеру был, у кого бриары открыты для судейства.

Отредактировано Krispy (25.10.2012 09:56:49)

22

Krispy написал(а):

и как абирается нужное количество, назначают дату, ну что б не одну - две собаки тестировать.

главное, чтоб набрались эти желающие)))
В Нижнем вроде как тоже сказали, что можно будет сдать, когда будут еще желающие и вроде бы в один день со сдающими ОКД. Но точных дат пока нет...

Отредактировано Велье (25.10.2012 10:00:44)

23

Велье
Это мы сдали давно - еще щенями :)
Уже легче, спасибо - успокоили :)

24

Link написал(а):

тогда зачем для бриара ИПО  только для получения титула Интерчемпион или все таки для поддержания собаки в такой то физ.форме и загрузки мозгов собаки

Каждому свое!!!!!! Вот для нас, именно: для поддержания собаки в форме, разгрузке мозгов и пр. потому что он собака, а не кошка, которая может валяться на диване. А еще: "как бриар смотрится на спортивной площадке?...", "какую радость он доставляет хозяину, когда все получается?...", "а как собака благодарна, когда едет на площадку?", «а сколько здоровья она добавила хозяину, после прогулок и дрессировок?», какой там Интерчемпион???????  (титул-это награда хозяину)
Мне кажется, что «рабочий бриар» настоящий компаньон. (видел рабочих «немцев» - это автоматы, а не компаньоны). Я так думаю! И не потому что я люблю Бриаров, а потому что это порода мне подходит и по темпераменту и по характеру.

25

Krispy написал(а):

у нас в Питере сдается этот тест в кеннел клубе, записываются собаки и как абирается нужное количество, назначают дату, ну что б не одну - две собаки тестировать.

а так можно найти эксперта по дрессировке и с ним договорится, но так что б еще экперт по экстерьеру был, у кого бриары открыты для судейства.

Велье написал(а):

главное, чтоб набрались эти желающие)))
В Нижнем вроде как тоже сказали, что можно будет сдать, когда будут еще желающие и вроде бы в один день со сдающими ОКД. Но точных дат пока нет...

у нас тоже так, с несколькими своими сдавали после экзамена по ОКД группы, а с инесс я ездила в Новосибирск в клуб, потом был геморрой с документами. клуб то ли послал.по ли не послал документы. тянулось почти год эта петрушка, в конце концов. когда уже и не ждали пришел на нее сертификат

мы вот тоже с Джонькой если не сдадим с занимающейся группой, то придется договариваться с инструктором  и ехать в Новосибирск, кстати у нас инструктора соглашаются и индивидуально принять только стоит это в два раза дороже, а потом они уже вписывают в общую ведомость собачку когда у них сдача очередная будет и отправляют в москву доки

Анжела написал(а):

А это уже к владельцу, кто для каких целей брал....
У нас есть свои герои - Фимушкин (Бастиан), Света Трубина(Моника), Инна Баранова (Капри)...
Ты же не заставишь владельца заниматься тем, чем он заниматься не хочет...  :dontknow:

так и я о том же, щенки есть и продаются и совсем не обязательно что они будут участвовать в моно, может поэтому там и мало собак
а вот встретить на улице бриара гораздо проще и поговорить с владельцем и узнать про собаку

Vlad написал(а):

Каждому свое!!!!!! Вот для нас, именно: для поддержания собаки в форме, разгрузке мозгов и пр. потому что он собака, а не кошка, которая может валяться на диване. А еще: "как бриар смотрится на спортивной площадке?...", "какую радость он доставляет хозяину, когда все получается?...", "а как собака благодарна, когда едет на площадку?", «а сколько здоровья она добавила хозяину, после прогулок и дрессировок?», какой там Интерчемпион???????  (титул-это награда хозяину)
Мне кажется, что «рабочий бриар» настоящий компаньон. (видел рабочих «немцев» - это автоматы, а не компаньоны). Я так думаю! И не потому что я люблю Бриаров, а потому что это порода мне подходит и по темпераменту и по характеру.

+ 100

кстати подготовить собаку к соревнованиям довольно тяжелый труд, вот уж точно не каждый будет участвовать а только те кому это интересно
в большинстве же обычным владельцам хватает занятий на площадке и сдаче экзаменов по дисциплине, ну не зря же ходили ну почему бы не получить диплом
те кто со своими собаками занимался ИПО, вы молодцы чес слово :flag:

Отредактировано Link (25.10.2012 12:57:04)

26

Link написал(а):

кстати у нас инструктора соглашаются и индивидуально принять только стоит это в два раза дороже

мы тоже так сдавали Криспи и Дали, но чего то совсем смешная цена тогда была

27

Link написал(а):

ну и получается бриаров на выставках моно мало и держат их  любимых дома, редко посещая дресс. площадки и это ведь уже и не служебная как бы собака ведь та

Марин, может и не так все плохо, как ты себе представляешь про бриара и декорацию... Вон Гром занимается  , причем с удовольствием.. Такие лиц и мордахи у участников счастливые :cool: у Наташи в теме  :cool:  Шамбер ОКД изучает, можно на сайте у него посмотреть... Ришар - ИПО занимается, всю выставочну каьеру забросил  :dontknow:   У Иннны пастьбой с бриарами тоже занимаются владельцы...  Маша с Челси,   Женя со  своими мальчишками  и диломчики напасли :cool:  По-моему паниковать рано  :flag:

Отредактировано Анжела (27.10.2012 11:37:28)

28

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … amp;ref=nf
Бриары осваивают новые профессии :)

29

да понятно что те кто присутствует здесь на форуме занимаются со своими собачками, сколько нас 20- 40 человек-60.....
а сколько собак живут  по разным городам и владельцы не заходят на этот форум и если ничем не занимаются с собаками и те дурно воспитаны, а мнение людей складывается от встреч с собаками на улицах, в подъездах и т.д.
вот если на улице встретишь безбашенного корсу или берна, лабра, пекинеса- подумаешь какая дебильная собака
а сколько не очень хороших мнений о гавкающих,швыряющих НО, потому что люди это видят на улицах и составляют свое мнение и потом расскажут знакомым. знакомые еще кому нибудь и где нибудь на форуме общем ( не породном)
да думаю что все равно не у всех даже нас первые бриары были образцово-показательные, ведь были же собаки со слабой НС, здоровьем, не будем же отрицать это, просто кто то из владельцев старался как то с этим справится, а кто то считал что да и ладно, значит такая собака и есть
и наверняка и сейчас есть такие собачки, просто не посещают владельцы наш форум и живут себе как будто так и нужно

я давно какую то передачу смотрела там показывали японскую фирму и у них в штате была собака психолог бородатый колли. типа он поддерживал у людей хорошее настроение. снимал стресс и соответственно у людей поднималась работоспособность
и прежняя собачка должна была выйти на пенсию и в фирму при обрели подростка что бы пока работает старая собака новичок освоился
приятно видеть бриара в офисе :cool:

Отредактировано Link (27.10.2012 12:53:25)

30

john
У Нормана пресс конеренция  :D


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Кухня наша » Бриар становится декоративной породой?