НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Кухня наша » Собака которая панически боиться хозяев.


Собака которая панически боиться хозяев.

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

ДД. 2 месяца назад из питомника забрали уже довольно взрослого щенка, можно да же сказать подростка (9 мес.)
Привезли домой, никакой агресси в адрес собаки нет не было и быть в нашей семье не могло, дети не обижают взрослые да же голос при ней бояться повысить потому как она очень всех боиться особенно мужчин, с рук не ест, посторонние люди у неё вообще вызывают панику. Мы уже всей семьёй сломали голову как подойти к воспитанию нашей Бульки. Может посоветутете что делать.

2

порода-то какая?

3

Ой пардон))) Бриар

4

к заводчику и инструктору по дрессировке на социализацию собаки и побыстрее, а вообще только время и ваше терпение поможет наладить контакт с собакой, форум к сожалению мало чем поможет, не видя собаку и всей ситуации

5

С заводчиком разговаривали, она уверяет что всё пройдёт это адаптационный период. Но я что то сомневаюсь что этот период может затянукться на 2 месяца. Изменения конечно есть в лучшую сторону, но всё таки. А вот инструктора пока ищем.
Но всё равно спасибо.

6

может и дольше, особенно если у вас это первая собака и вы не знаете как себя вести с собаками-подростками. В таком возрасте у собаки уже сложилось свое мнение об окружающем мире, она привыкла к своему распорядку, дому. А тут все меняется с ног на голову.

7

Так вот именно собака не первая, и опыт общения с подростками есть. А к этой ума не приложу с какой стороны подойти.

8

вы описываете все урывками, полной картины нет, и не понять, например, в каких ситуациях, собака ведет себя не так. Может это поведение норма для нее, а вы привыкли к другому

9

У нас у знакомых у берна была такая же проблема, шарахался от мужчин. В год даже был случай - переходили дорогу, а навстречу шла группа 2-3 парней, пёс вырвался с поводка и побежал под машины. Но, слава богу, всё обошлось. Вам нужно потихоньку, постепенно, желательно с инструктором исправить это поведение. Узнайте, что больше всего любит собака и постепенно корректируйте нежелательное поведение. Тут нужны конкретные случаи...

10

все индивидуально, одной собаке может подойти кусок, другой не давать бояться первые разы через силу, третьей только занятия в группе собак с переключением внимания и сменой владельцев на занятиях, четвертой может вообще только индивидуалка, а пятой может только поездки в помощь.

11

ДороТуся 74 написал(а):

Узнайте, что больше всего любит собака и постепенно корректируйте нежелательное поведение. Тут нужны конкретные случаи...

и желательно с инструктором который не шаблонно дрессирует. а старается найти подход к каждой собаке

на моем личном опыте брала и взрослых собак-,  не старайтесь сразу навязать собаке свое общение, действуйте мягко но настойчиво. не берет из рук еду- раз останется голодной,два. потом вынуждена будет взять из рук и тут главное на собаку пристально не смотреть и не делать резких каких оо движений и похвал громких- типа ты молодец. лучше вообще постаратся  не заострять внимание
песик жил в вольере или дома? если в вольере. то коррекция поведения скорее всего будет дольше и немного сложнее.. ну и зависит от НС собаки
последний подросток бриара приехал ко мне тоже в 8-ми мес. возрасте из Польши в Новосибирск доставляли его несколько человек, мне повезло что у собачки хорошая НС. никакой адаптации и корректировки не потребовалосьмзанимаемся только послушание

Полина написал(а):

ДД. 2 месяца назад из питомника забрали уже довольно взрослого щенка, можно да же сказать подростка (9 мес.)
Привезли домой, никакой агресси в адрес собаки нет не было и быть в нашей семье не могло, дети не обижают взрослые да же голос при ней бояться повысить потому как она очень всех боиться особенно мужчин, с рук не ест, посторонние люди у неё вообще вызывают панику. Мы уже всей семьёй сломали голову как подойти к воспитанию нашей Бульки. Может посоветутете что делать.

ИМХО. в Вашей ситуации  наоборот не нужно заострять внимание собаки на ее страхах. и не избегать громких звуков дома, на улице, громкого разговора. прогулок пока на не слишком людных улицах. но там где есть отвлекающие раздражители, небольшой поток машин, люди. мужчины/женщины/дети
это должно стать для собачки обыденной ситуацией,
т.е если дома у вас на пол грохнулась крышка от чего нибудь или кто то громко закричал и собака сорвалась прятаться, Вы не старайтесь в этот момент ловить собачку причитать и успокаивать ее, этим Вы только будете укреплятьее страхи. наоборот вы должны быть спокойны и своим спокойствием показывать что ничего страшного не произошло, все в порядке вещей
если будете избегать этого, старатся не шуметь дома. ограждать от мужчин. громких звуков ничего не изменится. а со временем будет еще хуже

ищите хорошего инструктора. скорее всего своими силами не обойтись, а советы дать конечно можно. но не видя собаку и ее поведение - ну очень сложно

Отредактировано Link (08.08.2013 12:33:07)

12

Город какой?

13

похоже Казахстан

14

Я бы на вашем месте вернула собаку назад и взяла нормального адекватного щенка, тем более сейчас это не проблема. На своем опыте знаю , как тяжело с такой собакой. не стану углубляться в подробности, скажу только что вы ее рано или поздно возможно и  откорректируете потратив на это уйму сил, денег, нервов и т.д., но до конца в ее адекватности вы не будете уверены никогда. Если соба за два месяца не преодолела свои страхи, то это уже скорее всего генетика, а значит если вы ее взяли для разведения , то от этого стоит отказаться.
Предвижу  гневные реплики в свой адрес, но я за морально устойчивых собак, а не за тех, кто трясется от собственной тени.

15

Полина
На мой взгляд надо сначала к собачке подход найти, а потом уже крышки и сковородки ронять.... Пока собака не будет вам доверять, поведение не изменится.... :no:
Наблюдайте за поведением, старайтесь играть с собакой, в игрушки, жгутики в перетяжку, в крайнем случае в пакетики и бутылочки.  Возможно стрессанула в дороге пока везли...

16

собака собаке рознь, и какие бы не были гены, есть куча примеров, когда из "благополучного" помета выходят собаки, которым в лучшем случае хочется дать по башке, 90% это проблема социализации. При выборе - никто не даст гарантию 100% уравновешенной психики, т.к. одно дело закладывает заводчик, а другое дело - это портит владелец. Опять же заводчик заводчику рознь, одному наплевать на социализацию, а у другого это главное при выращивании.
А есть примеры, когда при правильном подходе щенок-подросток меняется до неузнаваемости.

ни одна проблема в социализации не может быть решена заочно

17

Марина написал(а):

90% это проблема социализации.

Как я только с ней не билась, что я только не делала-гуляли целыми днями и вдоль дорог и через толпы людей и каждую неделю на дрес. площадках и ОКД и притравка и выставки и кинолога нанимала, все бесполезно-панический страх на все и на всех. К мужу моему полтора года привыкала, я уж не говорю о друзьях и родственниках. Все бесполезно. Так же взяла ее в 9 мес. Заводчица уверяла что бриары очень деликатные и осторожные и такое поведение нормальное.

18

ну так до 9 мес. ее кто-то воспитывал все же, все остальные щенки  братья и сестры, забранные в ранние сроки - такие же?

19

просто когда ищем причину, первое, что приходит на ум - это генетика, а вот социализация щенков - про это редко кто вспоминает. И потом когда собаку отдают-берут в возрасте 9-10 мес. - это уже сформированная "личность", она ведь привыкла так жить и вести себя как жила и вела себя до перехода в новую семью, мало кто из новых владельцев интересуется режимом дня собаки, были ли дети в семье, как собака встречала входящих в квартиру и т.д. - чаще взяли и пошли. Есть собаки психически более устойчивые, которым все по барабану, куда идти, с кем, лишь бы куски давали и гладили, другие более осторожные. Ну и как говорится в семье не без урода - можно нарваться всегда на такое чудо. :dontknow:

20

Галина и Афина написал(а):

что бриары очень деликатные и осторожные и такое поведение нормальное.

...вот осторожные это да, - сегодня доска в коридоре свалилась Зонт отскочил, типа испугался и тут же вернулся посмотреть **а что это было**

21

Марина написал(а):

собака собаке рознь, и какие бы не были гены, есть куча примеров, когда из "благополучного" помета выходят собаки, которым в лучшем случае хочется дать по башке, 90% это проблема социализации. При выборе - никто не даст гарантию 100% уравновешенной психики, т.к. одно дело закладывает заводчик, а другое дело - это портит владелец. Опять же заводчик заводчику рознь, одному наплевать на социализацию, а у другого это главное при выращивании.
А есть примеры, когда при правильном подходе щенок-подросток меняется до неузнаваемости.
ни одна проблема в социализации не может быть решена заочно

Галина и Афина написал(а):

Заводчица уверяла что бриары очень деликатные и осторожные и такое поведение нормальное.

Анжела написал(а):

Полина
На мой взгляд надо сначала к собачке подход найти, а потом уже крышки и сковородки ронять.... Пока собака не будет вам доверять, поведение не изменится.... 
Наблюдайте за поведением, старайтесь играть с собакой, в игрушки, жгутики в перетяжку, в крайнем случае в пакетики и бутылочки.  Возможно стрессанула в дороге пока везли...

sfinxa написал(а):

...вот осторожные это да, - сегодня доска в коридоре свалилась Зонт отскочил, типа испугался и тут же вернулся посмотреть **а что это было**

осторожные...но нее трусливые
да у взрослых собак свои тараканы в голове, да- нужно коррекция поведения. уже не социализация, а имено коррекция

Полина написал(а):

С заводчиком разговаривали, она уверяет что всё пройдёт это адаптационный период. Но я что то сомневаюсь что этот период может затянукться на 2 месяца. Изменения конечно есть в лучшую сторону, но всё таки. А вот инструктора пока ищем.
Но всё равно спасибо.

Марина написал(а):

Опять же заводчик заводчику рознь, одному наплевать на социализацию, а у другого это главное при выращивании.

так  заводчик пусть и скажет покупателю- не занимались собакой. сидела закрытая , у уверять что все пройдет ,- это адаптация- чушь! для чьего это успокоения своего что отдала/продала не социализированную собаку или покупателя, почему это должна быть проблема покупателя
это розовые сопли которые можно размазывать до бесконечности, что все пройдет и будет чудесно- не будет на 100%, да- будет лучше и много лучше при правильном и грамотном подходе с помощью инструктора, хорошего инструктора! а это заметьте деньги, и не малые деньги, которые покупатель еще должен будет отдать а результата 
может не быть такого которого ждет владелец, и придется искать нового инструктора, и опять пробовать другой метод ( не дай бог конечно)
можете кидать в меня помидорами, но я согласна с Галина и Афина
кстати я имела ввиду не только бриаров. щенков/собак, таких несоциализированных скажем. сколько угодно в любой породе и нарваться на такое чудо может любой, только кто то вернет заводчику. который будет петь покупателю песни до бесконечности- что все пройдет и собачка социализируется, а кто то будет работать с ней и приспосабливать  к жизни в обществе и жить с такой собакой не месяц еще и не два, не три , но до конца проблемы с таким собаками не исправляются

Полина ищите хорошего инструктора в своем городе и к нему :rolleyes:
удачи Вам в нахождении общего языка с собачкой!

Отредактировано Link (09.08.2013 06:41:36)

22

и еще  как бЭ

Полина написал(а):

Так вот именно собака не первая, и опыт общения с подростками есть. А к этой ума не приложу с какой стороны подойти.

наверно ТС покупая подростка предполагала что будут трудности,.но хотела иметь в доме веселого.лохматого друга для своей семьи и видимо столкнулась она не с пустяковой проблемой. раз уже обращалась к заводчикам и пришла сюда
и дорогие форумчане. положа руку на сердце, честно ответьте. мы советуем нужно время. все будет хорошо....когда нибудь ....
кто хотел бы что бы у него дома появилась такая собачка ?
я- нет! ну если только я сознательно не решу взять такую собачку. которой нужна и нужна социализация

Полина написал(а):

2 месяца назад из питомника забрали уже довольно взрослого щенка, можно да же сказать подростка (9 мес.)
Привезли домой, никакой агресси в адрес собаки нет не было и быть в нашей семье не могло, дети не обижают взрослые да же голос при ней бояться повысить потому как она очень всех боиться особенно мужчин, с рук не ест, посторонние люди у неё вообще вызывают панику. Мы уже всей семьёй сломали голову как подойти к воспитанию нашей Бульки. Может посоветутете что делать.

почему нормальный подрощенный щенок боится владельцев!!!! почему при ней нельзя говорить погромче????? люди делают для собаки только хорошее
Полина Вы и Ваши домочадцы бьете собаку, кричите и топаете на нее ногами? Ваши гости ее бьют? почему собака должна бояться людей которые в принципе ей ничего не делают, она как минимум осторожничает, насторожится, но не боится панически.как написала ТС
объясните мне- почему их собака которая прожила у них 2 месяца их боится???  до сих пор боится брать из рук еду
кто из нас. форумчан. возьмет и скажет- да это нормально! нормально боятся людей не 2-3,6 дней которые ее не обижают, 2 мес. боятся!
я скажу что это не нормально, извините розовые очки давно не ношу
хотя с другой стороны можно сказать - бачили очи шо покупавы (с) т.к. брали уже не маленького щенка

Отредактировано Link (09.08.2013 07:08:12)

23

Я брала Тиля подрощенным, 7 месяцев. Были и у него тараканы. Заводчиков не винила, генетику то же( на тот момент мало представляла , что это такое  :D ).  :D В любой семье свои правила, они воспитывали как удобно им, я воспитывала так как удобно мне. . Я и породу не знала вообще, ну и Тиль позволял себя кормить и гулять, дома не особо шел на контакт. Играл, но как кот, только когда хотел сам ну и всем своим видом показывал, что не очень то он нас хочет. Возможно сама где то перегнула, Тиля взяла после своего сильного стресса, возможно много ему позволяла.   Обращалась  к Волковой Н. А., очень помогла Наталья, с помощью ее советов справились. Параллельно социализации шла дрессировка, но не жесткая, а вполне лояльная. без всяких сковородок и строгачей. Дрессировка не ради ОКД ,а ради послушания собаки.
Link
Марина если собака перенесла стресс, и скажем негатив от людей, вполне может не доверять. Повторюсь,

Анжела написал(а):

Пока собака не будет вам доверять, поведение не изменится....

Полностью согласна -

Марина написал(а):

просто когда ищем причину, первое, что приходит на ум - это генетика, а вот социализация щенков - про это редко кто вспоминает. И потом когда собаку отдают-берут в возрасте 9-10 мес. - это уже сформированная "личность", она ведь привыкла так жить и вести себя как жила и вела себя до перехода в новую семью, мало кто из новых владельцев интересуется режимом дня собаки, были ли дети в семье, как собака встречала

Отредактировано Анжела (09.08.2013 08:47:50)

24

Link написал(а):

Полина ищите хорошего инструктора в своем городе и к нему

Только очень хорошего, иногда хендлер бывает лучшим инструктором,

25

Марина написал(а):

ну так до 9 мес. ее кто-то воспитывал все же, все остальные щенки  братья и сестры, забранные в ранние сроки - такие же?

На тот момент я не догадалась расспросить о ранее проданных.А из трех кобелей, которые предлагались к продаже, я регулярно на выставках видела лишь одного, которого выставляла заводчица, помню из клетки он выходил на полусогнутых, но в ринге, поскольку был вышколен , вел себя прекрасно. А вот для меня поездки на выставки были сплошным кошмаром-никогда не могла предположить, что она выкинет на этот раз. Помню на бэсте ее втроем держали. чтоб дала пальцы ощупать. К счастью выставка была региональная и нас не выставили из ринга и даже второе место присвоили.
И все таки я считаю, что иметь такую собаку это просто мучение. Мало того, что она шарахается от всех и всякого, трусость рождает агрессию, она начнет бросаться на людей. Моя не кусала, конечно, но попытки были. И ничем я не могла это пресечь.
Кстати эту суку я брала для разведения, но в результате пришлось стерилизовать. А платила совсем не маленькие деньги.

26

Вот мы тут разговорились, разговорились..А что мы знаем на самом деле? Где живет? Откуда приехала? Сколько времени была в пути и сколько было пересадок, передач из рук в руки?
То. что было написано, очень неконкретно, выводы делать НЕЛЬЗЯ.

27

bony odissey написал(а):

Вот мы тут разговорились, разговорились..А что мы знаем на самом деле? Где живет? Откуда приехала? Сколько времени была в пути и сколько было пересадок, передач из рук в руки?
То. что было написано, очень неконкретно, выводы делать НЕЛЬЗЯ.

а чего некорректного написала ТС :dontknow:  то что собака боится всех

Полина написал(а):

ДД. 2 месяца назад из питомника забрали уже довольно взрослого щенка, можно да же сказать подростка (9 мес.)
Привезли домой, никакой агресси в адрес собаки нет не было и быть в нашей семье не могло, дети не обижают взрослые да же голос при ней бояться повысить потому как она очень всех боиться особенно мужчин, с рук не ест, посторонние люди у неё вообще вызывают панику. Мы уже всей семьёй сломали голову как подойти к воспитанию нашей Бульки. Может посоветутете что делать.

т.е не дай божЕ кто то громко начнет говорить. смеятся. дети шуметь начнут , не дай божЕ. собака пугается. низяяя
ой. а тут мужчина идет- вы мужчина тут не ходите. у меня собака боится вас
ой. собачка. ты меня извини. но мне нужно посуду помыть и погреметь. ой вилку/сковородку уронила извини.
видимо Полина  прямо мечтала о такой жизни с собакой

да сколько можно все списывать на то что собака дескать стресс перенесла при перевозке, да такой что оправится не может до сих пор. видимо ее там лупили смертным боем перевозчики
откуда приехала. а в чем причина местность что ли такая особенная
где живет, да где бы не жила. собака, да может опасаться чего то на улице, но своих то владельцев???
или ТС лукавит что собаку не обижают, а наоборот

Галина и Афина написал(а):

И все таки я считаю, что иметь такую собаку это просто мучение. Мало того, что она шарахается от всех и всякого, трусость рождает агрессию, она начнет бросаться на людей. Моя не кусала, конечно, но попытки были. И ничем я не могла это пресечь.
Кстати эту суку я брала для разведения, но в результате пришлось стерилизовать. А платила совсем не маленькие деньги.

согласна с Вами

28

как что - сразу про помидоры :D

жить с такой собакой проблема, да, проще гораздо вернуть назад. Кто-то возвращает, кто-то нет - это право покупателя. они ведь все взрослые люди и могут сами решить, что делать - дальше исправлять или возвращать. Но на форуме никто не сможет дать точных советов, как это исправить, если ТС хочет оставить собаку и изменить ее поведение - собаку никто не видел, и делать выводы заочно нереально.

кстати, Галина,  мы ведь с вами не видели как выращивались щенки у вашей заводчицы, может они в квартире в клетках сидели для удобства, или гуляли на улице 1 раз день, злость что засиделись до такого возраста - всегда есть причина или их ряд. Так что точно утверждать что виновато в таком поведении собаки, сложно. Чуть слабая нервная система + огрехи воспитания, вот и получилось, то что получилось.

У меня первый бриар приехала в возрасте  5 мес. из питомника Германии, дикая на мой взгляд. У нас так щенков не растят. Ничего полгода усиленных занятий и воспитание собаки под себя и любовь к породе не пропала. А просто потому как нашли язык с собакой, у которой оказалась непробиваемая нервная система.
Недавно писала, что люди к нам в город привезли бриара подростка, который жрал их всех, кресло охранял, миску, а от очень благополучных родителей. Позвонили мне, когда уже невмоготу стало (а до этого я и не знала, что люди щенка привезли, сами выбирали). Ну я бы такую собаку тоже вернула бы и сразу, а они полюбили, хоть и "дура" и решили работать над этим. Видела ее спустя 3 месяца - небо и земля.
Так что собака собаке рознь, как и люди

29

sfinxa написал(а):

сегодня доска в коридоре свалилась Зонт отскочил, типа испугался и тут же вернулся посмотреть **а что это было**

у меня Мисти такая же :D

30

Полина
Удачи Вам в воспитании Вашего бриара!


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Кухня наша » Собака которая панически боиться хозяев.