НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Кухня наша » Внесён законопроекто о содержании крупных собак в квартирах


Внесён законопроекто о содержании крупных собак в квартирах

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Содержание крупных собак в квартире придется согласовывать с соседями
Государственная дума в ближайшее время рассмотрит закон о содержании домашних животных. Скорее всего, в нем будет учтен опыт республики Татарстан, где желающий завести дома крупную собаку сможет это сделать только после одобрения большинства жителей своего подъезда.

2

В медицинские учреждения региона каждый год обращаются за помощью тысячи омичей, пострадавших от нападения собак. При этом закон о содержании домашних животных в Омской области до сих пор не принят.

В то же время в некоторых регионах страны законодательные власти смогли отрегулировать разногласия между теми, кто без животных жить не может, и теми, кто боится в первую очередь собак. В качестве примера эксперты приводят Татарстан. В законодательстве республики недавно появилось понятие «собака потенциально опасной породы». Завести такое животное в многоквартирном доме теперь можно лишь с согласия большинства соседей по подъезду.

Список потенциально опасных пород местным законодателям предстоит утвердить в ближайшее время. Однако не секрет, что укусить может и самая доброжелательная на вид собака. В новом законе учтено и это. В течение одного дня с момента укуса хозяин обязан сообщить о ЧП в органы исполнительной власти и предоставить четвероногого друга на ветеринарный осмотр.

Кроме того, выгуливать пса может только лицо, достигшее 14 лет, трезвое как стеклышко, а животное должно быть экипировано намордником и ошейником с идентификационным номером.

«Надо внимательно изучить казанский опыт и применить все полезное у нас в регионе. Рабочая группа с участием специалистов, в том числе профессиональных кинологов, уже собиралась. Мы пришли к выводу, что одними запретами ограждать омичей от нападения собак не стоит. Должны быть установлены жесткие правила. Если хозяин животного их не нарушает, держать такую собаку дома вполне допустимо», — сообщил «ОМСКРЕГИОНУ» депутат Заксобрания Омской области Алексей Провозин.

По словам депутата, будущий закон должен учесть весь спектр вопросов, связанных с содержанием собак дома. В том числе придется найти средства на строительство площадок для выгула животных, а также для решения проблемы бродячих животных.

Свои рекомендации омские законодатели направили в Государственную думу, где уже почти подготовлен к рассмотрению федеральный закон о содержании домашних животных. Не исключено, что он появится в повестке заседаний Госдумы уже в марте

3

Итоговый вариант закона в Татарстане:
Вторая поправка касается положения из раздела "Условия содержания домашних животных", которое вызвало бурю эмоций у народных избранников. Прежде чем завести собаку, жителям многоквартирных домов предлагалось заручиться решением собрания собственников жилья всей многоэтажки. Депутаты сочли, что это уже чересчур и предложили спрашивать письменное согласие лишь у собственников квартир того подъезда, где любитель животных решил завести питомца. Теперь - новое "послабление". Письменное согласие большинства совершеннолетних владельцев квартир одного подъезда по-прежнему требуется. Но только в том случае, если их сосед решил завести собаку "потенциально опасной породы".

4

Власти Москвы составили перечень из 40 опасных пород собак, выгуливать которых можно только на коротком поводке и в наморднике, сообщает корреспондент The Moscow Post.При этом запрещается, чтобы животных сопровождали лица, не достигшие 14 лет, и те, кто находится в состоянии опьянения.

Согласно законопроекту, угрозу для людей и других животных представляют собаки следующих пород: айну, акабаш, американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер, анатолийский карабаш, английский мастиф, бельгийский мастиф, бордоский дог, бульмастиф, бультерьер, восточноевропейская овчарка, горская гончая, грецкая овчарка, доберман Владека Рошины, доберман-пинчер, ирландский волкодав, кавказская овчарка, канарская собака (перро де пресо канарио), кангал, канекорсо, кенгуровая собака, карельская медвежья собака, лангедокская пастушья собака, леопардовая гончая, мальорский бульдог (терро де мальоркин), маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака), московская сторожевая, немецкая овчарка, немецкий дог, овчарка Дауфмана, ризеншнауцер, ротвейлер, румынская овчарка, среднеазиатская овчарка, супердог и його помесь с майконгом, тоса-ину (японская бойцовская собака), фила бразильеро, черный терьер, шарпей (китайская бойцовская собака), южнорусская овчарка.

http://www.moscow-post.com/news/society … 386079327/


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Кухня наша » Внесён законопроекто о содержании крупных собак в квартирах