Аденовироз

Аденовироз стал достаточно распространённой инфекцией. Появляется эта инфекция сезонно, особенно часто весной и осенью. Часто, эту болезнь называют "ПИТОМНИКОВЫЙ КАШЕЛЬ", в связи с тем, что при массовом содержании собак (питомники), болезнь моментально распространяется от одного заболевшего животного, к другому. Аденовироз - острая респираторная инфекция. Возбудитель-собачий аденовирус-2, родственный аденовирусу-1, вызывающему инфекционный гепатит. Аденовирус-2, может обусловливать инфекционный трахеобронхит, как самостоятельно, так и в ассоциации с другой микрофлорой. Так же аденовироз протекает как бронхопневмония. Может протекать как самостоятельная первичная инфекция, а так же на фоне другой инфекционной болезни, обусловливающей депрессию иммунной системы.

Проявление болезни:
Для аденовироза, протекающего в варианте инфекционного трахеобронхита, свойственно острое течение и, как правило, благоприятный исход. В связи с катаральным воспалением и раздражением трахеи и бронхов, типичны приступы кашля. В несложных случаях, при лёгочной форме аденовироза, болезнь имеет благоприятный исход. Надо отметить, что кашель у собак, проявляется не так, как например у человека.
Как правило, если собака начинает кашлять, её хозяева жалуются ветеринарному врачу, говоря, что их собака подавилась, поцарапала горло, возможно у неё в горле застряло инородное тело. Такие жалобы владельцев очень часты, так как кашель собак похож именно на то, что у собаки как будто что-то застряло в горле. Собака широко открывает пасть, давиться, отхаркивая небольшое количество слюны. Бывает, приступ кашля заканчивается рвотным позывом. Собака как бы давится, пытаясь что-то выплюнуть. Кашель усиливается при давлении на горло ошейником, в ночное время.

Лечение:
Хотя, лёгочная, несложная форма, благоприятно заканчивается, всё же есть статистика, что смертность при аденовирозе составляет 10%. Следует не запускать болезнь, а при первых, вышеописанных симптомах, срочно обратиться к ветеринару. Лечат болезнь антибиотиками и иммунными препаратами. При любом проявлении заболевания обращаться только к специалисту.

Источник: http://www.vydfal.narod.ru/hh111.html