НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ!!! И ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!!!

Бриарская коммуналка!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Ветклиника » Захромал на заднюю левую. Куда смотреть?


Захромал на заднюю левую. Куда смотреть?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Мальчик. 11 месяцев. 33 кг, 65 см в х.

Не знаю, что явилось причиной, вот полная хронология дня.

1. Все началось в Сб 17 декабря с.г.
День был тяжелым - соревнования (без серьезных барьеров и прыжков , больше работа в паре). В ожидании пару часов ребенок провел в холодной в машине (на улице -5) - не первый раз такое, все всегда было ОК, никогда не замерзал. Тем не менее машину иногда подогревал.
Выступил нормально. Все было хорошо. Приехали домой - поел. Отдохнул пару часов и получил сахарную кость ..грыз...грыз.....

И вот тут началось - встал и вдруг захромал на заднюю левую. Чем дальше, тем сильнее. Время около 10 вечера.
Вышли пописать - на ногу почти не наступает.  Дома в покое, лежа - поджимает. Лапа лежа на боку поджата, чуть на весу и чуть дрожит. На бок с больной лапой не ложился.

Внешний осмотр не выявил механических повреждений:
-Подушечки, когти, кожа в норме.
-Все суставы гнутся безболезненно.

2. Утром встал как новый.  На прогулке носился без самоограничений. Хроматы не замечено.
К вечеру вроде как бы опять слегка захромал......но не явно.

3. Больше хромоты не проявлялось.

4. И вот сегодня, в Пн 26 дек, утром, ни с того ни с сего проснувшись сразу достаточно сильно опять захромал на левую заднюю лапу. В положении стоя предпочитает сесть.
Накануне, в Вс 2 раза по долгу очень активно гуляли  с мячиками.

Что это может быть ?

В первый раз, неделю назад подумали, что может быть просто на нервной почве, устал,  потянул, отлежал, ударил.......Вроде все быстро прошло...

А тут опять.......

Конечно пойдем к врачу. Но что мы сможем увидеть?
Что и как смотреть?
Это может быть сигнальчиком дисплазии ТБС?

Отредактировано Vohutla (26.12.2016 12:06:09)

2

Хромота это не всенда диспоазия ТБС. М.б. травма, растяжение, возможно мышцы застудили. Вам , в первый раз когда он захромал, не надо было давать физические нагрузки  ну хотя бы дней 10. Это конечно сложно с молодой активной собакой. Но возможно. Сейчас до врача, не даайтк ему ни каких физических нагрузок.  Дайте парню восстановитьсЯ.

Отредактировано Анжела (26.12.2016 13:07:22)

3

Я бы вас поругала.
В предыдущей истории, при "возникновении бородавки ( новообразования)", врач  делает прививку, ну и если будет расти то тогда к другому врачу. Классный врач... А вот допустим все пошло бы плохо, и вы при онкологии бьете по имунке. Прививки делаются здоровым собакам, есть сомнения, неожиданные происшествия- лечим, проверяем, консультируемся, а потом уже прививка. Пара недель не существенны в глобальном вопросе.

По ситуации поста - на сугубо мой взгляд, незалеченная травма, належал в холоде, без разогрева скорее всего пошел на соревнования выкладываться, вот и потянул/надорвал. Спустя неделю  дает о себе знать. Если собака дает дисбаланс , перераспределяя вес, поджимает лапу, то травма есть.

Вы не дали собаке подлечиться и восстановиться , на утро уже скакал в свое удовольствие. После соревнований, дрессировки или любых сильных физических затрат - сутки на отдых, нравиться им это или нет. Вечер + утро точно легкая прогулка. Если есть видимость травмы -ну дня 3 точно ограничение прогулок и нагрузок, восстановление, возможно массаж, мазь. Тихие уютные вечера в тепле, возможно с бульончиком куриным на ночь (это мой способ заботы, моим нравится и быстро восстанавливаются, остается как раз после готовки лакомств).

Безболезненность при сгибе суставов -субъективно человеческое мнение, если потянута связка,мышца травмирована -не факт что собака при осмотре будет визжать от боли, кроме того бриар, который привык к многочасовым расчесываниям и не всегда приятным. Плюс на улице они могут носиться как здоровые,комфортно распределяя нагрузку, забывая в порывах радости и игр о боле.

Мне вот порванные связки  еще пару месяцев аукались, когда на ровной поверхности у меня подгибалась ступня и дикие боли заново. Благо, интенсивные прогулки с собаками, уже после лечения, достаточно хорошо восстановили связки, больше не беспокоят.

Я бы прощупала вначале задние лапы синхронно сверху до низу (собаку можно наполовину положить на диван/кровать, что бы она двумя задними лапами ровно стояла на полу, а тело лежало на поверхности), для выявление несоответствий, припухлостей между здоровой и больной лапой. Но я тот еще мануальщик, так что лучше ко врачу.

Для успокоения сделайте снимки ТБС после 12 месяцев, вам они все равно лишними не будут.

4

Все пока так и выходит.

Захромал утром,
первый вечер:

Пришел с работы - он скочет на 3-х лапах, ложится....
К нужному врачу вечером не судьба была попасть........просто лишь бы куда поехать - решил не пороть горячку и не таскать ребенка до ночи по пробкам
- утро вечера мудре'нее.

Сравнительный анализ одновременной пальпации  левой и правой ноги не выявил никаких различий и припухлостей. Болевая реакция не выявилась, как ни мял, как ни крутил..... (но ведь хромет, вообще не наступает - может симулянт?)

Волшебный бинтик, Сметана, мяско, поцелуи в попу и больную лапу оказали свое исцеляющее действие:

Сутки: Утром - мальчик здоровее всех живых. Даже пи'сал стоя на больной лапе! Как будто ничего и не было!

Теперь режим и покой .

Наверное разбираться в деталях травмы нет смысла. Если только рентген сделать, чтобы убедиться в отсутствии трещины.........а, что это изменит, даже если и есть трещина? Или изменит?

А вот, как считаете, сколько надо соблюдать "постельный " режим теперь?

Неделю? Две? Месяц?

А впереди у него НГ, 10 дней возможности оторваться по полной и Погода супер.
Как печально было бы болеть в каникулы!

Уж очень мячики любит.........без них и прогулка не прогулка.

Отредактировано Vohutla (27.12.2016 11:45:31)

5

Vohutla
Ну вообще то наверное сначала разобраться с причиной хромоты. А потом уже отрываться...

Отредактировано Анжела (27.12.2016 20:21:36)

6

У меня у Мавра была та же ситуация: ни с того ни с сего захромал парень. Да не просто захромал, а стал прыгать на трех ножках! Но ни опухоли, ни визгов при проверке больной ножки не было. Какое-то время решили просто понаблюдать за ним сами и никуда не везти. Парень же, в силу своей шилопопости, на прогулках носился вместе со всеми на всех четырех, а дома, после отдыха снова скакал на трех. Сделали снимки - ничего! Стали возить по разным ветам. Сколько врачей, столько и мнений. Кто-то говорил, что, возможно, он просто симулянт, кто-то назначал одно лечение, кто-то другое. И так прошло пол года. Безрезультатно! Пока не попали к доктору Еремину. Там на осмотре доктор чуть ли не в обратную сторону выворачивал псине лапу, прощупал и прокрутил каждый суставчик - ни единого писка со стороны собаки. После чего, врач нас сразу направил на Компьютерную Томографию. Вот там-то и выявили, что у собаки надрыв связки и из-за неправильного и несвоевременного лечения еще и неплохо подстерся сустав!
После полугодичного лечения и наблюдения у Еремина, переодического пропивания хондропротектора Stride, собака ходит и бегает нормально, но все равно, как рабочую собаку мы его уже никогда не будем использовать, потому что малейшее перенапряжение, и он может начать хромать снова.

А Вам пока посоветую все же поиздержаться от беготни. Если возможно (потому что с моим это было невозможно - он таскал меня за другими двумя бри, как на буксире), спокойный выгул на поводке.

Отредактировано Tanya-Timos'ka (28.12.2016 00:23:25)

7

Спасибо за советы.

На сегодняшний день признаков хромоты и чего-либо связанного с этим не наблюдается.

Жизнь у пса удалась - второй день валяется на диване, выводится пописать 3-4 раза за вечер:
-по приходу с работы меня;
-по приходу с работы жены;
-часиков в 9-30;
- перед сном.

+ Усиленное белковое питание из чистой 50% магазинкой уценки за день до срока (сердца , желулки, индейка,  грудинка и т.п.) . По стулу видно, что нравится.

Прогулки пока исключили.

Из радостей оставили -нюхательно-поисково-выборочные игры, игру в "наперстки" стаканами, аккуратную перетяжку и целый вечер на диване перед телеком с вкусняшкой за изучение новых цирковых движений.

Думается, что если так и дальше будет - он вообще на улицу скоро выходить откажется............... Я бы точно отказался, будь на его месте.....и чтобы весь вечер все вокруг меня прыгали, и вкусняшки с чаем  носили и пылинки сдували и грелку поправляли..........

Надеюсь , что все заживет как на собаке.

Мы будем аккуратны.

МРТ делать думаю, что пока повода нет.

Отредактировано Vohutla (28.12.2016 13:53:33)


Вы здесь » Бриарская коммуналка! » Ветклиника » Захромал на заднюю левую. Куда смотреть?