Собаку укачивает в машине, что делать?

Признаками кинетоза (укачивания) являются:
- беспокойство, постоянная перемена положения тела;
- гиперсаливация (слюнотечение);
- учащенное дыхание, сглатывание, облизывание губ и носа;
- рвота желудочным содержимым.

Природа укачивания связна с возникновением тошноты и головокружения, которые возникают при поступлении сигналов из вестибулярного аппарата, расположенного во внутреннем ухе животного, в головной мозг. При любом изменении положения тела собак от вестибулярного аппарата передаётся информация в головной мозг, где она перерабатывается и затем отдаётся команда соответствующим мышцам и частям тела на восстановление равновесия, кроме того, в головной мозг также поступают импульсы из органа зрения (глаза). Если поступающая из глаз информация не соответствует другим импульсам, например, если собака смотрит на неподвижные относительно нее внутренние части движущейся машины, в которой она находится, то возникает укачивание.

Кинетоз, к сожалению, является довольно распространенной проблемой для взрослых собак и, особенно, щенков до года, что связано с несовершенством вестибулярного аппарата у молодых животных. Иногда проблема проходит сама с возрастом, однако довольно часто проблема из медицинской перерастает в поведенческую.

Дискомфорт от укачивания часто является причиной панического страха собаки перед автомобилем, делая даже непродолжительные поездки мучительными для владельца и его питомца.

Приучать щенка к машине необходимо постепенно.
Необходимо, чтобы автомобиль ассоциировался у животного с чем-то приятным – при посадке в машину можно давать собаке лакомство или любимую игрушку, хвалить и оглаживать. До начала движения просто посидите несколько минут с собакой в салоне автомобиля, дайте ей адаптироваться. Первые поездки должны быть непродолжительными, без резких поворотов и торможений.

Из салона автомобиля желательно удалить все посторонние раздражители, такие как ароматизаторы, табачный дым, выключить радио, открыть окно, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. Перед посадкой в машину собаку необходимо хорошо выгулять, предпочтительно, чтобы животное не ело несколько часов перед поездкой.

Совершите несколько первых поездок, избегая каких-либо стрессов и неприятных ощущений у щенка, – от этого зависит, как в будущем Ваш питомец будет себя чувствовать во время поездок в машине.

Беспокойным животным перед поездкой можно дать безопасные фито-препараты (Стоп-стресс, Фитекс).

При сильном укачивании, при проявлении не только беспокойства, но и слюнотечения, рвоты, показана медикаментозная коррекция этих симптомов.

Существует ряд ветеринарных препаратов против укачивания для животных – например, Reisfit (Beaphar), Serenia (Pfizer) – противорвотный препарат нового поколения. Препараты безопасны при кратковременном применении, и, как правило, оказывают, хороший клинический эффект. Перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Их использование предпочтительно по сравнению с аналогичными препаратами для человека.

В крайнем случае, возможно применение антигистаминных медицинских препаратов, влияющих на рвоту вестибулярного генеза (драмин).
Медикаментозные методы коррекции тошноты не исключают необходимости постепенно приучать щенка к поездкам.
Материал взят http://mirsobak2.clan.su/publ