НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Кухня наша » Дача


Дача

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

С некоторых пор очень интересуют вопросы, связанные с дачными участками. Если кому интересно - давайте делится инфой, рассказами и пр. сельскохозяйственными фишками  :flag:

2

Виды почвы

Первым элементом, который можно установить, является тип почвы. Это может быть почва легкая, средняя или тяжелая. Для того, чтобы определить механический состав почвы, возьмите образец почвы (не более 1 ч.л.), смочите водой и сделайте из него шарик. Если шарик не получается, то это означает, что почва песчаная.
Если получился, то раскатайте его в шнур. Не раскатывается - почва супесчаная. Если шнур получился, попытайтесь свернуть его в колечко. Колечко не вышло - почва легкосуглинистая. Если колечко получается, но сильно растрескивается и ломается - почва среднесуглинистая; колечко слабо растрескивается - почва тяжелосуглинистая. Наконец, если колечко принимает любую форму - почва глинистая.

Глинистая почва богата питательными веществами, но является очень тяжелой и «не дышит», во влажном состоянии – пластична и поддается лепке.

Илистая почва является плодородной и достаточно хорошо удерживает воду, но, к сожалению, легко разваливается на куски, а на ощупь напоминает мыло.

Торфяная почва богата органической материей и хорошо удерживает влагу, часто бывает излишне кислой, требует добавления известняка.

Известняковая почва имеет светлый оттенок, является мелкой и каменистой, хорошо «дышит» и умеренно плодородна.

Песчаная почва на ощупь является зернистой, ее частички не склеиваются между собой, руки не пачкаются. Является сухой, «дышащей», мало плодородной, требует частой подкормки и поливки.

Растения, помогающие определить тип почвы

В определении особенностей почвы также может помочь изучение растений, произрастающих на участке. Маргаритки, ромашки непахучие и белый клевер растут на неурожайных и бедных почвах. Появление этих растений говорит о том, что обязательно нужно регулярно производить подкормку комплексными удобрениями.

Если на участке наблюдается большое количество мокрицы, крапивы, горчицы полевой, галинзоги мелкоцветной или минуарции, то это свидетельствует о том, что в почве имеется много азота. При удобрении тогда следует использовать только тот навоз, в котором отсутствует этот элемент.

Появление же хвоща, мать-и-мачехи или лютика ползучего говорит о том, что почва является мокрой и тяжелой. В этом случае рекомендуется разрыхлить почву, а также смешать ее с песком.

По материалам сайта NewsHouse.ru

http://www.delfi.lv/domsad/garden/kak-u … z341Rwucai

3

Мой последний "загон" канадские розы. Сейчас высажено порядка 7 сортов. Пересадку перенесли без проблем, морден Бланш опять в бутонах (несмотря на то, что была посажена в начале мая и уже цвела):
http://s1.uploads.ru/t/TVyRe.jpg
http://s1.uploads.ru/t/pB1fG.jpg

4

А вот с газонной травой не срастается совсем - покупала разных фирм, ни фига - только клевер и одуванчики  :'(

5

Я тоже на розы "подсела", есть плетистые, флорибунды,чайно-гибридные. несколько остинок, но пока не одной канадской. а  они, кстати , очень морозостойкие. Вот хочу на след. год заказать, но смотрю, мало у кого они вообще есть.Ты свои где брала? У вас в Рязани, как минимум 2 питомника занимается разведением роз. Газон же не растет из-за засухи, вот подожди , прольют дожди и все лесом взойдет. Хорошую ты темку открыла :)

6

Галина и Афина написал(а):

Ты свои где брала?

Я нашла отдельчик, они привозят под заказ - в последний раз там сортов 12 было (я вот и затарилась по полной, жаль на всё денег не хватило. Цена - парковая 700р., плетистая 400 р.), объезжают подмосковные питомники и привозят по несколько штук каждого сорта (канадки сейчас невероятно популярные, именно из-за своей неприхотливости и псотоянного цветения), розы в горшках, имеют уже достаточный размер (от 30 см до метра), бывают уже с бутонами. Перед посадкой обильно полваю в горшке (так проще пересаживать "комом"), на дно ямы песок+сухую траву, затем немного земли, а потом бриарскую каку (лучше лошадиную, но по ходу бриарские какашки им тоже нравятся), обильно поливаю водой с универсальным удобрением. Заказала Квадру (очень красивая плетистая роза, которую если не обрезать и в кусте классно смотрится), но пока она не попадалсь.
На чайно-гибридные облизывюсь конечно, но я начинающий розовод и боюсь, пока не смогу ухаживать должным образом. Хотя меня сегодня !"уломали" купить миниатюрную розу на штамбе (была распродажа и она вместо полуторотысячи стоила 400 р., в т.б. я её видела в цвету - очень красивая, оранж мандарин), и по ошибке попалась роза английская парковая - вот, буду на них учиться.

7

Галина и Афина написал(а):

Я тоже на розы "подсела", есть плетистые, флорибунды,чайно-гибридные. несколько остинок

http://k-dezign.ru/smiles/0001/10.gif  Галя, пожалуйста, фоточки, поделись красотой! :love:

8

А вот ещё инфа из дачной жизни - сейчас очень удобно заказывать каркасные загородные дома, чем и воспользовался наш сосед. Ну и накосячили ему там, обратился с претензией к руководству (Московская фирма), а зам ему ответил, что мол будешь возникать сожжём дом. Мужик обратился в суд, выиграл дело - и теперь ему не просто устранили недостатки, а фактически утеплили так, что его 2-х этажный дом подходит для круглогодичного проживания  :D

9

А  у меня есть вот такие плетистые http://i076.radikal.ru/1307/e3/0214976f191c.jpg http://s019.radikal.ru/i608/1406/91/f8c79daa5d0d.jpg
и обычная http://s57.radikal.ru/i158/1406/4f/77c8d919b9bd.jpg http://s020.radikal.ru/i719/1406/4f/82837c5a47fc.jpg
А еще мне очень нравятся лилии http://s019.radikal.ru/i615/1406/58/7786db9f741f.jpg http://i017.radikal.ru/1406/f1/74dc7a49df0f.jpg

10

Shakira
:love: , очень красивые розы, лилии мне тоже очень нравятся - как вы за ними ухаживаете?

11

Да, в общем то никак,как посадила так и растут,осенью только обрезаю сухие стебельки,но земля для посадки должна быть рыхлая или в перемешку с опилками.У нас глинистая земля и не все лилии приживаются,некоторые загнивают из за почвы,а так мне кажется почти безпроблемные цветы и очень красивые. Кто ими занимается профессионально советуют за сезон делать 2 подкормки минералкой (азот,фосфор,калий) и пересадку раз в 4-5 лет.

12

Я пожалуй поделюсь фотками, это у Крестной моей, прошлый год
http://s1.uploads.ru/t/bHAXS.jpg
http://s1.uploads.ru/t/eoP6l.jpg
http://s1.uploads.ru/t/kFjiu.jpg
http://s1.uploads.ru/t/AvwIh.jpg
http://s1.uploads.ru/t/faLYx.jpg
http://s1.uploads.ru/t/iDspS.jpg
http://s1.uploads.ru/t/uSIVq.jpg
http://s1.uploads.ru/t/h6HrF.jpg
http://s1.uploads.ru/t/RKeaB.jpg
http://s1.uploads.ru/t/dLSBj.jpg
http://s1.uploads.ru/t/VrmWH.jpg
http://s1.uploads.ru/t/YPFXn.jpg
http://s1.uploads.ru/t/8Vcjt.jpg
http://s1.uploads.ru/t/K6lEh.jpg
http://s1.uploads.ru/t/hl0Lf.jpg
http://s1.uploads.ru/t/jGSx2.jpg
http://s1.uploads.ru/t/kYp7N.jpg
http://s1.uploads.ru/t/iGuAF.jpg

13

Anya & Kuzma написал(а):

Я пожалуй поделюсь фотками, это у Крестной моей, прошлый год

красивые,особенно понравился клематис и лилия с зачерненными к середина лепестками  :love:

14

а мой дядька в Ульяновской области! разводит виноград.У него более 40 сортов.http://sf.uploads.ru/t/mXhUJ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/BN5Ii.jpg
http://sf.uploads.ru/t/gypP2.jpg
http://sf.uploads.ru/t/eMdO1.jpg
Так вкусно к ним ездить в гости!И даже на Новый год лакомились их виноградом.
В этом году набрали у них саженцев,тоже попробуем развести.
http://time-spending.com/interests/#cat … amp;page=1

15

ой какая тут красота неописуемая!!!
выкладывайте побольше фото с ваших дач и участков, поскольку у меня дачи нет, я буду тут любоваться фотографиями цветов и зеленых лужаек :flag:
briaire у нас в Сибири тоже виноград выращивают. когда жили на ДВ у нас там на даче рос виноград, там климат мягкий.но никогда бы не подумала что виноград выращивают в Сибири тоже :D

16

Ну Ульяновская область,конечно не совсем Сибирь,но климат мягким не назовешь.У нас в Среднем Поволжье виноград растет,наверное у всех,но это "несчастье" именуемое "Изабеллой"(да простят нас южане!),и виноградом то назвать сложно.Нечто мелкое,с толстой кожей.
А у дядьки именно сортовой.Это и удивляет в наших условиях.Есть и десертный,и столовый,и беседочный,и с повышенным содержанием фолиевой кислоты.А уж цвета!
Я не сильный любитель винограда,но у них удержаться не могу-нет,нет да отщипну солнечную ягодку :flirt:

17

а еще вот что есть:http://sf.uploads.ru/t/o04Ye.jpg
сейчас это конечно увсех есть,а у нас это до октября ^^

18

briard-pets 2 написал(а):

"уломали" купить миниатюрную розу на штамбе (была распродажа и она вместо полуторотысячи стоила 400 р., в т.б. я её видела в цвету - очень красивая, оранж мандарин), и по ошибке попалась роза английская парковая - вот, буду на них учиться.

Штамбовые розы моя мечта. На зиму штамбик надо будет пригибать чтоб не померз, а вот парковые вообще морозоустойчивые, а название запомнила7 Очень интересно посмотреть.Кстати всю информацию о розах я беру с очень информативного сайта rosebook.ru. Мои розы пока стоят с бутонами, распустилась только плетистая "фламентанц".Фото моей мыльницей делать не хочется, в выходные может нормальный фотоаппарат привезут, да и бутоны распустятся. Да, вот еще , щас дожди начались и у роз могут проявится различные грибковые заболевания, чтобы этого не произошло, нужно обрабатывать соответствующими препаратами. И еще во время цветения розы не подкармливать, это сокращает цветение. Shakira у вас такие красивые розы, а можно название узнать? Лилии просто прелесть. А мои только еще бутоны показали.Anya & Kuzma Ань, красота у твоей крестной. Желтая свечечка это ведь Эремурус? Я хотела посадить в этом году, но нигде в продаже не нашла, в итоге посадила лиастрис.

briaire написал(а):

а мой дядька в Ульяновской области! разводит виноград.У него более 40 сортов

Абалдеть! А я посадила дыньки и арбузы, правда арбузы почему то так и не взошли, попробую в следующем году.

19

Галина и Афина написал(а):

Ань, красота у твоей крестной. Желтая свечечка это ведь Эремурус? Я хотела посадить в этом году, но нигде в продаже не нашла, в итоге посадила лиастрис.

да это он :glasses:

Галина и Афина написал(а):

Абалдеть! А я посадила дыньки и арбузы, правда арбузы почему то так и не взошли, попробую в следующем году.

это урожай прошлого года, в процессе роста, в этом году тоже насажали
http://sd.uploads.ru/t/rdMeN.jpg
http://se.uploads.ru/t/uRnbq.jpg
http://sd.uploads.ru/t/l2Yne.jpg
http://sf.uploads.ru/t/mRGQU.jpg
http://sf.uploads.ru/t/nGxoM.jpg
http://sf.uploads.ru/t/bF4G7.jpg
http://se.uploads.ru/t/8VS2G.jpg
http://sf.uploads.ru/t/SgcO8.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Ch6cy.jpg
http://sf.uploads.ru/t/t8FRY.jpg
http://sd.uploads.ru/t/bzdaZ.jpg
http://se.uploads.ru/t/8SHGf.jpg
http://sf.uploads.ru/t/zcHmK.jpg
http://sf.uploads.ru/t/tjhOL.jpg
http://sd.uploads.ru/t/7TLsl.jpg
http://sf.uploads.ru/t/2v7x5.jpg

20

Вауууу!!!!!!!!Вот это даааааааааа!! Ань, первый цветок вы сами опыляли? Пишут , что на него пчелы неохотно садятся.Сколько у вас было арбузов на ветке? А семечки вы высаживали рассадой или сразу в землю и выращивали на пленке, ой. у меня масса вопросов. А сейчас у вас сколько листочков не считая семядоли?

21

Галина и Афина написал(а):

Вауууу!!!!!!!!Вот это даааааааааа!! Ань, первый цветок вы сами опыляли? Пишут , что на него пчелы неохотно садятся.Сколько у вас было арбузов на ветке? А семечки вы высаживали рассадой или сразу в землю и выращивали на пленке, ой. у меня масса вопросов. А сейчас у вас сколько листочков не считая семядоли?

:D  ты очень заморачиваешься, свекровь в землю воткнула и нормально :D  сами растут, сами опыляются, она их почти не поливает, по чуть чуть, поливаем мы когда приезжаем, а так ни пленок, ни рассады. Вообще как огурцы. Арбузы ели с августа по октябрь, те что с полосками отличные,те которые зеленые перезрели, много выкинули, теперь с июля есть их будем :cool: . Так что все намного проще! где то есть фото с общим урожаем, найду выложу.
У родственников, тоже в Ряз . обл. арбузы вымахивают на 10 кг и больше! сахарные!

Отредактировано Anya & Kuzma (10.06.2014 20:29:52)

22

А сорт вы какой то определенный покупаете? На плети сколько арбузов оставляете? Кто то рекомендует не больше трех, кто то 4 . Дыньки не пробовали выращивать?

23

Галина и Афина написал(а):

А сорт вы какой то определенный покупаете? На плети сколько арбузов оставляете? Кто то рекомендует не больше трех, кто то 4 . Дыньки не пробовали выращивать?

Сорт :D  какие в деревне дали, такой и сажали, мы не считали, сколько выросло столько и было, дыньки в этом году посадили, растут! обязательно похвалюсь урожаем :flag:

24

Я всегда сажаю и дыни и арбузы.Прекрасно вызревают.В один год сажала арбузы в теплицу,по типу огурцов плети пускала на шпалеру.сами арбузики подвешивала в сетках.Жалко не фотографировала-очень красиво смотрелись,особенно когда арбузы выросли.
Сейчас уже на арбузах и дынях листочков по 10,начинаются плети.Сажала просто в землю,после замачивания семян.

25

briaire написал(а):

Жалко не фотографировала-очень красиво смотрелись,особенно когда арбузы выросли.

Да...интересно было бы посмотреть. У нас резкое похолодание. в понедельник ночью обещают всего +3.Очень надеюсь, что ошибаются.Просматривала темку борьбы с кротами, нашла такую хохму-Однажды начальник нашего строительного управления задумал убить на дачном участке крота.
Сначала засыпал в нору карбида, но тот безрезультатно гаснет. Но мужик был крепок своим умом, пошел в охотничий магазин, купил немного пороха.
Вставил в нору баллон с пропан-бутаном, открутил вентиль, вырыл канавку для пороха, насыпал дорожку, достал баллон, поджег порох, отбежал, залег.
После взрыва поднимает голову - нет туалета в конце участка, думает, черт с ним, зато убил гада, оборачивается - одной стены веранды нет, одна отощла целиком от домика, погреб под ней со всем запасом разворочен.

Под водочку он потом долго недоумевал: "Понятно, что крот делал в погребе, но зачем он ходил в туалет?"

26

:D А я вот слышала,что кому то пива наливают.Толи кротам,толи медведке

27

Да нет же, не тем не другим , а слизням :D

28

Галина и Афина написал(а):

Штамбовые розы моя мечта. На зиму штамбик надо будет пригибать чтоб не померз,

Мне раскрыли маленький секрет - штамбы вообще лучше в грунт не высаживать - либо бочка, либо таз и на зиму в гараж, в домик (ну, чтоб температура минус пять, минус 10), у нас афигенские продают - по 4-5 тысяч с шапками из роз (но это только когда живёшь на даче постоянно, иначе, мне кажется сопрут нафиг :D )
http://se.uploads.ru/t/VbzJR.jpg
http://sd.uploads.ru/t/V1d0R.jpg

29

Галина и Афина
Галин, ты как на зиму розы укрываешь?

30

briaire написал(а):

Толи кротам,толи медведке

Действительно громадных медведок видела только в Дагестане (там они ещё и летают по вечерам, жуть какая-то o.O ), у нас кошка жила, она их ела - дед заливал норку водой, а она сидела рядом и ждала, пока медведка вылезет и потом хрумкала :D
http://sd.uploads.ru/t/vVwnM.jpg

Отредактировано briard-pets 2 (13.06.2014 00:18:17)


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Кухня наша » Дача