НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя рыжая красавица.

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Совсем недавно у меня появился маленький рыжий комочек, совсем крохотный лисенок. О его грустной истории я писала в своей темке, в двух словах: его и еще двух лисят нашли знакомые ребята в канаве проселочной дороги. Поймать удалось одного и вот отдали мне. Вначале я отказывалась брать-нельзя подвергать риску своих собак, это во первых, во вторых, я совсем не знала приручаемы ли лисы вообще и как и чем их кормить, первое что пришло в голову, что придется на рынке покупать белых мышей, крыс и все это ему давать. Но проведя пол ночи за инетом, была удивленна, насколько легко они приручаются и буквально привязываются к своему хозяину, как собаки. Собственно они и относятся к семейству псовых. Мало того, поддаются дрессуре. но слишком легкомысленны и хитры, поэтому от них сложно добиться бесприкословного выполнения команды. В общем почитав на форумах отзывы о этих рыжих бестиях и посмотрев видио я была просто очарована ими. Вот так у меня и появилась лиса-Алиска. Правда имя еще не подобрано, до сегодняшнего дня, мы вообще считали, что это мальчик, но ветеринар , правда с некоторой долей неуверенности, сказал, что скорее всего это девочка. Да в принципе мне все равно, вязать то не с кем :D

http://s017.radikal.ru/i424/1306/3d/66eb406415aa.jpg

Чем больше наблюдаю за ней, тем больше прихожу к выводу, что лисье любопытство преобладает над страхом. Вот допустим кошу траву, триммер ревет в двух метрах от вольера, а она вместо того , чтоб спрятаться у себя в домике, сидит на верхнем этаже. практически на открытом пространстве и наблюдает. Видно , что боится, но ведь любопытно же... :D
http://i066.radikal.ru/1306/32/c71bfc3c1426.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/1306/18/961b67bed2e6.jpg

2

В лечебнице заверили что лиска здорова,  проглистована и теперь можно брать домой

http://s017.radikal.ru/i441/1306/b4/2ad83465a9e1.jpg

http://i058.radikal.ru/1306/e9/7fede4196e1f.jpg

3

И правда красавица :cool:

4

Галина и Афина написал(а):

В лечебнице заверили что лиска здорова,  проглистована и теперь можно брать домой

Такая крохотная :love:

5

Anya & Kuzma написал(а):

И правда красавица

Спасибо, Ань, а то что малютка совсем, так это, как я прочитала, и лучше, приручится быстрее да и агрессии в этом возрасте еще нет, а вот постарше и укусить могут.

6

какая вы молодец!   :cool:
если бы не вы, он либо погиб, либо попал бы в зоопарк   :dontknow:
А лиска-Алиска -просто чудо!  :love:

Отредактировано passa (06.06.2013 00:50:06)

7

А сколько их гибнет от варваров-людей. Тот парень , который мне его привез, вообще до недавнего времени развлекался тем,что на машине зайцев по полям давил. Сейчас судя по тому, что спас лисенка меняется в лучшую сторону.

8

Галя, какая она замечательная!))) Здорово, что вы её пригрели)

9

а вот борзятники , бывает, берут волчат и лисят, чтоб притавливать собак ......  :dontcare:

10

Хорошо, что приютили лисьего ребенка. А потом что? Отпустите в лес? Жалко таких зверей в неволе держать.

11

ДороТуся 74 написал(а):

Отпустите в лес? Жалко таких зверей в неволе держать.

я думаю, он в лесу уже не выживет, после содержания в доме. Он не спожет себя прокормить, не умеет же ничего.

12

Галина фото отличные!!!
вольер малышке уже построили или арендует пока собачий
ну теперь осталось дождаться когда познакомите песок своих с Алиской. наверняка мамашка не успела еще лисят познакомить кого нужно опасаться и кого нет,на кого охотиться и на кого нет. так что малышка наверно примет собак за пап/маму
мне кажется Джейк уже взрослый и будет аккуратно знакомится и играть

Галина и Афина написал(а):

В лечебнице заверили что лиска здорова,  проглистована и теперь можно брать домой

Галина я бы прислушалась к совету Марины. все таки ее знакомая ветеринар уже имеет опыт содержания лисенка. и раз глистогонила 2 раза и прививала щенячьей вакциной значит все нормально
а так( лично по моим наблюдениям хоть и редко посещаемых ветклиник) иногда ветеринары не всегда знают и понимают что делать с морскими свинками,кроликами.хорьками а тут лисеной :rolleyes:

13

Галина и Афина
очаровательная девчонка  :cool:  :love:

14

Девчонка красивая, но может лучше в зоопарк передать к сородичам?

15

А чем в зоопарке ей будет лучше? Глядя на бедных животных там впечатление об их хорошей жизни не складывается.  Малышка очень хорошенькая  :cool: Будем следить за новостями о  ее жизни.

16

http://lisa-fox.ru/about/
может что-то пригодится  :rolleyes:

17

sfinxa
passa
ДороТуся 74
Krispy
Link
briard-pets
LVZh
Shakira
Спасибо за интерес  к моей темке. Лисичка потихоньку приручается, уже берет лакомство из рук и больше не зажимается и не вздрагивает, когда беру на руки. С интересом наблюдает за собаками, но их я к вольеру не подпускаю. Однозначно в зоопарк отдавать не буду.Чуть позже буду приучать к кошачей шлейке, а затем в планах натянуть от вольера растяжку и пустить ее бегать на легкой цепочке.Лисы очень подвижны, им необходимо много бегать, к тому же они любят копать норы вот и пусть себе развлекается. Насчет прививок я съезжу в другую клинику, но только после второй гельментизации.
Ир, спасибо за ссылку, очень много полезной инфы, буду изучать.
Ну, кажется на все вопросы ответила. а да, вольер построен специально для лисички. :)
Свежие фото:

http://s017.radikal.ru/i439/1306/3e/049364a62d78.jpg

http://s017.radikal.ru/i412/1306/23/864204cdce13.jpg

Отредактировано Галина и Афина (06.06.2013 17:28:17)

18

Krispy написал(а):

я думаю, он в лесу уже не выживет, после содержания в доме. Он не спожет себя прокормить, не умеет же ничего.

прекрасно адаптируются в лесу они после жизни у людей.

19

Но срок жизни в лесу-2-3 года, хотя в неволе доживают и до 20-и. А так гибнут от охотников и болезней.

20

как говорит наш врач, есть специальные питомники лис, наша туда отдает подрощенных лис, у них типа заказников, потом они выпускают их на волю, когда лиса научилась уже жить в лесу одна

21

Галина и Афина написал(а):

Свежие фото:

!!!  :love:

22

на одном из форумов, по моему из Новосибирска, девушка. которая занимается разведением и продажей лис писала, что они очень привязываются к хозяевам и затем долго переживают и практически заболевают при смене хозяев, так вот был случай, когда им в питомник вернули лиса, по каким то причинам отказались от него, так тот бедный так переживал, что отказывался от еды. По моему мнению животному лучше там. где он привыкает быть с самого детства.И накормят вовремя и любовью окружат. главное создать хорошие условия для жизни и не загонять в тесные клетки.
Вот, как то так.

23

Марина написал(а):

как говорит наш врач, есть специальные питомники лис, наша туда отдает подрощенных лис, у них типа заказников, потом они выпускают их на волю, когда лиса научилась уже жить в лесу одна

воооо, не сразу же в лес после того как из миски ела, а сначала учать самой ловить еду.

24

Мне так просто невозможно было бы отдать животинку, поскольку очень привязываюсь . По этой причине мы никак не решимся завести козочку или свинку -рано или поздно придется забить.

25

тут сложно советовать, каждый сам выбирает. Главное, чтоб животное жило хорошо :flag:

26

Галина и Афина написал(а):

на одном из форумов, по моему из Новосибирска, девушка. которая занимается разведением и продажей лис писала, что они очень привязываются к хозяевам и затем долго переживают и практически заболевают при смене хозяев, так вот был случай, когда им в питомник вернули лиса, по каким то причинам отказались от него, так тот бедный так переживал, что отказывался от еды. По моему мнению животному лучше там. где он привыкает быть с самого детства.И накормят вовремя и любовью окружат. главное создать хорошие условия для жизни и не загонять в тесные клетки.
Вот, как то так.

в Новосибирске в советское время целый штат ученых работал над приручением чернобурых и черно-белых лис, по моему это было в 1970-х годах. очень интересные статьи были об этих опытах

конечно если лисичке будет у вас хорошо, то и пусть живет себе, участок большой просторный.места много :rolleyes:

27

Галина и Афина написал(а):

Ир, спасибо за ссылку, очень много полезной инфы, буду изучать.

Рада, что пригодилось  :flag:

Галина и Афина написал(а):

Свежие фото:

:cool:

Link написал(а):

в Новосибирске в советское время целый штат ученых работал над приручением чернобурых и черно-белых лис, по моему это было в 1970-х годах. очень интересные статьи были об этих опытах

в нете очень много инфы именно по этой теме, насколько я поняла они вывели специальную породу "домашняя лиса", много фотографий, отзывов владельцев, есть питомники.
"Дома́шние ли́сы — группа доместицированных лис, выведенных в ходе продолжительного эксперимента в Новосибирском институте цитологии и генетики.[1][2]

Эксперимент по одомашниванию лис был начат в 1959 году советским генетиком Дмитрием Беляевым. За основу была взята популяция серебристо-чёрных лисиц (порода рыжих, или обыкновенных, лисиц), которых на протяжении нескольких поколений отбирали по степени послушности человеку. В результате была выведена группа лис, схожих по поведению с собаками — они проявляют более социальное поведение как с другими особями, так и с людьми, более игривы и дружелюбны, а также сохраняют юношеские черты в зрелом возрасте.[3] Хотя селекция проводилась только на черты поведения, произошли и внешние изменения. В результате потери пигментации у доместицированных лисиц в окрасе начали появляться белые пятна. Также стали встречаться закрученные хвосты и свисающие уши.[4] Такие изменения исследователи связывают с меньшим уровнем адреналина.

В конце 2011 года в СМИ появилась информация о продаже одомашненных лис частным лицам, продажи лис за границу были начаты ранее.[5]"

28

briard-pets написал(а):

В конце 2011 года в СМИ появилась информация о продаже одомашненных лис частным лицам, продажи лис за границу были начаты ранее.

Ага , по 30 000 руб. Лисы что я видела на фото, очень красивые, поскольку щенки рождаются от рыжих и черно- бурых родителей, то и лисята удивителной красоты, с черными ушками и зачерненым носом, но некоторые , о которых упомянула Ира , вообще на лис и не похожи, вот , например

http://s018.radikal.ru/i504/1306/d7/0eb7046e58d2.jpg

Отредактировано Галина и Афина (07.06.2013 14:18:27)

29

по окрасу, как мраморные колляхи или аусси  :cool:

30

Галина и Афина написал(а):

Ага , по 30 000 руб. Лисы что я видела на фото, очень красивые, поскольку щенки рождаются от рыжих и черно- бурых родителей, то и лисята удивителной красоты, с черными ушками и зачерненым носом, но некоторые , о которых упомянула Ира , вообще на лис и не похожи, вот , например

похожа на плюшевую игрушку :rolleyes:

briard-pets написал(а):

Эксперимент по одомашниванию лис был начат в 1959 году советским генетиком Дмитрием Беляевым.

точно.его и имела ввиду, только лень было в инете информацию искать. помнила что эксперимент проводился давно :rolleyes: